СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Итоговый урок литературы по повести А.С.Пушкина "Станционный смотритель"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок поможет подвести итог изучению повести А.С.Пушкина, даст возможность попытаться разобраться в вечной проблеме отцов и детей.

Просмотр содержимого документа
«Итоговый урок литературы по повести А.С.Пушкина "Станционный смотритель"»

ДЕТИ - РАДОСТЬ, ДЕТИ - И ГОРЕ

(ИТОГОВЫЙ УРОК ПО ПОВЕСТИ А. С. ПУШКИНА «СТАНЦИОННЫЙ СМОТРИТЕЛЬ»)

Цели и задачи: совершенствование навыка ра­боты с текстом художественного произведения, со­поставительного анализа героев разных произведений;

выработка умения сопоставлять ли­тературные образы с кинообразами;

развитие коммуникативной, личностной компе­тентностей;

воспитание компетентного читателя, умения объ­ективно оценивать собственные поступки и их по­следствия.

Оборудование: текст повести, текст притчи о блудном сыне, фильм Сергея Соловьева «Стан­ционный смотритель»; картина Рембрандта «Воз­вращение блудного сына».

ХОД УРОКА

1. Мотивация учебной деятельности.

Слово учителя.

Отцы и дети... Проблема отцов и детей… Конфликт поколений... Вы, конечно же, часто слышали эти слова. Возможно, у вас сложилось собственное мнение о том, почему родители и дети не всегда находят общий язык. Возможно, у вас есть готовые «рецепты», как избежать недоразумений в общении со взрослыми, чтобы не слышать слова: «Ты меня в могилу сведешь...»

Не секрет, что эта проблема не нова. Многие писатели в произведениях поднимали тему отцов детей. Вспомним хотя бы взаимоотношения отца и сына в повести В. Г. Короленко «В дурном обществе». Вам еще предстоит познакомиться с романом И. С. Тургенева «Отцы и дети».

В повести «Станционный смотритель» А. С. Пушкин также затрагивает этот непростой вопрос, предлагает нам задуматься о том, как непросто складываются отношения родителей и детей.

Итак, Самсон Вырин и его единственная дочь Дуня... Что помешало отцу наслаждаться спокойной старостью? Какую цену заплатила Дуня за свое благосостояние?

2. Проверка домашнего задания.

Вам было предложено из данных слов выбрать те, которые характеризуют Самсона Вырина и Дуню. Свой выбор нужно было аргументировать примерами из текста.

(Предварительное домашнее задание. Какие из данных слов характеризуют Самсона Вырина и Дуню: одинокий, добрый, расчетливый, слабохарактерный, заботливый, неблагодарный, эгоистичный, терпеливый, трудолюбивый, жестокий, чуткий).

3. Работа над темой урока.

3.1. Беседа по методу «Займи позицию».

Кто виноват в том, что отношения отца и дочери сложились так трагично? Свой ответ обоснуйте.

(Мнения учеников зачастую разделяются. Одни считают, что смотритель сам виноват: после бегства Дуни, и особенно после неудачной поездки в Петербург он утратил смысл жизни. Ему не хватило душевных сил перенести одиночество; он не смог понять, что Дуня тоже имеет право быть счастливой. Другие обвиняют Дуню: в погоне за богатством и счастьем она забыла о долге перед отцом; её поведение эгоистично. Некоторые оправдывают Дуню: она не должна была жертвовать своим счастьем в угоду отцу; глупо отказываться от благосостояния, если выпадает такая возможность; ее красота и кроткий нрав заслуживают внимания молодого гусара).

3.2. Слово учителя.

Ваши мнения разделились. Вы выразили свое понимание событий, развернувшихся на страницах повести. А какова же позиция автора? На чьей он стороне? Об этом речь пойдет впереди.

4.1. Просмотр эпизодов экранизации повести.

Попробуем почувствовать себя участниками событий повести. В этом нам поможет фильм Сергея Соловьева.

(Демонстрируются эпизоды бегства Дуни, приезда Самсона Вырина в Петербург, сцена прихода Дуни на могилу отца).

4.2. Обсуждение увиденного с использованием метода «Микрофон»:

«Какой из эпизодов произвел на меня наиболее сильное впечатление? Изменилось ли мое отношение к проблеме взаимоотношений отца и дочери после просмотра экранизации повести?»

4.3. Вывод. Впечатления от художественного фильма помогли вам тоньше почувствовать трагедию, произошедшую в повести. Возможно, вы изменили свою позицию, высказанную в начале урока. Но мы не учли еще один взгляд на проблему отцов и детей - позицию самого автора. Сделать это будет несложно, ведь в тексте повести есть ключ к пониманию авторского мнения.

5. Сопоставительный анализ. В повести при описании комнаты станционного смотрителя упоминаются иллюстрации притчи о блудном сыне. Случайно ли это упоминание?

- Нет, картины наводят на мысль о сходстве судеб блудного сына и Дуни Выриной.

(На экране демонстрируется стоп-кадр из экранизации «Дуня на могиле отца» и картина Рембрандта «Возвращение блудного сына»)

- Кто из упомянутых героев оказался в конечном итоге счастливее: голодный блудный сын в ветхой одежде или разбогатевшая Дуня?

Вопросы учащимся:

- По какой причине Дуня и блудный сын оставили отчий дом? Легко ли они сделали свой выбор?

- Как эти герои воспользовались самостоятельностью?

- Что заставило их вернуться в родной дом?

- Какой прием ожидал героев на родине?

- На какие мысли наводит вас концовка притчи о блудном сыне и финал повести «Станционный смотритель»?

В ходе обсуждения заполняется таблица

СХОДСТВО

РАЗЛИЧИЯ

1. Оба героя любимы своими родителями.

2. Оба героя решили самостоятельно жить вдали от отца.

3. Им пришлось испытать раскаяние.

4. Оба возвращаются домой.

1. Дуня тайком покидает отца, блудный сын открыто говорит о своем желании жить самостоятельно.

2. Блудный сын, живя самостоятельно, испытал нужду, а Дуня - нет.

3. Блудный сын успел получить прощение отца, а Дуня - нет.


Вывод: блудный сын оказался счастливее, ведь он, осознав свою неправоту, получил прощение отца. Дуня тоже осознала свою вину, но она не застала отца живым. Позднее раскаяние не облегчило её душу.

6. Подведение итогов урока.

Вернемся к вопросу нашего урока: Кто виноват в том, что отношения отца и дочери сложились так трагично? К какой мысли подводит нас А. С. Пушкин?

- Взаимоотношения родителей и детей требуют особой деликатности, доверия и взаимных уступок. А. С. Пушкин одинаково сочувствует и Дуне, и Самсону Вырину. В том, что финал этой истории трагичен, есть вина и отца, и дочери.

7. Заключительная беседа.

Как вы понимаете смысл пословицы, ставшей названием урока? Какие из предложенных пословиц могли бы стать эпиграфом к нему?

Родительское благословение на воде не тонет, в огне не горит.

Кто родителей почитает, тот навек не погибает.

С детьми - забота, без детей - могила.

Лучше поздно, чем никогда.

Легко найти счастье, а потерять еще легче.

8. Домашнее задание ( на выбор)

1.Написать сочинение - миниатюру на тему «Долг перед родителями в моем понимании».

2. Представьте, что вы - рассказчик повести, вам удалось встретиться с Дуней после смерти Самсона Вырина; опишите эту встречу.