СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Итоговое обобщение по истории Средних веков «Путешествие по Средневековью»

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Итоговое обобщение по истории Средних веков «Путешествие по Средневековью»»

Итоговое обобщение по истории Средних веков

«Путешествие по Средневековью»

6 класс

учитель истории и обществознания

Маличук Наталья Александровна

МОУ «Береговская ООШ»


Педагогические цели

Создать условия для обобщения знаний об основных изменениях в социальных отношениях, экономике, государственном строе и культуре, которые происходили в период расцвета Средневековья. Урок является итоговым звеном в логической цепи уроков в 6 классе по истории Средних веков. Игровая соревновательная форма урока истории позволяет в нетрадиционной форме проверить знания учеников; акцентировать внимание на ключевых моментах; способствует развитию их самостоятельной познавательной деятельности; заинтересовать школьников изучением дополнительной литературы; способствовать укреплению классного коллектива.

Задачи урока

Образовательные: повторить, обобщить, закрепить и систематизировать основные понятия ранее пройденного материала и знания учащихся по истории средних веков.

Воспитательные: прививать культуру умственного труда, умения работать коллективно, в группе, самостоятельно находить правильное решение поставленной цели.

Развивающие: расширить представления по данной теме, разделу, подготовить к восприятию нового материала, развивать логическое мышление.

Тип урока

Урок обобщения и систематизации знаний

Форма урока

Познавательная историческая игра с использованием мультемедийной презентации

Планируемые образовательные результаты

Предметные: систематизируют знания об исторической эпохе, излагают и обосновывают суждения о значении наследия Средних веков для современного мира.

Метапредметные:

Познавательные: проводят обобщение, систематизацию и анализ исторического материала по заданным критериям.

Регулятивные: оценивают свою работу на уроке, анализируют своё эмоциональное состояние, принимают учебную задачу для самостоятельного выполнения.

Коммуникативные: договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности, развитие культуры общения во время групповой работы, развитие умения отстаивать свою точку зрения.

Личностные: проявляют положительное отношение к учебной деятельности, понимают чувства других людей, развитие творческих способностей учащихся.

Оборудование

Оформление кабинета в средневековом стиле (изображения, картинки, фигурки), карта, мультимедийная презентация,

карточки с заданиями игры-викторины, оценочные листы, памятки работы в группе.

Организационная структура урока

Планируемые результаты


Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации взаимодействия на уроке

Предметные

Формируемые умения (УУД)

Формы контроля

I. Организационный момент

Вступительная часть

Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку

Приветствуют учителя. Организуют своё рабочее место.

Фронтальная.


Личностные: проявляют положительное отношение к учебной деятельности.


II. Обобщение и систематизация знаний

Игровая часть

Класс делится на две команды, каждая из которых выберет себе капитана и придумает название. Победителем выходит та команда, которая даст больше правильных ответов и заработает большее количество баллов. Задания для игры (см. Приложение 1, 2)

Выполняют задания игры-викторины.

Фронтальная, групповая.

Систематизируют знания об исторической эпохе, излагают и обосновывают суждения о значении наследия Средних веков для современного мира.


Познавательные: проводят обобщение, систематизацию и анализ исторического материала по заданным критериям.

Коммуникативные: договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности.

Личностные: понимают чувства других людей.


Игра-викторина

III. Итоги урока. Рефлексия.

Обобщающая беседа, заключительная часть

Учитель дает оценку капитанам, а капитаны команд оценивают работу своих коллег по команде, каждому ученику выставляется оценка.

Закончите предложения:

- Я приобрёл..

- Я научился..

- Я смог…

- Меня заинтересовало…

- Мне захотелось..

- У меня получилось…

- Мне понравилось…


Д/з: повторить изученный курс истории, подготовиться к итоговой контрольной работе.

Отвечают на вопросы, оценивают свою работу, учитель дает оценку капитанам, а капитаны команд оценивают работу своих коллег по команде. Все ребята получают оценки за урок, эмоциональное состояние на уроке

Фронтальная, групповая


Регулятивные: оценивают свою работу на уроке, анализируют своё эмоциональное состояние.

Личностные:

Понимают причины успеха в учебной деятельности


Оценивание работы учащихся на уроке





Эпиграф: «Мне необходимо разобраться самому, а что бы разобраться самому, думать сообща» Борис Васильев.

Приложение 1

Ход игры

Учитель:

Ребята, мы с вами завершаем изучение истории средних веков. Уже в самом названии, как считают многие ученые, заложена отрицательная оценка Средневековья. Так в истории закрепился образ «темных веков», времени бесконечных войн и разрушений, жестоких обычаев и кровавых расправ с вольнодумцами. Даже сейчас иногда можно услышать определение «средневековый» в значении «дикий», «жестокий», «невежественный». Действительно, дикости, жестокости и невежества тогда хватало – как, впрочем, и в любую другую историческую эпоху.

Но отметим, другое. Средние века были временем трудолюбивых крестьян и искусных ремесленников, благородных рыцарей и мудрых государей, вдохновенных поэтов и художников. В средние века совершались далекие путешествия. Строились величественные соборы, происходили великие открытия. Светлого и радостного, прекрасного и мудрого в той эпохе было ничуть не меньше, чем в другой. И сегодня я предлагаю вам вспомнить о том, что происходило в эту эпоху.

Ребята, скажите, любите ли вы путешествовать?

А что для вас путешествие?

Вот мы с вами сегодня и отправимся в путешествие, но необычное!

Я предлагаю сыграть в игру под названием “Путешествие в средневековье”.

Игра состоит из нескольких небольших туров, в каждом туре свои задания, которые я буду объяснять по ходу нашей игры.

Класс делится на две команды, каждая выберет себе капитана и придумает название. Победителем выходит та команда, которая даст больше правильных ответов и заработает большее количество баллов.



Объяснение правил игры:



  1. Не выкрикивать ответ раньше времени, за это баллы отнимаются.

  2. Готовность к ответу означает поднятая рука капитана.

  3. Обсуждения сверх положенного времени прекращаются.

  4. Отвечать можно без подготовки, подняв руку, за это прибавляется один дополнительный балл.

  5. Выслушивать друг друга.

  6. Не перебивать игроков из другой команды – отнимаются баллы.

Структура игры

Название тура

Задание тура

Оценка тура

1

2

3

  1. Разминка

Командам предлагают по 10 вопросов, их задача – дать быстрые и правильные ответы

1 правильный ответ – 1 балл


2.«Время. События»


Каждой команде предоставляется лист с датами и событиями. Задача каждой команды-соотнести дату с событием.

  1. правильная ответ – 1 балл

3.«Читаем карту…»

Командам предлагается ответить на вопрос и показать на карте

  1. правильный ответ – 1 балл

Физкультминутку.



4.Исторические личности

Командам дают 2 портрета с краткой характеристикой

От 0 до 3 баллов

5 . “Стена понятий”

Каждый из членов одной команды имеет право выбрать себе противника из другой.

1правильный ответ – 1 балл

6. «Составь рассказ»

Командам предлагается составить рассказ по теме «Средневековый город» и «Средневековые рыцари», используя данные слова (на карточках).


От 0 до 7 баллов за составленный рассказ.

7 . «Крылатые выражения». Конкурс капитанов

Каждому капитану вручается карточка «Что обозначает крылатое выражение?». Задача – дать объяснение.


За каждое правильное объяснение - 2 балла

8.«Это интересно…»

За 2 мин команды должны ответить на наибольшее количество вопросов.

1 правильный ответ – 1 балл

За нарушение дисциплины в группе штрафной балл – «-1 балл».



1 тур. РАЗМИНКА

Учитель: Вопросы задаются поочередно каждой команде, если первая команда затрудняется ответить, то правом ответа может воспользоваться другая.

Вопросы командам:

  1. Состязание средневековых рыцарей (Турнир)

  2. Человек, дающий деньги под проценты (Ростовщик)

  3. Руководитель монастыря (Аббат)

  4. Лучший образец изделия (Шедевр)

  5. Создатели славянской азбуки (Кирилл и Мефодий)

  6. Кочевые арабы (Бедуины)

  7. Хозяйство, где ничего не продаётся и не покупается (Натуральное)

  8. Все работы на феодала (Барщина)

  9. Церковный суд в средневековье (Инквизиция)

  10. Священный город христиан (Иерусалим)

  1. Священный город мусульман (Мекка)

  2. Сбор в пользу государства (Налог)

  3. Наука, начало которой было положено арабскими учеными (Алгебра)

  4. Владения римского папы (Ватикан)

  5. Феодал, обязанный нести военную службу за землю (Вассал)

  6. Участок земли, находящийся в распоряжении крепостного крестьянина (Надел)

  7. Название религии арабов (Ислам)

  8. Укрепленное жилище феодала (Замок)

  9. Доспехи из стальных пластин (Латы)

  10. Изображение из цветных камешков или кусочков цветного стекла (Мозаика)



2 тур. «Время. События»

I.Соотнеси даты и события

За каждый правильный ответ – 1 балл

А) 500г. 1) разделение христианской церкви на Западную и Восточную

Б) 863 г. 2) возникновение государства у франков.

В) 476 г. 3) падение Западной Римской империи. Начало средневековья.

Г) 1054 г. 4)создание Кириллом и Мефодием славянской письменности.

Д)1096-1291 5) образование империи Карла Великого.

Е) 800 г. 6) Верденский договор. Распад империи Карла Великого.

Ж) 843г. 7) Крестовые походы



3 тур. «Читаем карту…»

Учитель: Известно, что без знания карты трудно ориентироваться на местности, особенно если ты отправляешься в путешествие. Проверим, хорошо ли вы знаете карту. По очереди команды работают у карты, каждой команде по 5 вопросов (На доске карта Европа в XIV – XVвв.)

Вопросы к работе с картой:

Показать на карте страны – участницы Столетней войны. (Англия, Франция).

Государство, образованное турками после разгрома Византийской империи. (Османская империя).

Страна, в которой происходили Гуситские войны. (Чешское королевство).

Показать страну, в которой происходила Реконкиста. (Отвоевание территории Пиренейского полуострова у арабов.) (Испания).

Наиболее сильные славянские страны, попавшие под власть турок. (Болгария и Сербия).

Покажите город, освобождение которого сыграло решающую роль в Столетней войне. (Орлеан).

Покажите город, в котором был казнен Ян Гус. (Констанц).

Какое государство возглавило борьбу с Тевтонским орденом. (Королевство Польша).

Где находилась резиденция главы католической церкви. (Рим – папская область).



Физминутка

4 тур. «Личность в истории»

Учитель: У вас на столе 3 портрета, вам нужно определить кто эта историческая личность и как она связана с нашей темой.

  1. 18-летняя девушка спасла государство в тот момент, когда ему угрожала опасность потерять свою целостность. (Жанна д Арк)

  1. Из племени курейшитов происходит человек, которому явился архангел Джебраил и возвестил о том, что он избран Аллахом – быть его пророком (Мухаммед)

  1. В молодости он был простым крестьянином, но сумел достичь императорского престола. Женой императора стала умная и властная актриса Феодора (Юстиниан)



5 тур. “Стена понятий”

Этот конкурс построен по настоящему правилу рыцарского турнира. Каждый из членов одной команды имеет право выбрать себе противника из другой.

Предлагаемые понятия:

  • Династия (ряд последовательно правящих монархов из одного и того же рода)

  • Хартия (грамота, дававшая или подтверждающая те или иные права)

  • Десятина (Налог на содержание церкви, 1/10 часть доходов)

  • Феодальное поместье (Большое хозяйство феодала, где владельцы земли эксплуатировали крестьян)

  • Повинности (Принудительные обязанности)

  • Барщина (Все работы крестьян в хозяйстве господина)

  • Оброк (Платежи крестьян феодалу продуктами или изделиями)

  • Сословия (Большие группы людей с одинаковыми правами и обязанностями, передающимися по наследству)

6 тур.Учитель: Для 1 команды: теме «составить рассказ по Средневековый город», используя данные слова (на карточках).

Для 2 команды: составить рассказ по теме «Средневековые рыцари», используя данные слова (на карточках).



Для 1 команды

Для 2 команды

Средневековый город: Мэр, самоуправление, ратуша, рынок, устав, ремесленник, цех.


Средневековые рыцари: Сеньор, замок, герб, доспехи, вассал, турнир, кодекс рыцарской чести.


7 тур называется «Крылатые выражения», возникшие в средневековье. Каждому капитану вручается карточка «Что обозначает крылатое выражение?». Ваша задача – дать объяснение.

Задания капитанам:

а. «Бросить перчатку»

Это выражение пошло со времен средневекового рыцарства. Для того, чтобы вызвать на поединок, рыцарь бросал противнику перчатку. Тот, кто поднимал перчатку – принимал вызов. Сейчас это выражение обозначает вызвать на спор, состязание.



б.« Что с возу упало, то пропало».

в.«Ломать копья»

На турнирах рыцари сражались на копьях. Им надо было выбить друг друга из седла, ударяя в железные латы. Копья ломались, поэтому выражение обозначало ожесточенную борьбу.

г.«Открытое забрало»

Забрало – это передняя часть шлема, которая защищала лицо рыцаря. Во время боя оно было опущено. Перед знакомыми людьми его не опускали, значит намерения были добрые. Сегодня это выражение употребляется, если имеют ввиду честное поведение.



8 тур. «Это интересно…»

Учитель: У вас на столе вопросы, вам за 2 мин нужно дать как можно больше правильных ответов (взаимопроверка команд).

- Почему слово «вандал» стало ругательством? (племена вандалов разгромили город Рим, и историки их назвали худшими из варваров).

- Какая птица была изображена на гербе Византии в период правления Юстиниана? (орел)

- Зачем средневековые рыцари, проезжая мимо короля, поднимали забрало? (они отдавали честь королю).

- Кого французы называют Орлеанская Дева? (Жанну дАрк).

- Что такое правило копья, существовавшее в средневековом городе? (улица не должна быть уже длины копья наездника).

- Что в Средневековье называли «черной смертью»? (Эпидемию чумы в Западной Европе).

- Как можно проехать из Константинополя в Стамбул? (Это названия одного города).

- Что в Средневековье называли Библией для неграмотных? (Собор).

- Какое прозвище носил английский король Ричард 2 Плантагенет? (Львиное Сердце).

- Что подарили средневековые рыцари своим женам, вернувшись из крестовых походов? (пуговицы)

- Кто такие сарацины? (так в Византии называли турок и арабов).

- В каком государстве существовали кортесы? (В Испании).

Конкурс при наличии времени «Отгадай шарады»

    1. Первый слог – кусок земли, второй – мычание коровы, третий – предлог, целое – свободный средневековый город. (Ком-му-на)

    2. Первое – бог солнца в Египте, второе – короткое торжественное музыкальное приветствие, третье – начальная буква алфавита, целое – здание городского совета в средневековом городе. (Ра-туш-а)

    3. Первое – небольшой ресторан, где посетителей обслуживают за стойкой, второе – русское национальное блюдо, третье – предлог, целое – одна из феодальных повинностей. (Бар-щи-на)



Итоги урока: (рефлексия, оценка образовательного мероприятия)

Учитель: Итак, победу одерживает.... команда.

Молодцы! Видно, что многое знаете. Многое вспомнили, то, что успели забыть.

Скажите, а зачем нам всё это необходимо знать? Для чего мы изучаем историю средних веков?

Конечно, первое, что приходит на ум, это рыцари, рыцарские турниры, средневековые замки, но эпоха средневековья знаменита и тем, что в это время появилось много изобретений, новшеств, достижений культуры, которые используются в современной жизни. Порой, мы  с вами и не догадываемся, что те “новинки”, которые мы используем в нашей современной жизни, родом из средневековья.

В средние  века  образовалось большинство народностей и государств современной Европы.

В средние  века  возникли первые университеты, многие из которых продолжают существовать и сегодня (старейшими университетами считаются Болонский, Оксфордский, Парижский),

Одним из влиятельных институтов, унаследованных миром от средневековья, является церковь.

Многие города современной Западной Европы сохраняют “аромат” средневековой эпохи в планировке, архитектуре,

Сегодня, ребята, вы состязались не в силе и ловкости, а в заданиях, находчивости, смекалке и эрудиции. И эти качества не менее важны, а порой даже и более, так как они помогают нам в решении сложных жизненных ситуаций, создают уверенность в себе и устойчивую жизненную позицию.

На этом всё. Ребята спасибо за урок. Спасибо за внимание!

Итак, сегодня вы продемонстрировали свои знания об удивительной эпохе Средних веков. Как вы уже знаете, об этой эпохе написаны десятки тысяч книг и статей, но это вовсе не означает, что все уже выяснено и все вопросы решены. Средневековье по-прежнему вызывает споры – а значит, оно небезразлично людям. Его познание продолжается.

Закончите предложения:

- Я приобрёл..

- Я научился..

- Я смог…

- Меня заинтересовало…

- Мне захотелось..

- У меня получилось…

- Мне понравилось…

Учитель дает оценку капитанам, а капитаны команд оценивают работу своих коллег по команде. Все ребята получают оценки за урок.


Домашнее задание: повторить изученный курс истории, подготовиться к итоговой контрольной работе. Слайд 10














Подведение итогов

Конкурсы

Баллы

Команды

1 команда

2 команда

1 конкурс




2 конкурс




3 конкурс




4 конкурс




5 конкурс




6 конкурс




7 конкурс




8 конкурс




Итог:










10