Цель: Закрепить и обобщить знания детей по темам, пройденным в учебном году.
Задачи:
Систематизировать знания детей по обучению грамоте, развитию речи, математическому развитию.
Совершенствовать речь как средство общения.
Учить детей высказывать предположения и делать простейшие выводы.
Учить детей называть слова с определенным звуком и определять место звука в слове.
Закрепить умение делить слова на слоги, определять количество слогов, в слове.
Учить детей правильно образовывать в речи существительные единственного и множественного числа.
Развивать словесно-логическое мышление, умение классифицировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи.
Продолжать учить находить соседей числа. Решать задачи.
Материалы и оборудование:
Мультимедийное оборудование, экран, ноутбук, коробка с сюрпризом и посланием от Незнайки, корзинки, картинки, в произношении которых есть звуки [З], [С] (змея, гнездо, самолет, ананас, капуста, глобус), массажный мячик, карточки со словами для деления на слоги, карточки с решением задач.
Предварительная работа: Деление слов на слоги; определение места звука в слове; разгадывание ребусов, решение задач.
Ход занятия:
Организационный момент (дети стоят на ковре в середине группы)
Ребята к нам пришли гости
Чтобы вежливыми быть,
Нужно «здравствуй» говорить,
Здравствуйте, гости дорогие! (машут рукой над головой)
Гости отвечают: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, что это такое, посмотрите? Странная коробочка, не открывается. А здесь открытка. Давайте прочитаем, что в ней написано.
(Воспитатель читает письмо.)
"Здравствуйте дорогие ребята! Хочу поздравить вас, ведь вы скоро пойдёте в школу. И по такому замечательному поводу, я приготовил для вас сюрприз, который лежит в этой коробочке, вы сможете его получить, если пройдёте все испытания. Задания будут сложными, но интересными; выполнив их, коробочка откроется. Задания лежат в конверте. Желаю удачи!»
Тот, кто отправил эту посылку зашифровал свое имя на конверте. (на конверте ребус)
Давайте попробуем разгадать этого отправителя.
Нам с вами нужно по первой букве каждой картинки составить слово.
Дети отгадывают ребус: по первой букве каждой картинки нужно составить слово (нитки, ель, зонт, носорог, арбуз, йод, краски, альбом – отгаданное слово Незнайка)
Воспитатель: Кто же отправил нам посылку?
Дети: Незнайка!
Воспитатель: Правильно, молодцы ребята.
Давайте же приступим к выполнению заданий и откроем коробку, вы готовы?
Дети: Да!
Воспитатель: Присаживайтесь за столы.
Основная часть
Итак, первое задание:
Незнайка приготовил корзинки, туда мы будем складывать картинки, в произношении которых, мы слышим звук [З], а в другую корзинку картинки, в произношении которых, мы слышим звук [С].
А еще мы должны определить, где мы слышим звук в начале, в середине, в конце слова.
(змея, гнездо, зонт, глаза, Незнайка, самолет, ананас, капуста, глобус, солнце.)
Воспитатель: Молодцы ребята с первым заданием вы справились!
(Дети по одному проходят к столу берут картинку ,кладут в нужную корзинку и проходят на своё место)
Второе задание:
Воспитатель: Дети для второго задания прошу вас пройти на середину группы ( дети выстраиваются полукругом).
Думаю, не составит вам большого труда, это игра «Один – много».
У кого в руках окажется этот массажный мячик, прокатывает его между ладонями и быстро дает мне ответ.
Один карандаш – много … (карандашей)
(Яблоко-яблок, мяч-мячей, елка-ёлок, игрушка-игрушек, стол-столов, дерево-деревьев, лист- листьев, птица-птиц, цыпленок-цыплят, цветок-цветов, машина-машин.)
Воспитатель: Молодцы ребята и с этим заданием вы справились! Присаживайтесь пожалуйста на свои места.
Третье задание:
Вы видите на своих столах карточки со словами, вам нужно разделить слова на слоги : (кис-точ-ка, ре-зин-ка, крас-ки, пе-нал, ко-ро-на, руч-ка, ка-ран-даш. ) Воспитатель по выбору спрашивает у детей как разделили слова.
Воспитатель: Вы большие молодцы! А теперь предлагаю вам немножко размяться, проходите на ковёр.
Физминутка
А сейчас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись. (Наклоны вперед и назад)
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче
Чтоб писать, читать
И совсем не уставать. (Рывки руками перед грудью)
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай голова. (Вращение головой)
Хоть зарядка коротка.
Отдохнули мы слегка. (Дети садятся за столы)
Четвертое задание:
На экране 4 картинки. Вы должны выбрать лишнюю и объяснить, почему именно она лишняя.
Лишние сапоги, потому что платье, штаны, свитер – это одежда, а сапоги – это обувь.
Лишний самолет, потому что автобус, машина, трактор – это наземный транспорт, а самолет – это воздушный транспорт.
Лишний стол, потому что тарелка, ложка с вилкой, чашка – это посуда, а стол – это мебель.
Лишняя чашка, потому что матрешка, кубик Рубика и кукла – это игрушки, а чашка – это посуда.
Лишняя девочка, потому что глобус, портфель, доска – это школьные принадлежности, а девочка – это человек.
Вос-ль: Ребята, перед тем, как выполнить следующее задание, давайте проведем гимнастику для глаз.
Гимнастика для глаз
Закрываем мы глаза, вот какие чудеса.
Наши глазки отдыхают,
Упражнения выполняют.
А теперь мы их откроем,
Через речку мост построим.
Нарисуем букву о, получается легко.
Вверх поднимем, глянем вниз,
Вправо, влево повернем,
Заниматься вновь начнем.
(Дети проходят на свои места)
Пятое задание.
«Математическое поле»
Воспитатель: Дети, вам нужно выстроить цифровой ряд от 1 до 10 при помощи карточек с цифрами, а кто-то пройдёт к доске и выполнит это задание.
Молодцы! А теперь давайте посчитаем: порядковый счет от 1 до 10, обратный счет от 10 до 1.
Молодцы! А сейчас я буду вам называть число, а вы мне в ответ, то число которое стоит после него т.е. на 1больше.
-А теперь я буду вам называть число, а вы мне в ответ, то число, которое стоит перед этим числом, т.е. на 1меньше
Молодцы! Вы прекрасно справились с этим заданием.
Шестое задание
«Задачи»
Воспитатель: Дети, следующее наше задание это математические задачи. Из чего состоит задача?
Дети: Условие, вопрос, решение, ответ!
Воспитатель: Я буду читать вам условие задачи и вопрос, а вы должны составить действия при помощи карточек с цифрами и математическими знаками и сказать мне ответ.
1)Пять пушистых кошечек
Улеглись в лукошечке.
Тут одна к ним прибежала.
Сколько кошек вместе стало? (шесть кошечек)
- Составь решение задачи и прочитай. (5+1=6)
Воспитатель: С этой задачей вы справились, молодцы! А теперь немножко усложним задание. Я говорю вам условие и вопрос, а вы из нескольких вариантов решения выбираете правильный и отвечаете.(У детей на столах лежат карточки с несколькими вариантами решения задач)
2)Ёжик по лесу шёл,
На обед грибы нашёл:
4 - под берёзой, 3- у осины.
Сколько их будет, В плетёной корзине? (Ответ:7)
Выберите решение задачи и прочитай (4+3=7).
3) 5 цветочков у Наташи,
И ещё 4 дал ей Саша, Сколько всего цветочков у Наташи? (9)
Выберите решение задачи и прочитай (5+4=9)
Воспитатель: Какие вы молодцы! Правильно выполнили все задания. Ребята, а вы не забыли, что для вас Незнайка приготовил сюрприз?
Думаю самое время открыть коробочку!
Дети получают подарки.
Здесь ещё записка от Незнайки: «Молодцы! Вы отлично справились со всеми заданиями и заслужили эти подарки. Удачи вам в школе»
Рефлексия.
Воспитатель: Все задания выполнены. Вы хорошо со всем справились. Скажите пожалуйста, что вам понравилось в нашем занятии? Что вам было легче всего? Что у вас вызвало затруднения?
Наше занятие подошло к концу, спасибо вам большое!
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 55 города Ставрополя.
Конспект ООД в подготовительной группе на тему:
«Скоро в школу»
Выполнила:
Павлова О.А
г. Ставрополь 2024 год