Расширять представления о физической и духовной красоте человека как личности через произведения искусства. Эстетическое воспитание, получение знаний последовательности изображения человека, формирование эстетического вкуса, аккуратности в работе.
Освоение основных приемов изображения движения фигуры человека с помощью модулей. Развитие графических навыков.
Просмотр содержимого документа
«Изображение человека средствами разных видов изобразительного искусства.»
Конспект урока изобразительного искусства
Тема: Изображение человека средствами разных видов изобразительного искусства.
Цели: Расширять представления о физической и духовной красоте человека как личности через произведения искусства. Эстетическое воспитание.
получение знаний последовательности изображения человека
Задачи:
формирование у учащихся пространственного, логического мышления, творческого воображения, познавательного интереса;
формирование эстетического вкуса, аккуратности в работе
Освоение основных приемов изображения движения фигуры человека с помощью модулей. Развитие графических навыков.
Ход урока
Организационный момент.
Актуализация знаний.
- Посмотрите на таблицу, объясните, что обозначает эти изображения? (Учащиеся говорят о различии в пропорциях человека разных возрастов).
3. Постановка учебной задачи учащимися.
какая задача сегодня будет стоять на уроке?
Ответы ученики: сегодня на уроки мы научимся рисовать человека в движении, но сначала посмотрим, как это делали великие мастера. Красота человека выражается в физической подготовке, натренированном теле и умении ловко владеть им.
- Какими средствами выражения пользовались художники для передачи красоты человеческой фигуры? Виды искусства музыка, литература , театр, танец ,кино, архитектура, изо (живопись, графика, скульптура)
Художественно – выразительные средства разных видов изо. (композиция, форма, ритм, фактура…)

4. Проведение наблюдений учащимися и объяснений процесса ходьбы на примере ученика. Наблюдай за движением человека и делай наброски.
Постановка проблемы: выясним, что происходит с фигурой человека при ходьбе, беге, занятии спортом. Меняются ли пропорции фигуры человека?
Обсуждая особенности процесса ходьбы человека, учащиеся говорят, как меняется положение частей тела: наклон всего торса, нога вперед – назад, руки согнуты в локте. Делают вывод: пропорции человека в динамике не изменяются, а меняется положение частей фигуры.
Практическая работа учащихся с макетом фигуры человека.
Что бы понять, как меняется положение частей фигуры человека, начни изображение со схемы или используй модули – овалы и кружки, это поможет разобраться с изменениями фигуры и позволит сохранить пропорции человека.
Ученики показывают на динамической модели, как меняется положение частей фигуры, объясняя.
Подготовка к выполнению практической части урока

Самостоятельная работа..
Подведение итога урока. Вспоминаем поставленные задачи в начале урока, анализируем, все ли справились и выполнили задания.
- Где вам может пригодиться умения изображать человека в движении?
- В чем красота человека? Ученики рассуждают по вопросам, проверяются и оцениваются наброски и зарисовки.
Домашнее задание. Понаблюдать за играющими в спортивные игры детьми, продумать вид спорта для творческой работы.