Тема. Сложение и вычитание в пределах 4. Решение примеров и задач.
Цель. Обобщение знаний, умений и навыков по теме «Сложение и вычитание в пределах 4».
Задачи:
1.Образовательные:
-обобщить знания, полученные в ходе изучения темы «Сложение и вычитание в пределах 4»;
-закрепить навыки счёта в пределах 4; формировать умения самостоятельно применять свои знания на практике.
2.Коррекционно-развивающие:
-способствовать развитию и коррекции устной речи;
- зрительного, слухового восприятия, мыслительных процессов; пространственной ориентировки.
3.Воспитательные:
-воспитывать интерес, эмоционально-положительное отношение к учёбе;
-нравственные качества, желание оказать взаимопомощь;
-бережное отношение к природе.
Оборудование: плакат «Лесная школа», снеговик, снежинки, конверты со снеговиками, шишки с примерами, карточки, картинка «кормушка с птицами», сказочные герои (белка, заяц), магнитные цифры.
1.Орг.момент.
Учиться надо весело,
Учиться будем весело,
Чтоб хорошо учиться!
-Ребята, посмотрите, всё ли у вас готово к уроку?
- Сегодня у нас необычный урок. Мы отправляемся с вами гулять. Да, да не удивляйтесь, мы идём гулять в лес. Но лес этот не простой, а волшебный. А в волшебном лесу случаются самые невероятные приключения. Ну идём! (Головки положили на парту, глазки закрыли. 1,2,3,4, мы на опушке леса). - Вот так чудо из чудес, Мы попали с вами в лес. У зверят идёт урок. Волк- учитель очень строг. - Ребята, куда это мы попали? (это Лесная школа). - Кто учится в этой школе? (Лесные звери…). |
- Почему вы так думаете?
2.Собщение темы, задач урока.
-В волшебном лесу, ребята, нас ждут разные трудности и испытания. Нам предстоит вспомнить и назвать цифры, которые вы уже знаете, мы будем сравнивать числа, выполнять действия сложения и вычитания при решении примеров и задач.
3.Устный счёт.
Работа по картине
– Посмотрите внимательно и скажите какие деревья окружают школу? (Ёлочки).
– Сколько деревьев слева от школы? (1).
– Сколько деревьев справа от школы? (2).
– Сколько деревьев перед школой? (1).
– Сколько больших деревьев? (2).
– Сколько маленьких деревьев? (2).
– Что можно сказать об их количестве? (Деревьев поровну).
– Покажите большие ёлочки, поменьше, самую маленькую.
-Догадайтесь, какая ёлочка должна продолжить ряд?
(Работа по карточкам)
Работа с числовым рядом
– Сколько всего ёлочек? Посчитать и показать. (4).
- Составить числовой ряд на доске: 1,2,3,4 (магнитные цифры).
- Какое число следует за числом 1,2,3?
- Какое число находится перед числом 2,3,4?
- Назовите соседей числа 2,3.
- Загадка. Он слетает белой стаей,
И сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает
На ладони и во рту. (Снег).
(Ученикам раздаются снежинки).
- В какое время года выпадает снег? (Зимой).
- А сейчас какое время года? (Зима).
- Чем покрыта земля? (Снегом).
- Какой снег? (Белый, пушистый, холодный, хрустящий).
- В тёплые дни снег каким становится? (Мягким).
- Что можно сделать из такого снега? (Снеговика).
- Сейчас мы соберём все наши снежинки вместе и слепим снеговика. Но просто так снежинки не собрать, мы ведь в волшебном лесу. Рассмотрите их хорошо. Что надо сделать? (Решить примеры).
(Ученик читает пример, называет ответ, берёт соответствующую ответу цифру и прикрепляет на доску , кладёт снежинку на стол).
3-2 3+1 1 +2
1+1 2+1 3 - 1
1+3 4-3 4 - 2
Геометрический материал.
- Составление снеговика. (У детей на партах конверты со снеговиками).
- Из каких геометрических фигур состоит снеговик? (Из кругов).
- Сколько у вас кругов? (3).
- Круги все одинаковые или разные? (Разные).
- Какой круг будет внизу? Посередине? Сверху? (ученики складывают на партах снеговика, а один ученик у доски).
- Вот снеговики и готовы. Посмотрите, ребята, друг у друга, всё ли верно? (Работа в парах. Взаимопроверка).
Симпатичные получились у вас снеговики.
- Ребята, посмотрите на доску. Снеговик наш загрустил. – Вы знаете почему?
- Снеговик наш мечтает попасть в школу, где учатся лесные звери, чтобы научиться считать, писать, читать. Ведь у него так мало времени, только зима. Надо его проводить в школу, помочь ему. У него и задание уже есть. Заглянем в его тетрадь. Но сначала отдохнём.
Физминутка
-Вы, наверное, устали?
А теперь все дружно встали.
Ручками похлопали,
Ножками потопали.
Полетели, полетели…
И тихонько сели.
4.Основная часть.
Работа в тетради.
1.На доске составлен числовой ряд (прямой и обратный счёт). Вставить пропущенное число.
2 . 4
4 3 . 1
1 . . 4
2.Сравнение чисел
(работа по карточкам, выделение большего , меньшего и равных чисел).
4 3 1 1 2 3
1 2 3 3 1 4
3.Решение задач.
Игра «Кормушка»
Загадка. Зимой на ветках яблоки,
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это ……СНЕГИРИ.
- Где живут эти птицы? (В нашем волшебном лесу).
- Чем питаются снегири? (Семенами шишек, ягодой рябины).
- Как надо помогать птицам зимой? (Сыпать корм в кормушки).
(Составление и решение задачи по картинке и данному примеру).
На ветке сидело 2 снегиря, прилетело ещё 2. Сколько всего снегирей?
(Запись у доски и в тетради).
- На ветке сидело 4 снегиря, 1 улетел. Сколько снегирей осталось?
(Запись в тетради на слух).
Релаксационная пауза «Волшебный сон».
Реснички опускаются…
Глазки закрываются…
Мы спокойно отдыхаем,
Сном волшебным засыпаем.
Наши руки отдыхают,
Ноги тоже отдыхают,
Всё чудесно расслабляется…
-Хорошо нам отдыхать!..
Но пора уже вставать…
Потянуться, улыбнуться,
Всем открыть глаза
И встать.
-Веселы, бодры мы снова
И к занятиям готовы!
4.Решение примеров на сложение и вычитание.
Игра «Белка, орехи, шишки».
Загадка. Серый, маленький зверёк
По деревьям скок – поскок.(Белка).
- Как белочка запасает корм на зиму?(складывает орешки в дупло).
- Лес то волшебный, надо расколдовать орешки для белочки.(У каждого ученика на парте шишка, на ней записаны примеры).
2+1 2-1 2-2
4-1 3-3 1+2
2+2 1+1 1+3
1,2ст. у доски и в тетради, 3ст. самостоятельно; проверка «Светофор», ученик читает пример, называет ответ, остальные поднимают сигнальную карточку: верно – зелёный, неверно - красный)
5.Геометрический материал.
Загадка. Кто там спрятался за ёлкой,
Что в снегу не разобрать? (Заяц).
- Что случилось, Зайка? Почему не заходишь в школу? (Не смог выполнить домашнее задание).
- Мы тебе сейчас поможем.
- Начертить длинную синюю прямую линию, короткую зелёную линию.
Итог урока.
-Ребята, посмотрите, каким стал наш Снеговик. Ему грустно или весело? Как думаете, почему? (Проводили до школы).
- Кого мы встретили в волшебном лесу?
-Как помогали лесным жителям леса?
-Чему научились?
- Что понравилось больше всего?
- Пойдём ещё гулять в волшебный лес?
- А сейчас пора возвращаться домой. (головки положили на парту…1,2,3,4).
- Вот мы и дома. Выставление оценок с комментированием.
Министерство образования и науки донецкой народной Республики
Макеевская специальная школа-интернат №35
УРОК МАТЕМАТИКИ
Тема: «Сложение и вычитание в пределах 4. Решение примеров и задач»
Подготовила и провела
учитель-дефектолог
Сырокваша Р. Я.
2017-2018 уч. г.
Самоанализ урока математики
1-А класс
Дата: 15.12.2017
Учитель: Сырокваша Р. Я.
В классе 5 учеников. Присутствовало -4 .
В классе обучается 5 учеников с комбинированной структурой дефекта. По диагнозу класс неоднороден. Все дети с легкой умственной отсталостью, осложнённой расстройством аутичного спектра, грубым нарушением речи и системным недоразвитием речи. Однако, исходя из психофизических возможностей детей, а также степени проявления расстройств аутичного спектра класс можно условно разделить на 2 уровня.
К 1 уровню обучения относятся Крылов Р., Григорьев И., Голуб Г.
Ко 2 уровню относятся: Семенова Д., Юрченко К.
Тема. Сложение и вычитание в пределах 4. Решение примеров и задач.
Цель. Обобщение знаний, умений и навыков по теме «Сложение и вычитание в пределах 4».
Задачи:
1.Образовательные:
-обобщить знания, полученные в ходе изучения темы «Сложение и вычитание в пределах 4»;
-закрепить навыки счёта в пределах 4; формировать умения самостоятельно применять свои знания на практике.
2.Коррекционно-развивающие:
-способствовать развитию и коррекции устной речи;
- зрительного, слухового восприятия, мыслительных процессов; пространственной ориентировки.
3.Воспитательные:
-воспитывать интерес, эмоционально-положительное отношение к учёбе;
-нравственные качества, желание оказать взаимопомощь;
-бережное отношение к природе.
Четкость урока определялась логической взаимосвязью отдельных структурных частей, которые оптимально выдержаны во времени, имели свою цель и содержание, и отмечались логической завершенностью. Это подтверждает достаточную культуру педагогического труда. Умело проводилась мотивация учебной деятельности обучающихся на всех этапах урока, что способствовало возбуждению интереса к изучению новой темы, творческой деятельности.
На уроке чётко сформированы задания и согласованы с личным опытом учеников. Повторение ранее изученного материала помогало лучшему усвоению знаний. В ходе закрепления изученного материала проводилась непосредственная проверка качества понимания его обучающимися. Использование различных видов работ способствовало снижению утомляемости учеников, выработке умения осознанно выполнять практические задания (устный счёт «Елочки», интерактивная игра «Кормушка», работа в группах, дидактическая игра «Снеговики», игра «Белка, орехи, шишки»). Большое внимание уделялось развитию математической речи в процессе создания реальных жизненных ситуаций, комментированию решения примеров. Для активизации умственной деятельности использовала разнообразные игры: «Лесная школа», «Снежинки». На уроке использовалась коллективная и индивидуальная работа, дифференцированные задания.
На всех этапах урока осуществлялась коррекция внимания. На протяжении урока применялась коммуникативная технология обучения, при которой обучающиеся класса становились активными, сознательными, равноправными участниками учебно-воспитательного процесса. С точки зрения проведения урока в комфортной эмоционально-психологической атмосфере, соответствия принципам коррекционно-развивающего обучения: динамичности, продуктивности, развития высших психических функций, мотивации к учению, учитель добивалась достижения поставленных целей.
Макеевская специальная общеобразовательная
школа-интернат №35
Анализ урока
Дата 15.12.2017.
Предмет Математика 1-А класс
Учитель: Сырокваша Р. Я.
Тема: Сложение и вычитание в пределах 4. Решение примеров и задач.
Цель. Обобщение знаний, умений и навыков по теме «Сложение и вычитание в пределах 4».
Задачи:
1.Образовательные:
-обобщить знания, полученные в ходе изучения темы «Сложение и вычитание в пределах 4»;
-закрепить навыки счёта в пределах 4; формировать умения самостоятельно применять свои знания на практике.
2.Коррекционно-развивающие:
-способствовать развитию и коррекции устной речи;
- зрительного, слухового восприятия, мыслительных процессов; пространственной ориентировки.
3.Воспитательные:
-воспитывать интерес, эмоционально-положительное отношение к учёбе;
-нравственные качества, желание оказать взаимопомощь;
-бережное отношение к природе.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: плакат «Лесная школа», снеговик, снежинки, конверты со снеговиками, шишки с примерами, карточки, картинка «кормушка с птицами», сказочные герои (белка, заяц), магнитные цифры.
Учеников по списку: 5 Присутствуют: 4
Цель посещения: определить, какие приёмы использует учитель для поддержания активного внимания обучающихся на протяжении всего урока.
Алгоритм наблюдения
Подготовительный этап:
Готовность класса и учеников к уроку:
а)санитарное состояние класса после влажной уборки
б) воздушный, тепловой и световой режимы соблюдены
в) внешний вид: ученики аккуратны, все одеты в школьную форму
Н/п. подготовка: игра «Лесная школа»
Проверка д/з:
Актуализация опорных знаний: весёлая задача, дидактическая игра «Елочки» (устный счёт)
Формирование цели и заданий урока:
Четкое формирование цели и заданий урока учителем.
Мотивация учебной деятельности: игра «Снеговики».
Изучение нового материала: решение примеров в пределах 4, работа у доски, игра «Белка, орехи, шишки», составление и решение задач.
Закрепление нового материала: интерактивная игра «Кормушка», работа в группах.
Поддержание охранного режима Физкультминутка, релаксационная пауза «Волшебный сон».
беседа: отвечает содержанию, цели, заданиям урока, материалу
урока, возрастным особенностям детей.
работа с учебником: дозирована, на протяжении урока.
Межпредметная связь с уроком «Окружающий мир».
Итоги урока:
Интерактивное упражнение «Ступенька за ступенькой». Оценивание работ учеников.
Рефлексия. Игра «Снежинки»
Выводы, рекомендации, предложения
На уроке чётко сформулированы задания, которые способствовали закреплению умений выполнять действия сложения и вычитания в пределах 4. Повторение ранее изученного материала помогало лучшему усвоению знаний. В ходе закрепления изученного материала проводилась непосредственная проверка качества понимания его обучающимися. Использование различных видов работ способствовало выработке умения осознанно выполнять практические задания (игра «Лесная школа», устный счёт «Елочки», интерактивная игра «Кормушка», работа в группах, дидактическая игра «Снеговики», «Белка, орехи, шишки», игра «Снежинки»). Материал урока был разнообразным и отражал основные задачи развития, познания и воспитания, соответствовал типу и специфике обучения детей с особыми потребностями. Многообразие используемых форм и методов способствовало лучшему усвоению материала.
Большое внимание уделялось развитию математической речи в процессе создания реальных жизненных ситуаций, комментированию решения примеров. Цель урока достигнута.
Рекомендуется: уделять внимание дифференциации самостоятельной работы учеников и следить за правильной осанкой детей.
Подпись проверяющего:
.