СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Ю.Маркова "Футболист"

Нажмите, чтобы узнать подробности

разработка урока в обновленном содержании образования 2 класс 3 четверть 

Просмотр содержимого документа
«Ю.Маркова "Футболист"»

Краткосрочный план урока по литературному чтению № 2-3-6


Сквозная тема:

В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ - ЗДОРОВЫЙ ДУХ!

Школа:

Дата: «____»____________20___г.

ФИО учителя:

Класс: 2 «____» класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Лексическая тема:

54.Воспитание характера.

Тема урока:

Ю. Маркова «Футболист»

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

2.1.1.1 отвечать на простые вопросы по содержанию.

2.2.2.1 формулировать простые, уточняющие вопросы (с помощью учителя) по содержанию литературного произведения и отвечать на подобные, уметь находить ответы из текста/отрывка.

2.3.4.1 исправлять лексические и стилистические неточности, ошибки с помощью учителя.

Развитие

навыков:

1.1 Понимание содержания аудио/видеоинформации.

2.2 Формулирование вопросов и ответов по содержанию литературного

произведения.

3.4 Нахождение и исправление ошибок.

Критерии успеха (Предполагаемый результат):

Все учащиеся смогут:

Узнать о простых вопросах.

Познакомиться с памяткой по составлению вопросов интервью.

Большинство учащихся смогут:

Отвечать на простые вопросы по содержанию прочитанного текста.

Формулировать простые, уточняющие вопросы по алгоритму памятки.

Исправлять ошибки с помощью словаря.

Некоторые учащиеся смогут:

Рассказать о правилах игры в футбол.

Перечислить казахстанские футбольные команды, их игроков.

Языковая

цель

Основные термины и словосочетания: выразительное чтение,

сознательное чтение, словарь терминов.

Используемый язык для диалога/письма на уроке: русский.

Вопросы для обсуждения:

- Умеешь ли ты играть в футбол? Знаешь ли ты правила игры?

- Какие казахстанские футбольные команды ты знаешь?

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи

- самопознание

- познание мира

- музыка

- изобразительное искусство

- трудовое обучение

- музыка

- физическая культура

Навыки

использования ИКТ

На данном уроке учащиеся не используют ИКТ

Предварительные

знания

Сравнение произведений на одну тему: сходство и различия.

Стихотворение. Картины природы в лирическом стихотворении.

Сравнение стихов разных поэтов на одну тему, выбор понравившихся, их

выразительное чтение. Образ- переживание. Тема лирического произведения. Развитие воображения, средства художественной выразительности: сравнение, олицетворение, эпитет. Настроение. Основная мысль. Литературная загадка. Сочинение загадок. Тема произведений.

Основная мысль. Соотношение темы и заголовка и содержания. Составление простых вопросов по содержанию аудио/видеоматериалов и прочитанной информации.





Ход урока

Этапы урока, t

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

0-1 мин

Создание положительного эмоционального настроя



1-5 мин

Актуализация знаний.

(К) Учитель предлагает посмотреть трансляцию

футбольного матча и подумать, как называется данная игра и какие существуют правила.

(Г) Учащиеся объясняют смысл игры в футбол.

(П) Учащиеся решают, кто может стать героем урока

литературного чтения.

Целеполагание.





Критерии успеха


Цель нашего урока – научиться:

- отвечать на простые вопросы по содержанию;

- формулировать простые, уточняющие вопросы (с помощью учителя) по содержанию;

- исправлять ошибки с помощью учителя.


Середина урока

5-12 мин

Работа над сквозной темой раздела на уроке.

(К) Обсудить, какие качества характера нужны для игры в футбол?

(Г) Можно ли воспитать характер?

Развитие связной речи.

(П) Составить рассказ «Кто настоящий футболист?».

Ф.О. Учитель просить поднять правую руку, если

удалось выполнить устно творческую работу.

Лист бумаги,

фломастеры

12-14 мин

Динамическая пауза «Футбол. Новые песни о спорте».

Музыка

http://poiskm

.org/show

14-17 мин

Работа по развитию речи.

(П) Работа с пословицей.

Быстрого и ловкого болезнь не догонит!

Двигайся больше - проживешь дольше.

Учитель предлагает объяснить смысл пословицы и выучить наизусть.

Карточки с

послови-

цами

17-27 мин

Работа над литературным произведением: Ю. Маркова «Футболист».

(К) Знакомство с творчеством Ю. Марковой.

(Д) Учительчитает вслух правильно и выразительно рассказ в сокращении.

(И) Ученики выбирают незнакомые для понимания слова.

(К) Словарная работа.

(Г) Ученики читают вслух правильно, сознательно и

выразительно.

(К) Отвечают на простые вопросы по содержанию

стихотворения.

(Г) Ученики придумывают продолжение рассказа.

(Г) Читают по ролям.

(И) Готовят вопросы для интервью с главным героем

рассказа.

Учебник

27-28 мин

(Д, К) Динамическая пауза. Игра «Футбол».


28-34 мин

Работа в тетради.

(П) Записать ответы на вопросы по содержанию текста.

Запиши фамилию футболиста.

Выпиши слова, которые используют в футболе.

Каким ударом направил футболист мяч в кастрюлю с

борщом?

(Г) Записать совет юному футболисту.

(И) Отгадать загадки. Записать отгадки.

Очень любят молодца,

А бьют, колотят без конца. (Мяч)

На полных трибунах крики и свист –

Мчится к воротам с мячом (Футболист)

Одиннадцать быстрых и смелых парней

Сражаются в поле с мячом, кто быстрей.

Трибуны ликуют - забит второй гол!

Смотрю, наслаждаясь, любимый (Футбол)

(Г) Определить, какой мяч предназначен для футбола.

Обвести нужный рисунок.

(К) Исправить ошибки в тексте с помощью учителя.

(И) Оценить свою работу на уроке, используя дорожку

успеха (Ф.О.)

Учебник, рабочая тетрадь, иллюстрации

34-35 мин

Разминка для глаз. «Футбольный мяч».



Конец урока

35-39 мин

Творческая работа.

(Г) Составить кластер «Воспитание характера».

Презентация.

(К) Взаимо оценка по критериям: творчески, креативно,

интересное выступление.

Лист бумаги,

фломастеры

39-40 мин

Итог урока. Рефлексия.


Критерии успеха

Простые вопросы –... . Чтобы правильно задать вопрос,

нужно... .


Дифференциация

Оценивание

Здоровье и соблюдение ТБ

В процессе работы на уроке учитель индивидуально помогает учащимся отвечать на простые вопросы, исправляет произношение при чтении вслух стихотворения, совместно разрабатывают план рассказа. Учитель стимулирует способных учащихся отвечать на вопросы и определять настроение автора стихотворения и подбирать ассоциации к словам, писать творческую работу, используя литературные приемы.

Формативное оценивание.

  • Самооценивание по дорожке успеха в тетради «Что я знаю и умею».

  • Взаимооценивание при работе в паре, группе, классом.

  • Результаты наблюдения учите­лем качества ответов учащихся на уроке.

  • Определение уровня усвоения навыка по теме (тетрадь «Что я знаю и умею»).

Физминутка

Нам за партой не сидится,

Разминаем поясницу.

Корпус крутим влево-вправо –

Так мы отдохнем на славу.

(Вращение туловищем.)

Хорошо мы отдохнули

И к учебе вновь вернулись.

(Дети садятся за парты.)





Быстрого и ловкого болезнь не догонит!



Двигайся больше - проживешь дольше.