Изучение мировой художественной культуры в старших классах
Тема урока: «Архитектура Древнего Египта» Цель: выявление связи мифологической идеи вечной жизни с архитектурой Древнего Египта. Задачи: - формирование представлений об историко-культурных доминантах Древнего Египта; - развитие умений анализировать и систематизировать информацию; - развитие умений анализировать различные информационные источники; - формирование эстетического отношения к памятникам мировой культуры.
Стадия вызова
Этап урока «Вызов» предназначен для того, чтобы вызвать:
- в памяти учащихся ту информацию, которая понадобится на данном уроке;
- интерес к новой теме;
- активность учащихся.
Задача этапа:
создание атмосферы восприятия и осмысления информации о древней культуре, формирование представлений об историко-культурных доминантах Древнего Египта.
Осенний скучный день. От долгого дождя
И камни мостовой, и стены зданий серы;
В туман окутаны безжизненные скверы,
Сливаются в одно и небо и земля.
Близка в такие дни волна небытия,
И нет в моей душе ни дерзости, ни веры.
Мечте не унестись в живительные сферы,
Несмело, как сквозь сон, стихи слагаю я.
Мне снится прошлое. В виденьях полусонных
Встает забытый мир и дней, и слов, и лиц.
Есть много светлых дум, погибших, погребенных, –
Как странно вновь стоять у темных их гробниц
И мертвых заклинать безумными словами!
О тени прошлого, как властны вы над нами!
В.Брюсов
Вопросы:
Как вы считаете, что же помогает герою проживать и переживать это состояние?
Зачем нужно прошлое? Почему оно властно над нами?
Может ли быть, что прошлое помогает нам в настоящем?
Быть может, то, что вы узнаете сегодня о прошлом, поможет вам в вашем будущем?
КУЛЬТУРА ДРЕВНЕГО ЕГИПТА
А вы знаете, чем интересен сегодня миру Древний Египет?
Работа в тетради
«мозговой штурм»
Запись предположений на доске :
пирамиды, древняя наука, связь пирамид с астрономией, с инопланетянами…
Что же за культура все это дала миру?
Когда и как началось ее развитие?
Стадия осмысления
Получение учащимися новой информации и работа с ней.
Функции этой стадии урока:
Информационная. Учащиеся получают новую информацию, работают с ней, осмысливая и анализируя, оценивая и сравнивая с тем багажом знаний, который уже имеется.
Систематизирующая. Все приемы стадии осмысления направлены на то, чтобы учащиеся не просто освоили пласт новой информации, но и смогли систематизировать его, так сказать, «разложить по полочкам» в своей памяти.
ИСТОРИЧЕСКИЕ ПЕРИОДЫ
- Архаический период – до XXVII века
- Древнее царство – сер. XXVII в. до н.э.-2155 г. до н.э.
- Среднее царство – 2040 – 1785 гг. до н.э.
- Новое царство – 1552 – 1070 гг. до н.э.
- Позднее царство – 1070-332 гг. до н.э.
- Эллинистический период – 332 – 32 гг. до н.э.
АРХИТЕКТУРА
ДРЕВНЕГО ЕГИПТА
Ребята, как вы считаете, почему выбран именно запад?
Давайте сравним эти формы, что у них общего и что различного.
Оформите в тетради таблицу, на работу 15 минут:
Предполагаемые линии сравнения
Линии сравнения
Материал
Место постройки
Зиккурат
Египетская пирамида
Внешний вид
Предназначение
Разделение на группы:
1 группа работает по учебнику,
2 группа работает с текстом статьи,
3 группа вносит собственные предположения.
Вопрос:
Какие принципы положены в основу строительства пирамиды?
Принципы, лежащие в основе строительства пирамид
Учебник
Статья
Догадки
Стадия рефлексии
самоанализ, самооценка, «взгляд внутрь себя»
Задача этапа:
формирование эстетического отношения к памятникам мировой культуры, связей между искусством прошлых эпох и настоящим.
Акрослово
Дайте характеристику архитектуре Древнего Египта:
А – Анубис
Р – Ра (бог солнца)
Х – Хеопс
И – Ипу (др.-егип. имя Анубиса)
Т – тысячелетия
Е – египтяне
К – камень (для гробниц и захоронений)
Т – Тутмос I
У – укладка камня
Р – Рамессеум (храм фараона Рамсеса II )
А – архаический период
Фразеологизм или пословица
Подберите выражение, соответствующее вашему восприятию урока:
- слышал краем уха,
- хлопал ушами,
- шевелил мозгами,
- считал ворон.
О блако «тегов»
(от англ. tag — именованная метка)
Выбрать 3-4 высказывания и закончить их (письменно).
- сегодня я узнал... было трудно… я понял, что… я научился… я смог… было интересно узнать, что… меня удивило… мне захотелось…
- сегодня я узнал...
- было трудно…
- я понял, что…
- я научился…
- я смог…
- было интересно узнать, что…
- меня удивило…
- мне захотелось…
Три «М»
Учащимся предлагается назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке.