СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Из опыта работы .Тема "Внеурочная деятельность по предмету"

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Благоприятный психологический климат создается, прежде всего, высококультурной предметной средой на внеурочных  занятиях  и представлением физической культуры  как важнейший части культуры человечества. Выполнение всех заданий идет через активное включение эмоциональной сферы ребенка.

Просмотр содержимого документа
«Из опыта работы .Тема "Внеурочная деятельность по предмету"»

Материалы учителя физкультуры МБОУ СОШ №1 Прокопьевой Елены Владимировны



Раздел 4. Внеурочная деятельность по предмету.


Благоприятный психологический климат внеурочной работы по

физкультуре

Благоприятный психологический климат создается, прежде всего, высококультурной предметной средой на внеурочных занятиях и представлением физической культуры как важнейший части культуры человечества. Выполнение всех заданий идет через активное включение эмоциональной сферы ребенка.

Большое внимание уделяется развитию творческих и познавательных способностей обучающихся посредством вовлечения каждого в деятельность. Гуманизация и сотрудничество позволяют создать условия для формирования умений учащихся, обеспечить три составляющие успеха: интеллектуальную, коммуникативную и осознание значимости личного вклада каждого в общее дело.







Средствами достижения поставленных задач считаю:

  • использование разнообразных форм и методов организации внеурочной деятельности, позволяющих раскрывать субъектный опыт учащихся;

  • создание атмосферы заинтересованности каждого ученика в работе;

  • стимулирование учащихся к высказываниям, использованию различных способов выполнения заданий без боязни ошибиться, дать неправильный ответ и т.п.;

  • оценка деятельности ученика не только по конечному результату, но и по процессу его достижения;

  • поощрение стремления ученика находить свой способ работы; анализировать способы работы других учеников, выбирать и осваивать наиболее рациональные;

  • создание педагогических ситуаций общения, позволяющих каждому ученику проявлять инициативу, самостоятельность, избирательность в способах работы; создание обстановки для естественного самовыражения ученика.

Критерии приближенности к цели, на мой взгляд, такие очевидные факты как:

  • желание ребенка идти на внеурочные занятия по физкультуре;

  • активное включение учащихся;

  • изобретательность детей и умение «найти выход из безвыходного положения».

Для того чтобы детям было интересно учиться, вовсе не обязательно делать все вокруг занимательным, не нужно развлекать детей и придумывать что-то необыкновенное. Секрет интереса вовсе не в занимательности, а в успехах детей, в их ощущении роста, движения вперед, преодолении трудного.





Опыт работы по сохранению здоровья школьников и формированию

здорового образа жизни

Рост образования в обществе - необходимый, важный элемент соци­ально-культурного и экономического развития страны. На образование, обеспечивающее социальное развитие личности, ложится, помимо прочих, задача сохранения физического, психического и нравственного здоровья подрастающего поколения.

Состояние здоровья сегодняшних школьников вызывает серьезную тре­вогу. По данным НИИ педиатрии более 20% де­тей в возрасте 6-7 лет по состоянию здоровья не готовы к обучению в шко­ле, более 35% - уже имеют хронические заболевания.

За годы обучения в школе возрастает число нарушений зрения, осанки, заболеваний органов пищеварения, расстройства в деятельности центральной нервной системы детей с соответствующим ухудшением восприятия учебного материала. Неблагоприятные социальные процессы ведут к возрастанию и распространению среди подростков алкоголизма и наркомании.

Я уже четыре года работаю над задачей сохранения и укрепления здоровья учащихся и имею достаточный опыт работы в области здоровье сбережения в процессе обучения и во внеурочное время:

  • внедряю в учебный процесс здоровье сберегающие технологии;

  • разработала проект «Оздоровительный бег» (см. Приложения);

  • с позиции здоровье сбережения планирую нагрузку;

  • осуществляю тесный контакт с медработником школы.

Проведённый анализ состояния работы по сохранению здоровья школьников и пропаганде физкультуры и спорта позволил мне определить приоритетные направления работы:

  1. Укрепление и сохранение здоровья школьников через повышение двигательной активности и усиление профилактической работы с учащимися, педагогами, родителями.

  2. Создание условий для внедрения технологий здоровье сбережения .

  3. Диагностика и мониторинг результатов работы по сохранению здоровья школьников.

  4. Информационное и методическое сопровождение работы по сохранению здоровья школьников и формированию здорового образа жизни.

Укрепление и сохранение здоровья школьников

В условиях современной природной и социально-экономической ситуации проблема здоровья детей приобретает глобальный характер. Формирование образа жизни человека начинается с момента рождения и продолжается всю жизнь, основы его закладываются в период детства и юношества. Поэтому очень важно именно в школьные годы воспитать у ребёнка такой образ жизни, такой тип поведения человека в жизненных ситуациях, который способствовал бы сохранению и укреплению здоровья во все периоды жизни. Говоря о здоровом образе жизни, на первое место следует поставить достаточную двигательную активность. Работа по увеличению двигательной активности ведётся на уроках и во внеурочное время. Степень успешности этой деятельности – устранения вредных воздействий (корректировка окружающей среды) и повышения устойчивости

(тренировка, повышение адаптационных способностей организма) – определяет направление усилий по сохранению и укреплению здоровья школьников.

Увеличение двигательной активности обеспечивается за счёт проведения мероприятий, ставших в школе традиционными:

  • физкультурные минутки во время уроков;

  • динамические паузы и подвижные игры во время перемен;

  • Дни здоровья, семейные спортивно-оздоровительные праздники;

  • экскурсии и походы по окрестностям;

  • малые олимпийские игры;

  • спартакиада школьников.

Ежегодно выступаю на открытых родительских собраниях по темам: «Человек и его здоровье. Главные факторы здоровья», «Здоровье наших детей». Традиционными стали единые Дни здоровья. Ежегодно выступаю на педагогическом совете на тему «Здоровье ребёнка – главная составляющая успеха в учении» - для правильной организации работы с классными руководителями.



Мониторинг здоровья обучающихся школы



Заболевания учащихся

Учебный год

2012-2013

2013-2014

2014-2015

ОРВИ, ОРЗ, грипп

33%

30%

28%

Нервная система

2%

2%

2%

Органы пищеварения

13%

11%

10%

Мочеполовая системы

1%

1%

1%

Костно-мышечная системы

25%

23%

22%

Органы зрения

20%

20%

19%

Другие заболевания

5%

5%

5%

Анализ показывает снижение ОРВИ, инфекционной заболеваемости, травматизма и заболеваний органов пищеварения по сравнению с 2012/2013 учебным годом на 9%, что объясняется соблюдением санэпидрежима в школе, надлежащей профилактической работой и более активными занятиями физкультурой.

Занятиями физической культурой охвачены все учащиеся, не имеющие противопоказаний. Уроки физкультуры максимально возможно проводятся на свежем воздухе. Уровень физического развития у 97% учащихся можно оценить как средний и 2% выше среднего.



Частью образовательного процесса стали проекты «Cпортландия» в 1-4 кл,

«Вырастай-ка» с 1 по 11 класс, «Веселые старты».

В процессе обучения успешно решаю задачи по формированию у школьников необходимых компетенций по здоровому образу жизни и по овладению теоретическими знаниями и практическими навыками.

В анкетировании «Овладение теоретическими знаниями о здоровом образе жизни» участвовали учащиеся шестых классов, которые на сегодняшний учебный год являются восьмиклассниками – 65 человек.

Сравнительные данные по результатам анкетирования «Овладение теоретическими знаниями о здоровом образе жизни».

Теоретические знания

2012- 2013 учебный год

2013-2014

учебный год

2014-2015

учебный год


Знание о здоровье как ценности

27чел.

41,5%

36чел.

55,3%

49 чел.

75,3%

Знание об основах личной гигиены

29чел.

44,6%

34чел.

52,3%

45 чел.

69,2%

Знание о роли режима дня

37 чел

56,9%

45чел.

69,2%

52 чел.

80%

Знание о правильном питании

23 чел

35,3%

31чел.

47,6%

42 чел.

64,6%

Знание о влиянии экологии на здоровье

23 чел

35,3%

33чел.

50,7%

44 чел.

67,6 %

Знание о пользе физической культуры

40 чел

61,5%

47чел.

72,3%

47чел.

72,3%

Знание о психическом здоровье

21 чел

32,3%

26чел.

40%

34чел.

52,3%

Знание о технике безопасности

48чел

73,8%

56чел.

86%

61чел.

93,8%


Динамика показателей подтверждает, что в процессе обучения у детей правильно формируется понятие здорового образа жизни. Значительно уменьшилось количество пропусков занятий физкультуры по болезни, что говорит о росте такого показателя как индекс здоровья школы. Количество пропусков занятий физкультуры по болезни в целом по

школе


Важнейшей составной частью воспитательного процесса является формирование патриотизма и культуры межнациональных отношений, которые имеют огромное значение в социально-гражданском и духовном развитии личности ученика. Только на основе возвышающих чувств патриотизма и национальных святынь укрепляется любовь к Родине, появляется чувство ответственности за ее могущество, честь и независимость, сохранение материальных и духовных ценностей общества, развивается достоинство личности. В 2012-2013 г.г. я была руководителем ВСЦ «РУСИЧИ» задачей, которого является: формирование гражданско-патриотических качеств личности; обеспечение возможности для самореализации, социализации подростков (Программа ВСЦ «РУСИЧИ» в приложениях). В рамках патриотического воспитания традиционно проводятся в школе Смотры Песни и строя среди учащихся 2-7 классов.

Позитивное отношение к активным занятиям физкультурой и спортом зависит от степени вовлеченности в эти занятия. У учащихся, которые дополнительно занимаются физкультурой и спортом, выше мотивация к спортивной деятельности, более высокая оценка положительного влияния этих занятий, больше амбициозных целей и желания добиться высоких спортивных результатов.

Отсутствие правонарушений у обучающихся

Правонарушений у обучающихся нет.

Моя работа в этом направлении отмечена:

- 2013 г. Грамотой Департамента образования за руководство ВСЦ «РУСИЧИ» и подготовку учащихся к военно-полевым сборам;

- 2015 г. Благодарственным письмом за высокий профессионализм и компетентность, целеустремленность от администрации МО «Город Алдан»;

- 2015 г. Грамота Департамента образования за организацию судейства и проведение районных соревнований «Веселые старты» среди учащихся 1-4 классов.

-2015 г. Дипломом руководителю научно-исследовательской работы «Спорт как инструмент международного сотрудничества и внешней политики», ставшей призером во Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ школьников «Рассударики».

-2015 г. Дипломом руководителю научно-исследовательской работы «Влияние компьютера на организм ребенка», ставшей призером (Ш место) во Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ школьников «Золотая рыбка».

Участие в решении проблем социума.

Решение проблем социума идет по трем основным направлениям:

- работа с родителями;

- формирование у школьников необходимых компетенций по здоровому образу жизни и по овладению теоретическими знаниями и практическими навыками;

- социальная адаптация учащихся.

Участие обучающихся в проектах разной направленности

Установлены социальное партнерство с Алданским политехникумом, МЧС, Центром гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, ВАТКОП, Социальным управлением администрации района, Алданской библиотекой, Алданским краеведческим музеем, ДЮСШ, Алданским Военкоматом.

Совместно с перечисленными органами и учреждениями проведены совместные проекты:

«Коммунарские сборы» с Социальным управлением администрации района;

«День открытых дверей в АПТ» и товарищеские встречи по волейболу и баскетболу;

«СПИД - чума 21 века» с работниками СПИД-центра;

Районный военно-спортивный конкурс «Защитник Отечества» с МЧС и районным военкоматом;

«Ворошиловский стрелок» с районным военкоматом.

Увеличение количества и повышение качества творческих работ обучающихся по предмету

Внедряя исследовательский и компетентностный подходы в образовании, целенаправленно провожу совместные исследования, развиваю способность работать с различными источниками информации, анализировать, делать выводы, что повышает интерес к физкультуре. Главная цель организации НИР–формирование творческой личности, обладающей элементарными навыками самостоятельной работы. К тому же участие в ней дает прекрасную возможность для самореализации личности школьника, его творческих способностей. В процессе подготовки к исследовательской деятельности, обучающиеся учатся работать со справочной литературой, делают различные сообщения и рефераты

Совместно с обучающимися разработаны проекты, выполнены исследовательские и творческие работы, которые получили высокие оценки коллег и участников презентаций проектов в рамках работы школьных конференций и конкурсов различного уровня.


Уровень

Год

Тема

Итог

Школь-ный

















2012

«Вредные привычки». Круглый стол, 8 класс


Высокая оценка проекта участниками и гостями мероприятия


2013

«Спортландия», «Вырастай-ка»

Массовое участие обучающихся в проектах

2014

«Положительное влияние оздоровительного бега на организм человека», 9 класс.

Высокая оценка проекта участниками конференции в рамках Дня здоровья.


2014

«СПИД - чума 21 века»,

11 класс.



Высокая оценка проекта участниками и гостями мероприятия

Всерос-сийский конкурс научно-исследова-тельских работ школь-ников «Таланто-ха»


2015

«Спорт как инструмент международного сотрудничества и внешней политики».


Диплом 2 место

Ползиков Илья

Всерос-сийский конкурс научно-исследовательских работ школьни-ков «Рассуда-рики»


2015

«Спорт как инструмент международного сотрудничества и внешней политики».


Диплом 2 место

Ползиков Илья

Всерос-сийский конкурс научно-исследова-тельских работ школьни-ков «Золотая рыбка»

2015

«Влияние компьютера
на организм ребенка»

Диплом 3 место

Заворотных Илья

Внеурочная деятельность по предмету