СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

История в слове: наименования предметов традиционного русского быта. 5 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока в 5 классе. Тема урока: "История в слове: наименование предметов русского быта".

Просмотр содержимого документа
«История в слове: наименования предметов традиционного русского быта. 5 класс»

История в слове: наименования предметов традиционного русского быта.


Цель: формирование представлений об облике русской деревни, о традициях русского народа, о предметах быта.


Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I. Организационный момент



II. Актуализация знаний

  1. Слово учителя

Человека на протяжении всей его жизни окружают предметы быта. Это одежда, посуда, мебель. Многие предметы ушли из нашей жизни, а некоторые поменяли название. В былые времена люди жили в домах, которые назывались избами. Раньше не было многоэтажных домов, и у каждого человека была своя изба. 

Это был дом деревянный, срубленный из бревен. В нем было тепло и уютно. Люди-соседи помогали друг другу, строили избу вместе - из деревянных бревен, топорами. Избы делали квадратными или прямоугольными, одноэтажными, ничего лишнего. Окна в избе были резными, расписными, служили не только украшением, но и защищали от солнца и ветра. В избе всегда святыми считали три места:

Красный угол. Здесь совершались ежедневные моления, это было самое почетное место в доме. Красный угол нарядно украшали и держали в чистоте.

Печка. Обогревала избу, в ней готовили обед, пекли пироги, сушили одежду, лечились от разных болезней. Печка занимала большую часть дома. Русской печки нет добрее: всех накормит, обогреет, варежки сушить поможет, деток спать она уложит.

Стол. Это божья ладонь. "Хлеба ни куска, стол-доска", - так говорили крестьяне. Стол занимал важное место и служил для ежедневной или праздничной трапезы.


III. Работа по теме урока.

1. Работа с текстом учебника. Стр. 36-37. Изба.


























  1. Работа с текстом учебника. Стр. 34-35. Каша.



Какие избы в зависимости от способа обогрева описаны в словарной статье?

Каково внутреннее устройство старинной крестьянской избы? На какие части она делилась?

Что такое кут? В каком значении употреблено слово хозяйский в словосочетании хозяйский кут?

Каково назначение каждого угла крестьянской избы?

Какие пословицы приводятся в статье? Поясните их смысл.

Подготовьте пересказ данной статьи.


Слово учителя.

В избе была одна комната-горница, она была и кухней и спальней. Здесь находились деревянные предметы быта - столлавкиколыбельполки для посуды. На полу могли лежать цветные половики и дорожкиСтол покрывали скатертью и за ним собиралась вся семья. Сундук - неотъемная часть предметов народного быта русского народа. В сундуке хранилось приданое. Девушка, выходящая замуж забирала его в дом мужа. В Красном углу отводилось место для икон.

Печь это место в доме, вокруг которого постоянно находились люди. В печи готовили еду. В чугунах специальная, прочная, жаростойкая посуда. Кочерга инструмент для печи, которым сдвигали угли после прогорания поленьев. Ухват использовали, чтобы доставать из печи горячий чугунок. Это приспособление крепилось к длинной палке. Самовар берегли и передавали по наследству, в нем кипятили воду для чаепития. Воду для самовара приносили ведрами, используя коромысло. Ложки раньше были деревяннымиа вилок вообще не было. Одним из блюд русской кухни была каша.


В каких значениях употреблялось слово каша нашими предками? Какие из них сохранились в современном русском языке?

Какие пословицы со словом каша приводятся в словарной статье? Понятен ли смысл этих пословиц?

С какой целью толкование значения слова сопровождается в статье пословицами? Как вы думаете, почему так много пословиц со словом каша?

Какие сведения о жизни, быте, обычаях русского народа можно получить, прочитав заметки В. И. Даля к слову каша?


IV. Рефлексия



V. Выставление оценок



VI. Задание на дом

Нарисуйте иллюстрации к нескольким фразеологизмам по упр. 35.