Цели: формирование теоретических и практических знаний по истории возникновения мяча; саморазвитие и самоопределение личности обучающихся.
Задачи:
Обучающая – использовать изученный материал в соответствии с заданием этапов урока.
Развивающая – развивать кругозор и общие знания по истории мяча; повышать мотивацию к занятиям спортивными играми; развивать память, внимание, быстроту реакции.
Просмотр содержимого документа
«История возникновения мяча»
Урок – презентация «История возникновения мяча» в 10 классе.
Ход урока.
Данный урок в курсе обучения физической культуре является одним из составляющих занятий по теме «Спортивные игры».
Форма проведения урока – ознакомление с новым материалом.
В ходе урока обучающимся предстояло расширить свой кругозор в области физической культуры и спорта.
Тема урока: «История возникновения мяча».
Цели: формирование теоретических и практических знаний по истории возникновения мяча; саморазвитие и самоопределение личности обучающихся.
Задачи:
Обучающая – использовать изученный материал в соответствии с заданием этапов урока.
Развивающая – развивать кругозор и общие знания по истории мяча; повышать мотивацию к занятиям спортивными играми; развивать память, внимание, быстроту реакции.
Социализирующая – воспитывать уважение к одноклассникам, чувство товарищества, взаимопомощи, воспитывать уважение к труду спортсменов, стать активными болельщиками сборной команды РФ на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Женейро (Бразилия).
В процессе подготовки к занятию планировалось развить следующие УУД.
Познавательные:
общеучебные - извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, отвечают на вопросы;
логические – дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о новых умениях и навыках;
осуществляют поиск необходимой информации (из рассказа учителя, из собственного жизненного опыта).
Личностные:
осознают свои возможности в учении, способны адекватно судить о причинах своего успеха.
Коммуникативные:
обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.
Форма работы: групповая, игровая.
Используемые технологии: игровые, здоровьесберегающие, сотрудничества, информационно – коммуникационные.
Оборудование: компьютер с презентацией, тесты, мультимедийная доска, секундомер. Место проведения: мультимедийный кабинет.
Этап | Содержание работы |
Организационный | Обучающиеся занимают место за партами в кабинете. Приветствие. |
Мотивационно - целевой | Вступительное слово учителя о цели занятия и настрой учеников на работу. |
Актуализация | Повторение ранее изученного материала для лучшего усвоения нового. Фронтальный опрос по теме «Спортивные игры» (Приложение 1). |
Освоение знаний | Демонстрация презентации «История возникновения мяча» (Приложение 2). |
Закрепление | Тесты: тестовые задания «Волейбол», взаимопроверяемость, оценивание: 6 правильных (5бал), 5 правильных (4 бал), 4 правильных (3 бал), 3 и меньше правильных (2 бал) (Приложение 3). |
Рефлексия | Повторение, закрепление и обобщение пройденного материала. Цель – уйти с урока с зафиксированным результатом. Ученик должен научиться ставить перед собой учебную задачу самостоятельно и решать её. Соединение старого знания и осмысление нового (что я не знал – теперь я знаю). Ученики узнали откуда, как и где родился мяч, что развивают игры с мячом. И познакомились с новыми видами спорта (петанг, сокс, софтбол, сквош, флорбол, хитбол). Каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале занятия целей, свою активность, эффективность работы группы, увлекательность и полезность выбранных форм работы, что позволяет расширить спектр учебных занятий, обогатив урок внепрограммным материалом. |