Расшифровать словестную ткань художественного произведения
Урок-исследование на тему: «Изобразительно-выразительная роль причастий»
7 класс
Расшифровать словестную ткань художественного произведения
Тема: Урок-исслдование на тему «Изобразительно-выразительная роь причастий»
Цели урока: формировать умения использовать полученные знания в нестандартной ситуации – высказывать собственное суждение, делать выводы; совершенствовать умение анализировать текст; раскрыть роль причастий в художественном тексте.
Оборудование: карточки с текстом и заданиями, портрет Н.В.Гоголя, репродукция картины А.М. Герасимова «После дождя».
Ход урока:
Словестная ткань, слова, сочетания слов,
должны быть расшифрованы читателем,
должны снова превратиться в духовную энергию,
иначе они навсегда остануться черными
зиначками на белой бумаге, как некогда навсегда
закрытые письмена давно умерших народов.
А. И. Толстой
Слово учителя. Мы подошли к концу изучения темы «Причастие», и сегодня в центре нашего внимания - определения, выраженные причастиями и причастными оборотами.
Этот урок особенный: вы сегодня не просто ученики – вы исследователи, которым предстоит внимательно всмотреться в причастия, понаблюдать за их «жизнью» в тексте, увидеть, как причастие побуждает к работе наше воображение и мысль.
Материалом для исследования будет служить фрагмент из поэмы Н.В. Гоголя «Мёртвые души». Знакомство с этимпроизведением вам предстоит на уроках литературы в 9 классе.
Старый, обширный, тянувшийся позади дома сад, выходивший за село и потом пропадавший в поле, заросший и заглохший, казалось, один освежал эту обширную деревню и один был вполне живописен в своём картинном опустении. Зелёными облаками и неправильными трепетолистными куполами лежали на небесном горизонте соединённые вершины разросшихся на свободе дерев. Белый, колоссальный ствол берёзы, лишённый верхушки, отломленной бурею или грозою, подымался из этой зелёной гущи и круглился на воздухе, как правильная мраморная колонна; косой остроконечный излом его, которым он оканчивался кверху вместо капители, темнел на снежной белизне его, как шапка или чёрная птица.
Хмель, глушивший внизу кусты бузины, рябины и лесного орешника и пробежавший потом по верхушке всего частокола, взбегал наконец вверх и обвивал до половины сломленную берёзу. Достигнув середины её, он оттуда свешивался вниз и начинал уже цеплять вершины других дерев или же висел на воздухе, завязавши кольцами свои тонкие цепкие крючья, легко колеблемые воздухом. Местами расходились зелёные чащи, озарённые солнцем, и показывали неосвещённое между ними углубление, зиявшее, как тёмная пасть; оно всё было окинуто тенью, и чуть-чуть мелькали в чёрной глубине его : бежавшая узкая дорожка, обрушенные перилы, пошатнувшаяся беседка, дуплистый дряхлый ствол ивы, седой чапыжник, густой щетиной вытыкавший из-за ивы иссохшие от страшной глушины, перепутавшиеся и скрестившиеся листья и сучья, и, наконец, молодая ветвь клёна, протянувшая сбоку свои зелёные лапы-листы, под один из которых забравшись бог весть каким образом, солнце превращало его вдруг
в прозрачный и огненный, чудно сиявший в этой густой темноте. В стороне, у самого края сада, несколько высокорослых, не вровень другим, осин подымали огромные вороньи гнёзда на трепетные свои вершины.
- Внимательно прочитайте про себя текст и постарайтесь представить картину, нарисованную автором.
Чтение текста вслух заранее подготовленным учеником.
- Какую картину вы представиличитая текст? Сравните ваши впечатления с изображением сада на репродукции картины художника А. Герасимова «После дождя».
- Что объединяет художественный текст и картину и чем они отличаются?
(И в художественном тексте и на картине – буйное цветение, изумрудное море листьев, торжество природы. Вместе с тем на картине А. Герасимова чувствуется присутствие человека: на столе стоит ваза с цветами, сад имеет ухоженный вид, и кажется, что вот-вот на веранду выйдет кто-нибудь из дома. В тексте Н. В. Гоголя – сад дикий, стихийно разросшийся, уже больше похожий на лес, чем на сад. В тексте гораздо больше деталей: перечислены разные виды деревьев и кустарников, перила, беседка, вороньи гнёзда и т.п.)
Художник Герасимов передал красоту и очарование сада красками.
- А как это удалось сделать Гоголю?
-Какую роль в этом сыграли причастия?
Нам предстоит ответить на эти вопросы, проведя исследование. Для решения этой задачи мы разделимся на пять групп, каждая из которых получит творческое задание.
Вопросы для группы 1.
1.К какому типу речи относится данный фрагмент текста?
2.Что описывает автор в тексте?
3.В каком стиле написан текст?
4.Докажите, что Н.В.Гоголь очеловечивает, одушевляет природу.
Отвечая на вопросы, приводите доказательства из текста.
Вопросы для группы 2.
1. Какими частями речи широко пользуется автор в описании природы? Какова доля причастий в тексте? Подтвердите примерами.
2.Какие формы причастий представлены в этом фрагменте? Какую роль они играют в описании? Какое звучание причастия придают тексту?
Вопросы для группы 3.
1. Чем объясняется выбор автором контекстуальных синонимов вытыкавший и протянувшая? Почему употреблены разные причастия? Только ли для того, чтобы не повторить одно и то же слово? Какой троп здесь использует автор?
2.Как часто этот троп встречается в тексте?
3.Какую мысль автора он передаёт?
Вопросы для группы 4.
1.Представлены ли в тексте причастные обороты?
2.Какой ритм они создают?
3.Попробуйте расположить предложения с причастными оборотами как стихотворный текст. Это поможет вам почувствовать ритмическую организацию отрывка. Какому выводу вы пришли?
4. Замените несколько предложений с причастными оборотами синонимичными конструкциями. Сравните.
Вопросы для группы 5.
1. Какие изобразительно-выразительные средства языка использует автор?
2.Какие средства поэтического синтаксиса вы увидели в тексте?
В течение 10-15 минут учащиеся работают в группах. Затем представитель от каждой группы выступает с результатами исследования. Приводим примеры выполнения заданий творческими группами.
«Данный фрагмент является описанием природы. Типовым значением для него служат предмет и его признаки. Стиль текста – художественный. В тексте много причастий, благодаря которым мы ощущаем дыхание сада, его стремление к солнцу. Здесь много олицетворений: хмель, глушивший внизу кусты бузины, бежавшая узкая дорожка и др.
Автор выделяет среди множества растений хмель. Нам кажется, что он похож на задорного, игривого мальчишку: сначала он глушил снизу кусты бузины, рябины и лесного орешника, потом пробежал по верхушкам всего частокола, взбежал вверх и обвил до половины сломленную берёзу. Он как будто играет со всеми, кто живёт в саду вместе с ним».
«В описании сада Гоголь использует глаголы, деепричастия, причастия. Больше всего причастий, их в тексте двадцать пять: тянущийся, выходивший, пропадавший, заросший, глушивший, пробежавший и др.
Представлены формы действительных и страдательных причастий прошедшего времени совершенного вида.
Благодаря использованию причастий мы видим угасание, старение одних деревьев и движение к свету, к солнцу других: седой чапыжник, вытыкавший из-за ивы сучья; молодая ветвь клёна, протянувшая лапы листы; белый ствол берёзы, лишённой верхушки и зелёные облака соединённых в воздухе вершин деревьев. Глагольные признаки причастий помогают представить картину сада в движении».
«Нам нужно было объяснить, почему автор, рассказывая о ветвях деревьев, использует различные причастия: чапыжник – вытыкавший, а ветвь молодого клёна – протянувшая… свои зелёные лапы.
Разные причастия автор употребляет не только для того, чтобы повторяться. Листья и сучья чапыжника – сухие, колючие, и это впечатление усиливается словом вытыкавший. Иссохший от страшной глуши чапыжник уже не имеет сил, чтобы расти, и поэтому в последнем отчаянном рывке он пытается пробиться к свету, но сил недостаточно. И он только вытыкается. А ветвь клёна – молодая, гибкая, она дружелюбно протянула свои листы, и не просто листы – лапы. Форма кленового листа напоминает ладонь, и поэтому ветвь клёна воспринимается как приветливо протянутая навстречу идущему рука».
4. «В этом тексте много причастных оборотов: сад, тянущийся позади дома; ствол берёзы, лишённый верхушки; хмель, глушивший внизу кусты бузины, и так далее.
Причастные обороты придают тексту мелодичность и особый ритм, создают ощущение плавной мелодии.
Мы расположить строки как в стихотворении:
Старый, обширный,
Тянувшийся позади дома сад,
Выходивший за село
И попом пропадавший в поле,
Заросший и заглохший,
Казалось, один освежал
Эту обширную деревню
И один был вполне живописен
В своём картинном опустении.
Причастные обороты придают прозаическому тексту ритмичность, мелодическое звучание»
5. «Фрагмент из поэмы Гоголя – поэтическое описание старого, заброшенного сада. Художественные средства языка делают пейзаж видимым, зримым.
На наш взгляд, сад предстаёт перед читателем как могучий богатырь – в нём всё величественно и мощно.
Эпитеты обширный сад, трепетолистные купола, колоссальный ствол, озарённые солнцем чащи, прозрачный и огненный лист клёна подчёркивают грандиозность развернувшейся перед нами картины. Больше всего в тексте олицетворений, подчёркивающих, что сад – это живое существо, которое борется за жизнь. Такое восприятие сада рождает ассоциацию: сад предстаёт огромным оркестром – у каждого дерева, у каждой травинки есть свой голос, как у музыкального инструмента. И звучит могучая музыка сада как музыка жизни…»
Подведение итогов урока.
- Вернёмся к главному вопросу нашего урока: какова изобразительно-выразительная роль причастий? Как причастия помогают понять идею текста? (Н.В.Гоголь, широко используя причастия, передаёт своё видение природы как одухотворённого, солнечного и светлого мира. Глагольные признаки причастия помогают почувствовать дыхание, движение, стремление к солнцу, а признаки прилагательного в причастиях делают этот дикий, заброшенный сад ярким , как на картине художника. Автор помогает нам понять, что природа – духовныйсобрат человека).
Домашнее задание.
Изобразить зимний (осенний, летний, весенний) лес как деятельное, одухотворённое существо, включив в описание обособленные определения, выраженные причастными оборотами. В качестве образца использовать фрагмент из поэмы Н.В.Гоголя «Мертвые души».