МАУ ДО ЦТТ «Новолипецкий» г.Липецка
Открытое занятие
«Изготовление закладки- сувенира в технике аппликации из соломки»
подготовлено педагогом дополнительного образования
Климочкиной Зоей Сергеевной
г. Липецк - 2025
«Человек по натуре своей - художник.
Он всюду стремится вносить в свою жизнь красоту…
Красивые вещи воспитывают творческое воображение
людей и уважение к их труду»
( М.Горький)
Цель: создать условия для появления у детей эмоционального настроя на выполнение творческой работы из природного материала.
Универсальные учебные действия:
- личностные: прививать детям навыки всесторонне развитой личности
(культура труда, коммуникабельность, толерантность, мотивации к познанию и креативности) , воспитывать трудолюбие, аккуратность, создавать устойчивый интерес к познанию окружающего мира, развивать эстетический вкус.
- метапредметные: формировать умение планировать работу по реализации замысла, участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.
- предметные: научить детей основам аппликации соломкой в процессе изготовления закладки для книги, расширяя их представление о разнообразии природных материалов, используемых в плоскостной аппликации.
Планируемый результат: развивая творческие способности, учащиеся получат возможность изготовить изделие из природного материала.
Практическая значимость: закладка, выполненная из экологически чистого природного материала, является безопасным атрибутом.
Наглядные пособия : образцы закладок в технике аппликация соломкой,
картины из соломки, хлеб, колоски хлебных злаков.
Материалы и инструменты: карандаши, ножницы, клей ПВА, палочки для клея, бархатная бумага 4 /15 см. и калька с эскизами для закладок, соломка, скрепки.
Оборудование: компьютер, диск с классической музыкой.
Ход занятия:
Организационный момент.
На столе у педагога лежат хлеб и колоски.
Проверка готовности к занятию, назначение дежурных.
2.Актуализация знаний.
Учащийся читает стихотворение:
«Вырастут в поле и рожь и пшеница.
Их обмолотят – солома родится
Руки коснутся её золотые,
И появляются, словно живые,
Смелый наездник и конь златогривый,
Гордый олень и телёнок бодливый,
Парень весёлый с гармошкой, жар- птица
И с золотою короной девица.
Вот ведь какая она не простая
Это соломка, совсем как живая.
В руки возьмёт лишь её мастерица –
Сразу она в чудеса превратится.»
Педагог, демонстрируя картины из соломки, обращается к детям:
- Человек всегда стремился вносить в свою жизнь красоту. Картины из соломки – один из видов декоративно – прикладного творчества. Издавна люди заметили необычные свойства соломы: её эластичность, многоцветность, переливчатый блеск, а главное – это материал, который всегда был под рукой.
Мы же используем соломку для изготовления картин в технике аппликация.
- Что такое аппликация? ( накладывание деталей на основу)
- Какой материал используется для аппликации? ( картон, бумага, ткань)
Учебная ситуация
Педагог, обращаясь к детям:
-Ребята, что лежит у меня на столе? ( хлеб и колосья )
Почему они вместе лежат у меня на столе, вы скажете после того, как я расскажу вам сказку.
Педагог читает сказку о соломке:
« Давным- давно люди выращивают хлеб. Засеют поле. Полежали зёрнышки в земле, польёт их дождь, прогреет солнце и вырастут из зёрен длинные, зелёные, а на конце у них появляются метёлки – колоски.
Постепенно стебли становятся твёрже, а колосья наливаются, в них появляется много зерён. Когда урожай убирают, то стебель становится твёрдым, жёлтым, а колосья – колючими и тяжёлыми. Зерно собирают, обмолачивают, а сухие стебли и пустые колосья, оставшиеся на поле, назвали соломой.
Однажды вот что произошло. Упал с воза снопик соломы и остался лежать на дороге, никто его не заметил. Пришла осень, стал поливать его дождь, обдувать холодный ветер, а потом и вовсе засыпало снегом – так и остались они зимовать, тонкие жёлтые соломинки. Холодно им было, неуютно и очень обидно.
Но вот , наконец, пришла весна. Растаял снег. Взглянули соломины друг на друга и заплакали:
Наш пришёл последний час,
Затоптали в луже нас.
Мы стали безобразными,
Серыми и грязными.
А в это время проснулось весеннее солнышко и послало свои тёплые ласковые лучи на землю. И всё, чего они касались, просыпалось и оживало, Услыхало солнышко грустную песенку соломинок и послало к ним не простой лучик, а волшебный. Прикоснулся он к грязным соломинкам и … произошло чудо!
Соломинки превратились в нарядных, красивых девушек, очень похожих друг на друга, а у одной самой красивой из них на голове оказалась маленькая, золотая корона. Она стала царевной – Золотой соломинкой.
Волшебный лучик прошептал:
- Отныне у вас будут золотые руки, и, вы сможете из простых соломинок творить золотые чудеса.
Стали жить сестрицы в сказочном замке с Золотой Соломинкой. Все кто жил с ними рядом, научились превращать обыкновенную солому в чудесные вещи. Прослышали люди о чудо – городе и царевне Золотой Соломинке и стали приходить да приезжать, чтобы научиться соломенному ремеслу. Так и дошло до наших дней соломенное мастерство. И славится золотая соломка на весь свет!
Такова сказка, много в ней вымысла, но есть в ней и правда.»
- Почему у меня на столе лежат хлеб и колосья ?
(Колос – это хлебный злак. Из зёрен, зревших в колосьях, намелют муки и испекут душистый мягкий хлеб, а стебельки могут пригодится для умелых рук.)
4.Реализация УДД
Педагог:
- Пришло время и для ваших умелых рук. Как известно, самый дорогой подарок – подарок, выполненный своими руками.
Сегодня мы будем делать закладку - сувенир для книги, украсив заготовку из бархатной бумаги аппликацией из соломки. Сухой стебель – соломка- замечательный материал для работы. Я познакомлю вас с возможностями стебля.
Для этого можно пользоваться готовым эскизом, который лежит у вас на столе, либо сделать свой и работать по нему, т.е. к работе подойти творчески.
Закладку будем делать в три этапа:
1.Подготовка соломки – осторожно разрезать соломину вдоль стебля концами ножниц; аккуратно раздвинуть её руками; тщательно разгладить соломку кольцами ножниц по блестящей ( лицевой) стороне.
2.Изготовление деталей аппликации из соломки:
- свести один элемент рисунка( кружок, треугольник) на чистую кальку, намазать его небольшим количеством клея;
- заклеивать этот элемент рисунка соломкой, выходя за его контур не более 1-2 мм, плотно подгоняя соломинки друг к другу, отрезать лишнюю соломку за контуром рисунка;
- вырезать эти детали с обратной стороны по контуру.
3.Наклеивание готовых деталей на бархатную основу:
- соединить скрепкой бархатную основу и кальку с рисунком.
- намазать готовую деталь клеем и, подкладывая её под кальку, наклеивать на бархатную основу.
5. Техника безопасности.
-Какие материалы и инструменты вы будете использовать в вашей работе? (ножницы, клей, карандаши, линейки, салфетки для клея )
- Назовите правила техники безопасности при работе с названными предметами:
- пользоваться клеем по мере необходимости;
-не подносить клей к лицу, не вдыхать его запах;
- в работе с клеем пользоваться салфеткой.
- ножницы во время работы класть справа, кольцами к себе, чтобы не уколоться об их острые концы;
- лезвия ножниц в нерабочем состоянии должны быть сомкнуты.
- следить, чтобы ножницы не падали на пол, так как при падении они могут поранить товарища;
- передавать ножницы кольцами вперед с сомкнутыми лезвиями; пользоваться линейкой, салфеткой аккуратно, пользоваться по мере необходимости.
- не направлять карандаш на рядом сидящего товарища;
- не бросать на пол;
- не подносить ко рту.
6. Практическая работа.
Звучит спокойная классическая музыка.
Дети выполняют творческую работу – закладки в технике аппликации из соломки.
Во время работы педагог акцентирует внимание учащихся на элементах культуры труда:
- использовать безопасные приёмы труда с ножницами, клеем и соломкой;
- следить за правильной организацией рабочего места, чтобы не делать лишние движения;
- относиться к работе творчески, а друг к другу внимательно, спокойно и доброжелательно;
- окончив работу, помочь товарищу, если он в этом нуждается;
- стараться, чтобы мусора и отходов было как можно меньше.
В середине занятия проводится физкультминутка.( сидя на стуле)
1.Упражнение – « Нюхаем цветы» (3 раза)
Не вставая со своих мест, тянем как можно выше руки, делаем вдох – как бы нюхаем цветы. Опускаем руки осторожно вперёд на парту (выдох).
2.Упражнение – « Колышется рожь». Руки подняли вверх и делаем наклоны туловищем сначала влево, затем вправо ( 3 раза).
3.Упражнение для ног. Не вставая с места, делаем движение ступнями: то на мысок, то на пятку ( 3 раза). (Приводим в движение икроножные мышцы).
4.Расслабляем кисти рук взмахивающими движениями перед собой (несколько взмахов)
7.Рефлексия.
Подведение итога занятия
Педагог:
- Ребята, покажите закладки. Поднимите их вверх, оцените свою творческую работу и ваших друзей.
Дети и педагог дают краткую оценку поделкам.
- Чему вы научились на занятии? ( изготавливать закладки)
- С каким природным материалом вы научились работать? (соломкой)
- В чем проявились затруднения?
Педагог:
- О человеке, умеющем много и хорошо делать своими руками, говорят: « У него золотые руки», а ещё говорят, что « Умение всегда найдёт применение». Вы сегодня овладели новым мастерством – работать с замечательным природным материалом – соломкой. Я уверена, что со временем вы научитесь изготавливать красивые картины из соломки и тогда и « Ваши руки, руками золотыми назовут».
Занятие окончено.
Литература и Интернет ресурсы:
1. Голубева Н. Аппликация из природных материалов. Москва: Культура и традиции, 2002.
2.М.И.Нагибина. Природные дары для поделок и игры. Ярославль. «Академия развития». 1997.
3. Сайты Интернета: Страна мастеров, kuin, usehobbe.ru.
«Утренняя зорька»