СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Юные разведчики

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Юные разведчики»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ДЕТСКИЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ (ПРОФИЛЬНЫЙ) ЦЕНТР "ЮНОСТЬ" МАУ ДО "ДОО(п)Ц "ЮНОСТЬ"









Игра с элементами ориентирования на местности

«Юные разведчики»

(поход на гору Брык)



-2022-





Туристические походы занимают ведущее место в жизни детского лагеря, в физическом воспитании детей.

Туризм – это одно из средств физического воспитания. Он занимает в детском лагере отдыха значительное место, так как располагает большими воспитательными возможностями. Их реализация зависит от педагога, вожатого-руководителя. Работа по туризму создает благоприятную почву для воспитания трудовых и волевых навыков. В походе турист учится преодолевать препятствия, готовить пищу, рубить дрова, ставить палатку, ориентироваться на местности.

Цель игры: воспитание российской молодежи, дополняющее воспитательную деятельность семьи и школы. Физическое и нравственное совершенствование, гармоническое развитие личности путем приобщения к традициям и культуре, то есть воспитание социально-активного Гражданина Великой России.

Задачи:

  • воспитание в детях качеств личности:

- самостоятельности, внимательности, доброжелательности, трудолюбия, честности, уважительности к старшим, гуманности, бережливости, дисциплинированности, милосердия, и взаимопомощи, бескорыстности, целеустремлённости, верности и преданности, ответственности за себя и за других;

  • воспитание лидерских качеств;

  •  знакомство с основами гигиены и здорового образа жизни;

  • укрепление здоровья, закаливание организма;

  • получение теоретических и практических знаний, умений и навыков;

  • изучение истории родного края;

  • формирование способности самостоятельно анализировать информацию, выработке навыков работы в различных условиях, выработке активной жизненной позиции;

  • привитие необходимых спортивных навыков и умений;

  • подготовка к самостоятельным действиям в условиях экстремальной обстановки.



Предстоящий туристский поход вызывает много переживаний. Ребята относятся к нему с восторженным интересом. Еще бы! Неразведанные дали и события, связанные с ними. Новая обстановка, романтика походной жизни в палатках у костра. Что может быть интереснее?!



Девиз: Мы вместе!

Методы обучения: Практический, поисковый.

Форма проведения: Учебная игра.

Необходимое оборудование и материалы: 

- Компас, планшет, часы, мобильный телефон, пишущее средство, раздаточный материал в конвертах, план местности, таблица штрафных и дополнительных баллов, лист ватмана.

Ведущий 1: - Ребята, прежде чем начать поход, мы хотим вам рассказать о конечном пункте нашего похода.

Брык — столовая гора в Андроповском районе Ставропольского края России, комплексный геолого-геоморфологический памятник природы регионального значения.

С 2013 года входит в перечень особо охраняемых природных территорий (ООПТ) краевого значения в Ставропольском крае.

Считается, что название горы связано с её крутым обрывом и происходит от слова «брык» (падение, скачок, уступ): по легенде, живший в этой местности татарский хан Султан в период Кавказской войны совершил самоубийство, спрыгнув вместе со своим конём с обрывистого уступа горы.

Ведущий 2:

Расположена в южной части Прикалаусских высот Ставропольской возвышенности, в правобережье истоков реки Калаус. Высота над уровнем моря — 688 метров, площадь окружности — 12 км². Находится в 2 км юго-восточнее села Султан и в 6 километрах западнее села Крымгиреевского.

C юга на север прорезана Крымгиреевским тоннелем (длина 6,1 м) магистрального канала второй очереди БСК, подающего воду из реки Кубань в направлении от горы Брык до села Александровского.

Ведущий 1:

Из представителей животного мира встречаются: барсук, заяц, синица, кобчик полевой, воробей, степной орёл, полевой жаворонок и др. В 2016 году из государственного природного заказника краевого значения «Стрижамент» сюда были завезены пятнистые олени.

Гора Брык относится к числу памятников природы Ставропольского края, совмещённых с памятниками археологии. В ходе исследований в границах ООПТ выявлены насыпной курган и пещера с культурным слоем. Указанные объекты всё ещё остаются недостаточно изученными. И сегодня мы там побываем.

Ведущий 2:

Султановский курган

На вершине горы находятся остатки кургана, именуемого Султановским (по названию близлежащего села Султан). По имеющимся данным его высота составляла приблизительно 8,5 м, окружность — 75 м, диаметр площадки наверху — 17 м. Под курганом помещался прямоугольный склеп, выложенный из отёсанных каменных блоков и массивных глыб песчаника, внутри которого имелось парное захоронение с погребальным инвентарём. Существует предположение, что подкурганная гробница могла быть возведена «представителю знати (возможно региональному правителю) в конце IV—III в. до н. э.».

Исследователи также отмечают, что обнаруженный на горе Брык каменный склеп «совершенно не характерен для погребальных сооружений Северного Кавказа и в то же время довольно обычен для греческих гробниц в Северном Причерноморье».

Ведущий 1:

«Пещерный монастырь»

Прямо под курганом расположена пещера искусственного происхождения, где, согласно преданию, находился подземный монастырь. Пространство пещеры образовано несколькими коридорами, в стенах которых выдолблены ниши для икон и небольшие камеры, возможно использовавшиеся как кельи. «Монастырь» предположительно мог составлять единый комплекс вместе с погребальным курганом и служить прибежищем сначала для древних христиан, а позднее — для местных монахов. Однако подобные версии пока не получили научного подтверждения.

Ведущий 2: А теперь, ребята, мы отправляемся в поход!

Ход игры

Игра проводится на открытом воздухе на горе Брык.

Она начинается с построения. На линейке перед учащимися ставятся цели и задачи, объясняются правила игры. Сначала происходит жеребьевка. Капитанам команд предлагается выбрать конверт с заданиями (каждый конверт имеет условное цветовое обозначение, содержит информацию о направлении движения к следующему этапу в виде творческих вопросов и заданий.

1 этап "Капитаны ищут путь"

Задача: Прохождение заданного маршрута за фиксированное время.

На местности расположены этапы-станции, на которых команды выполняют различные задания. Задания даются различной направленности, раскрывающие как творческие способности детей, так и их физические и интеллектуальные качества. Куратор команды сверяет правильность движения по маршруту по карте-схеме.

Команды проходят последовательно 5 КП (контрольные пункты). За их передвижением следят судьи, оценивают работу, назначая дополнительные и штрафные очки. На каждом КП команда находится не более 5 минут. По истечению 5 минут даётся сигнал и команда должна, воспользовавшись подсказкой отправиться дальше, получив при этом штрафное очко.

На последнем КП ребята должны отыскать клад. После чего фиксируется время пройденного маршрута. Судьи подсчитывают набранные очки, результат вывешивается на информационном табло.

2этап "Карты капитана Флинта"

Задача: Составление плана местности, пройденного маршрута.

Ребятам предлагается, пользуясь условными знаками и информацией полученной во время движения, нарисовать план местности пройденного пути, обозначив контрольные пункты (КП).

Судьи оценивают быстроту, правильность, аккуратность выполненной работы. Результаты вывешиваются на информационном табло. Результаты 2 этапов суммируются. Определяется место команды в игре.

Подведение итогов.

Проводится построение команд-участников игры, на котором вручаются грамоты и подарки победителям.

Подсчёт результатов:

Прохождение маршрута:

За лучшее время похождения маршрута насчитывается 5 баллов, остальным командам снимается по 1 баллу по ходу возвращения.

Оценка выполненных заданий:

1 этап прохождение маршрута по азимуту

Дополнительные баллы:

  • Сплочённость команды + 1 балл

  • Представление команд +1 балл

  • Определение азимута + 1 балл

  • Поиск КП + 1 балл

  • Самостоятельность при выполнении заданий + 1 балл

Штрафные баллы:

  • Ошибочное направление движения - 1 балл

  • Подсказка - 1 балл

  • Шумное поведение - 1 балл

  • Небрежное отношение к природе - 1 балл

2 этап составление плана местности

Основные баллы:

  • Соблюдение масштаба +1 балл

  • Правильное нанесение условных знаков + 1 балл

  • Верно указаны стороны горизонта + 1 балл

  • Отмечены КП + 1 балл

Штрафные баллы:

  • Грязно или небрежно выполненная работа - 1 балл

  • На каждом КП команды получают конвертв котором занимательное задание на определение азимута и расстояния.

Ведущий 1:

Сегодняшнее увлечение мира материальными ценностями приводит к упадку веры, морали и нравственности. О правильном воспитании молодежи мало кто заботится, даже родители, поглощенные заботами о хлебе насущном.

Возрождение страны, восстановление великой державы, богатой и процветающей, сильной и авторитетной, невозможно без воспитания национально мыслящих, духовно, интеллектуально и физически развитых граждан. Дополнительное образование во всех формах способствует всестороннему развитию личности ребенка, направлено на совершенствование его интеллектуального, духовного и физического развития, способствует изучению Родины, приобретению навыков самостоятельной деятельности. Предложенная программа «Юный разведчик» составлена с использованием инвариантных блоков, предусматривающих базовую подготовку ребенка. Мы поставили своей целью дополнительное внешкольное воспитание российской молодежи в национальном духе .

Ведущий 2:

А теперь, ребята, мы вместе отправимся в пещеру г. Брык. Затем мы посетим DeerFarm. Это первая оленья ферма в Ставропольском крае.


Фото отче т