СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Итоговое тестирование за курс 10 класса

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Итоговое тестирование за курс 10 класса»

Итоговая контрольная работа по

биологии (тест) за курс 10 класса

Кодификатор составлен на основе Обязательного минимума содержания основных образовательных программ и Требований к уровню подготовки выпускников основной и средней (полной) школы (Приказ МО РФ «Об утверждении федерального компонента Государственных стандартов начального общего, основного общего и среднего общего (полного) образования» от 5 марта 2004 г. №1089)

В первом столбце таблицы указаны коды разделов и тем, на которые разбит курс основной и средней (полной) школы. Во втором столбце указаны коды содержания разделов (тем), для которых создаются проверочные задания.



Номер вопроса в тесте

Код контролируемогоэлемента

Элементы содержания, проверяемые заданиями проверочной работы

1.



Биология как наука


3

1.1

Биология как наука, ее достижения, методы познания живой природы. Роль биологии в формировании современной естественнонаучной картины мира Уровневая организация и эволюция.. Биологические системы. Общие признаки биологических систем: клеточное строение, особенности химического состава, обмен веществ и превращения энергии, гомеостаз, раздражимость, движение, рост и развитие, воспроизведение, эволюция

2.



Клетка


7

8

2.1

Развитие знаний о клетке. Роль клеточной теории в становлении современной естественнонаучной картины мира. Химический состав клетки. Роль неорганических и органических веществ в клетке и многоклеточном организме. Хромосомы и гены. Строение и функции хромосом. Значение постоянства числа хромосом в клетках Строение и свойства ДНК – носителя наследственной информации. Генетический код.


10

2.2

Строение клетки. Основные части и органоиды клетки, их функции.


2, 5

2.3

Жизненный цикл клетки. Обеспечение клетки энергией. Наследственная информация и её реализация в клетке. Деление клетки – основа роста, развития и размножения организмов.

3.



Организм


1

3.1

Химический состав клетки. Макро- и микроэлементы. Взаимосвязь строения и функций неорганических и органических веществ (белков, нуклеиновых кислот, углеводов, липидов, АТФ), входящих в состав клетки. Роль химических веществ в клетке и организме человека


11

3.2

Строение клетки. Взаимосвязь строения и функций частей и органоидов клетки – основа ее целостности


4

3.3

Обмен веществ и превращения энергии – свойства живых организмов. Энергетический и пластический обмен, их взаимосвязь. Стадии энергетического обмена. Брожение и дыхание. Фотосинтез, его значение, космическая роль. Фазы фотосинтеза. Световые и темновые реакции фотосинтеза, их взаимосвязь.


4

3.4

Генетическая информация в клетке. Гены, генетический код и его свойства. Матричный характер реакций биосинтеза. Биосинтез белка и нуклеиновых кислот


6

3.5

Генетика, ее задачи. Наследственность и изменчивость – свойства организмов. Методы генетики. Основные генетические понятия и символика.


9

3.6

Значение генетики для медицины. Наследственные болезни человека, их причины, профилактика.


11

3.7

Закономерности наследственности, их цитологические основы. Закономерности наследования, установленные Г. Менделем, их цитологические основы (моно- и дигибридное скрещивание). Законы Т. Моргана: сцепленное наследование признаков, нарушение сцепления генов. Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом. Взаимодействие генов. Генотип как целостная система. Генетика человека. Методы изучения генетики человека. Решение генетических задач. Составление схем скрещивани


Спецификация итогового теста по биологии для 10 класса.

1.Назначение работы: определение степени сформированности знаний, основных умений и навыков, оценить качество подготовки учащихся по всем основным темам, изучаемым в 10 классе.

2. Нормативно-правовая база. Документы, определяющие нормативно-правовую базу

  • Закон РФ «Об образовании»

  • Федеральный компонент государственного стандарта общего образования (приказ Минобразования России «Об утверждении федерального компонента государственных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования» от 5 марта 2004г. №1089)

3. Структура работы.

Контрольная работа в двух вариантах составлена в виде тестовых заданий, соответствующих темам, изучаемым в 10 классе:

Работа состоит из 11 заданий,

Задание 1, 2, 6 - умение проводить множественный выбор;

Задание 3,4 - умение устанавливать соответствие;

Задание 5 - на определение последовательности.

Задание 7, 8 со свободным ответом,

Задание 9, 10 – определить пропущенное полнятие.

Задание 11 – решить генетическую задачу


На выполнение теста рекомендуется выделить 40 минут.










Итоговая контрольная работа по биологии 10 класс Вариант 1


№1. .Выберите три верных варианта ответа. Запишите последовательность цифр в порядке возрастания. Какие процессы характерны только для мейотического деления клетки?

1.Редупликация ДНК в интерфазе

2.Конъюгация гомологичных хромосом

3.Кроссинговер

4.Расхождение хроматид к полюсам клетки

5.Расхождение гомологичных хромосом к полюсам клетки

6.Карио-и цитокинез.

№2 Выберите три верных варианта ответа. Запишите последовательность цифр в порядке возрастания. Химический состав клетки включает микроэлементы:

1.C и N 2.Ca и P 3. Zn и Mn 4.Cu и I 5.Br и Se 6. H и O

№3. Установите соответствие между биологическими полимерами и их ролью в организме.

РОЛЬ В ОРГАНИЗМЕ

БИОПОЛИМЕРЫ

А. Хранение и передача наследственной информации

Б.Каталитический синтез и расщепление органических веществ

В.Доставка аминокислот к месту синтеза белка

Г.Обеспечение организма энергией

Д.Образование антител

Е.Исходное органическое вещество в цепи питания

1)Белки

2)Нуклеиновые кислоты

3) Углеводы

А

Б

В

Г

Д

Е









4. Установите соответствие между фазами фотосинтеза и процессами, характерными для них.

ПРОЦЕССЫ

ФАЗА ФОТОСИНТЕЗА

а)Осуществляется в строме хлоропластов

б)Осуществляется в гранах хлоропластов в)Фотолиз воды г)Восстановление переносчика НАДФ д)Фиксация углерода, образование углеводов е)Образование кислорода

1. Световая

2.Темновая


А

Б

В

Г

Д

Е










5. Установите правильную последовательность стадий эмбрионального развития.

1.Гаструла 2.Зигота 3.Нейрула 4. Бластула 5. Органогенез.

6. Выберите 3 позиции, которые ассоциируются с третьим законом Г. Менделя:

  1. Закон независимого наследования признаков,

  2. Закон расщепления,

  3. Р: Аа х Аа,

  4. Р: АаВb х АаВb,

  5. дигибридное скрещивание,

  6. расщепление по фенотипу в соотношении 3:1.

7. Сколько молекул АТФ образуется в процессе энергетического обмена в клетке, если в него вступает 5 молекул глюкозы?

8.Фрагмент одной из цепей молекулы ДНК состоит из 72 нуклеотидов. Какое количество аминокислот будет синтезировано благодаря этой программе?

9.Выберите из списка необходимые термины и вставьте их в таблицу.

1.Методы исследования

генетики человека

2.Предмет исследования

3.Заболевание

Генеалогический

Родословная человека

……1...

Цитогенетический

………2.

Синдром Дауна

………3.

Химический состав

крови

Фенилкетонурия

Список: а) Популяция б)Гибридологический в)Гемофилия г)Биохимический д)Синдром Клайнфельтера е)Кариотип

№10. Рас­смот­ри­те схему. За­пи­ши­те в от­ве­те про­пу­щен­ный тер­мин в един­ствен­ном числе, име­ни­тель­ном па­де­же обо­зна­чен­ный на схеме зна­ком во­про­са. Опишите функцию этого органоида, выполняемую им в клетке.

11. Решите задачу. По изображённой на ри­сун­ке ро­до­слов­ной уста­но­ви­те ха­рак­тер на­сле­до­ва­ния признака, вы­де­лен­но­го чёрным цве­том (доминантный или рецессивный, сцеп­лен или не сцеп­лен с полом), и обос­нуй­те его. Опре­де­ли­те ге­но­ти­пы людей 1, 2 и 3. Уста­но­ви­те ве­ро­ят­ность рож­де­ния у жен­щи­ны 4 сле­ду­ю­ще­го ребёнка с признаком, вы­де­лен­ным на ри­сун­ке ро­до­слов­ной чёрным цветом, если она вый­дет замуж за человека, име­ю­ще­го этот признак.

12. Фрагмент молекулы белка в норме имеет следующую аминокислотную последовательность: -ЛИЗ-СЕР-МЕТ-ТРЕ-АСН-. В результате мутации аминокислота ТРЕ заменилась на аминокислоту АЛА. Какие изменения могли произойти в геноме в результате подобной мутации? Сколько нуклеотидов могло измениться? Приведите соответствующие доказательства, для ответа воспользуйтесь таблицей генетического кода. Ответ обоснуйте.

13. У по­ле­вой мыши 40 хромосом. Сколь­ко хро­мо­сом у самца мыши в сперматогониях, с ко­то­рых на­чи­на­ет­ся фор­ми­ро­ва­ние сперматозоидов, в зре­лых спер­ма­то­зо­и­дах и в клет­ках зародыша? Какое де­ле­ние при­во­дит к об­ра­зо­ва­нию этих клеток? Из каких кле­ток они образуются?

Итоговая контрольная работа по биологии- 10 класс Вариант 2

1. Выберите три верных варианта ответа. Запишите последовательность цифр в порядке возрастания. Чем мейоз от­ли­ча­ет­ся от ми­то­за?

 1) Об­ра­зу­ют­ся че­ты­ре га­п­ло­ид­ные клет­ки.

2) Об­ра­зу­ют­ся две ди­пло­ид­ные клет­ки.

3) Про­ис­хо­дит конъ­юга­ция и крос­син­го­вер хро­мо­сом.

4) Про­ис­хо­дит спи­ра­ли­за­ция хро­мо­сом.

5) Де­ле­нию кле­ток пред­ше­ству­ет одна ин­тер­фа­за.

6) Про­ис­хо­дит два де­ле­ния.

2 . Выберите три верных варианта ответа. Запишите последовательность цифр в порядке возрастания. Какие органоиды клетки содержат молекулу ДНК?

1.Хлоропласт 2.Комплекс Гольджи 3.Ядро

4.Митохондрия 5. Рибосома 6. ЭПС

3. Установите соответствие между особенностями обмена веществ и организмами, для которых характерны эти особенности.


ОСОБЕННОСТИ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ

ОРГАНИЗМЫ

1)автотрофы

2)гетеротрофы

А)использование энергии солнечного света для синтеза АТФ

Б) использование энергии, заключенной в пище для синтеза АТФ

В)использование только готовых органических веществ

Г)синтез органических веществ из неорганических

Д)выделение кислорода в процессе обмена веществ

А

Б

В

Г

Д






4. Установите соответствие между зародышевыми листками позвоночных и органами, которые из них развиваются.

ОРГАНЫ


ЗАРОДЫШЕВЫЕ ЛИСТКИ

а)Половые органы

б) Органы чувств

в)Легкие

г)Кожа

д)Желудок

е) Сердце

1.Эктодерма

2.Мезодерма

3.Энтодерма

5. Установите правильную последовательность процессов во время биосинтеза белков.

1.Выход и-РНК из ядра в цитоплазму 2. Связывание аминокислот с т-РНК

3. Связывание рибосомы с и-РНК 4. Матричный синтез РНК

5. Синтез полипептида на рибосоме

6. Выберите позиции, которые ассоциируются со вторым законом Г. Менделя – это:

  1. Закон единообразия гибридов первого поколения,

  2. закон расщепления,

  3. Р: Аа х Аа,

  4. Р: АА х аа,

  5. расщепление по фенотипу 3:1,

  6. расщепления по фенотипу и генотипу нет.

7. Яйцеклетка яблони имеет 17 хромосом. Сколько хромосом будут содержать клетки эпидермиса листа? Ответ запишите в виде числа.

8.Фрагмент молекулы ДНК содержит 20% адениловых нуклеотидов от общего количества. Сколько процентов гуаниновых нуклеотидов в этом фрагменте?

9.Выберите из списка необходимые термины и вставьте их в таблицу.

1.Биополимеры

2.Мономеры

3.Примеры

Нуклеиновые кислоты

Нуклеотиды

……1.

Белки

……2…

Интерферон

……….3

Остатки глюкозы

Гликоген

Список: а) Липиды б)РНК в)Углеводы г)Глицерин д)Целлюлоза е)Аминокислоты

10. Рас­смот­ри­те схему. За­пи­ши­те в от­ве­те про­пу­щен­ный тер­мин в един­ствен­ном числе, име­ни­тель­ном па­де­же обо­зна­чен­ный на схеме зна­ком во­про­са. Опишите функцию этого органоида, выполняемую им в клетке.

11. Решите задачу По изображённой на рисунке родословной установите характер проявления признака (доминантный или рецессивный, сцеплен или не сцеплен с полом). Ответ обоснуйте. Определите генотипы родителей (1, 2), генотипы детей в первом (3, 4, 5) и во втором поколениях (6, 7). Какова вероятность рождения ребёнка с признаком, выделенным на рисунке чёрным цветом, у мужчины 5, если будущая жена будет иметь данный признак?

12. Фрагмент молекулы белка в норме имеет следующую аминокислотную последовательность: -ТРЕ-СЕР-ЛИЗ-ГЛУ-АРГ-. В результате мутации аминокислота ЛИЗ заменилась на аминокислоту АРГ. Какие изменения могли произойти в геноме в результате подобной мутации? Сколько нуклеотидов могло измениться? Приведите соответствующие доказательства, для ответа воспользуйтесь таблицей генетического кода. Ответ обоснуйте.

13. В ка­ри­о­ти­пе яб­ло­ни 34 хромосомы. Сколь­ко хро­мо­сом и ДНК будет со­дер­жать­ся в яй­це­клет­ке яблони, клет­ках эн­до­спер­ма её се­ме­ни и клет­ках листа? Из каких кле­ток об­ра­зу­ют­ся ука­зан­ные клетки?

















3. Оценивание 1 балл за каждый правильный ответ

задания

Кол-во баллов

1

3

2

3

3

5

4

5

5

5

6

3

7

1

8

1

9

3

10

2

11

5

всего

36


Обучающийся получает оценку «3», набрав не менее 50%- 70% баллов (16– 22 баллов);

от 71 до 89% (от 23 до 30 баллов) – «4»;

от 90 до 100% (от 31 до 56 баллов) -- «5».



Ответы

1 вариант

2 вариант

1

235

1

136

2

345

2

134

3

212313

3

12211

4

211221

4

213132

5

24135

5

41325

6

145

6

235

7

190

7

34

8

24

8

30

9

ВЕГ

9

БЕВ

10

МИТОХОНДРИЯ, СИНТЕЗ АТФ

10

РИБОСОМА, СБОРКА БЕЛКОВОЙ МОЛЕКУЛЫ

11

. АА х аа

Гаметы А, а

Ф1 – Аа

Ф2 АА, 2Аа, аа – чер, чер, бел


11

А-короткий

А-длинный

Кот аа х кошка Аа

Гам А, а

Ф1 Ао корот, аа длинн


По изображённой на ри­сун­ке ро­до­слов­ной уста­но­ви­те ха­рак­тер на­сле­до­ва­ния признака, вы­де­лен­но­го чёрным цве­том (доминантный или рецессивный, сцеп­лен или не сцеп­лен с полом), и обос­нуй­те его. Опре­де­ли­те ге­но­ти­пы людей 1, 2 и 3. Уста­но­ви­те ве­ро­ят­ность рож­де­ния у жен­щи­ны 4 сле­ду­ю­ще­го ребёнка с признаком, вы­де­лен­ным на ри­сун­ке ро­до­слов­ной чёрным цветом, если она вый­дет замуж за человека, име­ю­ще­го этот признак.

Пояснение.

Схема ре­ше­ния за­да­чи включает:

1) При­знак на­сле­ду­ет­ся рецессивно, по­сколь­ку он по­явля­ет­ся в парах, где ни один из ро­ди­те­лей при­зна­ка не имеет. При­знак на­сле­ду­ет­ся аутосомно, по­сколь­ку в парах, где муж­чи­на при­зна­ка не имеет, есть име­ю­щие при­знак дочери.

2) По­сколь­ку у ро­ди­те­лей нет признака, они оба гетерозиготны, таким образом, муж­чи­на 1 имеет ге­но­тип Аа. У жен­щи­ны 2 от име­ю­ще­го при­знак муж­чи­ны пя­те­ро детей, и ни у кого из них при­знак не проявился, так что можно счи­тать её го­мо­зи­гот­ной АА (но возможно, что она геторозиготна Аа). У муж­чи­ны 3 в браке с име­ю­щей при­знак жен­щи­ной один из детей имеет признак, зна­чит он ге­те­ро­зи­го­тен Аа.

3) По­сколь­ку у жен­щи­ны 4 один из ро­ди­те­лей имеет признак, а вто­рой нет, она ге­те­ро­зи­гот­на (Аа), значит, при за­му­же­стве с име­ю­щим при­знак муж­чи­ной она с ве­ро­ят­но­стью 1/2 родит ребёнка, име­ю­ще­го признак.

Источник: СтатГрад: Тре­ни­ро­воч­ная ра­бо­та по био­ло­гии 09.03.2016 Ва­ри­ант БИ10404.

По изображённой на рисунке родословной установите характер проявления признака (доминантный или рецессивный, сцеплен или не сцеплен с полом). Ответ обоснуйте. Определите генотипы родителей (1, 2), генотипы детей в первом (3, 4, 5) и во втором поколениях (6, 7). Какова вероятность рождения ребёнка с признаком, выделенным на рисунке чёрным цветом, у мужчины 5, если будущая жена будет иметь данный признак?

Пояснение.

1) Признак доминантный, с полом не сцеплен (т.к встречается у большего числа особей, независимо от их пола)

 

2) ге­но­ти­пы: 1 – аа, 2 – Аа, 3 – Аа, 4 – аа, 5 – аа, 6 – Аа, 7 – аа

 

3) Если генотип жены будет АА, то вероятность рождения ребенка с этим признаком составит 100%, а если генотип будет Аа, то 50%

Задание 27 № 19450

У по­ле­вой мыши 40 хромосом. Сколь­ко хро­мо­сом у самца мыши в сперматогониях, с ко­то­рых на­чи­на­ет­ся фор­ми­ро­ва­ние сперматозоидов, в зре­лых спер­ма­то­зо­и­дах и в клет­ках зародыша? Какое де­ле­ние при­во­дит к об­ра­зо­ва­нию этих клеток? Из каких кле­ток они образуются?

Пояснение.

1) Спер­ма­то­го­нии об­ра­зу­ют­ся митозом, в них по 40 хромосом.

2) Спер­ма­то­зо­и­ды фор­ми­ру­ют­ся из спер­ма­то­го­ни­ев путём де­ле­ния мейозом, в них по 20 хромосом.

3) Клет­ки за­ро­ды­ша об­ра­зу­ют­ся путём де­ле­ния ми­то­зом зиготы (оплодотворенной яйцеклетки), в них по 40 хромосом.

В ка­ри­о­ти­пе яб­ло­ни 34 хромосомы. Сколь­ко хро­мо­сом и ДНК будет со­дер­жать­ся в яй­це­клет­ке яблони, клет­ках эн­до­спер­ма её се­ме­ни и клет­ках листа? Из каких кле­ток об­ра­зу­ют­ся ука­зан­ные клетки?

Пояснение.

1) в яйцеклетке, об­ра­зу­ю­щей­ся из макроспоры, будет 17 хро­мо­сом и 17 мо­ле­кул ДНК;

2) в клет­ках эндосперма, об­ра­зу­ю­щих­ся при опло­до­тво­ре­нии цен­траль­ной клет­ки в за­ро­ды­ше­вом мешке, будет со­дер­жать­ся по 51 хро­мо­со­ме и 51 мо­ле­ку­ле ДНК%

3) В каж­дой клет­ке листа, об­ра­зу­ю­щей­ся из кле­ток зародыша, будет 34 хро­мо­со­мы и 34 мо­ле­ку­лы ДНК