Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Ново-Фригская СОШ» Хивский район

«К нему не зарастёт народная тропа…»

Рамазанова Сувара Гюлахмедовна ,учитель русского языка и литературы
2019 год
Тема урока: «К нему не зарастёт народная тропа…»
Цель урока: познакомить учащихся с творчеством Пушкина посредством интеграции литературы, географии, истории, музыки.
Обобщить, углубить знания учащихся о личности и творчестве великого русского поэта А.С.Пушкина.
Задачи урока:
Обучающие: показать учащимся взаимосвязь различных видов искусств;
расширить кругозор учащихся.
Развивающие: развить умение выразительно читать художественный текст.
развить интерес к дальнейшему изучению творчества А. С. Пушкина;
развить мышление учащихся путём организации нетрадиционных уроков;
Воспитательные:
- воспитывать у учащихся ответственность, организованность, самостоятельность, чувство коллективизма;
воспитание эстетического вкуса у учащихся.
Оборудование: видеофрагменты фильмов о поэте, карта России и Ближнего зарубежья, интерактивная доска, презентация, раздаточный материал. Репродукции картин русских художников, иллюстрации учащихся к произведениям А.С.Пушкина
Ход урока:
1. Организационный момент. Мотивация
Учитель: Я рада всех вас видеть! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь мне.
Я хочу вам пожелать, чтобы сегодняшний урок обогатил вас новыми знаниями, чтобы вы получили удовольствие от работы друг с другом и со мной, стали немножко добрее.
2. Объявление темы, настрой на тему, целеполагание.
Ребята, сегодня у нас не обычный урок, а урок-путешествие. Предлагаю вам сегодня отправиться в путешествие по дороге жизни и творчества великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.
6 ИЮНЯ 1799 года родился Александр Сергеевич Пушкин. Эта дата занимает почётное место в календаре русской и мировой культуры. И теперь, когда этот год объявлен Годом культуры, она особенно значительна.

Пушкинский день - день рождения «солнца русской поэзии». Этот день сопровождается пышными мероприятиями, проводятся конференции и симпозиумы. А.С. Пушкин знаком нам всем. С детства каждый соприкасается с творчеством великого русского поэта. Сначала это сказки, стихотворения о природе, затем – более серьёзные произведения. И каждый год на уроках, посвящённых жизни и творчеству Пушкина, мы говорим о его личности, с каждым годом всё больше узнаём о нём, и у каждого из нас создаётся свой образ великого поэта. Сегодня мы попытаемся обобщить уже известные нам знания о поэте и, может быть, откроем для себя что-то новое в его личности и творчестве.
3. Активизация мышления, памяти.
Эпиграфом к нашему уроку будут слова Семёна Степановича Гейченко, человека, который много лет был директором пушкинского заповедника в Михайловском. (Слайд)
«Пушкин – это всегда открытие и всегда тайна».
Казалось бы, простые слова, но какая мудрая мысль.
- Как вы понимаете это высказывание? Почему именно так сказано о Пушкине?
- Как вы думаете, какая задача стоит сегодня перед нами?
Правильно. Сделать свои маленькие открытия и узнать тайны пушкинских произведений – задача нашего урока. В конце урока мы вернёмся к эпиграфу и поделимся своими впечатлениями.
4. У портрета Пушкина.
- Мы у портрета Пушкина, он принадлежит кисти Тропинина. Давайте зажжём свечи памяти, которые будут гореть весь урок, согревая и объединяя нас с поэтом.
-
Какие мысли и чувства возникают у вас, когда вы смотрите на портрет Пушкина? А вот как о себе и своём творчестве сказал сам поэт.
(Ученик читает стихотворение)
Что в имени тебе моем?
Оно умрет, как шум печальный
Волны, плеснувшей в берег дальний,
Как звук ночной в лесу глухом.
Оно на памятном листке
Оставит мертвый след, подобный
Узору надписи надгробной
На непонятном языке.
Что в нем? Забытое давно
В волненьях новых и мятежных,
Твоей душе не даст оно
Воспоминаний чистых, нежных.
Но в день печали, в тишине,
Произнеси его тоскуя;
Скажи: есть память обо мне,
Есть в мире сердце, где живу я…
Александр Пушкин
4. Дорогами Пушкина. Учитель- Сегодня мы попробуем прикоснуться ещё раз к творчеству великого поэта и разгадать его тайны. Для этого я приглашаю вас в путешествие. Возьмём с собой знания, фантазию, сообразительность. Желание работать в одиночку и вместе со всеми.
(Слайд: Дорогами Пушкина)
Сегодняшний урок готовила не только я, но и ваши одноклассники. Ребята работали в творческих группах, и их сообщения помогут нам совершить путешествие по дорогам творчества поэта. Итак, мы отправляемся в увлекательное путешествие по пушкинским местам, а помогут нам в этом замечательные науки: литература, география, музыка и рисование..
Группа учеников - географы: Мы очень любим путешествовать, нам было интересно узнать о тех местах, которые были любимы Пушкиным, составить географическую «карту» поэта…
В своих произведениях Пушкин знакомит нас с природой юга России, Чёрного моря, Кавказа, Молдавии. Мы с гордостью повторяем стихи о Москве и Петербурге. При этом не просто узнаём неповторимые черты природы и русской жизни, не только наслаждаемся гармонией и красотой стиха – мы открываем для себя Родину, воспитываем в себе любовь к ней, становимся душевно богаче и нравственно чище.
Зададимся вопросом: кем бы был Пушкин, если бы не стал поэтом? Трудно такое вообразить, но всё же...? Историки давно уж считают поэта своим. соглашаясь с этим, выразим убеждение, что Пушкин был географом, путешественником. Выполняя свой проект, мы убедились: как много в его поэзии географических названий, описаний природных объектов(морей, гор, равнин, рек ветров, буранов..), разных ландшафтов, При этом нигде нет у него географических неточностей, небрежностей. Не случайно более полутора веков многие стихи и прозаические отрывки входят а учебные географические хрестоматии. Это "Терек", "К морю", описание бурана в степи. Во многих произведениях великого поэта действуют силы природы. Они становятся поэтическими образами. Это и бури завывание:
То как зверь она завоет,
То заплачет как дитя...
это особое миропонимание. Сколько рек
_Дорог у Пушкин было немало. Это и обычные просёлочные дороги, размытые осенью, пыльные летом. Зимой, окутанные в снежной мгле, а весной, больше похожие на реки. Это были дороги вечного странника. А начиналось всё так же, как и у всех, с дороги детства.
(Слайд: Москва. Пушкин – ребёнок)
Слово для презентации проекта предоставляется второй группе - это библиографы:
Ученик: 6 июня 1799 года в Москве родился Пушкин. –
Пройдут годы, и обратится с такими проникновенными словами к родному городу великий поэт А. С. Пушкин.
Москва! Как я люблю тебя!
Святая родина моя!
Как часто в горестной разлуке.
В моей блуждающей судьбе.
Москва! Я думал о тебе!
Нам Пушкин интересен как человек, как личность. Мы исследовали его родословную.
И предлагаем вам посмотреть его генеалогическое древо и послушать наше сообщение.
(Слайд )
26 мая (6 июня) 1799 года на одной из окраинных улочек Москвы, в Немецкой слободе, «во дворе коллежского регистратора Ивана Васильевича Скворцова у жильца его майора Сергея Львовича Пушкина родился сын Александр» - гласит запись в церковной метрической книге – первый документ, связанный с жизнью великого поэта.
Александр был вторым ребёнком в семье Сергея Львовича и Надежды Осиповны. Пушкины принадлежали к старинному дворянскому роду, который числил предков с XIII века и был тесно связан с историей становления Русского государства. По линии бабушки Марии Алексеевны вторая родословная ветвь будущего поэта – Ржевские – восходила к ещё более давним временам Киевской Руси. Третьей ветвью были Ганнибалы - Абрам Петрович, крестник и воспитанник Петра I, и его сын Осип
(Пушкин-ребенок. Абрамович, отец Надежды Осиповны).
Детство и юность Надежды Осиповны, матери поэта, прошли в Петербурге и загородном Кобрине. Она получила хорошее домашнее воспитание, была начитана, прекрасно владела французским языком. Весёлая, всегда оживлённая, она свободно чувствовала себя в светском обществе, имела большой круг знакомых, восхищавшихся её красотой. Её называли прекрасной креолкой, тем самым подчёркивая её необычное происхождение. С Сергеем Львовичем Пушкиным Надежда Осиповна венчалась в церкви соседнего с Кобриным села Воскресенского. Взаимная любовь и душевная привязанность соединила их судьбы на 40 лет.
Сергей Львович Пушкин родился в Москве. Когда ему было 7 лет, его записали в лейб-гвардии Измайловский полк. Он не считал нужным обременять себя военной службой. В 1798 году в чине майора он оставил службу, и семья переехала в Москву.
С детских лет в доме родителей А.С.Пушкин имел возможность видеть прославленного писателя и историка Н.М. Карамзина, поэтов И.И.Дмитриева и К.Н.Батюшкова. Сергей Львович знал наизусть многие поэтические произведения, писал стихи, обладал хорошим вкусом и художественным чутьём, в совершенстве знал французский язык.
Увлечённые светской жизнью, родители будущего поэта не любили заниматься хозяйством. Воспитание детей, которому родители не придавали большого значения, было беспорядочным. Из домашнего обучения Пушкин вынес лишь прекрасное знание французского языка, а в отцовской библиотеке пристрастился к чтению.
(Слайд)В детстве рядом с Пушкиным были простые люди. Няня Арина Родионовна Яковлева, крепостная крестьянка, отпущенная на волю, но не пожелавшая уйти от «господ», вынянчила их детей, а потом и внуков. Это она передавала Александру Сергеевичу волшебные сказания русской старины, знакомила с русской речью, воспитывала в нём народные чувства. В годы ссылки в село Михайловское Пушкин особенно сильно сроднился с ней. В зимние длинные вечера в ветхом доме Арина Родионовна, как в детстве, рассказывала ему сказки. Тогда она была его единственным собеседником. И Пушкин, любя её всем сердцем, посвящает ей свои стихи.
- Давайте вспомним те удивительные строки, которые Александр Сергеевич Пушкин посвятил своей няне.
«НЯНЕ» рассказывает ученик)
(Слайд)
- Прошло детство и дорога отрочества привела Пушкина в лицей. – Слово второй команде Нам было интересно узнать, как учился поэт, чем интересовался кроме стихотворчества и насколько эти увлечения могут быть актуальны в 21 веке для наших ровесников... Шесть лет провёл Пушкин в Лицее, безвыездно живя в Царском селе.
(Слайд: Лицей-картина)
- Это были прекрасные незабываемые годы дружбы, поэзии, любви. Всю жизнь поэт будет вспоминать о них с нежностью, восторгом.
В Лицее Пушкин нашёл товарищей, дружбу с которыми сохранил на всю жизнь. Особенно полюбил он Пущина, Дельвига, Кюхельбекера.
(Слайд: друзья Пушкина)
И. Пущин А. Дельвиг В.Кюхельбекер
Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он, как душа, неразделим и вечен-
Неколебим, свободен и беспечен
Срастался он под сенью дружных муз…
Библиографы- Быстро промчались лицейские годы, шесть лет позади. Расставаясь с друзьями, они были уже устремлены в будущее, полное надежд, веры, любви. Из лицея был выпущен в 1817 году и определён в Коллегию иностранных дел Петербурга.
В эти же годы Пушкиным созданы многие политические, свободолюбивые стихи. «Вольность», «Деревня», «К Чаадаеву», многочисленные острые эпиграммы на Александра I и его приближённых. Эти стихи расходились по Петербургу молниеносно. Их заучивали, переписывали в альбомы, передавали списки из рук в руки. В скором времени они стали известны и царю. Император был разгневан: Пушкин «наводнил Россию возмутительными стихами, - вся молодёжь наизусть их читает».
Император хотел сослать Пушкина в Сибирь или заточить в Соловецкий монастырь. Только заступничество друзей Ф.Н.Глинки, Жуковского, Карамзина, А.И. Тургенева смягчило наказание: Пушкина выслали на Юг России. 6 мая 1820 года он выехал из Петербурга. Двое
друзей – Дельвиг и Яковлев – проводили поэта до Царского Села. Здесь они расстались, и далее Пушкин отправился один – в свой долгий и нелёгкий путь изгнанника.
(Слайд)
(1820 – 1824)
Я вижу берег отдалённый,
Земли полуденной волшебные края;
С волненьем и тоской туда стремлюся я,
Воспоминаньем упоённый…
Литературоведы: Кавказ в XIX веке местом ссылки русского дворянства. Пушкин посетил Кавказ с семьей генерала Раевского. Позже туда будет сослан Михаил Лермонтов. Их обоих Кавказ вдохновил на создание прекрасных поэтических строк. Мы предлагаем вашему вниманию отрывки из нескольких стихотворений о Кавказе. Вам следует определить, какие из них принадлежат перу А.С.Пушкина, а какие – перу Лермонтова.
1). Не пой, красавица, при мне
Ты песен Грузии печальной.
Напоминаю мне оне
Другую жизнь и берег дальний.
Пушкин. «Не пой, красавица, при мне…»
2). Спеша на север издалека
Из теплых и чужих сторон
Тебе, Казбек, о страж востока,
Принес я, странник, свой поклон.
Лермонтов «Спеша на север…»
3). И над вершинами Кавказа
Изгнанник рая пролетал:
Под ним Казбек, как грань алмаза,
Снегами вечными сиял,
И глубоко внизу чернея,
Как трещина, жилище змея,
Вился излучистый Дарьял.
Лермонтов «Демон»
4). На холмах Грузии лежит ночная мгла,
Шумит Арагва предо мною.
Мне грустно и легко, печаль моя светла;
Печаль моя полна тобою.
Пушкин «На холмах Грузии…»
5). Кавказ подо мною. Один в вышине
Стою над снегами у края стремнины:
Орел, с отдаленной поднявшись вершины,
Парит неподвижно со мной наравне.
Отселе я вижу потоков рожденье
И первое грозных обвалов движенье.
Пушкин «Кавказ
.
Третья группа - искусствоведы: А мы любим рисовать, знаем, что сам Пушкин часто на полях свои произведений оставлял рисунки, и решили исследовать портреты поэта, найти любимый…
Множество раз Пушкин изобразил сам себя. Сохранилось около 60 его автопортретов. Он был блестящим портретистом-графиком. Хорошо знал своё лицо, подчёркивая в нём ганнибаловские черты, унаследованные через мать то прадеда – Ибрагима Ганнибала. Поэт называл их арапскими, говорил о себе «потомок негров безобразный». Его характерный профиль с выпуклыми губами, прижатым книзу кончиком носа и открытым вырезом ноздрей разбросан в различных видах на полях, среди стихов, в окружении других портретов, рисунков, росчерков. Он любил рисовать себя в различных видах, фантазировал: то изображая себя морщинистым, плешивым старцем, то юношей с длинными рассыпавшимися кудрями, то надевал на себя парик по моде 18 века. То представлял себя монахом, то воином в бурке, с пикой наперевес, а то изображал слугой арапом в чалме и ливрее. На многих лежит отпечаток блестящего пушкинского остроумия.
(Слайд –рисунки поэта)
Четвертая команда. Памятники А.С. Пушкину как мировое признание.
А нам было интересно узнать, какие существуют памятники Пушкину, в каких городах они установлены. И были удивлены их количеству, многообразию и тому факту, что они есть не только в России…(Слайд
. В первые годы после трагической гибели поэта передовая общественность России начала долгий и трудный путь ходатайств перед властями об увековечении средствами монументального искусства имени и творчества А.С. Пушкина. И только в ноябре 1860 года царь Александр I разрешил всенародную подписку. Казна же не дала ни одной копейки. Петербург не нашел места для памятника Пушкину – лучшие площади были заняты “царскими особами”. Было решено поставить памятник поэту в Москве, на его родине.
Слайд
– После трех конкурсов победу одержал скульптор А.М. Опекушин, сын крепостного и сам бывший крепостной из Ярославской губернии. 6 июня 1880 года народ и видные деятели русской словесности собрались на открытие памятника Пушкину, где свою знаменитую речь произнес Ф.М.Достоевский. Бронзовая фигура на Тверском бульваре была первым в мире памятником, посвященным А.С.Пушкину.
Я памятник воздвиг себе нерукотворный,
К нему не зарастет народная тропа…
Слайд 14.
В ХХ веке фамилия А.С.Пушкина была внесена в список лиц, чье имя должно быть увековечено в первую очередь. Первые памятники поэта выполнялись, как правило, в гипсе, глине, цементе и существовали совсем недолго. Потребовалось немало времени, чтобы их заменили памятники из чугуна, мрамора, гранита, бронзы.
Слайд 15.
В 1937 году, в год 100-летия со дня смерти А.С.Пушкина, в нескольких городах и селах были отмечены места, связанные с жизнью поэта. Появился обелиск у Черной речки в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург) на месте дуэли Пушкина и Дантеса, памятник в селе Каменка на Украине в усадьбе Давыдова, где поэт встречался с декабристами; 5-метровый памятник – в Полтаве; в Одессе памятник Пушкину стоит прямо на тротуаре напротив дома, где жил поэт; в Москве на Арбате есть памятник А.С. Пушкину и Н.Н. Гончаровой.
Слайд 16.
К 200-летию поэта, в Воронежской области был установлен памятный знак – Ротонда, напоминающая, что по этой земле проезжал когда-то на юг А.С.Пушкин. В других городах также есть Ротонды, некоторые из них посвящены А.С. Пушкину и Н.Н. Гончаровой.
– Памятники, посвященные А.С.Пушкину, есть в разных странах мира.
Слайд 17.
Ученик:
Есть такая скала в Дагестане,
Что один поворот головы —
И в далеком ее очертанье
Профиль Пушкина видите вы.
Не мираж, чья мгновенна причуда,
Не усталого зренья обман,
Эту явь, это зримое чудо
Знает с гордостью весь Дагестан.
Чуть растает тумана завеса,
И возникнет из каменных глыб
Подбородка знакомый изгиб,
Бакенбард синеватого леса.
Я видал его облик не раз
С той курчавой главой непокорной,
Но всей бронзы милей мне сейчас
Этот памятник нерукотворный.
Пушкин... Как же здесь любят его!
И в своей титанической силе
Горы Каспия, как волшебство,
В камне эту любовь повторили.
Николай Доризо
Ученик: Среди многочисленных памятников природы в Дагестане таких как песчаный бархан "Сары-кум", "Хунзахские водопады", скала "Кавалер-батарея" в Буйнакске, есть особо дорогой нам природный мемориал - это "профиль Пушкина на горе Изберг-Тау на высоте 150 метров над уровнем моря. Кто хоть раз бывал в Избербаше, мог любоваться вершиной этой скалы, на которой "покоится" голова Пушкина. Природа Дагестана изваяла замечательному поэту этот нерукотворный памятник на радость местных жителей и туристов.
Профиль Пушкина - это сочетание множества скал, которые заходят друг за друга, и только с одного определенного места на автодороге при спуске в г. Избербаш, отчетливо просматривается орлиный профиль великого поэта, устремившего с вершины горы в морскую даль свой взгляд.
И удивительно пророчески Пушкин сказал: "Я памятник себе воздвиг нерукотворный, к нему не зарастет народная тропа..."
" К нему не зарастёт народная тропа.. " Памятник в Махачкале
Группа № 5 –музыковеды: Музыкальные произведения на сюжеты пушкинских творений .
Мы посещаем музыкальную школу, захотелось узнать о значении музыки в жизни Пушкина, на какие произведения написана музыка...
Конечно, прекрасные стихи А.С.Пушкина не могли не дать почву для творчества композиторов. Многие музыкальные произведения также написаны на сюжеты пушкинских творений. Например, опера по роману А.С. Пушкина “Евгений Онегин”, музыка Петра Ильича Чайковского. Композитор не ставил перед собой задачу охватить все проблемы романа. У оперы есть подзаголовок – “лирические сцены”, автор стремился показать мир чувств героев. Центральное место в опере занимают Татьяна Ларина и Владимир Ленский. Арию-монолог перед дуэлью прекрасно исполнил известный оперный певец Николай Басков.
Сюжет повести “Пиковая дама” П.И. Чайковский изменил очень серьезно. Действие оперы перенесено в XVIII век, в эпоху Екатерины II. Главный женский персонаж – Лиза, она из бедной воспитанницы превратилась в наследницу старой графини. Героя оперы, Германа, Чайковский заставил полюбить Лизу: узнать тайну трех карт и разбогатеть ему нужно, чтобы сделать девушке предложение. Но жажда богатства превращается у Германа в навязчивую идею, которая лишает его разума. Основной трагический момент оперы – партия Германа.
Значительное место в музыке занимают романсы, написанные на стихи А.С.Пушкина, – это маленькие драматические пьесы, в которых от начала к концу произведения меняется душевное состояние героя. Это, например, романсы “Зимняя дорога”, “На холмах Грузии”, “Я помню чудное мгновенье” и другие.
На стихотворение «Я помню чудное мгновенье…» было написано более 20 романсов разными композиторами: романс Н.С. Титова (1829), А.А. Алябьева (1832), Н.А. Мильгунова (1832), Карла Гедике (1833), Я.Ф. Пригожего (1883) и других, но наиболее известна мелодия М.И. Глинки.
Послушайте история её создания.
(Слайд Тригорское)
В Тригорское , куда был сослан поэт, приехала погостить Анна Петровна Керн – молодая,красивая женщина, которую Пушкин знал ещё в Петербурге. Внезапно и остров вспыхнула страсть. Несколько вечеров в гостиной тригорского дома, несколько совместных прогулок– и чувство разгорелось с новой силой. Встречей с Керн мы обязаны одним из с
овершеннейших созданий поэта.
Я помню чудное мгновенье:
Передо мной явилась ты,
Как мимолётное виденье,
Как гений чистой красоты.
Слайд №5. (портрет А.П. Керн)
Словарная работа: Романс - (вокальное произведение в сопровождении рояля, гитары или камерного ансамбля; музыкально-поэтическое произведение для голоса в сопровождении инструмента)
Романс Глинки являет собой пример того неразрывного единства поэзии и музыки, при котором почти невозможно представить себе пушкинское стихотворение без интонации композитора. Поэтический бриллиант получил достойную музыкальную оправу. Вряд ли найдется поэт, который не мечтал бы о таком обрамлении своих творений. Оказывается, что женщин, причастных к созданию шедевра, две, но… с одной фамилией: Керн — мать Анна Петровна и дочь Екатерина Ермолаевна. Первая вдохновила Пушкина на создание стихотворного шедевра.
Вторая — Глинку на создание шедевра музыкального. Романс написан в 1838-1840 гг.
(Звучит аудиозапись романса «Я помню чудное мгновенье».)
Шестая группа -историки: Мы решили показать огромный интерес поэта к истории. Пушкин всегда желал заглянуть в глубину истории своего отечества. Нас нисколько не удивляет этот интерес, было бы удивительно, если бы его не было. Родившийся в столице, учившийся в Царскосельском лицее – средоточии опыта умов, служивший в Петербурге, путешествовавший по России, познавший её действительность в ссылках, Пушкин накопил в себе завидные энциклопедические знания и большой запас собственных впечатлений. Могла при этом не родиться в нём жажда сказать по поводу истории своё собственное слово? Воспитанный на «Истории государства Российского» Карамзина Пушкин сказал своё слово, в таких произведениях как «Капитанская дочка», «Борис Годунов», «Медный всадник», «Полтава» и другие. Сам Пушкин тоже часть истории.
7. Возврат к началу. Рефлексия.
- Вернёмся к вопросу, поставленному в начале урока. (Слайд: эпиграф)
- Какие открытия вы сделали?
- Какие тайны попытались разгадать на сегодняшнем уроке?
- Кто из вас может сказать, что гораздо лучше узнал поэта?
(Установление соответствия между поставленными задачами урока и результатами, анализ учебной деятельности)
Домашнее задание:
По выбору: ребята, увлекающиеся рисованием, могут сделать иллюстрации к любимым пушкинским произведениям, кто-то составит кроссворд или тестовое задание по творчеству Пушкина, а кого-то наш урок вдохновит на создание собственных стихов.
Дерзайте!
(Сообщение объёма и содержания домашнего задания, инструктаж относительно его выполнения)
Заключение. Слово учителя:
-Имя Пушкина никогда не забудется. Он всегда рядом с нами: в книгах, в названиях улиц и площадей, в памятниках и музеях. Можно сказать, что Пушкин стал частицей каждого из нас, частицей нашего ума, нашего сердца, частицей нашей Родины.
Слайды: иллюстрации к пушкинским произведениям.
Всё изучив, узнав о Пушкине так много.
Пока ведёт нас наша школьная дорога.
Пускай проходят быстротечные года,
Но с нами Пушкин остаётся навсегда!