МБДОУ « Детский сад № 5 комбинированного вида г. Бокситогорска»
« Мир музеев»
2014 г.
Цель: Познакомить родителей, детей с разными профилями музеев, закрепить представление о значение музея в жизни человека. Продолжать привлекать родителей к совместной деятельности с детьми.
Задачи:
раскрыть содержание термина музей;
сформировать представление о типах музея (художественный, естественно-научный, исторический, технический, литературный);
дать детям навыки облегчающие работу в музеях;
развивать умение сравнивать, сопоставлять, размышлять;
в процессе проведения занятия воспитывать ответственность, творческое сотрудничество.
Ход НОД
– Какие сказочные средства передвижения рассказывают нам о мечте человека заглянуть в другую страну, в другое время?
– Правильно, ковер-самолет, машина времени.
– Существует ли «машина времени» в действительности? Для осуществления своей мечты люди придумали все-таки «машину времени». Она есть почти в каждом городе. Угадайте, что это за «машина» по следующим признакам:
Она похожа на дом, но дом необычный.
В «машине» нужно соблюдать правила поведения: вести себя тихо, быть внимательным, осторожным, чтобы не мешать другим и не сбиться с пути.
Двигателем этой машины являются редкие вещи, произведения искусства, уникальные создания природы.
– Кто догадался, что это за «машина»?
(Да, это музей.) Слайд №1
В музее много старинных вещей из разных стран, они рассказывают о жизни в прошлом. Отправиться в это путешествие, может тот человек, который понимает безмолвный язык вещей.
Какие музеи бывают?
Что может в них храниться?
Где могут располагаться музеи? Слайд № 2
Варианты ответов: одежда, домашняя утварь, музыкальные инструменты, машины, останки животных и растений, технические изобретения, картины, скульптуры, орудия труда.
Во дворце, в квартире, на природе. Слайд № 3
МУЗЕИ ХРАНЯТ И ЭКСПОНИРУЮТ ( представляют, показывают, демонстрируют):
– Кто такие коллекционеры? (собиратели каких– либо предметов имеющих историческую и художественную ценность)
Теперь представьте, что незадачливый коллекционер решил создать музей. Он накопил множество разных вещей и сложил их в одном большом помещении. Можно ли назвать собрание разных осколков старины музеем? Слайд № 4
Правильный ответ: скорее это напоминает свалку
– Что же такое коллекция? Слайд № 5
Подведем итоги.
Коллекция – собрание каких-либо предметов. Коллекционер не только собирает, но и изучает эти предметы. Очень часто коллекционеры передают в дар музею свою коллекцию и тогда предметы коллекции становятся музейными экспонатами. Их показывают зрителям и изучают их уже музейные специалисты.
Давайте посмотрим, какие бывают коллекции, и попробуем ответить на вопрос: Почему вещи попадают в музей?
Слайды № 6
Красота;
Память о важном событии или о великом человеке, об обычаях;
Мастерство;
Древность;
Диковинка, редкость (раритет).
Но коллекции все разные, они требуют определенной обстановки и поэтому люди стали создавать музеи, очень непохожие друг на друга: исторические, в которых хранят памятники истории, художественные, собирающиеся произведения искусства, технические, посвященные изобретениям человека, естественно-научные, хранящие памятники природы (в этих музеях человек изучает природу и ставит опыты), литературные, посвященные писателям, поэтам. (Литература – письменная форма искусств, произведения письменности). Слайды № 7,8,9,10
Тренировочное задание: распредели предметы по разным музеям. Слайд № 11
А теперь определите вид музея по экспонатам
Слайд № 12, 13, 14
Подведение итогов. Сегодня мы с вами поговорили о музеях. На последнем виде музеев « Статуэтки» мы остановились не зря, т. к. наша группа создаёт мини-музей по теме « Статуэтки».
Ребята, статуэтки- это малая форма скульптуры.
Скульптуры отличаются от статуэток пропорциями – размером.
Как вы думаете, из какого материала можно изготавливать статуэтки?
( фарфор- самый распространённый материал, лёд, янтарь, дерево, стекло, хрусталь)
Конец. Слайд № 15,16,17.
Вот мы с вами и совершили небольшое путешествие в мир музеев. А сейчас вам предлагаю пополнить коллекцию нашего музея « Статуэток». Для этого у вас на столах лежит материал из которого будем изготавливать статуэтки.
Рефлексия. Открыть четвертый конверт. Взять «личики» детей. Нарисовать на них улыбку, если занятие понравилось, и «грустинку», если занятие не понравилось, и прикрепить на домик.