Итоговое открытое занятие в старшей группе
Тема: Интеллектуальная игра-конкурс «Цветик-семицветик»
Цель: Закрепление у детей полученных знаний, при использовании развивающих игр формировать умение радоваться, достигая цели.
Задачи:
1. Способствовать развитию речи, познавательных интересов, мыслительных операций (анализ, синтез, внимание, память, мышление), творческих способностей; развивать речь, коммуникативность, память; закреплять умение проводить звуковой анализ слов, различать звуки по их качественному звучанию; воспитывать стремление к знаниям, умение работать в команде, оказывать помощь товарищу, самоконтроль и саморегуляцию; рефлексию; воспитывать у детей доброту, отзывчивость и интерес к родному языку.
2. Закрепить умение сравнивать разные части множества на основе счета и соотнесения элементов (предметов) один к одному; Закрепить знания геометрических фигур.
3. Закрепить знания детей о природном и социальном окружении.
4. Формировать творческие способности детей в создании выразительных образов доступными для данного возраста изобразительными средствами.
5. Закрепить некоторые правила дорожного движения, уметь находить ошибки пешеходов на карточках. Уметь объяснить, как можно избежать «неправильной» ситуации со стороны пешехода. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, создать ситуацию успеха, атмосферу радости и добра, группового единства.
Вызывать эмоциональный отклик на занятия.
Оборудование: Цветик- семицветик с заранее подготовленными вопросами; задания-карточки по предметам; цветные карандаши; простые карандаши; знаки «», «
Ход занятия- игры:
Родители участвуют в игре, садятся за столы и оценивают выполнения заданий по количеству баллов (кружочков), воспитатель проверяет правильность выполнения заданий.
Дети проходят в группу, приветствуют гостей и садятся за столы.
- Ребята, мы с вами за этот год много узнали нового и интересного, многому научились. Чтобы проверить наши знания и умения, я предлагаю провести игру-конкурс. Вы не против? (ответы детей)
- На конкурсах всегда есть болельщики и жюри (люди, которые будут оценивать ваши ответы). Болельщиками сегодня у нас на конкурсе будут воспитатели детского сада, а честное неподкупное жюри – это ваши родители.
На доске заранее подготовлен макет «Цветика - семицветика»:
Воспитатель обращает внимание детей на ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК.
- Что это за цветок? (ответы воспитанников)
- Из какой сказки этот цветок? (ответы детей)
- Вспомните, какое чудесное свойство есть у этого цветка?
- И мы с вами сегодня с помощью цветка попутешествуем по стране знаний. Каждый лепесток нас куда- нибудь перенесет… А вот куда, мы узнаем только оторвав лепесток.
- Какой лепесток выберем первым? (ребенок со словами: «Лети, лети лепесток…, лишь коснешься ты земли - решить заданья помоги!»)
- Ребята, мы с вами попали в страну математики. А вот и первое задание для вас.
1 задание:
Нужно сравнить два множества и поставить нужный знак.
- Ваня, пойдет и выполнит это задание у доски.
2 задание:
- Ребята, а для следующего задания художник нарисовал картинки и просит вас назвать фигуры, которые он использовал для их изображения.
- Отрываем следующий листок (Лети, лети лепесток через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли, в страну Речецветик нас унеси)
1 задание:
Д/игра «Скажи наоборот» (с мячом)
- Для следующего задания прошу вас встать полукругом. Я бросаю вам по очереди мяч и называю слово, а вы бросаете мне мяч и называете слово, противоположное по значению.
- Молодцы! Пройдите, пожалуйста, на свои места. Ребята мы с вами говорим звуками, а на какие группы делятся все звуки? (ответы детей). Как на схеме слова мы обозначаем гласные звуки?....твердые согласные?... мягкие согласные?
- Перед вами лежат карточки-схемы, необходимо выполнить звуковой анализ слова. А двое представителей от команд пойдут выполнять задания на мольберте.
2 задание:
Выполни звуковой анализ.
-Отрываем третий лепесток. Лети, лети, лепесток , через запад на восток. Через север, через юг, возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли, на Олимпиаду в Сочи нас перенеси.
(физминутка) Звучит попурри на тему «Спорт»
Игра «Виды спорта» - волшебный лепесток на время нас перенес на Олимпиаду в Сочи. Я показываю вам карточку с изображением спортсмена, а вы движениями показывает этот вид спорта: лыжник, фигурист, штангист, хоккеист, бегун, пловец, боксер, гимнаст.
-Замечательно! А теперь отправляемся снова в путь. Отрываю лепесток и загадываю желание. Лети, лети, лепесток, через запад на восток. Через север, через юг, возвращайся сделав круг. Лишь коснешься ты земли, в юных натуралистов нас преврати.
(окружающий мир)
- А сейчас проведем блиц-опрос. Я задаю по командам вопросы, нужно на них быстро ответить. Попробуем?
1 задание:
Блиц-опрос (приложение 3)
- Отрываем следующий лепесток. Хочу, чтобы мы с вами превратились в художников.
(изодеятельность) во время рисования звучит песенка юного художника из мультфильма «Маша и медведь»
1 задание:
«Нарисуй дерево» (1-я команда рисует хвойное дерево, 2-я – лиственное дерево)
- Ребята, мы сейчас с вами разговаривали о природе, а теперь давайте нарисуем деревья. Команда «Знайки» нарисуют хвойные деревья (какие деревья относятся к хвойным?), а команда «Мудрецы» нарисуют лиственные (приведите пример лиственных деревьев).
- Наши картины готовы. Ребята, возьмите рисунки и встаньте полукругом. Вот у нас получился замечательный лес. А как называется лес, где растут хвойные и лиственные деревья? (ответы).
-Ребята, у нас осталось два лепестка. Какой будем отрывать? Загадываем желание. Хочу познакомиться с разными профессиями.
(ознакомление с социальным окружением)
-Ребята, пройдите к мольбертам. Для каждой команды приготовлена картинка, на которой изображены представители разных профессий.
1 задание:
«Профессии». Посмотрите на картинку и скажите, кем работают эти люди? (приложение 4)
-Молодцы! Цветику-семицветику осталось выполнить последнее наше желание. Хочу, чтобы мы стали юными помощниками ГИБДД
(правила дорожного движения) Настало время проверить знания наших полицейских
1 задание:
Найди дорожный знак:
- Команда «Знайки» - знак «Пешеходный переход»;
- Команда «Мудрецы» - знак «Осторожно дети»;
2 задание:
-А сейчас я предлагаю командам рассмотреть картинки с дорожной ситуацией.
Найдите ошибку в дорожной ситуации. (приложение 5).
- Молодцы, ребята. Я прошу команды построится.
- Наше путешествие в страну знаний закончилось и я прошу уважаемое жюри озвучить итоги нашей игры-конкурса
ЖЮРИ - родители подсчитывают баллы и подводят итоги. ОЗВУЧИВАЮТ ИТОГИ.
Выбирают лучших участников игры- конкурса ( из двух команд), награждают грамотами «Лучший участник игры- конкурса «Цветик- семицветик»» и дарят медали.
Остальным детям вручаются медали за участие в игре- конкурсе «Участник игры-конкурса «Цветик- семицветик». Во время награждения звучит торжественный марш.
