Тема. Олицетворение
Цель: познакомить учащихся с олицетворением как средством выразительности речи; формировать умение пользоваться им и находить в предложенных текстах.
Задачи:
Образовательные: изучить понятие «олицетворение»;
Развивающие: прививать интерес к литературе через изучение и анализ текстов классической литературы;
развивать творческие способности учащихся при создании своих текстов, анализировать, сравнивать и оценивать свои работы и работы одноклассников.
Воспитательные: формирование бережного отношения к языку.
Оборудование: учебник, толковый словарь, распечатка текстов, интерактивная доска.
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса...
А.С.Пушкин
Ход урока
1.Оргмомент.
2.Проверка домашнего задания (взаимопроверка тетрадей).
3. Сообщение темы урока. Мотивация учебной деятельности.
Тема нашего урока очень тесно связана с уроками литературы. Ведь речь пойдёт об олицетворении.
4.Объяснени нового материала.
1).Прочитайте стихотворение Тамары Лосевой «Детство».
y Детство
Где-то в перелесках* голубых,
Средь ветвей берёзок молодых,
Среди поля, в ровной борозде,
Затерялось детство в лебеде*.
Где-то спряталось среди полян,
На лугах, закутанных в туман,
В синеве обветренных цветов,
В запахе калиновых кустов.
Узенькой речушкой, не рекой,
Прячется в названье Упокой,
В деревушке, мало знаменитой,
В домике под старою ракитой*.
- О чём это стихотворение? ( В этом стихотворении говорится о детстве. Поэтесса пишет о нём, как о живом существе, рисуют его шаловливым деревенским ребёнком. («Затерялось детство», « спряталось среди полян», «прячется в деревушке, в домике»…)
-Найдите в словаре значения выделенных слов.
Словарь.
Перелесок – редкий лес, соединяющий лесные массивы.
Лебеда – травянистое растение, засоряющее посевы.
Ракита – дерево из рода ив, растущее по берегам рек.
2).Объяснение учителем нового материала.
Тамара Лосева, действительно, увидела сходство между детством и резвым, шаловливым ребёнком. Это не случайно. Поэтесса родилась в Смоленске, но её детство прошло в деревне Станиславково Монастырщенского района. Негромкие, как задушевная песня, свежие, как утренняя роса, строки Тамары Лосевой образны, задушевны, лиричны.
Но увидеть сходство между, казалось бы, разными предметами – задача нелёгкая. С ней может справиться только очень внимательный наблюдатель. На наших уроках мы с вами будем учиться у поэтов и писателей наблюдать, замечать то, что не видит обычный человек. Писатели, мастера слова, постоянно используют в своих произведениях слова с переносным значением, в которых содержится не просто сходство предметов, а сходство художественное, которое позволяет нам не только увидеть сами предметы, явления, но и выразить своё отношение к ним: полюбоваться, насладиться их красотой.
Так в нашем языке появляются особые выразительные средства – тропы, которые, по словам К. Паустовского, могут «оживать, крепнуть, наполняться выразительной силой».
Используя художественное сходство между шаловливым, озорным ребёнком и детством, поэтесса создала в этом стихотворении образ детства-непоседы. Такое очеловечивание неживых предметов, явлений называется олицетворением. Олицетворения используются при описании явлений природы, окружающих человека вещей, которые наделяются способностью чувствовать, мыслить, действовать (слайд).
3).Работа с учебником. Прочитать определение олицетворения в учебнике (стр.63) и сравнить его с таблицей.
5.Закрепление нового материала.
1).Спишите поэтические строки А.С.Пушкина и Г.Р.Державина и подчеркни те олицетворение.
2).Тренировочные упражнения. Найдите в предложенных отрывках олицетворения и выпишите 2-3 примера в рабочие тетради из каждого текста.
Текст №1.
Разозлилась старуха зима, подула холодом, посорвала листья с лесов и дубрав и разметала по дорогам. Одела деревья ледяной корой и посылает мороз за морозом. Идут морозы один другого злее, с ёлки на ёлку перепрыгивают, потрескивают да пощёлкивают, зверей пугают. (К. Ушинский)
Текст №2.Р
Разгулялись ветры злые, вредные –
Продувают шерстяной платок,
И зима, как с перепугу, бледная
Выпускает белый ноготок…
Щёку мне безжалостно царапает,
Колется морозною пыльцой.
(Тамара Лосева)
Текст №3. Утро
Плавают яблони в белом тумане,
Будто русалки в пруду.
Белые кони припали губами
К мокрой траве в саду.
Утро дразнит росой молодою,
Птицы в небо зовут,
А я по земле иду за водою –
Сама, как туман, плыву.
(Тамара Лосева)
Текст №4. Осень
Вот и осень… Желтеют листья
Возле школы на старых клёнах.
А рябина багровой кистью
Красит светлый край небосклона.
За околицей стынет солнце.
Паутинную шаль накинув,
Тихо-тихо в село крадётся
Осень мутная с ночью длинной.
(Тамара Лосева)
6.Подведение итога.
Сегодня мы познакомились с тропами, основу которых составляют слова с переносным значением. Именно в этих словах заключены и яркие образы предметов, и всевозможные краски, и звуки, и различные чувства, которые может испытывать человек. Поэтому очень важно научиться «всматриваться» и «вслушиваться» в слово, которое открывается не каждому, а только чуткому человеку, умеющему любить и ценить русскую речь(слайд).
7.Домашнее задание.1. Просмотреть видео https://youtu.be/nKMCNw8Rh_s.
2. Выучить п.22; выполнить упр.133на стр.63. Подготовиться к контрольной работе по теме.