ОТКРЫТЫЙ УРОК
«Изготовление картин в технике «Пэчворк без иголки»»
6 класс
Кубасова Светлана Игоревна
учитель технологии
Цели урока:
1. Образовательные – рассказать об истории возникновения нового вида техники «кинусайга», материалами и приспособлениями необходимыми для работы ,научить изготавливать картины в технике «кинусайга»
2. Развивающие - совершенствовать эстетический вкус и развивать творческие способности обучающихся.
3. Воспитательные – заинтересовать обучающихся новым видом рукоделия, прививать интерес .Осуществлять самоконтроль, выявлять дефекты изделия и своевременно устранять их; давать самооценку работы.
Наглядные пособия:
Изделия, выполненные в технике лоскутной мозаики.
Книги и журналы по лоскутному шитью.
Презентация «Изготовление картин в технике «Пэчворк без иголки»
Время: 45 минут.
Ход урока
Организационная часть.
Проверка готовности учащихся к уроку (приветствие гостей)
-Здравствуйте, девочки, уважаемые учителя и наши дорогие гости!
В мире слов разнообразных,
Что блестят, горят и жгут,-
Золотых, стальных, алмазных,-
Нет священней слова «Труд!»
Каждый человек занимается в своей жизни творчеством, когда он пытается не просто механически выполнить свою работу, но и внести в нее что, то от себя, хоть в чем, то ее усовершенствовать.
Везде, где человек работает с любовью, вкусом и вдохновением имеет место творчество.
Урок труда - это урок творчества. А что же такое творчество? Давайте заглянем в словарь Ожигова. (Прочитать ребенку)
Творчество - создание новых по замыслу культурных или материальных ценностей.
Сообщение темы и целей урока
Тема нашего сегодняшнего урока “Изготовление картин в технике «Пэчворк без иголки ” (слайд №1;)
- Знаете ли вы, что такое пэчворк? (ответы детей)
Это соединение лоскутов ткани разной расцветки и формы с помощью иглы или швейной машины.
- А как вы думаете, почему в названии нашей сегодняшней темы есть слова «без иголки»? (ответы детей) для соединения деталей нам не понадобится игла.
Оказывается совершенно необыкновенное искусство создания картин без иголки из шелковых лоскутков называется - кинусайга .
- А из чего получают шёлк? (тутового шелкопряда)
Это необычное слово пришло к нам из Японии. Возникновению кинусайги способствовала высокая стоимость шелка для кимоно. Передаваемое по наследству кимоно никогда не выбрасывали, а распарывали и изготавливали из ткани другие, более мелкие изделия, называемые комоно. Оставшиеся лоскуты тоже шли в дело – из них «писали» картины по дереву (слайд №2) . Когда смотришь на такую картину, возникает ощущение, что смотришь на фотографию, или даже просто наблюдаешь пейзаж за окном, настолько они реалистичны.
3.Изучение нового материала.
В основе этой технологии лежит аппликация. Здесь, лоскуты ткани накладываются на плоскую или объемную поверхность, их края заправляются в заранее сделанные прорези-канавки, а в результате получается какой-либо рисунок. В целях декорирования работы в технике «пэчворк без иглы» украшаются тесьмой, шнурами и лентами.
Для чего используется пэчворк без иглы? Прежде всего, этот всевозможные панно и картинки, которые служат украшением интерьера. Такой аппликацией декорируют шкатулки, коробочки, обложки альбомов, блокнотов и книг. (слайд №3)
Очень широкое распространение получила эта техника в области изготовления сувенирных пасхальных яиц, елочных игрушек, а еще пэчворк без иголки используется для декорирования абажуров и даже мебели.
(слайд №4)
- Как же именно это делают?
Материалы и инструменты
Для работы в этой технике нам понадобятся, прежде всего, пенопластовые заготовки. Именно на них наносится рисунок, на нем делаются контурные прорези, и на него накладываются разноцветные лоскуты.
Естественно, для работы нам будут нужны разнообразные ткани. Подойдет шелк, бархат, ситец, велюр, сатин, шерсть. Размеры и расцветки лоскутов, также могут быть какие угодно – все зависит от вашей задумки и от рисунка.
Инструменты, необходимые для работы в этой технике:
ножницы для разрезания ткани,
карандаш или фломастер для нанесения рисунка,
канцелярский нож для вырезания контуров рисунка, для заправления краев ткани в прорези.
Физминутка
Под весенние напевы
Повернёмся вправо, влево.
Руки вверх, руки вниз!
Вверх! И снова наклонись!
Вправо, влево головою!
Руки вверх! Перед собою!
Топни правою ногой!
Вправо шаг. На месте стой!
Топни левою ногой!
Повернись направо к другу.
Правую дай руку другу.
4 .Практическая работа.
- Прежде чем приступить к работе, чтобы работа приносила удовольствие, нам с вами нужно повторить основные правила по технике безопасности: (Слайд№5)
- Эти правила лежат у вас на парте, давайте вспомним и прочтем их по цепочке.
Содержать рабочее место в чистоте, не допускать загромождения рабочего места посторонними предметами, которые не используются в. работе в данное время.
Во время работы быть внимательным, не отвлекаться и не отвлекать других.
Не берите кнопки в рот, не играйте с ней.
Передавать колющие и режущие предметы ручкой от себя, располагать их на столе острым концом от себя.
Не играйте ножницами, не подносите их к лицу.
Ножи, направлять острием от себя.
Мастер класс по изготовлению картин
У вас на партах лежат технологические карты, давайте с ними ознакомимся
Перенесите рисунок на пенопласт и прорежьте аккуратно ножом все линии (слайд №7-8)
Аккуратно вставлять кусочки ткани (слайд №9)
Немножко просунуть в надрезы ткань, обрезать лишнее, оставляя по краям 2мм (слайд №10)
Аккуратно прячем края между пенопластом (слайд №11)
Заполняем картину с середины, потому что, если сразу заполнить по краям, кусочки могут отвалиться (слайд №12)
Начинать лучше с больших деталей (слайд №12)
Желаю удачи! Приступайте рисовать «тканью» (слайд №13)
Во время работы учениц учитель проходит по рядам, помогая им.
Физкультминутка для глаз
А сейчас, а сейчас
Всем гимнастика для глаз.
Глаза крепко закрываем,
Дружно вместе открываем.
Снова крепко закрываем
И опять их открываем.
Смело можем показать,
Как умеем мы моргать.
Головою не верти,
Влево посмотри,
Вправо погляди.
Глазки влево, глазки вправо -
Упражнение на славу.
Глазки вверх, глазки вниз,
Поработай, не ленись!
И по кругу посмотрите.
Прямо, ровно посидите.
Посидите ровно, прямо,
А глаза закрой руками
Итог урока
Рефлексия: Скажите, что нового вы узнали сегодня на уроке?
Чему научились?
Если вас заинтересовала новая техника - кинусайга, множество других интересных работ вы можете найти на страницах Интернета
Хочется поблагодарить девочек, которые работали сегодня на уроке наших дорогих гостей, за их интерес к нашему предмету.
Домашнее задание (индивидуально)
Уборка рабочих мест.