Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Утамышская средняя общеобразовательная школа
им. А.Гамринского»
Конспект урока
Класс: 4
Предмет: русский язык
УМК»: учебник «Русский язык» 4 класс В.П.Канакина, В,Г.Горецкий: Издательство «Просвещение» Москва. 2014 г.
Тема: «Изменение имен прилагательных по падежам» в условиях реализации ФГОС.
Образовательная технология: технология развития критического мышления, игровые и развивающие технологии.
Учитель: Абдуллаева Наида Расуловна
Тема урока «Изменение по падежам имен прилагательных»
Цели и задачи:
- формировать умение применять правило в письменной речи и аргументировать свой выбор;
- совершенствовать умение определять наличие орфограмм в слове, дифференцировать их и приводить примеры;
- формировать навык самоконтроля, взаимопроверки;
- развивать коммуникативные навыки, орфографическую зоркость, творческие способности учащихся;
- воспитывать патриотизм, любовь к русскому языку, литературе, природе.
Оборудование: тесты, дидактические игры, компьютер и мультимедийная приставка, детские рисунки, доска, мел.
Ход урока:
Орг.часть.
- Какой раздел лингвистики включает в себя изучение правил правописания?
- Что называется орфограммой?
- Какие орфограммы не знаете?
Орфографическая зарядка.
Еж…вые рукавицы, плюшевая шапочка, свинц…вая руда, свинц…вый небосклон, ситц…вое платье, пищ…вая промышленность, глянц…вая бумага, камыш…вые заросли, ключ…вая вода.
Дополнительные вопросы: - почему в слове
ЖИР пишем И, а в слове РУКАВИЦЫ – Ы? Жизнь – синицы – Ы ?
- найдите сложное слово, назовите соединительную гласную,
- назовите орфограмму в корне слова ЗАРОСЛИ,
- найдите слово в переносном значении, как называем его в литературе?
Сообщение цели урока, актуализация изученного по теме.
-Что нового вы узнали о прилагательном?
- Разряды, краткая форма, степени сравнения, проверка окончаний, правописание суффиксов, НЕ с прилагательным, НЕ с прил, дефис в сложных прилагательных.
4. Отгадать загадку, произвести синтаксический разбор предложения. Один ученик у доски.
Два серебряных коня по воде везут меня.
А вода тверда, словно каменная.
Определите синтаксическую роль прилагательных.
5. Мини-диктант нравственного содержания с последующей самопроверкой (на экране):
С добродушным и приветливым человеком всем легко и хорошо. И он сам легче переносит жизненные трудности. Завистливый человек не бывает счастливым.
Работа по учебнику
Ознакомление с таблицей.
Упр. 18 (письменно)
Вопросы и задания:
- Чему учит текст?
- Подчеркните прилагательные как члены предложения.
- Назовите способ словообразования.
- Какие правила необходимо было вспомнить, чтобы не ошибиться в написании суффиксов прилагательных?
- Назовите сложное прилагательное. Какие сложные прилагательные пишутся через дефис?
6. Игра «Кто больше?». За три минуты надо придумать примеры на
1 вариант правописание НЕ с прилагательными
2 вариант правописание Н и НН в прилагательных.
ФИЗМИНУТКА.
Вы ,наверное, устали?
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
Ребята, запишем алгоритм определения падежа имени прилагательного.
Памятка:
Найдём существительное, с которым связано имя прилагательное.
Определим падеж существительного.
По падежу существительного узнаем падеж прилагательного.
7. Самостоятельная работа.
ТЕСТ ДЛЯ РАБОТЫ В ПАРАХ
Класс выполняет упр. , 2-3 пары учащиеся работают с тестом, проверяют работу сильные ученики.
1.Выберите слово с двумя Н: а)серебря…ый; б )0ловя…ый; в) дли…ый.
2.В каком ряду все прилагательные пишутся с НН?
а) стекля…ый, соломе…ый, деревя…ый;
Б) мужестве…ый, серебря…ый, глиня…ый ;
В) дли…ый, багря…ый, ю…ый.
3. Какой раздел науки о языке занимается изучением правил написания слов?
А) фонетика; б) синтаксис; в) орфография…
8.Выборочный диктант.
Выписать (на слух) из текста все словосочетания с прилагательными, выделить суффиксы, определить тип текста, роль прил.
9. ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА.
Создать текст – описание на тему «Зимний пейзаж».
Фон – детские рисунки, репродукции, музыка.
10. Дополнительное задание для справившихся с созданием текста – тест.
11. Рефлексия. Выводы, замечания, оценки.
12. Домашнее задание: упр 20, стр.11