СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Итоговое занятие по развитию речи «Солнечный лучики» (старшая группа)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обобщение знаний, полученные в течение года.

Просмотр содержимого документа
«Итоговое занятие по развитию речи «Солнечный лучики» (старшая группа)»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Солнышко» поселка имени Карла Либкнехта Курчатовского района Курской области



Итоговое занятие

по развитию речи

в старшей группе

«Солнечный лучики»









Воспитатель:

Ковальчук Е.М.



Цель: обобщить знания, полученные в течение года.



Задачи:

Образовательные:

- Закрепление представлений о весне и ее приметах.

- Упражнять в подборе определений к заданным словам.

-Закреплять употребления в речи глаголов, согласования слов в предложении.

- Упражнять детей в умении в составлении предложений с заданным словом.

- Учить правильному, отчетливому произнесению звуков.

- Умение различать гласные и согласные звуки, интонационно выделять данные звуки в словах;

- Закрепить умение определять место звука в слове (начало, середина, конец).

Развивающие:

-  Развитие связной речи, зрительного и слухового внимания мышления, координации речи с движением.

- Совершенствовать умение читать стихотворение.

- Способствовать развитию познавательных интересов.

Воспитательные:

- Воспитывать интерес к занятиям по развитию речи.

- Воспитывать самостоятельность, активность, целеустремленность, культуру общения.

 



Материал к занятию: картинка солнце с лучиками, презентация, мяч.































Ход занятия:

Дети становятся в круг

Что за чудо – чудеса: вот тебе моя рука,

Вот ладошка правая, вот ладошка левая!

И скажу вам, не тая: это все мои друзья.

(дети садятся на стулья полукругом на ковре)

Вос-ль: - Прислушайтесь. Вы ничего не слышите? Кто это так тихо прошагал за окном?

Кто пришёл так тихо-тихо?

Это точно не слониха,

И, конечно, бегемот

Тихо так пройти не мог.

И никто из вас не слышал,

Как листок из почки вышел,

И услышать не могли вы,

Как зелёные травинки,

Сняв зелёные ботинки,

Тихо вышли из земли.

И подснежник тихо вышел.

И повсюду тишина.

Это значит, тихо - тихо

В гости к нам пришла весна.

(СЛАЙД)

Вос-ль: Полюбуйтесь ребята на нашу гостью. Вы слышали выражение «Весна-Красна»? А что это значит? Почему так говорят? (Ответы детей)

Ребята, как вы думаете, кто является лучшим другом и помощником нашей гостьи? (солнце)

(картинка солнца на магнитной доске)

Вос-ль: Сейчас каждый из вас скажет по одному слову про солнце, какое оно? (яркое, доброе, лучистое, круглое, ясное, жаркое, игривое, золотое, румяное, улыбчивое).

Ребята, солнышко очень радо, что вы сказали столько красивых слов про него, и предлагает вам поиграть в игры и выполнить задания, которые спрятались на его лучиках. Согласны?

Вос-ль: Берём первый солнечный лучик. Солнышко предлагает поиграть в игру «Скажи наоборот».

Вос-ль: Ребята, сейчас я вам буду говорить словосочетания о зиме, а вы мне будете называть словосочетания о весне с противоположным значением, чтобы нам легче было выполнить задание, весна отправила нам свой солнечный мячик:

- Зима ушла, а весна – … (пришла).

- Зима холодная, а весна – … (тёплая).

- Зимой солнце морозит (не греет), а весной – … (греет).

- Зимой сугробы высокие, а весной – … (низкие).

- Зимой лед толстый, а весной – … (тонкий).

- Зимой день короткий, а весной – … (длинный).

- Зимой воздух холодный, а весной – … (теплый).

- Зимой птицы поют тихо, а весной – … (громко).

Вос-ль: Ребята, вы справились с этим заданием, значит можно взять следующий лучик.

Игра «Что происходит в природе?»
Солнце – что делает? -Светит, греет.
Ручьи – что делают? -Бегут, журчат.
Снег – что делает? -Темнеет, тает.
Птицы – что делают? -Прилетают, вьют гнёзда, поёт песни.
Капель – что делает? -Звенит, капает.
Медведь – что делает? -Просыпается, вылезает из берлоги.

Вос-ль: Молодцы ребята, посмотрим, что приготовил следующий лучик. (СЛАЙД)

Отгадайте, какое стихотворение нарисовал художник? («Ты скажи мне реченька лесная»). Кто расскажет это стихотворение? (2-3 ребенка рассказывают стихотворение)

(СЛАЙД)

Вос-ль: Какое здесь стихотворение нарисовал художник? (стихотворение И. Белоусова «Весенняя гостья») Кто расскажет это стихотворение? (2-3 ребенка рассказывают стихотворение)

Следующий лучик предлагает немного отдохнуть.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «Пришла весна»

Улыбаются все люди-веснавеснавесна!

(дети поднимают руки над головой и ритмично хлопают)

Она везде, она повсюду - красна, красна, красна.

(делают ритмичные повороты туловища)

По лугу, лесу и полянке - идет, идет, идет.

(ритмично шагают на месте)

На солнышке скорей погреться - зовет, зовет, зовет.

(взмахивают обеими руками к себе)

И в ручейке лесном задорно - звенит, звенит, звенит.

(ритмично щелкают пальцами рук)

По камушкам в реке широкой журчит, журчит, журчит.

(потирают ладони)

Разносит запахи повсюду цветов, цветов, цветов.

(делают из пальцев бутон)

И все живое сразу слышит весенний этот зов!

(ритмично сжимают и разжимают пальцы)

Вос-ль: Выбирайте следующий лучик. На этом лучике очень интересное задание. Есть такая пословица. «Март с водой, апрель с травой, а май с цветами», объясните, что это значит? (в марте тает снег, в апреле появляется первая травка, в мае зацветает первоцвет). Всё правильно, а сейчас какой весенний месяц идёт?

Вос-ль: Придумайте предложение со словом «цветы». (появились первые цветы, цветы одуванчика жёлтого цвета, на цветы прилетели пчёлы, …)

Ребята, вы и с этим заданием справились.

Вос-ль: Берём следующий лучик. И вам предстоит задание, связанное со звуками. Давайте вспомним, какие бывают звуки? Какие звуки мы называем гласными? (Которые произносятся голосом, то есть их можно пропеть, громко произнести, при их произношении не встречается препятствий)

- Какие звуки мы называем согласными? (Такие, при произношении которых встречаются препятствия, их нельзя пропеть).

Ребята, в слове ВЕСНА какой мы слышим первый звук в этом слове?

(ответ детей – звук «В»).

- Назовите слова, которые начинались бы со звука «В». (ответы детей)

- А какой последний звук в этом слове?

(ответ детей – звук «А»).

- Назовите слова со звуком «А». (ответы детей)

Вос-ль: Следующий лучик предлагает поиграть в игру «Шарик и комар». Давайте пройдём к столам. У каждого из вас есть две карточки, что на них нарисовано? Что они обозначают? Карточка, на которой нарисован комарик - звук з - песенка комара. Карточка с шариком – звук с - так выходит воздух из воздушного шарика. Сейчас на экране перед вами будут появляться картинки. Вы должны определить какой звук – з или с живёт в этом слове, и поднять нужную карточку.

(СЛАЙДЫ - слон, зонт, заяц, замок, лиса, солнце, коза, звезда)

Ребята, посмотрите, все лучики закончились, значит мы успешно выполнили все задания. Какое из заданий вам понравилось больше всего? Какое было самым трудным?