ЧАСТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«РЖД ДЕТСКИЙ САД №61»
«К нам гости пришли»
Итоговое занятие по познавательному развитию
для детей 1 младшей группы
Подготовила: Боркина М.Р.
Задачи: закреплять умение детей узнавать диких животных по хвосту и называть их, а также чем они питаются. Формировать умение составлять картинку птиц из 2, 3 х частей и называть их, выкладывать картинку по образцу с помощью блоков Дьеныша и называть её. Закреплять цвет, форму, величину, понятие один, много. активизировать словарь терминами, касающимися животного мира. Воспитывать умение внимательно выслушивать задания педагога.
Оборудование: игрушки заяц, медведь, белка, лиса, волк, морковь, бочонок мёда, грецкие орехи, мясные продукты; блоки Дьеныша, карточки; разрезные картинки «Птицы»; д/игра «Чей хвостик?» (в программе Power Point)
Содержание:
Орг. момент.
Воспитатель: ребята, а какое сейчас время года?
Дети: весна!
Воспитатель: давайте, споем песенку про весну.
(дети с воспитателем поют а капелла песню «К нам опять пришла весна»)
Воспитатель: как греет весной солнышко?
Дети: теплее, ярче.
Воспитатель: что случилось со снегом весной?
Дети: снег растаял и превратился в лёд, в водичку, побежали ручьи.
Воспитатель: а с птицами и животными что происходит весной?
Дети: животные просыпаются, птицы начинают петь песенки
Воспитатель: ребята, а к нам сегодня в гости пришли гости. А какие, вы должны узнать по их хвостикам.
(проводиться дидактическая игра в программе Power Point «Назови, чей хвостик?», по ходу игры достаются из-за ширмы игрушки животных зайца, лисы, волка, медведя, белки)
Воспитатель: сколько гостей пришло?
Дети: много
Воспитатель: а сколько зайчиков к нам пришло?
Дети: один
Воспитатель: а сколько белочек к нам пришло?
Дети: одна
и т.д.
Воспитатель: а всего сколько гостей пришло?
Дети: много.
Воспитатель: правильно ребята. А как называются эти гости все вместе?
Дети: животные. Они живут в лесу.
Воспитатель: а к нам ещё гости прилетели. Нам нужно составить картинки и мы узнаем кто это.
(детям предлагается собрать картинки из 2 или 3, 4 частей)
Кто у вас получился?
Дети: птицы
Воспитатель: как называется твоя птица
(дети по очереди называют птиц – синичка, голубь, ворона, воробей)
Воспитатель: по русским традициям, когда в дом приходят гости, то их принято угощать. Давайте и мы с вами угостим наших гостей.
Дети: да
Воспитатель: что любит кушать зайка?
Дети: морковку
Воспитатель: давайте угостим нащих гостей тем, что они любят кушать
(дети угощают зверей: волка, зайку, медведя, белку, лису)
Воспитатель: а что любят кушать птицы?
Дети: зёрнышки
(звери благодарят детей за угощения)
Воспитатель: а ещё у нашего народа есть традиция дарить подарки. Давайте и мы подарим нашим гостям подарки – картинки
Дидактическое упражнение «Составь картинку по образцу» (блоки Дьёныша)
Воспитатель: какие у вас получились картинки расскажите.
Дети: трактор, человечек, цветок, башня, снеговик, гусеница
Воспитатель: а какая это фигура?
Дети: квадрат, круг (индивидуальная работа)
Воспитатель: какого цвета у тебя квадрат?
Дети: красный, жёлтый и т.д.
Воспитатель: а это фигуры остались на тарелочке – они какие?
Дети: лишние
Воспитатель: правильно. Наши гости благодарят вас за угощения и за подарки и хотят с вами поиграть.
(дети берут игрушки и идут играть)