ГБОУ Уфимская коррекционная школа интернат № 30
для глухих и слабослышащих обучающихся
Конспект урока по технологии
на тему:
Изготовление цветка «Гиацинт»
из цветной бумаги к 8 марта.
Учитель 3 Б класса
Мирхайдарова Ф.Ф.
06.03.2019
Уфа- 2019
Тема: Изготовление цветка «Гиацинт» из цветной бумаги к 8 марта
Класс: 3 Б
Учитель: Мирхайдарова Финиса Фаритовна
Тип урока: урок открытия нового знания
Формы работы: фронтальная (устные ответы), индивидуальная (изготовление цветка).
Цель: формирование умений по изготовлению объемного цветка гиацинт из цветной бумаги.
Задачи:
Обучающие:
-ознакомить с праздником «8 марта», цветком гиацинт.
-обсудить идеи подарков к предстоящему празднику,
-закрепить навыки работы с ножницами и клеем.
Коррекционно - развивающие:
-развивать аккуратность и терпение в работе;
-развивать навыки работы с цветной бумагой, картоном, способами скрепления деталей в изделии;
- развить творческие способности учащихся, образное логическое мышление, внимание, речь, воображение, память;
-развивать речь, слуховое восприятие путем создание слухо - речевой среды.
Воспитывающие:
- воспитать трудолюбие, любовное, уважительное отношение к матери, эстетический вкус, способствовать сплочению коллектива класса.
Планируемые результаты:
Предметные умения: участвовать в диалоге на уроке, отвечать на простые вопросы учителя, слушать и понимать речь других; выполнять правила безопасной работы ножницами, наносить клей на основу, нарезать бумагу по разметке и без разметки, пользоваться карандашом, ножницами.
1.Организационный момент
- Здравствуйте ребята! (слайд 1)
- Добрый день уважаемые гости! Мы рады вас приветствовать на нашем уроке.
- Давайте улыбнемся, пусть у всех будет хорошее настроение.
2. Подготовка рабочего места
На рабочем столе не должно быть ничего лишнего.
Располагать инструменты и материалы так, чтобы они не мешали работе и их удобно было брать.
Во время работы соблюдать порядок на рабочем месте.
Не забывайте об осанке, держите спину прямо.
После работы обязательно уберите за собой.
3.Проверка аппаратов и слуха
Марсель, Карим, Алмаз, Тимур, Эмиль, Виктория
(Я слышу хорошо)
4.Фонетическая зарядка
Сне-сне тает снег
Сна-сна пришла весна
Весной тает снег
Солнце светит ярко. (слайд 2)
5. РСВ
Какое сейчас время года?
Какой сейчас месяц?
Какое сегодня число?
Какой сегодня день недели?
Какой день недели был вчера?
Какой сейчас урок?
6.Словарная работа
Гиацинт. Как вы думаете что это такое?
Гиацинт - это цветок.
Пенопласт - легкий, белый материал.
Изготавливаем - будем делать. (слайд 3)
II. Актуализация опорных знаний.
Вступительная беседа:
(Учитель стоит возле окна)
- Наверное ребята скоро Новый год?
- Значит скоро День Защитника Отечества?
- Скажите, ребята, какой праздник наступает? (Международный женский день)
- Когда? (8 марта)
- Это праздник мужчин?
- Чей это праздник? (Это праздник женщин, девочек, девушек)
- Что особенного в этом празднике?
- Что вы делаете в этот день? (Дарим подарки, поздравляем мам и бабушек)
- Как вы думаете, подарок маме лучше купить или сделать своими руками?
- Почему?
Самый хороший подарок – подарок, сделанный своими руками. Изделия, выполненные своими руками, всегда всем нравились.
Когда мы будем изготавливать подарок, мы будем в него вкладывать свою душу, любовь. Поэтому и подарок получится необыкновенным, дорогим.
- Подарок мы изготавливаем для кого?
- А что можно сделать своими руками?
- А какие весенние цветы вы знаете?
- Я понимаю, что вы уже догадались что мы будем делать.
III. Постановка учебной задачи
- А теперь давайте попробуем назвать тему нашего урока.
Тема нашего урока: Изготовление цветка «Гиацинт» из цветной бумаги к 8 марта (слайд 4)
- Чему хотим научиться?
Цель: изготовить подарок для мамы
На сегодняшнем уроке мы будем изготавливать объемный цветок «Гиацинт» из цветной бумаги.
IV. Изучение нового материала
Гиацинт
Весной, как только начинают
Дожди лить тёплые с небес,
Свои он кудри распускает,
И чудный запах льёт окрест. (слайд 5)
Гиацинты – это весенние цветы, которые радуют нас своей красотой и нежностью. Гиацинт луковичное растение. Это цветок любви, счастья, верности. Гиацинт зацветает с началом теплых весенних дождей. (слайд 6)
Сегодня мы с вами создадим весеннее настроение при помощи красивых гиацинтов, выполненных из цветной бумаги.
V. Практическая работа
Материалы.
- Что нам понадобятся для урока? (цветная бумага, картон, ножницы, клей, простой карандаш, пенопласт, палочка, ленточка )
Проверьте все ли у вас готово на столе?
А теперь, давайте сейчас вместе с вами вспомним правила работы с ножницами и с клеем.
Правила работы с ножницами
- Без разрешения педагога не бери инструменты.
- Ножницы кладут с правой стороны кольцами к себе.
- Не держи ножницы концами вверх.
- Не оставляй их в открытом виде.
- Передавай ножницы кольцами в сторону товарища. (слайд 7)
Как же правильно работать с клеем?
Правила безопасной работы с клеем.
1. При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это потребуется.
2. Бери то количество клея, которое потребуется.
3. Излишки клея убирай мягкой тряпочкой.
4. Кисточку и руки после работы хорошо вымой с мылом.
И сейчас мы переходим к основной части нашей работы. (слайд 8)
Рассматривание образца.
Посмотрите, пожалуйста: вот такой вот цветок мы будем с вами сегодня делать.
Из каких частей состоит гиацинт? (цветок, стебель, листок, горшок)
(слайд 9)
Как вы думаете, что мы будем делать? С чего начнем?
1 шаг.
Изготовление цветка гиацинт:
- Цветной лист бумаги складываем пополам и разрезаем. Получились две части. (слайд 10)
- Теперь на каждой части делаем надрезы ножницами размером (1 см.), не доходя до края на 2 см. ( слайд 11)
- С помощью стержня закручиваем полоски бумаг. Зажав полоску между большим пальцем и карандашом. ( слайд 12)
2 шаг.
Изготовление стебля:
- Нам потребуется лист зелённой цветной бумаги. Делим лист пополам и половинку ещё раз делим пополам. ( слайд 13 )
- Скручиваем бумагу в трубочку по диагонали и подклеиваем кончики бумаги (стараемся, сделать трубочку как можно тоньше). ( слайд 14)
3 шаг.
Соединение цветка со стеблем:
- Приклеиваем нашу «кучерявую» полоску к стеблю. Намазав полосу клеем, наискосок обклеиваем весь стебель. ( слайд 15)
IV.Физкультминутка
Для того чтобы сделать гиацинт нужна сила, делаем все упражнения правильно.
Мы цветы в саду сажаем
Их из лейки поливаем.
Астры, лилии, тюльпаны
Пусть растут для нашей мамы. (слайд 16)
Выполняют физкультминутку
4 шаг.
Изготовление листьев:
- Теперь, так же из зелёной цветной бумаги делаем гармошку, вырезаем листочки и приклеиваем к стеблю. ( слайд 17 )
5 шаг.
Соединение цветка в вазу:
- Закрепляем гиацинт в стакан с пенопластом.
( слайд 18)
6 шаг.
Изготовление горшка:
Гиацинт готов, осталось оформить горшочек. В центр квадратного листа поставить горшочек с цветком и обернуть его, собирая края кверху вокруг стебля. Затем перевязать атласной лентой, концы завязать на бантик и цветок. (слайд 19)
Гиацинт в подарок маме готов!!! ( слайд 20)
Ребята, заканчивайте работу. Отложите в сторону клей и бумагу. Перед собой оставьте только вашу готовую работу.
Оценивание.
Выставка работ учащихся.
Теперь давайте проверим, как вы выполнили свою работу.
- Чья работа вам больше всего нравится? Чем? Почему?
А какая работа самая аккуратная?
Я с вами согласна. Спасибо.
Ребята, у вас получились очень красивые работы. И мне хотелось бы, чтобы вы на каждых уроках были бы такими же старательными и аккуратными. Посмотрите на нашу выставку.
У вас получились очень красивые подарки. Это результат ваших стараний. Молодцы.
- Какую оценку поставим Кариму (Марселю, Алмазу, Эмилю, Тимуру)?
Итоговая часть.
- Понравился ли вам сегодня наш урок ? (ответ учащихся);
- Что не понравилось? (ответ учащихся);
Отгадайте загадку
Самый первый и красивый,
Цвет бывает, как у сливы!
Розовый и белый тоже,
На сирень ещё похожий!
Я вот отгадать не смог,
Что же это за цветок?
(Гиацинт)
Это новое слово, вы должны запомнить это слово.
- Чему научились? (ответ учащихся);
РСВ
Гиацинт, весна, цветы, подарок, праздник, 8 марта.
Домашняя работа.
Написать поздравление и выучить
Рефлексия
- Какое настроение испытывали? (Учитель - Я испытывала радость)
- Я вы ребята?
Уборка рабочего места.
- Пожалуйста, уберите свое рабочее место обрезки надо выкинуть в мусор, все остальное в папку.
Вы очень хорошо сегодня поработали. Спасибо за урок! До свидания!
(слайд 20)