Просмотр содержимого документа
«Изобразительно-выразительные возможности лексики и фразеологии»
Изобразительно – выразительные возможности лексики и фразеологии.
ЦЕЛЬ: повторить лексические и фразеологические единицы языка; владеть нормами словоупотребления; уметь пользоваться фразеологическими, толковыми, этимологическими словарями, словарями синонимов; совершенствовать коммуникативные умения и навыки; способствовать воспитанию личности, способной на самостоятельную деятельность.
Оборудование: словари иностранных слов, фразеологический, толковый, этимологический словари, словарь синонимов, видеофрагмент фильма «Мастер и Маргарита».
Тип урока: урок применения знаний и формирования умений.
ХОД УРОКА
I Организационный этап
II Актуализация опорных знаний
III Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
1.Учитель: «Выразительность, образность»
красноречие есть искусство
о всякой данной материи
красно говорить и тем преклонять
других к своему мнению».
(М. Ломоносов)
Обратимся к высказыванию Ломоносова. В этом определении подчеркивается характерный признак культуры речи. Ломоносов утверждает, что говорить образно, выразительно важно для того, чтоб с большей силой воздействовать на слушателей. Что же делает речь образной? Какие выразительные средства языка? Ресурсы выразительных средств языка неисчерпаемы. Выразительность речи во многом зависит от того, в какой степени говорящий знаком с художественными приемами, традиционно называемыми тропами. К тропам относятся метафора, метонимия, синекдоха, аллегория, сравнения, эпитеты и т.д.
2.Беседа по расшифровке терминов-понятий из домашнего задания.
Изобразительно-выразительные возможности лексики и фразеологии
Эпитеты
Сравнение
Метафора
Олицетворение
Градация
Оксюморон
Антитеза
Перифраза
Литота----- Гипербола
Метонимия
Синекдоха
Анафора -- Эпифора
IV Работа по теме
1.Основные аспекты культуры речи (по конспекту)
2.Просмотр видеофрагмента из фильма «Мастер и Маргарита» (перед просмотром даются ориентировочные установки для последующего обсуждения диалога).
3.Этап закрепления и применения знаний и умений. Обсуждение диалога Понтия Пилата с Иешуа с точки зрения требований культуры речи.
4. Работа с текстом песни В.Егорова (бард) «Я вас люблю, мои дожди».
Задача: выписать из стихов В.Егорова примеры сравнений, олицетворений, метафор, анафоры и т.п.
V Рефлексия. Подведение итогов.
VI Домашнее задание.
Пословицы, взятые из сборника В.И.Даля, характеризуют русский народный речевой идеал. Проиллюстрируйте их.
Язык поит и кормит, и спину порет.
Петь хорошо вместе, а говорить порознь.
Много наговорено, да мало переварено.
Не всякому слову верь, не всякую правду сказывай.
Кстати промолчать, что большое слово сказать.