СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Ю.Шалева "Друзья здоровья"

Нажмите, чтобы узнать подробности

разработка урока в обновленном содержании образования 2 класс 3 четверть 

Просмотр содержимого документа
«Ю.Шалева "Друзья здоровья"»

Краткосрочный план урока по литературному чтению № 2-3-11


Сквозная тема:

В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ - ЗДОРОВЫЙ ДУХ!

Школа:

Дата: «____»____________20___г.

ФИО учителя:

Класс: 2 «____» класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Лексическая тема:

59.Создание волшебного лекарства.

Тема урока:

Ю. Шалева «Друзья здоровья»

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

2.1.1.1 отвечать на простые вопросы по содержанию.

2.2.1.2 читать про себя, используя поисковое/ознакомительное чтение.

2.3.2.1 писать творческие работы разных жанров по образцу – загадки/сказки – или по готовым рифмовкам – считалочки/стихи (с помощью учителя).

Развитие

навыков:

1.1 Понимание содержания аудио/видеоинформации.

2.1 Использование видов чтения.

3.2 Создание творческих работ разных жанров.

Критерии успеха (Предполагаемый результат):

Все учащиеся смогут:

Отвечать на простые вопросы по содержанию.

Читать про себя, используя ознакомительное чтение.

Большинство учащихся смогут:

Отгадать загадки.

Объяснить смысл пословиц их тему.

Записать рецепт на основе опорных слов.

Некоторые учащиеся смогут:

Составить правила здоровья.

Придумать сказку о друзьях здоровья.

Языковая

цель

Основные термины и словосочетания: ознакомительное

чтение, поисковое чтение, выразительное чтение.

Используемый язык для диалога/письма на уроке: русский.

Вопросы для обсуждения:

- Как создать волшебное лекарство?

- Для чего надо использовать волшебное лекарство?

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи

- самопознание

- познание мира

- музыка

- изобразительное искусство

- трудовое обучение

- музыка

- физическая культура

Навыки

использования ИКТ

На данном уроке учащиеся не используют ИКТ

Предварительные

знания

Сравнение произведений на одну тему: сходство и различия.

Стихотворение. Картины природы в лирическом стихотворении.

Сравнение стихов разных поэтов на одну тему, выбор понравившихся, их

выразительное чтение. Образ-переживание. Тема лирического

произведения. Развитие воображения, средства художественной

выразительности: сравнение, олицетворение, эпитет. Настроение. Основная

мысль. Литературная загадка. Сочинение загадок. Тема произведений. Основная мысль. Соотношение темы и заголовка и содержания. Составление простых вопросов по содержанию аудио/видеоматериалов и прочитанной информации.

Составление комментария о спортивной игре. Составление постера.





Ход урока

Этапы урока, t

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

0-1 мин

Создание положительного эмоционального настроя



1-5 мин

Актуализация знаний.

(К) Учитель предлагает посмотреть на колбу с цветной водой и предположить, для чего может предназначаться эта жидкость.

(П) Ученики обсуждают решение проблемы.

Целеполагание.





Критерии успеха


Цель нашего урока – научиться:

- отвечать на простые вопросы по содержанию;

- читать про себя, используя поисковое/ознакомительное

чтение;

- писать творческие работы.


Середина урока

5-12 мин

Работа над сквозной темой раздела на уроке.

(К) Создание волшебного лекарства.

Развитие связной речи.

(П) Составить рассказ о том, для чего может пригодиться

волшебное лекарство.

Ф.О. Учитель просить поднять правую руку, если удалось выполнить устно творческую работу.

Учебник


12-14 мин

Динамическая пауза.

Музыка

14-26 мин

Работа над литературным произведением: Ю. Шалева

Сказка «Друзья здоровья».

(К) Знакомство с творчеством Ю. Шалевой.

(Д) Учитель читает вслух правильно и выразительно

стихотворение.

(И) Ученики выбирают незнакомые для понимания слова.

(К) Словарная работа.

(Г) Ученики читают вслух правильно, сознательно и

выразительно.

(К) Отвечают на простые вопросы по содержанию сказки.

Учебник

26-29 мин

(Д, К) Динамическая пауза.

«Я со спортом подружусь»

http://poiskm

.org/show

29-35 мин

Работа в тетради.

(П) Закончить высказывание.

Друзья здоровья – это…

(Г) Ответить на вопросы.

Кто герои сказки? Запиши.

С кем подружился Слабыш?

Что случилось с микробом?

(К) Создать рецепт волшебного лекарства здоровья.


Возьми щепотку __________, горсточку _____________ ,

веточку _______________, капельку _________________ ,

крошечку___________. Залей стаканом ______________ ,

ложечкой _____________. Размешай и поставь на солнышко на __________ дней. Принимай лекарство _________ раз в______________ . И будешь всегда ____________________.

Учебник, рабочая тетрадь, иллюстрации

35-36 мин

Разминка для глаз.


Презентация

Конец урока

36-39 мин

Творческая работа.

(И) Сочинить сказку «Мои друзья здоровья».

(И) Записать свой рассказ в тетрадь.

(И) Оценить свою работу на уроке, используя дорожку успеха (Ф.О.)

Рабочая

тетрадь

39-40 мин

Итог урока. Рефлексия.



Критерии успеха

Я использовал ознакомительное чтение для того, чтобы ….


Дифференциация


Оценивание


Здоровье и соблюдение техники безопасности

В процессе работы на уроке учитель индивидуально помогает учащимся отвечать на простые вопросы, исправляет произношение при чтении вслух стихотворения, совместно разрабатывают план рассказа. Учитель стимулирует способных учащихся отвечать на вопросы и определять настроение автора стихотворения и подбирать ассоциации к словам, писать творческую работу, используя литературные приемы.

Формативное оценивание.

  • Самооценивание по дорожке успеха в тетради «Что я знаю и умею».

  • Взаимооценивание при работе в паре, группе, классом.

  • Результаты наблюдения учите­лем качества ответов учащихся на уроке.

  • Определение уровня усвоения навыка по теме (тетрадь «Что я знаю и умею»).

Физминутка

Нам за партой не сидится,

Разминаем поясницу.

Корпус крутим влево-вправо –

Так мы отдохнем на славу.

(Вращение туловищем.)

Хорошо мы отдохнули

И к учебе вновь вернулись.

(Дети садятся за парты.)