Итоговое занятие по развитию речи в средней группе
«Цветик-семицветик»
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Задачи
- Употребление в речи детей слова — антонимы (чисто — грязно, быстро — медленно).
- Употреблять существительные с обобщающим значением (мебель, животные, фрукты).
- Правильное произношение гласных и согласных звуков.
- Развивать артикуляционный аппарат.
- Различать на слух и называть слова начинающих на определённый звук.
- Образовывать форму множественного числа существительных.
- Описывать предмет, картину.
Оборудование:
«Цветик семицветик», на котором записаны задания; магнитные доска, мяч, цветные карандаши, раскраски цветов в подарок детям, силуэты разноцветных цветов.
Ход занятия:
Дети заходят в группу и становятся полукругом
Воспитатель: Ночь. Тишина. Детки спят.
Но рано солнышко встает,
Всех детей гулять зовет.
Все проснулись потянулись,
Солнышку все улыбнулись.
В детский сад пришли и всем улыбки принесли.
Воспитатель: Ребята посмотрите, а у нас сегодня гости. Давайте мы с ними поздороваемся, а это значит что мы им желаем здоровья. И улыбки, которые с собой принесли подарим нашим гостям, это значит, что мы им очень рады.
Воспитатель: Ребята, весь год мы вместе много трудились и многому научились. И чтобы показать, что вы много знаете и умеете, предлагаю вам стать участниками викторины и отправится в сказочную страну.
Вы согласны?
А чтобы попасть в сказочную страну нужно произнести: "Вокруг себя повернись
На полянке окажись."
Воспитатель: Ребята, посмотрите мы с вами оказались на цветочной полянке, садитесь на полянку.
(Дети садятся на свои места)
Посмотрите, как здесь красиво, сколько здесь разноцветных цветов, но что стало с этим цветком? Он скучный, невеселый? Ребята, посмотрите! Письмо, давайте прочтем его.
Воспитатель читает письмо.
«Здравствуйте дети! Пишет вам фея Цвета, из страны Цветалии. Злой волшебник ворвался ко мне в королевство и заколдовал мой волшебный цветок, Цветик-семицветик. Он забрал у него все цвета на его прекрасных лепестках. Чтобы расколдовать цветок, необходимо выполнить семь заданий. Дети, помогите мне, пожалуйста»
Воспитатель:Ребята, поможем фее Цвета расколдовать Цветик-семицветик?
Нам нужно будет расколдовать каждый лепесток
Берем первый лепесток, и смотрим какое там задание:
1 лепесток. «Угадай сказку»
«Скачет сито по полям
А корыто по лугам,
За лопатою метла
Вдоль по улице пошла» (Федорино горе)
Одеяло убежало, улетела простыня
И подушка, как лягушка, ускакала от меня.
Я за свечку, свечка - в печку!
Я за книжку, та – бежать и вприпрыжку под кровать…
Что такое? Что случилось?
Отчего же всё кругом завертелось, закружилось
И помчалось колесом? (мойдодыр)
Ехали медведи
На велосипеде.
А за ними кот
Задом наперёд.
А за ним комарики
На воздушном шарике.
А за ними раки
На хромой собаке. (Тараканище)
У меня зазвонил телефон.
Кто говорит?
Слон. Откуда?
От верблюда
Что вам надо?
Шоколада. Для кого?
Для сына моего. (Телефон)
Воспитатель Молодцы ребята, мы справились с первым заданием.
(переворачивает лепесток другой стороной)
Ребятки, посмотрите лепесток окрасился. Мы молодцы, сделали доброе дело, помогли нашему цветку.
Воспитатель:Давайте выполним второе задание.
2 лепесток «Скажи наоборот».
Воспитатель: А Сейчас мы с вами поиграем в игру «Скажи наоборот». Я буду называет слово, а вы будете подбирать к нему слово с противоположным значением.
На кого моя рука покажет тот и слово нам подскажет.
Большой – маленький
Длинный — короткий
Широкий - узкий
Мягкий – твёрдый
Жара – холод
Тяжелый – лёгкий
Светлый – тёмный
Ложиться – вставать
Кислый - сладкий
Грязный – чистый
Говорить – молчать
Утро — вечер
День - ночь
Добро – зло
Воспитатель: Молодцы ,ребята, вот мы с вами и справились со вторым заданием.
Давайте посмотрим, какое следующее у нас задание.
3 лепесток «Каким что бывает? »
Воспитатель: А вот и следующее задание.«Каким что бывает? »
Воспитатель: Ребята, выходите на полянку, становитесь в круг. Я буду вам бросать мячик и задавать вопросы, а вы будете на них отвечать.
Мячик из резины - (какой?) резиновый
Шапка из меха - (какая?) меховая
Ваза из стекла — (какая?) стеклянная
Стул из дерева — (какой?) деревянный
Блузка из шелка — (какая?) шелковая
Туфли из кожи — (какие?) кожаные
На туфлях застёжка из железа — (какая?) железная
Альбом из бумаги — (какой?) бумажный
Компот из вишен — (какой?) вишнёвый
Чашка из фарфора – (какая?) фарфоровая
Сковорода из чугуна — (какая?) чугунная
Воспитатели: Молодцы, ребята, мы справились и со следующим заданием. Присаживайтесь на свои места. Ребята, посмотрите, какой красивый и красочный наш цветик — семицветик.
4 лепесток Дидактическая игра «Назови одним словом»
Воспитатель:А вот, ребята, для нас и ещё одно задание. Я буду называть вам слова, а вы должны их обобщить и назвать одним словом.
Платье, куртка ,шорты, футболка — одежда.
Трава, цветы, кустарники - растения.
Молоко, сыр, масло, хлеб - продукты питания.
Машина, автобус, самолёт, трамвай — транспорт.
Кошка, корова, собака, лошадь — животные.
Помидор, капуста, огурец, лук — овощи.
Яблоки, груши , бананы — фрукты.
Стол, стул, диван, кресло - мебель
Воспитатель: Молодцы, ребята. Справились и с этим заданием. Вы наверно устали?
А сейчас мы отдохнем, физминутку проведем.
(ФИЗМИНУТКА) проводится 2 раза
Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)
Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)
Воспитатель: Ребята, отдохнули, а теперь присаживайтесь на свои места.
Давайте посмотрим какое у нас следующее задание.
5 лепесток Дидактическая игра «Один – много»
Воспитатель: Я буду показывать вам картинку, где изображено одно животное. А вы должны показать картинку, где много животных.
Лисёнок - много лисят
Медвежонок — много медвежат
Зайчонок — много зайчат
Волчонок — много волчат
Бельчонок — много бельчат
Котёнок — много котят
6 лепесток
Воспитатель: Молодцы, ребята, мы с вами справились и с этим заданием.
Продолжаем дальше. На этом лепестке у нас чистоговорка, и игра.
Повторяем вместе со мной.
«Чистоговорка» (повторять 2-3 раза)
Ло-ло-ло – на улице тепло.
Ли-ли-ли – прилетели журавли.
Лу-лу-лу – стол стоит в углу.
Ул-ул-ул – у нас сломался стул.
Оль-оль-оль – мы купили соль.
Лю-лю-лю – маму милую люблю.
Дидактическое упражнение «Не ошибись»
Воспитатель:Я буду произносить слова. Когда услышите слова со звукам л или ль, хлопнете в ладоши. Будьте внимательны :лук, чеснок, люк, лимон, белый,лиса, ландыш, лягушка, квакушка, ваза, Лиза.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Вот у нас с вами остался последний лепесток и последние задание.
7 лепесток Проводится игра«Покажи и опиши! ».
Воспитатель: Ребята, перед вами картина. Лето – чудесная пора. Ярко светит солнце, порхают бабочки, летают пчёлы…. Всё вокруг живёт, цветёт и благоухает, на поляне много насекомых, когда мы их видим, любуемся их красотой.
Кто изображен на этой картине?
Давайте расскажем о насекомых.
Божья коровка ( У неё красные крылышки в черных точечках. Тоненькие и короткие усики. Она смелая, может ползать на ладошке.)
Гусеница (Маленькая, зеленого цвета у неё длинное туловище, много лапок.)
Бабочка (Красивая, у неё большие крылья, длинные усики и тонкие ножки.)
Жук (У жука туловище продолговатое, чёрного цвета. У него длинные усы и тонкие лапки.)
Пчела (Маленькая, но больно кусается. У неё тоненькие лапки, крылья прозрачные. Сама она чёно — жёлтого цвета. Глаза выпуклые и большие.)
Итог НОД
Воспитатель:- Вот и расцвёл наш «Цветик- Семицветик», вновь Фея стала радостная и веселая. Видите ребята, как хорошо, когда дети много знают и умеют.
Фея благодарит вас за участие в викторине и за помощь. И оставила вам в подарок раскраски цветов. Вы их получите, когда мы вернёмся в группу.
Воспитатель: Наше путешествие в сказочную страну подошло к концу. Давайте попрощаемся с полянкой, чудесными цветами и скажем волшебные слова
"Вокруг себя повернись и в своей группе окажись."
Воспитатель:Ребята вам понравилось наше путешествие?
Если вам понравилось наше путешествие давайте похлопаем в ладоши.
Мы с начало будем хлопать.
А затем мы будем топать.
А потом мы повернёмся и все вместе улыбнёмся.