СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Измерение информации.

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока для 10 класса с ипользованием проблемно-поисковой технологии.

Просмотр содержимого документа
«Измерение информации.»

Тема: Измерение информации. Объемный (алфавитный) подход.


Цели и задачи урока:

  1. Изучить способы измерения информации (объемный (алфавитный) подход).

  2. Рассмотреть понятие «бит» с позиции алфавитного подхода.

  3. Повторить единицы измерения информации.

  4. Применять полученные знания на практике.

  5. Расширять кругозор учащихся.

  6. Развивать внимание и память учащихся.

  7. Развивать умения анализировать, сравнивать, строить аналогии, обобщать и систематизировать.

  8. Воспитывать информационную культуру.


План урока

  1. Оргмомент. -1 мин.

  2. Проверка д/з (тестирование) – 10 мин.

  3. Изучение нового материала -15 мин.

  4. Закрепление изученного материала – 11 мин.

  5. Подведение итогов урока. Рефлексия – 2 мин.

  6. Постановка д/з – 1 мин.


Ход урока

2. Ответы на вопросы теста.

1 вариант

  1. Дать понятие информации.

  2. К каким группам знаний относятся следующие высказывания: «Я знаю как начертить квадрат», «Я знаю как решить квадратное уравнение»

а) декларативные б) процедурные

  1. Распределите данные слова по видам информации: тепло, вкусно, больно, сладко, громко, красиво, холодно, тихо, жарко, кисло, ярко, ароматно.

Ответ оформите в виде таблицы:

Звуковая

Визуальная

Вкусовая

Тактильная

Обонятельная







  1. Установите соответствие:

1) полезная информация; а) Зороастризм опирается на Авесты.

2) вредная информация; б) Вчера шел дождь.

3) достоверная информация; в) Корень квадратный из 225 равен 15.

4) ложная информация; г) Завтра будет хорошая погода.

5) непонятная информация; д) Телефон скорой помощи 02.

6) бесполезная информация. е) Столица Франции – Берлин.

  1. Языки представления информации делятся на:

а) логические и графические б) естественные и формальные

в) русские и английские г) физические и химические


2 вариант

  1. Группы знаний, которыми обладает человек.

  2. К каким группам знаний относятся следующие высказывания: «Я знаю, что Луна – спутник Земли», «Я знаю, что »

а) декларативные б) процедурные

  1. Установите соответствие:

1) звуковая информация а) ароматная дыня

2) визуальная б) свежий воздух

3) тактильная в) тусклый свет

4) обонятельная г) сладкий чай

5) вкусовая д) пронзительный крик

е) яркие краски

ж) холодный ветер

з) горькая микстура

и) тихий разговор

к) раскаленный песок

  1. Охарактеризуйте данную информацию (какому свойству соответствует):

    1. дивергенция однородного векторного поля равна нулю;

    2. площадь прямоугольника равна произведению его сторон;

    3. послезавтра будет сложная контрольная по физике;

    4. завтра будет теплый солнечный день.

  2. На уроках химии, при изучении ПДД используется___________ язык:

а) логический б) естественный

в) формальный г) физический


3. Постановка проблемной задачи: Сколько килобайт памяти будет занимать файл в простом текстовом формате, если в тексте 300 страниц, на странице 25 строк, а в строке в среднем 45 символов. (слайд 1)

Нам необходимо вычислить, какой объем памяти будет занимать данный текстовый файл. Как это сделать? (учащиеся предлагают варианты решения).

Учитель: Мы знаем, что в компьютере используется двоичное кодирование информации.

Для двоичного представления текстов в компьютере чаще всего используется равномерный восьмиразрядный код. Т.е. для кодирования каждого символа используется два знака 0 и 1, длина каждого кода – 8 знаков.

С его помощью можно закодировать алфавит из 256 символов, т.к. 256=28. В стандартную кодовую таблицу, например, ASCII (слайд 2) помещаются все необходимые символы: английские и русские прописные и строчные буквы, цифры, знаки препинания, знаки арифметических операций, всевозможные скобки и пр.

Определение: В двоичном коде один двоичный разряд несет одну единицу информации, которая называется 1 бит. (слайд 3).

Т.к. код восьмиразрядный, следовательно он несет 8 бит информации, т.е. 1 символ компьютерного алфавита несет в себе 8 бит информации.

8 бит = 1 байт (слайд 4)

Теперь, когда мы знаем, сколько информации несет в себе 1 символ компьютерного алфавита, можем мы ответить на вопрос задачи, поставленной в начале урока? (учащиеся отвечают). Да, совершенно верно, необходимо подсчитать количество символов, которое содержится в файле, это количество и будет равняться количеству памяти, занимаемом файлом, но в байтах. (Ответ: 337500 байт)

Информационный объем текста в памяти компьютера измеряется в байтах. Он равен количеству знаков в записи текста. (слайд 5)

Для измерения количества информации используются и более крупные единицы измерения информации:

1 Кб=1024 байт

1 Мб=1024 Кб

1 Гб=1024 Мб

1 Тб=1024 Гб (слайд 6)

В задаче у нас спрашивается, сколько килобайт памяти будет занимать файл? Давайте переведем полученное количество байтов в килобайты. Как это сделать? Верно, разделить число байт на 1024. (Ответ: 329,6 Кб)

Давайте запишем универсальную формулу, по которой можно вычислить информационный объем любого текстового сообщения. Как мы вычислили количество информации в нашей задаче? (учащиеся отвечают). Верно. Подсчитали количество символов и умножили на информационный вес 1 символа.

I=K·i, где К-количество символов в тексте, i- информационный вес 1 символа. (слайд 7).

Могут быть задачи, в которых информационный вес символа нам известен не будет, в этом случае, необходимо воспользоваться формулой:

2i=N, где N – мощность алфавита (количество символов в алфавите), i- информационный вес 1 символа такого алфавита. (слайд 8).


4. Выполнение практических заданий (слайды 9-10):

1. Подсчитать информационный объем печатного текста, количеством 600 символов. Результат представить в Кб и Мб.

2. Сообщение, записанное буквами из 64-х символьного алфавита, содержит 20 символов. Какой объем информации оно несет?

3. Информационное сообщение объемом 1,5 Кб содержит 3072 символа. Сколько символов содержит алфавит, с помощью которого было записано это сообщение?

4. Для записи текста использовался 256-символьный алфавит. Каждая страница содержит 30 строк по 70 символов в строке. Какой объем информации содержат 5 страниц текста?

5. Сколько килобайтов составит сообщение из 384 символов 16-ти символьного алфавита?

5. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Рисунки островов "Радости", "Печали" и "Равнодушия". (слайд 11)

Ученики оценивают эмоциональную сторону своей работы, ставя метку на тех островах, которые они выбрали.

  1. Домашнее задание: конспект, задачи.

  1. Сообщение занимает 3 страницы по 25 строк. В каждой строке записано по 60 символов. Сколько символов в использованном алфавите, если все сообщение содержит 1125 байтов?

  2. Сколько килобайтов составляет сообщение, содержащее 12288 битов?