Русский язык, урок введения нового знания
Тема: Изменение имен прилагательных по падежам
Продолжительность: 1 урок, 45 минут
Класс: 3.
Цели: 1. Познакомить детей со словоизменением прилагательных по падежам. Выявить особенности склонения этих частей речи.
2. Совершенствование знаний об имени прилагательном как части речи:
об изменении имен прилагательных по родам, числам, зависимости имен прилагательных в предложении от имени существительного.
3. Развивать умение сравнивать и делать выводы; творческое мышление.
4. Воспитывать чувство коллективизма, товарищества, любви к природе, животным.
Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС)
Предметные результаты: уметь согласовать имя прилагательное с именем существительным;
изменять прилагательные по родам, числам и падежам.
Умение: определять род, число, падеж, склонение имён прилагательных и находить имя прилагательное с заданными грамматическими признаками.
Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия и следовать установленным правилам в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действия на основе его оценки и учета ошибок.
Познавательные УУД: анализировать изучаемые объекты с выделением существенных признаков.
Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение, задавать вопросы, договариваться и находить общее решение в совместной деятельности.
Личностные результаты: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; способность к самооценке.
Ход урока.
1.Мотивация
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим
Ну–ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получить
Только лишь оценку «5»
2.Проверка домашнего задания упр 142.
Прочитайте ваши объявления о пропаже животного.
Какой частью речи являются слова, которые помогли описать животное так, чтобы его можно было узнать?
2.. Введение в урок
- Легкий или трудный для вас урок русского языка?
-Почему?
-Какими видами речевой деятельности мы занимаемся на уроках русского языка?
- Что вам на уроках делать легче?
- Почему?
- Что труднее?
- Почему?
- Что нужно знать, чтобы писать грамотно?
- Сегодня на уроке мы продолжим работу по изучению тайн русского языка.
«Мудрым никто не родился, а научился»
-Как вы понимаете эту пословицу?
- Какой раздел русского языка мы начали изучать?
3.Актуализация знаний
Какой частью речи являются слова?
Отданных существительных образуйте однокоренные прилагательные, запишите их и разберите по составу., определите род .
Весна, школа, туман, вкус, наука , лес , сад,
-Что такое имя прилагательное?
-Как изменяются имена прилагательные?
-Какие окончания у прилагательных м.р ,жр, ср.р
1)Упражнение по чистописанию
Это буквы для минутки чистописания
Напишите цепочку до конца строки
4.Самоопределение к деятельности
Интересная книга, интересной книги, интересной книге, интересную книгу, интересной книгой, об интересной книге.
Назовите имена существительные. Что можно о них сказать? Это однокоренные слова? (Это формы одного слова.)
Определите падеж имён существительных.
Назовите имена прилагательные. А что можно сказать об именах прилагательных? Как они изменяются? (По падежам.)
Предложите свой способ определения падежа имени прилагательного.
Сформулируйте тему урока.
5.Работа по теме урока
Работа по учебнику
Прочитайте сведения о языке на с. 82.
Как изменяются имена прилагательные?
Упр. 143 (с. 83).
(Устное коллективное выполнение.)
6.Физкультминутка
Реснички опускаются,
Глазки закрываются,
Мы спокойно отдыхаем
(2 раза)
Сном волшебным засыпаем,
Дышится легко… ровно… глубоко…
Наши руки отдыхают,
Ноги тоже отдыхают,
Отдыхают… засыпают…(2р.)
Шея не напряжена
И расслаблена,
Губы чуть приоткрываются,
Всё чудесно расслабляется.
Дышится легко…ровно… глубоко…
Мы спокойно отдыхали,
Сном волшебным засыпали…
Хорошо нам отдыхать,
Но пора уже вставать!
Крепче кулачки сжимаем,
Их повыше поднимаем,
Потянуться! Улыбнуться!
Всем открыть глаза и красиво сесть!
Продолжение работы по теме урока
7.Работа по учебнику Упр. 144 (с. 83).
(Работа в парах. Проверка.)
Какое окончание имеют имена прилагательные единственного числа мужского и среднего рода в родительном падеже?
Как произносится это окончание?
Прочитайте ниже сведения о языке.
Как определить падеж имени прилагательного?
А)Упражнение в определении падежа имён прилагательных
Поехал на дальнее озеро. Сидел у холодного ручья. Плыл по горной реке. Рос возле старого дерева.
В)Упражнение в определении рода имён прилагательных
(Устная работа с сигнальными карточками.)
Берёзовый сок, осенняя погода, классный урок, белое платье, вкусный пирог, гусиное перо, летучая мышь, послушный малыш, долгожданное письмо,серое небо.
8.Рефлексия
Прочитайте стихотворение. Назовите имена прилагательные, определите их падеж.
Он бежит себе в волнах
На поднятых парусах
Мимо острова крутого,
Мимо города большого.
Л. Пушкин
Из какого произведения строки?
Как изменяются имена прилагательные?
Приведите примеры.
Оцените свою работу на уроке.
Подведение итогов урока
9.Домашнее задание
Просклонять имя прилагательное умная( девочка)