План урока
Класс: 6
Тема урока: "Изготовление разделочной доски"
Цель урока: Закрепление полученных знаний и умений по изготовлению разделочной доски
Задачи урока:
Образовательная: познакомить с приемами изготовления декоративной разделочной доски.
Развивающая: развивать образное техническое мышление и умение выразить свой замысел на плоскости.
Воспитательная: воспитать аккуратность, побуждать любознательность, интерес к творческому процессу
Тип урока: практический
Ход урока :
1. Организационный момент
2.Повторение пройденного материала
1) Какие вы знаете технологические свойства древесины: способность древесины к упругости, сопротивление древесины раскалыванию.
Наконец изделие должно быть технологичным, прочным, надежным и экономичным.
Технологичным - считают изделие, изготовленное с наименьшими затратами труда, средств и материалов.
Экономичным - считают изделие, которое в процессе изготовления не требует дополнительных затрат.
Все вышеперечисленные свойства изделия составляют его качество.
Пороки древесины. (Изменение внешнего вида древесины, нарушение целостности тканей и клеточных оболочек, правильности ее строения и повреждения насекомыми, понижающие ее качество и ограничивающиеся возможности ее применения, называют пороками древесины.)
Учащиеся должны воспринимать, что качественное изделие прочно и надежно в работе, удобно в эксплуатации. При конструировании изделий весьма важно подобрать для них нужные материалы. Кроме рационального выбора, важно учитывать направление волокон древесины при разметке будущего изделия (последствия работы завершается
расколом изделия или браком).
2) Какие инструменты применяют для выпиливания?
3) Какой можно использовать материал для изготовления разделочной доски? Какие правила безопасной работы необходимо соблюдать при работе с ручным лобзиком?
Лобзик
1 — рамка;2 — ручка; 3 — верхний зажим;4 — нижний зажим
Электрический Ручной
Приспособление для стягивания рамки лобзика
Выпиловочный столик
Отделка изделий
Зачищают вырезанные участки заготовки шлифовальной шкуркой или надфилями.Надфили — это небольшие напильники с мелкой насечкой. Они имеют различные профили в поперечном сечении
Приёмы работы
Рабочая поза при выпиливании сидя
Рабочая поза при выпиливании стоя
Физминутка
Глазки видят всё вокруг, Обведу я ими круг.Глазкам видеть всё дано-Где окно, а где кино.Обведу я ими круг,Погляжу на мир вокруг
3. Вводный инструктаж:.
Основные правила при работе с лобзиком 1. Сидеть или стоять нужно прямо, вполоборота к рабочему месту, заготовка должна быть на уровне груди.2. Не начинай работу сразу, проверь рабочую позу, убери левую руку с линии распила.3. Начинай работу медленными движениями, равномерно и без рывков.4. Сначала выпили внутренний контур, а затем наружный. Отверстие для пилки можно наколоть шилом, пробить гвоздиком, просверлить.5. В местах изгиба линии рисунка медленно поворачивай заготовку, не прекращая движений лобзиком.6. Не сдувай опилки, образующиеся при пилении, сметать щеткой. Сдувать или смахивать опилки рукой запрещается.
Шило, сверло, коловорот
Наколоть шилом центр отверстия. Просверлить отверстие
Правила техники безопасности при работе ручным лобзиком.
1) Пилить надо плавно, ровно, спокойно, нельзя сильно нажимать на лобзик. (Почему?) (Можно сломать пилку).
2) Убедитесь, что пилка в рамке лобзика хорошо натянута.
3) Нельзя оставлять пилку лобзика в пропиле. (Почему?)
4) При пилении надо постоянно следить, чтобы полотно
лобзика располагалось под прямым углом к плоскости детали.
5)После работы убрать свое рабочее место.
4.ПРАКТИЧЕСКАЯРАБОТА ИЗГОТОВЛЕНИЕ РАЗДЕЛОЧНОЙ ДОСКИ ПО СВОИМ ШАБЛОНАМ(выпиливание лобзиком)
Для выполнения практической части целесообразно использовать:
Шило, сверло, коловорот
Лобзик, выпиловочный столик, верстак
Шаблон, карандаш
Верстак, шлифовальная шкурка
5.Текущий инструктаж.
-ознакомить с последовательностью выполнения работы по инструкционной карте
-проверить организацию рабочего места
-проверить правильность выполнения трудовых приемов
-проверить соблюдения ПТБ
6.Заключительный инструктаж:
-Подведение итогов занятия
-анализ характерных ошибок и причин
-сообщение оценки работы учащихся
Домашнее задание: повторить ПТБ
Рефлексия
было интересно… было трудно… теперь я могу… я научился… меня удивило… мне захотелось…
7.Уборка помещения.
-