СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Изменение имен прилагательных по падежам»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Изменение имен прилагательных по падежам»»

Форма №5

Технологическая карта урока № 46

Дата: 20.03.2025 Место проведения:БОУ г. Омска «СОШ №161» Класс: 3Б

Предмет: русский язык.

Тема урока «Изменение имен прилагательных по падежам».

Цель: формирование представлений об изменении имен прилагательных по падежам.


ЗАДАЧИ (ДЛЯ УЧИТЕЛЯ)

начинается с глагола в НФ

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ (ДЛЯ УЧЕНИКА)

Начинается с глагола 3 лица н.в. (знает, умеет, демонстрирует и т.д.)

ДИДАКТИЧЕСКИЕ/ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ

Учить изменять имена прилагательные по падежам.

ПРЕДМЕТНЫЕ

Умеют изменять имена прилагательные по падежам.

РАЗВИВАЮЩИЕ

Развивать умение сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, сравнивая окончания при изучении темы «Изменение имен прилагательных по падежам».

Развивать умение планировать действия по решению учебной задачи через построение цели урока при изучении темы «Изменение имен прилагательных по падежам».

Развивать умение строить речевое высказывание при построении алгоритма при изучении темы «Изменение имен прилагательных по падежам».

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ

П: сравнивает объекты, устанавливает основания для сравнения, сравнивая окончания при изучении темы «Изменение имен прилагательных по падежам».

Р: умеет планировать действия по решению учебной задачи через построение цели урока при изучении темы «Изменение имен прилагательных по падежам».

К: строит речевое высказывание при построение алгоритма при изучении темы «Изменение имен прилагательных по падежам».

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ

Воспитывать бережное отношение к физическому и психическому здоровью, через беседу о пользе утренней зарядки при изучении темы «Изменение имен прилагательных по падежам».


ЛИЧНОСТНЫЕ

Демонстрирует бережное отношение к физическому и психическому здоровью, через беседу о пользе утренней зарядки при изучении темы «Изменение имен прилагательных по падежам».

Учебные задачи для обучающихся (предложение с глаголом)

Узнаем

Научимся

Узнаем, что имена прилагательные изменяются по падежам.

Научимся изменять имена прилагательные по падежам.

Тип урока: открытие новых знаний.

Методы обучения: словесности, практичности, наглядности.

Форма организации обучения на уроке: фронтальная, индивидуальная.

Средства и формы контроля: самостоятельная работа.

Оборудование для обучающихся: учебник русского языка 3 класс, 2 часть, тетрадь, письменные принадлежности, раздаточный материал.

Оборудование для учителя: учебник русского языка 3 класс, 2 часть.

Основные термины, понятия, определения, правила: падеж имен прилагательных.


Оформление классной доски.


Двадцатое марта

Классная работа








Ход урока

Этап/время

Деятельность учителя

(прямая речь + действия)

Сопровождение

(методические

материалы)

Деятельность обучающихся

(действия +примерные ответы)

Орг. момент

Приветствует учащихся. Проверяет их готовность к уроку.


Приветствуют учителя. Проверяют свою готовность к уроку.

Актуализация знаний

Повторение знаний об имени прилагательном.

- Что такое прилагательное?

- Что обозначает прилагательное?

- На какие вопросы отвечает?


- С какой частью речи связано?


- Как изменяются имена прилагательные?



- Имя прилагательное – самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопрос какой, какая, какое, какие?

- Имя прилагательное связано с существительным.

- Они изменяются по родам и числам.

Выявления места и причины затруднения

– А изменяются ли имена прилагательные по падежам? Если да, то как?

- Я вижу, у вас возникло затруднение. Но сегодня на уроке мы его решим.


Ответы учащихся.

Построение проекта

- Исходя из этого, тема нашего урока «Изменение имен прилагательных по падежам».

- Сформулируйте цель урока.

- Приступим к реализации цели.




- Научиться изменять имена прилагательные по падежам.

Реализация построенного проекта

– Имя прилагательное стоит в той же падежной форме, числе и роде что и имя существительное, от которого оно зависит. Рассмотрим таблицу на странице 80.

- Посмотрите, прилагательные мужского и среднего рода склоняются одинаково во всех падежах, кроме именительного и винительного.

- Чтобы определить падеж имени прилагательного, нужно определить падеж имени существительного, к которому относится прилагательное. Имя прилагательное всегда стоит в том же роде, числе и падеже, в каком стоит имя существительное, к которому оно относится.

Упражнение 138.



Первичное закрепление

- Закрепим наши знания. Выполним упражнение 139.

- Устно просклоняем словосочетания.

- Теперь письменно просклоняем словосочетание «морской еж».









- Выполним упражнение 140. Определите падеж имени существительного море в каждом предложении. По падежу имени существительного море определите падеж имени прилагательного синий. Ниже дан образец, выполняем задание по образцу.

1. Лесной дом, лесного дома, лесному дому, лесной дом, лесным домом, о лесном доме.

Лесная ягода, лесной ягоды, лесной ягоде, лесную ягоду, лесной ягодой, о лесной ягоде.

Лесное озеро, лесного озера, лесному озеру, лесное озеро, лесным озером, о лесном озере.


2. Морской ёж, морского ежа, морскому ежу, морской ёж, морским ежом, о морском еже.

Морская волна, морской волны, морской волне, морскую волну, морской волной, о морской волне.

Морское дно, морского дна, морскому дну, морское дно, морским дном, о морском дне.


Выполняют задание устно.

- И. п. ёж (какой?) морской

Р. п. ежа (какого?) морского

Д. п. ежу (какому?) морскому

В. п. ежа (какого?) морского

Т. п. ежом (каким?) морским

П. п. о еже (каком?) морском

Один человек выполняет задание у доски, остальные пишут в тетради.

Один человек выполняет задание у доски, остальные пишут в тетради.

Самостоятельная работа

- Сейчас каждый ряд будет изменять по падежам существительные и прилагательные разного рода. В конце мы проверим.

- Первый ряд, записывает: весенний день. Изменяйте данное словосочетание по падежам.

- Второй ряд, ваше словосочетание – весенняя погода. Изменяйте данное словосочетание по падежам.

- Третий ряд изменяет по падежам словосочетание – весеннее утро.


Учитель приглашает одного ученика с каждого ряда к доске.

Совместная проверка.

1 ряд:

Р.п. Весеннего дня

Д.п. Весеннему дню

В.п. Весенний день

Т.п. Весенним днем

П.п. О весеннем дне

2 ряд:

Р.п. Весеннего утра

Д.п. Весеннему утру

В.п. Весеннее утро

Т.п. Весенним утром

П.п. О весеннем утре

3 ряд:

Р.п. Весенней погоды

Д.п. Весенней погоде

В.п. Весеннюю погоду

Т.п. Весенней погодой

П.п. О весенней погоде




Выполняют задание.











Совместная проверка.

Рефлексия, домашнее задание

- Наш урок подходит к концу. Подведем итоги урока.

- Как звучала тема урока?

- Какую цель мы ставили?

- Как изменить имя прилагательное по падежам?

- Повторим таблицу, которая дана на странице 80.

- Вспомним, как изменить имя прилагательное по родам и числам.

- Урок окончен, спасибо за работу.




Ответы учащихся.

Допуск к проведению уроков:______________________________________________________________

(подпись учителя ПО)