Просмотр содержимого документа
«Изучение Вселенной»
Изучение Вселенной Галилео Галилеем
Работа Мартыновской Евангелины
ученицы 5 «б» класса
СОШ № 3 г.Белоярский
Что такое Вселенная?
Вселенная — это всё, что мы видим вокруг себя или же можем “почувствовать” с помощью приборов. Вселенную изучают астрономы . С помощью специальных аппаратов они наблюдают за вселенной
Галилео Галилей
Галилей родился 15 феврале 1564 году в итальянском городе Пиза , в семье родовитого, но обедневшего дворянина Венчано . Полное имя Галилео Галилея: Галилео ди Винченцо Бонайути де Галилей. В семье Винченцо Галилея и Джулии Аманате было шестеро детей, но выжить удалось четверым: Галилео (старшему из детей), дочерям Вирджинии, Ливии и младшему сыну Микеланджело, который в дальнейшем тоже приобрёл известность как композитор-лютнист . В 1572 году Винченцо переехал во Флоренцию, столицу Тосканского герцогства. Начальное образование Галилей получил в расположенном неподалёку монастыре Валломброза, где он был принят послушником в монашеский орден .
Галилей в Подуэ , 1592—1610
В 1592 году Галилей получил место в престижном и богатом Падуанском университете, где преподавал астрономию, механику и математику.
В эти годы он написал трактат «Механика», который вызвал некоторый интерес и был переиздан во французском переводе. В ранних работах, а также в переписке, Галилей дал первый набросок новой общей теории падения тел и движения маятника. В 1604 году на Галилея поступил донос в инквизицию — его обвинили в занятии астрологией и чтении запрещённой литературы. Падуанский инквизитор Чезаре Липпи, симпатизировавший Галилею, оставил донос без последствий.
Телескоп Галилея Галилео
Поводом к новому этапу в научных исследованиях Галилея послужило появление в 1604 году новой звезды, называемой сейчас Сверхновой Кеплера. Это пробуждает всеобщий интерес к астрономии, и Галилей выступает с циклом частных лекций. Узнав об изобретении в Голландии зрительной трубы, Галилей в 1609 году конструирует собственноручно первый телескоп и направляет его в небо.
Что изучал и чем прославился Галилей
Увиденное Галилеем было настолько поразительно, что даже многие годы спустя находились люди, которые отказывались поверить в его открытия и утверждали, что это иллюзия или наваждение.
Галилей открыл горы на Луне, Млечный Путь распался на отдельные звёзды, но особенно поразили современников обнаруженные им четыре спутника Юпитера (1610), сейчас они носят более подходящее название «галилеевых спутников».
Также Галилео изучает фазы Венеры, пятна на Солнце, а затем и вращение Солнца вокруг оси.
Был ярым сторонником гелиоцентризма — представления о том, что Солнце является центральным небесным телом, вокруг которого обращается Земля и другие планеты.
За это был многократно обвинен в ереси инквизиторами.
Спасибо за внимание