Итоговое занятие по развитию речи
во второй младшей группе
Тема: «В гостях у домашних животных».
Воспитатель:
Родионова Светлана Юрьевна
2016 г.
Программное содержание:
Закреплять знания о домашних животных, их повадках, условиях обитания;
Закреплять названия животных и их детенышей;
Формировать умение отвечать на вопросы воспитателя;
Развивать речевое дыхание, учить произносить слова чётко и громко;
Активизировать употребление прилагательных;
Учить ориентироваться в контрастных частях суток: день – ночь;
Воспитывать у детей нравственные качества, уважение и любовь к животному миру.
Материал: карточки домашних животных, музыкальное сопровождение, схема при составлении описательного рассказа, домашние животные (поросенок, лошадь, утка, гусь), ноутбук, проектор, экран.
Ход занятия:
Дети заходят в группу под музыку.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, у нас сегодня гости. Давайте поздороваемся с ними.
Дети: «Здравствуйте, гости дорогие!»
Вот мы руки развели, словно удивились
И гостям мы до земли низко поклонились!
Ниже, ниже не ленись, поклонись и улыбнись!
А сейчас садимся на стульчики, спина прямая, ноги ровно, руки лежат на коленях.
Звучит музыка. Стук в дверь. Заходит Кисонька-мурысенька.
Кисонька-мурысенька: - Здравствуйте, ребята. Я – Кисонька-мурысенька, пришла к вам в гости, принесла гостинец. Но он не простой, чтобы его открыть, необходимо выполнить несколько заданий.
Воспитатель: - Ребята, а вам интересно, что там внутри? Нам тоже очень интересно! Кисонька-мурысенька, присаживайся, будь гостем дорогим у нас! А мы с ребятами, попробуем выполнить эти задания?
Ребята, я приготовила для вас загадку, послушайте:
Приходит с добром,
Веет теплом,
Светом солнечным красна,
А зовут её … (весна)
- А сейчас какое время года? (Весна)
- Почему вы так думаете? (потому что стало тепло, солнышко стало греть, травка появилась, одежду мы поменяли, прилетели птицы).
- А какая погода на улице? (теплая, солнечная, пасмурная)
- Ребята, скажите, а вы с родителями гуляете на улице, в парке? (Да)
- А кого из домашних животных вы встречали на улице? (кошку, собаку, курочку…)
1 задание: Ребята, давайте вспомним домашних животных и их детенышей. (дети называют животное и детенышей).
- Правильно, ребята, теперь можно развязать платочек. Но, что это: здесь еще 1 платочек. Значит надо выполнить еще одно задание.
2 задание: Давайте составим рассказ о домашних животных. В этом рассказе нужно будет описать животных. (слайд-помощник: СОБАКА, КОШКА, КОРОВА, МОЛОКО.)
«Однажды мы приехали в деревню к бабушке. Когда зашли во двор, нас встретила собака (большая, красивая, дружелюбная, верная). Мы с ней поиграли и решили зайти в дом, поздороваться с бабушкой. На пороге сидела кошка. Она была (пушистая, ласковая, добрая). Мы поздоровались с бабушкой и пошли гулять во двор. И вдруг услышали мычание коровы и решили посмотреть на нее. Корова была (большая, красивая, добрая). Мы любим корову потому, что она дает нам молоко (вкусное, полезное, белое)».
- Молодцы! Мы составили очень хороший рассказ. Можно открывать платочек. Посмотрите, но здесь опять платочек. Он требует выполнения еще одного задания.
3 задание. Подвижная игра «День - ночь».
Кисонька-мурысенька: - Ребята, а это задание я хочу вместе с вами выполнить, вы любите играть? (Да)
- А вы знаете, что делают днем домашние животные (бегают, прыгают), а ночью (спят). Давайте мы с вами представим, что вы котята и когда я говорю «день» вы прыгаете, бегаете по коврику, как по лужайке, а когда «ночь», вы ложитесь на ковер и засыпаете.
Называть по очереди части суток. Повторить несколько раз.
Воспитатель: - А мы с ребятами выполнили задание, можем развязать платочек. Ой, здесь опять платочек. Нужно выполнить последнее задание.
4 задание. Нужно отгадать загадки про домашних животных:
Вместо носа пятачок,
Вместо хвостика крючок.
«Хрю-хрю-хрю!» — он нам кричит,
«Здравствуйте!» — он говорит. (поросенок)
Быстрее ветра я скачу,
''Цок-цок,'' – копытами стучу,
Я громко ''иго-го'' кричу,
Садись на спину – прокачу! (лошадь)
Как на речку прилетает,
Сразу в воду залезает.
"Кря" - нырнула на минутку
Вы узнали? Это -- (утка).
С длинной шеей, белый, белый,
С красным клювом.
Хоть я смелый -
Он шипит и я боюсь
Кто же это? Это -- (гусь)
- Молодцы, ребята, справились со всеми заданиями.
- Давайте скорее открывать платочек. Ну, вот опять платок! Задания кончились, а платочки нет. И занятие наше подошло к концу. Наверное, мы что-то забыли сделать? Подумайте, что мы забыли сделать?
- Правильно, нужно поблагодарить всех, и нас и гостей, за увлекательное занятие.
- Давайте хором скажем всем спасибо. Молодцы!
Развязываем платочек, а там угощение.
- Ребята, Кисонька-мурысонька, принесла вкусное угощение – печенье.
(под музыку раздача угощенья
(печенье в форме животных)).
Кисонька-мурысенька: - Ребята, мне у вас очень понравилось, но пришло время уходить, меня ждут мои детки, маленькие котятки. До свидания!
Воспитатель: До свидания Кисонька-мурысонька! Ребята, какие мы сегодня молодцы! Кто скажет, кому что больше всего понравилось на занятии?
В конце обобщить вышесказанное и подвести итог.