Урок памяти « Юные герои войны ».
Цель – познакомить детей с событиями Великой Отечественной войны, с подвигом советского народа и пионеров – героев в годы войны.
Задачи:
1) формирование представлений у детей по теме «Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг.;
2) ознакомление школьников с событиями в годы войны и ролью детей в ней;
3) развивать умение работать с дополнительной литературой, информацией, полученной в семейных и классных беседах;
4) воспитывать патриотизм у детей, чувство гордости за великий подвиг советского народа.
Планируемые результаты:
Метапредметные:
- умение находить, сопоставлять и критически оценивать информацию, полученную из различных источников (в том числе Интернет, СМИ и т.д.);
- умение готовить свое выступление и выступать с аудио-, видео- и графическим сопровождением, в том числе в форме презентаций;
Предметные результаты:
- знание важнейших событий в истории Великой Отечественной войны на пути к Великой Победе;
Личностные результаты:
- мотивация к процессу учения, приобретению знаний и умений;
- осознание себя как гражданина, обретение чувства любви к родной стране, ее истории;
Регулятивные УУД:
- принимать (ставить) учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий;
- планировать (в сотрудничестве с учителем или самостоятельно) свои действия в соответствии с решаемыми учебно-познавательными задачами;
Познавательные УУД:
- учиться извлекать информацию, необходимую для решения учебных задач, из различных источников (познавательная литература, Интернет), собственных наблюдений объектов культуры;
Коммуникативные УУД:
- учиться выстраивать речевое высказывание в устной форме;
- учиться отвечать на вопросы и высказывать свое мнение;
- вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в группах.
- 1 -
Ход урока:
(Пение птиц)
Ведущий:
в тот день, в школах был выпускной…
Такою всё дышало тишиной,
Кто знал, что между миром и войной
Всего каких-то пять минут осталось… (С. Щипачев)
(Грохоты снарядов)
На фоне музыки «Священная война»
Ведущий:
На защиту Родины встали не только взрослые, но и дети. Они вместе с женщинами и стариками работали на заводах, в полях. Они вместе с отцами и братьями шли в партизанские отряды, в разведчики, в бой, защищая Родину. На их детские плечи ложились все тяготы войны: им некогда было играть и даже учиться. "Дети Великой Отечественной войны"– так называют таких людей. И дело здесь не только в дате рождения. Их воспитала война. "Сыновья полка", пионеры-герои - они сражались и гибли наравне с взрослыми.
Ведущий:
Кто такой пионер? Пионер - это ребёнок, носящий красный галстук, соблюдает пионерские законы и всегда готовый встать на защиту своей Родины ! Пионер - всем ребятам пример! Пионер - означает "первый", и настоящие пионеры действительно старались быть первыми во всём!
Чтец: Мы их не забыли –
Девчонок, мальчишек,
Чья жизнь молодая
За нас отдана.
Мы в сердце своем,
Как на знамени, пишем
Простые и гордые их имена.
Чтец:
Пионер-герой Валя Котик. Партизан – подрывник из Шепетовки. Вывел из строя связь оккупантов со ставкой Гитлера в Варшаве. На его счету 6 взорванных машин, множество успешных засад. Погиб Валя в день своего рождения, когда ему минуло 14 лет, после боя на руках своих товарищей.
Чтец:
Мы вспомним о боях тех давних.
В них совершён был подвиг не один.
- 2 -
Вошёл в семью героев наших славных отважный мальчик Котик Валентин.
Посмертно Вале присвоено звание Героя Советского союза.
Лара Михеенко
Теперь о тебе пишут песни и книжки,
И многим ребятам знаком твой портрет.
Не только мальчишки,
Не только мальчишки
Пошли партизанить с тринадцати лет.
Была ты весёло кудрявой девчонкой,
Разведчицой храброй в отряде была.
Граната - лимонка,
Граната - лимонка
В минуту ареста тебя подвела.
Лариса, карие глаза…
Чтец:
Лара Михеенко – ленинградская школьница, разведчица партизанского отряда. Взорвала железнодорожный мост через реку Дрисса. В ноябре 1943 года она ушла в свою последнюю разведку. Двое партизан погибли в неравном бою. Лара бросила гранату, а она не взорвалась. После жестокого допроса немцы расстреляли её.
Ведущий: Лара Михеенко была награждена орденом Отечественной войны 1 степени.
Володя Дубинин
Чтец:
Пришла война – и детство не воротишь,
Прощай, игра – стал взрослым мальчуган.
И помнит Керчь Дубинина Володю:
Погиб геройски юный партизан.
Чтец:
Отряд бойцов провёл он через мины,
А сам лежать остался на снегу.
В тот день открыто плакали мужчины
И поклялись, что отомстят врагу.
Чтец:
Не удалось планёр тебе достроить,
И столько фильмов ты не досмотрел…
Мальчишка каждый хочет стать героем,
А ты им стал, Володя, ты – сумел!
- 3 -
Ведущий:
В январе 1942 года командир партизанского отряда попытался наладить связь с другими партизанами. Володя Дубинин вызвался сопровождать его в качестве проводника.
Шли они по минному полю. Именно на этом поле Володя Дубинин вместе с другими бойцами погиб. Похоронили героя в братской могиле в городе Керчь.
Ведущий: Посмертно Владимир Дубинин был награжден орденом Красного Знамени.
Песня «На безымянной высоте»
Чтец: Юные безусые герои,
Юными остались вы навек.
Перед вашим вдруг ожившим строем
Мы стоим, не поднимая век.
Боль и гнев сейчас тому причиной,
Благодарность вечная вам всем,
Маленькие стойкие мужчины,
Девочки, достойные поэм.
Ведущий. Тихо, ребята! Минутой молчанья
Память героев почтим,
И их голоса когда-то звучали,
По утрам они тоже солнце встречали
Сверстники ваши почти.
Дни весны наступающей
Им уже не даны.
На минуту, встаньте, ученики,
В память всех не пришедших с войны.
Объявляется Минута молчания
- 4 -
Чтец:
Мир герои отстояли, помнить их мы поклялись!
Ведущий: Мы должны гордиться подвигами наших ровесников-детей Великой Отечественной, учиться у них мужеству, стойкости и любви к своей Родине.
Ведущий: Люди! Пока сердца стучатся, помните!
Какою ценой завоёвано счастье, пожалуйста, помните!
Мечту пронесите через года и жизнью наполните.
О тех, кто уже не придёт никогда, заклинаю - Помните!
- 5 -