СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Итоговая контрольная работа по ОБЖ в 10 классе за I учебное полугодие

Категория: ОБЖ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предлагаю Вам контрольную работу в форме теста по ОБЖ за первое учебное полугодие. В данной работе рассматриваются вопросы по трем учебным разделам: комплексная безопасность, терроризм и экстремизм, а также здоровый образ жизни. Вопросы заданий подходят к учебнику ОБЖ в 10 классе, авторы Смирнов А.Т. и Хренников Б.О. Кроме того к тесту прилагаются ответы и критерии оценивания работы.

Просмотр содержимого документа
«Итоговая контрольная работа по ОБЖ в 10 классе за I учебное полугодие»

Конспект урока с используемых ЭОР

Тема урока: «Аварии на гидродинамических сооружениях»

Тип урока: комбинированный

Целью урока является организация деятельности учащихся по изучению аварий на гидродинамических сооружениях с использованием программного средства Microsoft Power Point, информационных ресурсов, способствовать развитию личных качеств обучающихся, обеспечивающих адекватное поведение в чрезвычайных ситуациях, формирует способности для выполнения требований, предъявляемых к гражданину РФ в области безопасности жизнедеятельности личности, общества и государства.

Задачи:

Обучающие:

  1. дать представление о гидродинамических авариях, их причинах и последствиях, правилах поведения во время стихии;

  2. сформировать новые понятия: гидродинамическая авария, гидродинамические сооружения гидродинамические опасные объекты (ГОО), водозаборные сооружения, водосбросовые сооружения, шлюз, зона катастрофического затопления;

  3. познакомить со статистическими данными;

  4. донести до обучающихся серьёзность гидродинамических аварий на конкретных примерах и фактах, видеороликах, обучающей литературе;

  5. научить действовать при угрозе и во время гидродинамических аварий.

Развивающие:

  1. применять имеющиеся знания в поисках решения проблемных ситуаций в условиях новых учебных задач;

  2. использовать творческие способности обучающихся;

  3. развивать навыки обеспечения жизнедеятельности школьников в предвидении и определении опасных мест;

  4. использовать ИТ.

Воспитательные:

  1. воспитывать у обучающихся умение работать в коллективе, самостоятельно;

  2. Формировать такие качества личности, как ответственность, милосердие, взаимопомощь и бескорыстие.


Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

Организация начала урока


Учитель проверяет готовность обучающиеся к уроку

Обучающиеся проявляют готовность к уроку

2

2

Проверка домашнего задания. Актуализация знаний


Проверка знаний по теме «Обеспечение защиты населения от последствий аварий на взрывопожароопасных объектах». Демонстрация презентации (слайды №2-16), Приложение № 1.

Обучающиеся выполняют авторское тестовое

задание

8

3

Постановка цели урока

Аварии на гидродинамических сооружениях (№1).



Читает стихотворение.

Чтобы жизнь свою украсить,

От беды обезопасить,

Надо обратиться

К специалистам —

Знают все про безопасность,

Защитят они прекрасно,

Все, что нужно, где угодно,

Мастера они, бесспорно,

Можно жизнь им поручить,

Про опасности забыть,

За работу верную,

И за службу смелую.

Просматривают видеофрагмент.

Учитель просит обучающихся определить тему урока.

Предлагает с помощью вопросительных слов сформулировать задачи урока, учитель корректирует задачи и обращает внимание на результаты, которых нужно достичь

Слушают. Просматривают видеофрагмент, называют тему урока, формулируют задачи с помощью вопросительных слов.

5

4

Изучение нового материала.



Гидротехнические сооружения. Зоны катастрофического затопления, основные последствия крупных гидродинамических аварий. Готовность к гидродинамической аварии. Действия при гидродинамической аварии

(№ 2)

Учитель с помощью просмотренной демонстрации (ЭОР № 1) побуждает обучающихся сформулировать новые понятия: гидродинамические сооружение, зона катастрофического затопления, гидродинамические опасные объекты: плотины, запруды, шлюзы, дамбы. Рассказывает о гидротехнические сооружения, зонах катастрофического затопления, основных последствиях крупных гидродинамических аварий, готовности к гидродинамической аварии. Объясняет действия при гидродинамической аварии причин возникновения. Организация самостоятельной деятельности обучающихся по изучению материала с помощью ЭОР. Предварительно обучающимся

Обучающиеся вместе с учителем делают умозаключения, формулируют, фиксируют новые понятия в рабочей тетради.

Высказывают предположения о причинах возникновения гидродинамических аварий. Самостоятельная работа по изучению с использованием ЭОР.

15

5

Закрепление


Проводит по группам.

На «3»- «4» работа с презентацией (слайд №18-44).

Учитель демонстрирует учащимся вопросы для закрепления на слайде презентации, проводит диагностику знаний в форме тестирования и их коррекцию.

На «5» - авторские тестовые задания. Приложение 2.

Раздаёт обучающимся памятка Приложение 3, 4

Обучающиеся отвечают на вопросы учителя. Выполняют тест Приложение 2, решают ситуационные задачи Приложение № 5 используя печатные материалы, проводится самопроверка с помощью слайда презентации.

Получают памятка Приложение 3, 4

5

6

Домашнее задание


Учитель определяет и комментирует домашнее задание.

Домашнее задание дифференцируется:

На «3»-«4» - прочитать текст параграфа, знать определения терминов, используя знакомые ЭОРы подготовить информацию о произошедших гидродинамических авариях в России за последний год.

Дополнительное задание на «5»: составить

презентацию (10 слайдов) о правилах безопасного поведения при гидродинамической аварии используя Интернет-ресурсы.

Обучающиеся записывают домашнее задание.

3

7

Итог урока. Рефлексия


Учитель подводит итоги урока, оценивает деятельность обучающихся на уроке. Просит обучающихся высказать своё мнение об уроке, предлагая вопросы:

  • сегодня я узнал…

  • было интересно…

  • было трудно…

  • я понял, что…

  • теперь я могу…

  • я научился…

  • у меня получилось

Проводится рефлексия, самооценка.

Оформляют дерево. Вывешивают листочки разной цветовой гаммы.

Красные – усвоил весь материал урока, зеленые - частично, желтые – необходимо дополнительное занятие.

2