СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

История родной земли

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по истории Донецкого края. 

Просмотр содержимого документа
«История родной земли»

Дата Класс 7

Урок Spotlight on Donbass

УРОК 1

  • ТЕМА: “История родной земли».

  • ЦЕЛИ :

  • ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: : Расширить филологический кругозор учащихся. Расширить знания учащихся о культуре, истории, родного края, своего города. Формировать у учащихся умения работать со справочной литературой.

    • ПРАКТИЧЕСКИЕ:

    • Организовать ознакомление учащихся с новой лексикой по теме и устную

    • тренировку в употреблении этого лексического материала в речи на уровне предложения.

    • Организовать чтения текста с полным пониманием прочитанного.

    • Научить учащихся работать самостоятельно над заданием-проектом.

    • Научить слушать и понимать текст, игнорируя незнакомые слова.

    • РАЗВИВАЮЩИЕ:

    • Развивать умения логически излагать свою мысль

    • Развивать способность сравнивать языковые явления родного и иностранного языка.

    • Развивать слуховую, зрительную память; оперативную, долговременную произвольное непроизвольное внимание.

    • ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:

    • Формировать ценностные ориентиры, воспитывать чувство патриотизма,

долга, собственного достоинства, любовь к родному краю, городу.

Универсальные учебные действия, формируемые на уроке

  1. Познавательные.

    1. овладевать способностью определять, принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

    2. выполнять логические операции сопоставления, сравнения, анализа, обобщения, установления аналогий;

    3. осуществлять чтение текста с целью его дальнейшего осмысления и построения речевого высказывания.

  2. Регулятивные:

    1. планировать алгоритмы выполнения учебных действий;

    2. осознавать уровень собственных достижений, качество знаний,

    3. принимать решения и осуществлять самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности.

  3. Коммуникативные:

    1. развивать навыки сотрудничества со сверстниками, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций, работать в команде;

    2. определять общую цель и пути ее достижения;

    3. уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;

    4. адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

  4. Личностные:

    1. сознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;

    2. уметь высказать свою точку зрения;

    3. осознавать свою роль в группе;

    4. анализировать личные достижения по теме;

    5. осуществлять самоконтроль и оценку

Ожидаемые результаты.

  1. Предметные.

    1. формировать языковые навыки (фонетические, орфографические, лексические),

    2. совершенствовать навыки чтения текста с полным осмыслением информации;

    3. совершенствовать навыки говорения,

    4. развивать навык поиска информации в тексте.

  2. Личностные:

    1. развивать мотивацию учебной деятельности и формировать личностный смысл учения, осознавать степень своего усвоения материала.

    2. развивать умение работать в команде,

    3. развивать умение общаться, конструктивно обсуждать тему, приводить доводы.

  3. Метапредметные:

    1. научиться самостоятельно определять цели своего обучения,

    2. научиться соотносить свои действия с планируемыми результатами,

    3. научиться организовывать учебное сотрудничество.


Языковые средства:
• графика, орфография:
использовать словарь для уточнения написания слов;
• фонетическая сторона речи:
правильно произносить высказывания с точки зрения их ритмико-интонационных особенностей;
• лексическая сторона речи:
распознавать и употреблять в речи в соответствии с коммуникативной задачей основные значения изученных и новый лексических единиц в ситуациях общения в пределах тематики;
• грамматическая сторона речи:
отрабатывать функциональные и формальные особенности изученных грамматических явлений (видо-временных форм глаголов, существительных, артиклей).



  • Оборудование: сборник spotlight on Donbass : учебно-методическое пособие по краеведению Абдикеева, Смирнова, тетради , словари

Ход урока:

I Организационный момент

1.Приветствие Hello. How are you?

2. Проверка отсутствующих Who is absent today?

3.Проверка домашнего задания

4. Подготовка учащихся к восприятию иноязычной речи.

Фонетическая зарядка:

Let`s read the proverb: " Time and tide wait for no man".

There are three translations of it. Choose the best one please.

1)Делу-время, потехе-час.

2)Время не ждет.

3)Время-деньги.



II .Подача нового материала.Организация тренировочных упражнений



Task 1. Read the first two exchanges. What are the children going to speak about?

Task 2. Read out the dialogue and explain the words in bold.

From the History of

My Native Land

Anna: You know, my brother is not so good at the history of our native land as I am. So he asked me to give you this piece of information.

Sam: Oh, I see. Do you know when the first humans appeared on the Donbass territory?

Anna: Yes, of course. It was 150, 000 years ago. Those were early Neaderthal men. Large-scale settlement of the region began about 20,000 years ago.

Jane: That's amazing!

Anna: I agree with you. By the way, in the 7th century B. C. the region attracted Scythian tribes. Look! Here is the Scupture of a Scythian king.

Sam: Great!

Anna: Later the coast of the Azov Sea was conquered by Sarmatian tribes.

Jane: And what about our era?

Anna: Well, in the 3rd century A. D. the banks of the Donets River became inhabited by German-speaking Goths who had come from Scandinavia. The Khazar Khanate (the7th - the 10th centuries) played a great role in the development of the region. There was the

rise of farming, cattle breeding, which affected material culture, handicrafts and intensified international trade.

Sam: And what about the Slavic Kiev Rus?

Anna: Oh, yes. It was historically very important. The Prince Svyatoslav defeated the Khazar Khanate. Here is the painting with him. Then there was a reign of the Golden Horde, after that the region fell under the Crimean Khanate. But the Christian population

of the steppe produced a new phenomenon - the Cossacks - who protected the land from foreign invaders. And only in the 18th century the region was settled by Russians, Serbians, Ukrainians, Croats and others.





Task 3. Read the dialogue again and complete the sentences with the words from the text or your own words.

  1. The first humans on the Donbass territory appeared ____________________ .

  2. _____________________ began about 20,000 years ago.

  3. The region attracted ______________ and __________________ tribes.

  4. German-speaking Goths, who had come from _______________ , inhabited the banks of the Donets River in __________________ .

  5. ______________________ played a great role in the development of farming, cattle breeding, handicrafts and trade.

  6. ___________________ defeated the Khazar Khanate.

  7. Cossacks ___________________ the land from the foreign invaders.

  8. In the 18-th century the region was _____________________ .

Физкультминутка

If you are happy and you know it,

Stamp your feet.

If you are happy and you know it,

Stamp your feet.

If you are happy and you know it,

And you really want to show it,

If you are happy and you know it,

Stamp your feet!

If you are happy and you know it,

Click your tongue.

If you are happy and you know it,

Click your tongue.

If you are happy and you know it,

And you really want to show it,

If you are happy and you know it,

Click your tongue!

If you are happy and you know it,

Say OK.

If you are happy and you know it,

Say OK.

If you are happy and you know it,

And you really want to show it,

If you are happy and you know it,

Say OK!

 

Task 4. What new information did you get from the dialogue? Where can you use it?

Task 5. Put the pictures A-F in the correct order.

A. B. C.

D. E. F.

Task 6. Use the pictures to narrate the story about the history of our land on the basis of the dialogue.



Заключительная часть урока

1.Home work. Домашнее задание

Task 6. Use the pictures to narrate the story about the history of our land on the basis of the dialogue.

2.Выставлеие и комментирование оценок.