Предмет: Изобразительное искусство
Класс: 4
Тема занятия: «Символ Масленицы»
Цель урока: дать знания по русскому народному фольклору на примере праздника «Масленица». Познакомить обучающихся с рисованием масленицы на примере видео.
Задачи:
знакомство с праздником “Масленица”, дать представление обучающимся о народных традициях;
развитие творческих, умственных способностей;
воспитать любовь к русской культуре, народной музыке, играм;
создать праздничное настроение;
научиться изображать символ данного праздника.
Тип урока: изучение нового материала
Структура занятия:
• Организационный момент. Проверка готовности к занятию – 5 минут.
• Этап актуализации знаний учащихся. – 5 минут.
• Постановка проблемы, объявление темы и цели занятия. Указания по работе на практическом занятии – 10 минут.
• Подведение итогов занятия, ответы на основные вопросы занятия, оценка результатов работы учащихся – 10 минут.
• Закрепление учебного материала – 10 минут.
Оборудование урока:
Техническое оборудование (мультимедийный проектор, экран, ПК)
План-конспект к уроку
Листы бумаги, карандаши, краски, канцелярские принадлежности.
Формы урока: фронтальная, групповая
Ход урока:
1. Организационный этап
Учитель: Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на нашем уроке.
Обучающиеся: Здравствуйте!
2. Этап актуализация знаний обучающихся:
Учитель: Ребята, за окном чудесная погода, конец зимы, а какой сейчас месяц?
Обучающиеся: Февраль.
Учитель: Правильно! Какие у нас ближайшие праздники?
Обучающиеся: Масленица.
Учитель: Тема нашего урока: «Символ Масленицы»
- Чему же посвящен этот праздник? Что такое Масленица?
Обучающиеся: Проводам зимы и встрече весны.
Учитель: Да, правильно!
Существует легенда. Послушайте.
Масленица родилась на севере, отцом ее был Мороз. Однажды в суровые морозы человек заметил ее, прячущуюся за огромными сугробами. Он позвал ее помочь людям, развеселить их, согреть и накормить. Масленица пришла. Но она оказалась не хрупкой девушкой, какой её увидели сначала, а здоровой бабой, с румяными щеками, коварным взглядом, громко хохочущей. В народе её назвали 30 братьев сестрою, 40 бабушек внучкой, 3 матерей дочкой. Это Масленица идёт, блин да мёд даёт.
3. Объяснение нового материала
Учитель: А теперь, ребята, послушайте, что я вам расскажу о Масленице.
Традиции празднования Масленицы пришли к нам из глубины веков. Некоторые люди забывают праздники, но Масленицу помнят все, так как с радостью собираются вместе на проводы зимы. Отмечается этот праздник во второй половине февраля или в начале марта. В этом году Масленица начинается 20 февраля, а заканчивается 26. Главное событие праздника — сжигание соломенного чучела, наряженного в русский народный сарафан. Так изображали зиму. В первый день масленичной недели её торжественно встречали, а в последний, «прощальный день», сжигали под весёлые шутки, смех, песни и прибаутки. Всю неделю хозяйки готовят разную еду, выпечку и приглашают к себе гостей. Чего только нет на масленичном столе: тут и молоко, и сметана, и сыр, и яйца, и много-много сладостей! Главное место в Масленице играли — блины.
Учитель: Ребята, как вы думаете, почему на Масленицу пекут блины? На что они похожи?
Обучающиеся: На солнышко
Учитель: Верно!
Блины символизируют солнце, а солнце – это тепло, свет, радость, добро.
Каких только не было блинов раньше - были блины с маком, с медом, с салом, с рыбой, с икрой, с брусникой... Считалось дурной приметой на столы в Масленицу не подать блины, значит, год будет неурожайный, голодный, солнышко будет припекать слабо, лето выдастся холодным.
Блин - круглый горячий, масленый - олицетворял весеннее Солнышко. Поэтому с ним в древности проводились обряды. Считалось, что Солнце видит это и дарует свою милость.
4.Практическая работа
Учитель: Так, ребята, а теперь мы переходим к практической части нашего урока. Сейчас я включу видео, по которому Вы будете рисовать масленицу.
Закрепление пройденного материала. Итог урока.
Вот и подошёл к концу наш урок. Пришло время повторить, что нового вы узнали сегодня.
Учитель: С каким древним народным праздником мы с вами сегодня познакомились?
Обучающиеся: Масленица
Учитель: Как русский народ называл Масленицу?
Обучающиеся: Широкой, веселой, разгульной
Учитель: Что вам больше всего понравилось на уроке?
Учитель: Ребята, вы большие молодцы! Я желаю, чтобы у вас Масленица прошла как по маслу. С наступающей веселой Масленицей! Спасибо за урок!