СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

К 200-летию И.С.Тургенева литературная гостиная

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработан материал для литературной гостиной к 200-летию И.С.Тургенева для 11 ведущих-учащихся и учителя.

Просмотр содержимого документа
«К 200-летию И.С.Тургенева литературная гостиная»

И.С.Тургенев – корифей

русской литературы

К 200 – летию со дня рождения

Литературная гостиная

Ведущий (учитель) – Иван Сергеевич Тургенев – писатель особого склада и стоит в ряду других русских писателей несколько особняком. Его первым среди наших классиков стали переводить и издавать в Европе. Созданная им художественная система изменила поэтику романа не только в России, но и за рубежом. Его произведения восхваляли и жестоко критиковали, а он все пытался найти в них путь, который привел бы столь любимое им (хотя, в основном, издалека) Отечество к счастью и процветанию.

Страстный охотник, Тургенев с ружьем и верным пойнтером исходил по лесам и болотам центральные губернии России, а потом расстался с ними на долгие десятилетия, чтобы, подобно Гоголю, создавшему в Риме «Мертвые души», выпустить из-под своего пера едва ли не самую проникновенную и поэтическую книгу – «Записки охотника».

Там же в Европе он поднял самую животрепещущую для того времени проблему Российской жизни, отраженную в названии его главного романа «Отцы и дети» . «Тургеневские девушки» из «Дворянского гнезда» и «Рудина» пленительными образами вошли в сознание череды поколений наших читателей, а сам Иван Сергеевич большую часть жизни посвятил всепоглащающей любви к французской певице Полине Виардо, сопровождая ее с мужем в европейские турне.

Став европейцем по образу жизни и привычкам, Тургенев воспел хрестоматийную хвалу родному языку:

Ведущий 1 – «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины – ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя – как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!»

Семья писателя происходила из древнего рода тульских дворян Тургеневых. Отец, Сергей Николаевич, красавец-кавалергард, беспечным образом жизни расстроив свои финансы, для поправки положения вступил в 1816 году в брак по расчету с очень состоятельной дворянкой Варварой Петровной Лутовиновой и в звании полковника вышел в отставку. Брак их не был счастливым, но дети рождались исправно.

Ведущий 2 – Родившийся 28 октября 1818 года Иван, второй ребенок, оказался любимцем матери, женщины властной и деспотичной. Крепостнические привычки уживались в ней с начитанностью и образованностью, а семейный деспотизм, не исключавший побои любимца, - с заботой о воспитании детей. В доме даже молились по-французски, причем родной язык и литература были Варваре Петровне отнюдь не чужды. Она обладала прекрасной образной русской речью, много путешествовала, следила за книжными новинками, поддерживала связи с В.Жуковским, М.Загоскиным и охотно цитировала в письмах к взрослому сыну произведения Карамзина, Пушкина, Лермонтава, Гоголя.

Ведущий 3 – Отец тоже приучал детей к родному языку и требовал, чтобы во время его отлучек из дома они писали ему по-русски.

До 9 лет будущий писатель жил в наследственном матушкином имении Спасское-Лутовиново вблизи Мценска. Любовь к русской литературе маленькому барчуку привил помимо родителей один из крепостных камердинеров, послуживший прототипом Пунина в тургеневском рассказе «Пунин и Бабурин».

В 1827 году Тургеневы переехали в Москву, желая дать детям хорошее образование, и купили дом на Самотеке. Ранее семья совершила путешествие по Европе, и в бернском зоопарке четырехлетний Иван едва не погиб, сорвавшись с перил ограждения в ров с медведями – отец успел поймать его за ногу…

Ведущий 4 – На студенческую скамью словесного факультета Московского университета он сел, пройдя обучение в двух престижных частных пансионах Первопрестольной. Выглядел Иван старше своих 15 лет – высокий, статный, красивый и литературно одаренный. Вместе с ним слушали лекции Белинский и Герцен. Но через год старший брат Ивана был зачислен в гвардейскую артиллерию, и семья переехала в Петербург. Тургенев перешел в университет на филосовский факультет, где подружился с Т.Грановским, будущим крупным ученым-историком западнической школы. В начале своего творческого пути Иван Сергеевич писал стихи.


Ведущий 5


ОСЕНЬ

Как грустный взгляд, люблю я осень.

В туманный, тихий день хожу

Я часто в лес и там сижу-

На небо белое гляжу

Да на верхушки темных сосен.

Люблю, кусая кислый лист,

С улыбкой развалясь ленивой,

Мечтой заняться прихотливой

Да слушать дятлов тонкий свист.

Трава завяла вся… холодный,

Спокойный блеск разлит по ней…

И грусти тихой и свободной

Я предаюсь душой всей…

Чего не вспомню я? Какие

Меня мечты не посетят?

А сосны гнуться, как живые,

И так задумчиво шумят…

И, словно стадо птиц огромных,

Внезапно ветер налетит

И в сучьях спутанных и темных

Нетерпеливо прошумит.

1842

Ведущий 6 – Получив кандидатскую степень, Тургенев в 1837 году отправился в Германию, поселился в Берлине и всерьез взялся за учебу. В истории русской литературы, пожалуй, не найти столь широко образованного писателя. В последующие 3-4 года его тяга к научной деятельности остыла, и Тургенев начал отдавать все большее предпочтение литературному творчеству.

От природы он был наделен пылкой натурой. В 15 лет без памяти влюбился в 18-летнюю поэтессу, дочь княгини Шаховской, Екатерину. Против ее чар не устоял и любвеобильный отец Тургенева, Сергей Николаевич, которому девушка ответила взаимностью, разбив сердце будущему писателю.

Ведущий (учитель) – Через много лет, в 1860 году он перенес эту личную драму в повесть «Первая любовь», наделив героиню чертами Кати Шаховской.

«Но странное чувство, чувство сильнее любопытства, сильнее даже ревности, сильнее страха – остановило меня. Я стал глядеть, я силился прислушаться. Казалось, отец настаивал на чем-то, Зинаида не соглашалась. Я как теперь вижу ее лицо – печальное, серьезное, красивое и с непередаваемым отпечатком преданности, грусти, любви и какого-то отчаяния – я другого слова подобрать не могу. Она произносила односложные слова, не поднимала глаз и только улыбалась – покорно и упрямо. По одной этой улыбке я узнал мою прежнюю Зинаиду. Зинаида выпрямилась и протянула руку. …отец внезапно поднял хлыст…, - послышался резкий удар по этой обнаженой до локтя руке. Я едва удержался, чтобы не вскрикнуть, а Зинаида вздрогнула, молча посмотрела на моего отца и, медленно поднеся свою руку к губам, поцеловала заалевший на ней рубец. Отец отшвырнул в сторону хлыст и, торопливо взбежав на ступеньки крылечка, ворвался в дом…

- … Где же ты уронил свой хлыст? – спросил я его опять.

- Я его не уронил, промолвил он, - я его бросил. Он задумался и опустил голову… И тут-то я в первый и едва ли не в последний раз увидел, сколько нежности и сожаления могли выразить его строгие черты.

«Вот это любовь,…, это страсть!.. как снести удар…от самой милой руки! А видно можно, если любишь…»

Ведущий 7 – Первые главы «Записок охотника», появившиеся в первом номере «Современника» за 1847 год, сразу сделали их автора знаменитым.

Из раказа «Бирюк»:

«Дверь заскрыпела, и лесник шагнул, нагнув голову, через порог…. Я посмотрел на него. Редко мне случалось видеть такого молодца. Он был высокого роста, плечист и сложен на славу. Из-под мокрой замашной рубашки выпукло выставлялись его могучие мышцы. Черная курчавая борода закрывала до половины его суровое и мужественное лицо; из-под сросшихся широких бровей смело глядели небольшие карие глаза. Он слегка уперся руками в бока и остановился передо мной».

Ведущий 8 - Из рассказа «Певцы»:

«Яков помолчал, взглянул кругом и закрылся рукой.Все так и впились в него глазами … Когда же, наконец, Яков открыл свое лицо – оно было бледно, как у мертвеца; глаза мерцали сквозь опущенные ресницы. Он глубоко вздохнул и запел… Первый звук его голоса был слаб и неровен и, казалось, не выходил из его груди, но принесся откуда-то издалека, словно залетел случайно в комнату. Странно подействовал этот трепещущий, звенящий звук на всех нас; мы взглянули друг на друга… За этим первым звуком последовал другой, более твердый и протяжный, но все еще видимо дрожащий, как струна…»

Ведущий 9 - «Я признаюсь, редко слыхивал подобный голос: он был слегка разбит и звенел, как надтреснутый; он даже сначала отзывался чем-то болезненным; но в нем была и неподдельная глубокая страсть, и молодость, и сила, и сладость, и какая-то увлекательно-беспечная, грустная скорбь. Русская, правдивая, горячая душа звучала и дышала в нем, и так хватала вас за сердце, хватала прямо за его русские струны. Песнь росла, разливалась. Яковом, видимо, овладевало упоение: он уже не робел, он отдавался весь своему счастью; голос его не трепетал более – он дрожал, но той едва заметной внутренней дрожью страсти, которая стрелой вонзается в душу слушателя, и беспрестанно крепчал, твердел и расширялся. … Он пел, совершенно позабыв и своего соперника, и всех нас, но, видимо, поднимаемый, как бодрый пловец волнами, нашим молчаливым, страстным участьем».

Ведущий 10 – «Он пел, и от каждого звука его голоса веяло чем-то родным и необозримо широким, словно знакомая степь раскрывалась перед вами, уходя в бесконечную даль. У меня, я чувствовал, закипали на сердце и поднимались к глазам слезы; глухие, сдержанные рыданья внезапно поразили меня… Не знаю, чем бы разрешилось всеоющее томленье, если б Яков не кончил на высокомзвуке – словно голос у него оборвался. Никто не крикнул, даже не шевельнулся; все как-будто ждали, не будет ли он еще петь; но он раскрыл глаза, словно удивленный нашим молчанием, вопрошающим взором обвел всех кругом и увидал, что победа была его…»

Ведущий 11 – В 1854 году в «Современнике» был напечатан рассказ «Муму». Тургенев написал этот расказ, когда был под арестом на съезжей. По свидетельству современников, прототипом Герасима был крепостной его матери «немой дворник Андрей», а прототипом барыни – сама Варвара ПетровнаТургенева (мать писателя –властная и жестокая).

«Только что наступившая летняя ночь была тиха и тепла; с одной стороны, там, где солнце закатилось, край неба еще белел и слабо румянился последним отблеском исчезавшего дня, - с другой стороны уже вздымался синий, седой сумрак. Ночь шла оттуда. Перепела сотнями гремели кругом, взапуски перекликивались коростели… Герасим не мог их слышать, не мог он слышать также чуткого ночного шушуканья деревьев, мимо которых его проносили сильные его ноги, но он чувствовал знакомый запах поспевающей ржи, которым так и веяло с темных полей, чувствовал, как ветер, летевший к нему навстречу – ветер с родины, - ласково ударял его в лицо, играл в его волосах и бороде; видел перед собой белеющую дорогу – дорогу домой, прямую как стрела; видел в небе несчетные звезды, светившие его пути, и как лев выступал сильно и бодро, так что когда восходящее солнце озарило своими влажно-красными лучами только что расходившегося молодца, между Москвой и им легло уже тридцать пять верст…»

Ведущий (учитель) – У Тургенева есть мемориальные музеи в России и во Франции. Ему поставлены памятники в Москве, Санкт-Петербурге, Орле.

А он, словно, противясь канонизации, зовет нас в подернутую туманной дымкой даль своих книг, туда, где любят, думают и борются за правду его мятущиеся герои, где просыпается на рассвете тихая русская природа, где журчит родник упоительной русской речи!