СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

История, опыт и уроки деятельности Государственной думы (к 100-летию учреждения Государственной думы в России)

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

История , опыт и уроки деятельности Государственной думы.

Просмотр содержимого документа
«урок»

Предмет: интегрированный урок по истории и обществознанию

Класс: 11 общеобразовательный

Педагог: Гладких Ольга Васильевна, МОУ СОШ № 47

Программно-методическое обеспечение - программа базового уровня по учебникам: Н.В. Загладина, С.И. Козленко "История Отечества XX - начало XXI века", "Человек и общество. Обществознание", под редакцией Л.Н. Боголюбова.

Тема урока: История, опыт и уроки деятельности Государственной думы (к 100-летию учреждения Государственной думы в России).

Цели урока:

Образовательная: углубление знаний о становлении и развитии парламентаризма в России.

Воспитательная: формирование активной гражданской позиции, политической культуры, уважения к традициям прошлого.

Развивающая: продолжить формирование коммуникативных, информационных навыков, работы с учебной и дополнительной литературой.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, учебная карта «Первая русская революция 1905-1907», периодическое печатное издание «Липецкая газета», предвыборный агитационный плакат кандидата в депутаты Государственной Думы С.А. Афендулова.

План урока.

  1. Определение целей и задач урока.

  2. Возникновение и начало деятельности Государственной Думы.

  3. Государственная Дума и Липецкий край.

  4. Новейшая история Государственной Думы.

  5. 100 вопросов депутату Государственной Думы Афендулову С.А.

Ход урока:

№ этапа урока

Содержание этапа урока

№ слайда

I.

Вступительное слово учителя.

27 апреля 2006 года страна будет отмечать 100-летие со дня начала работы первой Государственной Думы.

  • Много это или мало?

  • Какой накоплен опыт?

  • Сохранились ли какие-то традиции и преемственность в деятельности этого органа?

Попробуем сегодня ответить на эти вопросы. Начнём с анализа социологического опроса, проведённого ученицами 11 А класса -Пикаловой Е. и Пушилиной М. об информированности нашего общества о деятельности Государственной Думы и истории её возникновения. Заслушиваются выступление учащихся.

  • Как вы думаете, с чем связаны столь низкие показатели?

  • Можем ли мы сегодня построить правовое государство, оставаясь равнодушными к вопросам парламентаризма?

(Подвести учащихся к пониманию значимости изучаемого материала)

№1








№2




№ 3

II.

Основной этап.

Возникновение и начало деятельности Государственной Думы.

  • В отличии от многих европейских государств, где парламентские традиции складывались веками, в России первое представительное учреждение парламентского типа было создано в 1906 году. Давайте дадим определение понятию парламентаризм.

  • Можно ли считать Государственную Думу царской России полноценным парламентом?

  • Какой стала Российская империя с утверждением Государственной Думы?

Выслушав сообщения, дать оценку эффективности деятельности Государственной Думы и её влияния на общественную жизнь страны.

  • Чему учит опыт работы Государственной Думы 1906-1912 годов?

Заслушиваются сообщения учащихся по темам: «Булыгинская дума», «Формирование и работа I и II Государственной Думы», «Деятельность III и IV Государственной Думы». Ученики слушают, конспектируют, думают над поставленными вопросами и готовятся к их обсуждению. В ходе беседы должны придти к выводу о низкой эффективности законотворчества, но огромном влиянии на рост политической активности общества.












№ 4













№5-10

№11-12



III.

Государственная Дума и Липецкий край.

Не остался в стороне от бурных событий 1906-1912 годов и Липецкий край. В Липецком областном архиве собраны материалы к 100-летию Государственная Дума, и мы имеем возможность познакомиться с ними и оценить вклад наших земляков в дело становления парламентаризма.

Заслушивается сообщение ученицы по материалам Липецкого областного архива и статьи в Липецкой газете.

Далее учащиеся высказывают свои оценки, подводится вывод по вопросу; чему учит опыт работы Государственной Думы 1906-1912 гг.













№13

IV.

Новейшая история Государственной Думы.

Мы пережили страшный период – потерю преемственности в развитии государственности, но опыт прошлого пригодился в 90 годы 20 -го столетия. Возрожденная Государственная Дума стала одним из важнейших элементов новой политической системы. 21 сентября 1993 года Президент издал указ о роспуске Верховного Совета и проведении в декабре 1993 года выборов в новый парламент и референдуме по принятию новой Конституции. 12 декабря 1993 года принята новая Конституция, по которой законодательным органом стал двухпалатный парламент - Федеральное Собрание. Постановка проблемных вопросов:

  • В чём отличие современной Думы от царской?

  • Почему вернулись к слову Дума?

  • Есть ли необходимость отмечать 100-летний юбилей?

Заслушиваются сообщения учащихся о структуре ФС, порядке работы палат, компетенции СФ и Государственной Думы.

Итак, мы вернулись к прежнему названию нашего парламента, чтобы призвать депутатов больше думать, тщательно всё взвешивать, только потом выступать и принимать решения, а не кричать, провозглашая политические лозунги. Зная историю нашего государства, можно только радоваться, что у нас есть парламент и хочется пожелать, чтобы лучшие традиции, накопленные в последние годы, были восприняты и продолжены в работе следующих Дум.

№14

















№15







№16-22









№23

V.

100 вопросов депутату .

Сегодня мы имеем возможность напрямую узнать о многообразии деятельности Государственной Думы у депутата С.А.Афендулова. Готовясь к этой встрече мы провели опрос родных, знакомых, учителей о чём бы они спросили депутата Государственной Думы. У нас получилось 100 вопросов. Надеемся, что ответы Сергея Алексеевича углубят и конкретизируют наши знания о деятельности Государственной Думы.

  • Какие законопроекты обсуждаются сегодня в Государственной Думе?

  • Какова Ваша позиция по данным вопросам?

  • Можно ли считать органы школьного самоуправления шагом к пониманию парламентаризма?




VI

Подводятся итоги урока, объявляются оценки.


VII

Домашнее задание (по выбору).

1. Словарь терминов

2. Сочинение на тему: «Каким я вижу современного депутата».

3. Сочинение на тему: "Мои вопросы депутату".

4. Сочинение на тему: "Если бы я был депутатом"