СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Итоговое мероприятие по ФЭМП с детьми 3-4 лет.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Итоговое мероприятие по матемиатике для детей 3-4 лет.

Просмотр содержимого документа
«Итоговое мероприятие по ФЭМП с детьми 3-4 лет.»

Итоговое занятие по формированию элементарных математических представлений у детей 3-4 лет.

«Озорной щенок»

Образовательные задачи:

1. Закрепить с детьми понятие геометрические фигуры и формы через предложенный материал.

2. Развивать ориентировку в пространстве.

3. Развитие логического мышления в игре с брусками разной высоты.

4. Учить детей правильно использовать пространственные предлоги.

5. Развивать связанную речь, умение выражать свои мысли.

6. Активизировать мыслительную деятельность.

7. Развивать физическую активность в процессе образовательной деятельности.

8. формировать бережное отношение к миру животных.

Предварительная работа:

  1. Чтение стихотворения С. Михалкова «Мой щенок».

  2. Проведение д/и с палочками Кюизенера.

  3. Отгадывание загадок о геометрических фигурах.

Материалы и оборудование: игрушка щенок, следы нарисованные на картоне, звуки «Лай щенка», бруски разной высоты, геометрические фигуры «Блоки Дьенеша», д/и «Геометрическая дорожка», макет дома и деревьев, и др.

Ход:

Деятельность педагога

Деятельность детей

Предметно – развивающая среда

Ожидаемые результаты

1.

Вводная часть

Здравствуйте ребята! Посмотрите, как необычно у нас сегодня в группе. Как выдумаете, что это на полу оставлено?


Обращает внимание детей на то, что на полу в группе есть какие – то незнакомые следы. Предлагает детям предположить, кому они могут принадлежать.

Затем вместе с детьми идет по следам, и находят маленького щенка.

Воспитатель предлагает дать ему кличку.

Дети внимательно слушают воспитателя, предполагают, кому могут принадлежать следы. Вместе с воспитателем идут по следам, и находят маленького щенка, дают ему кличку.

Следы, звук «Лай щенка», игрушка щенок.

Активизирована мыслительная деятельность.



2.

Основная часть.

Воспитатель предлагает ребятам поиграть в д\и «Где спрятался щенок?»









Воспитатель предлагает детям помочь щенку найти дорогу домой. Но дорога будет необычная, а геометрическая. Нужно вспомнить геометрические фигуры. Проводится д\и «Чудесный мешочек».

С помощью д/и «Геометрическая дорожка» воспитатель предлагает выложить дорогу к дому для щенка.

Физминутка. Воспитатель предлагает детям показать Шарику как они умеют заниматься физкультурой, выполняя движения соответствующие тексту.

Бегал по двору щеночек,

Видит пирога кусочек.

Под крыльцо залез и съел,

Развалился, засопел.

Воспитатель обращает внимание детей на то, что у дома, куда пришёл щенок Шарик, нет лестницы. С помощью палочек Кюизенера проводится д/и «Построим лестницу для щенка».

Дети, играют в д\и «Где спрятался щенок?». Определяют местоположение щенка по отношению к объектам в пространстве.

Дети включаются в дидактическую игру. Активно используют в своей речи пространственные предлоги.



Играют в игру «Чудесный мешочек». Угадывают знакомые геометрические фигуры на ощупь.



С помощью геометрических фигур дети выкладывают дорожку к дому для щенка.





(медленный бег на месте)
(наклон вперед, руки в стороны)
(присесть, руки ко рту)
(руки в стороны, голову на бок)


Строят лестницу из палочек Кюизинера, проговаривая свои действия.


Аудиозапись «Лай щенка», Макет дома и деревьев, игрушка щенок. Геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник), бумажный дом, плоскостной вариант игры с палочками Кюизинера разного размера 3 полоски.

Развита ориентировка в пространстве.

Закреплены понятия о геометрических фигурах и формах.

Развито логическое мышление.

Правильно использованы пространственные предлоги.

Развито логическое мышление в игре с палочками Кюизинера.

Развита физическая активность.

3.

Воспитатель прощается с щенком, и просит его не убегать из дома.

Воспитатель проводит заключительную беседу с детьми, и задает им вопросы:

1. С кем вы сегодня познакомились?

2. Вам понравился щенок Шарик

3. Как мы помогали щенку Шарику вернуться домой?

На прощание воспитатель дарит всем детям медальки за помощь щенку Шарику.

Дети отвечают на вопросы воспитателя, актуализируя в памяти интересные для них моменты.

Игрушка щенок, медальки.

Активизирована мыслительная деятельность.