СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Историко-литературная композиция « Великая Отечественная война и моя семья».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Роль семьи в Отечестве огромна, к тому же если это касается Великой Отечественной войны против немецких захватчиков. Это внеклассное мероприятие способствует формированию у обучающихся семейных ценностей, умение чтить и сохранять историю своей семьи.

Просмотр содержимого документа
«Историко-литературная композиция « Великая Отечественная война и моя семья».»

Историко-литературная композиция

« Великая Отечественная война и моя семья».


Цель: показать значение семьи в судьбе Отечества и в жизни человека, сформировать ценностное отношение к семье и героям военных лет (труженикам тыла, воинам-освободителям).

Задачи:

– помочь учащимся осознать роль и значимость семьи и Отечества в жизни каждого человека;

- рассказать о вкладе семьи в судьбу Родины,

– показать, что каждая семья связана с историческим прошлым традициями своих предков;

– сформировать представления о семейных ценностях, героизме и мужестве защитников Родины в годы ВОВ,

– развивать умение находить и анализировать информацию;

– воспитывать чувства гражданственности и любви к Родине, положительного отношения к культуре и традициям народа, умения понимать и ценить заслуги перед Отечеством членов семьи в годы ВОВ.

Аудитория внеклассного мероприятия: 7 класс (13 – 14 лет) их родители, бабушки и дедушки, учителя.

Форма внеклассного мероприятия: историко-литературная композиция. При подготовке к данному внеклассному мероприятию выяснилось, что не у всех в семьях есть участники Великой Отечественной войны. Чтобы привлечь всех обучающихся класса, я решила добавить в мероприятие стихи (о войне, военном детстве и победе), инсценировку и песни («День Победы», фоновая музыка).

Педагогические технологии, методы и приемы, используемые при проведении внеклассного мероприятия.

Педагогические технологии:

- информационно-коммуникативные,

- исследовательская деятельность,

- критическое мышление,

- технология формирования компетентностей (коммуникативной, творческой, социально-деятельностной).

Методы:

- словесный,

- проектный,

- частично-поисковый,

- иллюстративный,

- индивидуальный,

- использование ИКТ.

Приемы:

- поиск информации,

- от неизвестного к известному,

- выразительное чтение стихотворений,

- подготовка сообщений,

- составление презентации.

Методическое, кадровое, материально-техническое, информационное обеспечение внеклассного мероприятия.

Методическое:

- Статья «Взаимодействие школы и семьи в патриотическом воспитании детей» С.Е. Титкова.

Кадровое:

- привлечение специалистов архивов,

- привлечение родителей,

- привлечение учителей-предметников (учителей истории, музыки, русского языка и литературы).

Материально-техническое:

- компьютер,

- выход в сети Интернет,

- презентация,

- аудиозапись музыкального сопровождения,

- семейный фотоальбом.

Информационное обеспечение:

- сайты https://www.polkrf.ru/veteran/veteran-search,

https://pobeda.sibnet.ru/,

https://pamyat-naroda.ru/.


Описание этапов проведения внеклассного мероприятия.

  1. Подготовка к внеклассному мероприятию (планирование, организация работы, составление плана).

  2. Практический (работа с семейными фотоальбомами, архивами, беседы с членами семьи, поиск информации на сайтах, составление презентации, заучивание стихотворений и песен).

  3. Заключительный (показ проделанной работы).

Роль и место внеклассного мероприятия в системе воспитательной работы педагога (связь с другими мероприятиями, преемственность и т.д.).

Формирование патриотизма и семейных ценностей остается важнейшей задачей современной системы образования и воспитания подрастающего поколения.

Роль семьи в Отечестве огромна, к тому же если это касается Великой Отечественной войны против немецких захватчиков. Это внеклассное мероприятие способствует формированию у учащихся семейных ценностей, умению чтить и сохранять историю своей семьи.

Методическая разработка воспитательного мероприятия, «Великая Отечественная война и моя семья», имеет важное значение в патриотическом воспитании обучающихся и играет огромную роль в системе работы классного руководителя, способствуют бережному отношению к истории своей семьи, уважительному отношению к её членам.

Данное мероприятие входит в план мероприятий, посвящённых Году Семьи и празднованию 80-летия Победы в ВОв.

Ход мероприятия

  1. Вступление

(Звучит музыка на тему войны)

Ученик 1. Война длилась 4 страшных года – 1418 дней и ночей.


(Звучит музыка на тему победы)

Ученик 2. 9 мая 1945 все небо взорвалось салютом долгожданной победы.

Ученик 3. В девятый день ликующего мая,
Когда легла на землю тишина,
Промчалась весть от края и до края:
Мир победил! Окончена война!

Все. Победа!
Победа!
Ученик 4. Во имя Отчизны –
Все. Победа!
Ученик 5. Во имя живущих –
Все. Победа!
Ученик 6. Во имя грядущих –
Все. Победа!


(Скорбная музыка)


Ученик 7. В годы Великой Отечественной войны погибли более 27 миллионов советских людей.


( Музыка, где журчат ручьи, поют птички)

Ученик 8. «Нет!» – заявляем мы войне,
Всем злым и черным силам.
Должна трава зеленой быть,
А небо синим – синим.
Ученик 9. Ты слышишь, друг, звенят ручьи,
Поют на ветках птицы,
На замечательной земле
Нам повезло родиться.
Ученик 10. Так пусть она цветет всегда,
Пускай шумит садами,
Пусть люди смотрят на нее
Влюбленными глазами!

Ученик 11. Нам нужен мир – тебе, и мне,
И всем на свете детям.
И должен мирным быть рассвет,
Который завтра встретим.
Ученик 12. Нам нужен мир, трава в росе,
Улыбчивое детство.
Нам нужен мир, прекрасный мир,
Полученный в наследство.


(На фоне видеоролика –листая семейный альбом)

Учитель: Каждый человек должен знать историю своей семьи. Исследуя прошлое своей семьи в годы войны, можно много узнать не только о своих предках, их судьбах. Очень важно знать, каким было наше старшее поколение, в каких они жили условиях, что пережили. Это позволит узнать много интересного о жизни, быте, истории своей страны, почувствовать связь поколений, хрупкость и ценность человеческой жизни.

История нашей страны складывается из истории каждой семьи, в которой обязательно есть свои герои. Именно в семье мы получаем первые и самые важные уроки жизни.


  1. Известные герои семей


Выход ведущих.

Ведущий 1. Добрый день, уважаемые гости, педагоги, ребята! Вся наша страна: и дети, и взрослые – готовится к празднованию великого и значимого для всех нас праздника – 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мы с великой скорбью и гордостью вспоминаем всех тех, кто защищал нашу Родину.

Ведущий 2. Пожалуй, в России не найдется семьи, которая не была бы опалена огнем Великой Отечественной войны. Война задела горем каждую семью, не обошла стороной она и наши с вами семьи…

Ведущий 1. И в истории каждой семьи есть имена, которые передаются из поколения в поколение.

Ведущий 2. Целью в подготовке к нашему мероприятию стал поиск в семейных архивах фотографий и информации о наших дедах и прадедах, воевавших в годы войны, о наших бабушках и прабабушках, которые жили в это ужасное время.

Ведущий 1. Вспомнить и рассказать о каждом из них - это наш с вами долг.

Никулин Саша (Салмин Иван Ефремович) Мой прадедушка, Салмин Иван Ефремович, родился 5 декабря 1911 года в деревне Таковары Буинского уезда Симбирской губернии. Иван Ефремович до войны работал учителем физики и математики сельской школы. Мой прадедушка воевал во Второй мировой войне с 13 мая 1942 года по 22 июля 1946 года. После войны он вернулся к своей педагогической деятельности – учителем математики и физики Чувашской Шаймурзинской школы. А в 1950 году стал директором этой школы.

За годы войны он был лейтенантом, рядовым и окончил войну гвардии лейтенантом, командиром взвода 2 дивизиона 44 гвардейской артиллерийского полка.

Первую свою награду – орден «Отечественной войны II степени» мой прадедушка получил 5 августа 1944 года. В наградном листе было так кратко и конкретно изложен его личный боевой подвиг: «При прорыве глубоко эшелонированной обороны противника в районе Кириево - Лобани и при взятии г. Орша, с 23.06 по 26.06. 1943 г., правильно организовал работу топовзвода по привязке боевых порядков батарей и засечке целей, умело руководил им несмотря на трудные условия вследствие открытой местности боевой порядок был привязан точно, что дало возможность дивизии вести огонь на топооснове. Самим лично было засечено 4 артбатареи, 2 дзота, 3 блиндажа, 1 орудие ПТО и 6 пулеметных точек, которые во время артподготовки были разрушены, частично подавлены, а остальные уничтожены.

Достоин правительственной награды, ордена “Отечественной войны II степени”.»

У моего прадедушки Ивана Ефремовича есть еще заслуженные награды: Орден Красной Звезды, медаль «За взятие Кенигсберга», медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Моя прабабушка, Салмина Елизавета Герасимовна, была учителем младших классов, а в годы войны еще и преподавала немецкий язык. У нее был статус Труженик тыла.

У моих прабабушки и прадедушки было пять детей.

Мой прадедушка хорошо играл на гармошке, а прабабушка - на семиструнной гитаре. Когда собиралась вся семья на праздники, они очень часто играли…

Киушкин Никита (Горшков Андрей Дмитриевич) Мой прадедушка, Горшков Андрей Дмитриевич, родился в 1906 году в Чувашской АССР в Сундырском районе. Он воевал в Великой Отечественной войне с 20 февраля 1942 года по 3 марта 1942 года на Западном фронте 1203 стрелковом полку. 3 марта рядовой Горшков был ранен и демобилизован. Прадедушка Андрей стал инвалидом 2 группы.

«Рядовой Горшков Андрей Дмитриевич, являясь рядовым 1203 отряда полка Западного фронта, в боях под Можайском 3 марта 1942 года при наступлении был тяжело ранен, огнестрельное ранение правого бедра с переломом кости, травматическое повреждение правого седалищного нерва. В результате ранения инвалид II группы. Работает в колхозе рядовым.

Удостоен награждения «Орденом Славы III степени».» - из наградного листа.

После ранения мой прадед Андрей Дмитриевич вернулся в родное село и продолжал работать в колхозе на благо Победе.


Исайкин Роман (Николаев Иван Григорьевич, Николаева Мария Акимовна).

Мой прадедушка Николаев Иван Григорьевич 1912 года рождения. С первых дней Великой Отечественной войны воевал на фронте, был шофером полуторки, возил снаряды и мины на передовую. В 1943-45 гг. возил генерала Армии Ватутина. День Победы он встретил в столице Австрии г.Вене. Имеет медаль «За победу над фашистской Германией». После войны работал столяром на заводе электротермического оборудования. А дома для души делал столы, шкафы, буфеты, вешалки, табуреты. Его уже давно нет на свете, а вещи, сделанные им, живут и служат людям. Самая прочная табуретка в доме – это его!

Моя прабабушка Николаева Мария Акимовна 1920 года рождения. До того как попала на фронт была студенткой финансово-экономического института, ездила со студентами рыть окопы в Ровное осенью 1941 года.

С 1942 года добровольцем пошла на фронт. Стала наводчицей зенитно-артиллерийского расчета. Сначала ее дивизион охранял Саратовское небо на Соколовой горе. А потом фашистов погнали на Запад. День Победы она встретила в городе Кельце в Польше. Имеет награды: медаль « За победу над фашистской Германией», Орден Победы.

После войны работала главным бухгалтером. Много рассказывала о своих трудных военных буднях.

Евдокимов Богдан (Буров Фёдор Иванович) Буров Фёдор Иванович родился в1905 году с. Красное поле, Саратовской губернии. В 1922 году поступает в Саратовский политехнический техникум, по специальности «Мосты и туннели». В 1924 году поступает в военное училище им. Дзержинского на ул. Московской г. Саратова. Во время учёбы знакомится с моей пра-прабабушкой Якуниной Евгенией Димитриевной. В 1932 году заканчивает учебу и становится военным строителем. В начале войны призывается в действующие войска Красной армии. Прошел всю войну командиром отряда по строительству аэродромов для нашей авиации. Войну закончил в Берлине в звании подполковника.

В послевоенные годы был направлен на строительство канала «Волгодона», а с 1948 года направлен в Саратов на создание «Спецстроя». С 1952 года начальник строительного управления СУ -1. В 1960 году руководит «Спецстроем». Похоронен на Аллее Славы на Воскресенском кладбище г. Саратова.


  1. Неизвестные герои войны

(Звучит фоновая музыка)

Ученик 1.Ещё не все безвестные солдаты

Достойно отошли в последний путь.

Нам предстоит - сегодняшним ребятам –

Их проводить, им имена вернуть.

Ученик 2. Ведите поиск, правнуки солдат,

Храните память бережно, надёжно.

Ведь сколько их забытыми лежат,

Надеются, что сыщут их, возможно…

Ученик 3. Что где – то через толщу лет, времен

Их вспомнят и помянут поименно,

Что, наконец, не будет обреченных

На забытье без собственных имен.


Ведущий 2. В нашем классе тоже есть такой герой.

Рейнгардт Артём ( Савченко Иван Ф) Когда мы были на экскурсии с классом в Волгограде на Мамаевом кургане, я узнал, что мой прапрадедушка участвовал в битве за Сталинград. Здесь мы с мамой и нашли его фамилию имя и отчество – Савченко И.Ф. И я стал часто задаваться вопросом: «Кто он – мой прапрадедушка?» Пообщавшись с близкими родственниками и со слов мамы, я выяснил, что мой прапрадедушка Савченко Иван, отчество, к сожалению, точно неизвестно. Он был рожден приблизительно в 1905-1908 годах, был раскулачен и отправлен в Совхоз 114. Оттуда он был направлен на фронт в 1941 году в шрафной батальон (туда отправляли всех, кого считали «врагом народа»). Этот батальон первым принимал удар врага «на себя» и выжить было мало шансов. Умер мой прапрадед Иван в битве под Сталинградом. Это пока все, что нам о нем известно. Даже нет его фотографий. В книге героев о нем нет никакой информации. Но мы не сдаемся! Наша семья сделала запрос в архив Энгельса, Волгограда и надеемся, что нам дадут положительный ответ. И в нашем семейном альбоме обязательно появится фотография моего прапрадедушки Савченко Ивана!


Ведущий 1. Вновь скупая слеза сторожит тишину.

Вы о жизни мечтали, уходя на войну.

Сколько юных тогда не вернулось назад.


Ведущий 2. Не дожив, не допев, под гранитом лежат.

Глядя в вечный огонь – тихой скорби сиянье –

Ты послушай святую минуту молчанья…


(Звучит фоновая музыка) Инсценировка стихотворения.

Идет девушка в русской одежде, с венком на голове – олицетворяет победу.

Ученик 4. Победа! Так вот ты какая!
А мы-то представить тебя не могли.
Дождем, как слезами, омыто
Победное утро земли.

Ученик 5. Победа идет по дороге
В сиянии майского дня
И люди на каждом пороге
Встречают ее как родня. (Люди машут цветами, радуются)

Ученик 6. Победа в сердце каждого живет,
Она во мне, как праздник самый светлый.
Он никогда - я верю - не умрет.
Ведь он бессмертной памятью согретый.

Ученик 7. Неугасима память поколений
И память тех, кого так свято чтим.
Давайте, люди, станем на мгновенье
И в скорби постоим и помолчим. (У ребят в руках фотографии своих героев из семейного альбома.)


Минута молчанья.


  1. Военное детство

Ведущий 1.Не только на фронте были наши близкие. Но и в тылу шла борьба за жизнь, за победу. Какое детство было у наших прадедушек и прабабушек?


(Звучит фоновая музыка)

Ученик 8. Детям, пережившим ту войну,

Поклониться нужно до земли!

В поле, в оккупации, в плену,

Продержались, выжили, смогли!

У станков стояли, как бойцы,

На пределе сил, но не прогнулись

И молились, чтобы их отцы

С бойни той немыслимой вернулись.


Ученик 9. Дети, что без детства повзрослели,

Дети, обделенные войной,

Вы в ту пору досыта не ели,

Но честны перед своей страной.

Мерзли вы в нетопленных квартирах,

В гетто умирали и в печах.

Было неуютно, страшно, сыро,

Но несли на слабеньких плечах

Ношу непомерную, святую,

Чтоб скорее мира час настал.

Истину познавшие простую.

Каждый на своем посту стоял.


Ученик 10. Девочки и мальчики войны!

На земле осталось вас немного.

Дочери страны! Ее сыны!

Чистые пред Родиной и Богом!

В этот день и горестный, и светлый,

Поклониться от души должны

Мы живым и недожившим детям

Той большой и праведной войны!

Мира вам, здоровья, долголетья,

Доброты, душевного тепла!

И пускай нигде на целом свете

Детство вновь не отберет война!


Ведущий 2.Давайте посмотрим и послушаем истории из наших семейных альбомов. Как жили и помогали фронту наши прабабушки и прадедушки? Как проходило их военное детство?

Мама Артёма Рейнгардт - Т.В. (Гаврилова Мария Федоровна) Я хочу рассказать про свою бабушку Гаврилову Марию Федеровну. Когда началась война, ей было 9 лет. Жила она в небольшой деревне Воронцовке Омской области. В семье у прабабушки было семеро детей и ее родители. Из бабушкиных рассказов я поняла, что это было очень тяжелое время. Жили впроголодь, потому что все отправляли на фронт. Сажали огромные огороды (в несколько гектаров) картошки. Причем сажали не саму картошку, а кожуру от нее потому, что надо было самим что-то кушать. На полях и огородах работали от детей до стариков. Хлеб пекли из семян травы, потому что все зерно шло на фронт, бойцам. Одежду вязали, шили и отправляли на фронт. В суровые снежные зимы у детей были одни валенки (или что-то похожее на них). Ходили управляться и гулять по очереди. Игрушек как таковых не было: палки, тряпочки, камешки – вот игрушки, которые были в ее детстве. Ходили учиться в холодную школу, потому что отапливать было нечем. Сами дом зимой отапливали коровьими лепешками. Дров не было. Все было для фронта!

( Если будут желающие из гостей рассказать о своих семейных героях – это будет только приветствоваться.)


Ведущий 1: Теперь, когда создан этот памятный фотоальбом, мы с чувством исполненного долга можем сказать: «Никто не забыт. Ничто не забыто».

Ведущий 2. Мы сохраним память о наших дедах, прадедах и прапрадедах – наших героях – и расскажем о них нашим внукам и правнукам.

Ведущий 1. Это наш с вами долг и благодарность тем, кто защищал нашу Родину от врага, тем, кто отстоял нашу жизнь.

Ведущий 2. Берегите свои семейные ценности, храните их, чтобы они смогли передаваться из поколения в поколение, ведь именно они являются той «изюминкой», которая отличает все семьи друг от друга.


(Звучит фоновая музыка)

Ученик 1.

Сегодня праздник входит в каждый дом.
И радость к людям с ним приходит следом.
Мы поздравляем вас с великим днем!
С днем нашей славы! С Днем Победы!


Ученик 2.

Еще тогда нас не было на свете,
Когда гремел салют из края в край.
Солдаты, подарили вы планете
Великий май, победный май.


Ученик 3.

Нет, не забыты подвиги солдат,
Их ратный труд и мужество воспеты.
И пусть мы чтим немало разных дат.
Величественней нет, чем День Победы.



Песня «День победы» - поем все вместе.


Учитель. Спасибо всем за участие! Пусть память о наших героях живет вечно, и мы будем гордиться их подвигами. До новых встреч!





Используемые источники

1. https://www.polkrf.ru/veteran/veteran-search.

2. https://pobeda.sibnet.ru/.

3. https://pamyat-naroda.ru/.

4. https://www.chitalnya.ru/work/3767424/.

5. https://www.chitalnya.ru/work/3528153/.

6. https://vokrugknig.blogspot.com/2022/05/25.html.

7. Семейные альбомы и фотографии.

8. https:// solncesvet.ru – статья «Взаимодействие школы и семьи в патриотическом воспитании детей» С.Е. Титкова.

9. https://zvukipro.com

10. https://muzofond.fm