Просмотр содержимого документа
«К О Н С П Е К Т организованной образовательной деятельности детей 2 группы раннего возраста на тему «Палочки-выручалочки»»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 4 комбинированного вида города Бокситогорска»
К О Н С П Е К Т
организованной образовательной деятельности
детей 2 группы раннего возраста
на тему «Палочки-выручалочки»
Составила и провела воспитатель
I квалификационной категории
Антонова Е.В.
Цель: Развивать творческие способности детей к моделированию и конструированию, интерес к игровой деятельности с счётными палочками.
Задачи:
1Формировать умение сортировать палочки по цвету, обучение технике конструирования.
2. Развивать речь, умение различать и называть цвета (синий, жёлтый, зелёный, красный), внимание, воображение, пространственное мышление, логику, мелкую моторику рук; расширять представления об окружающем мире.
3. Воспитывать любознательность, познавательный интерес,.
Материал: коробочки со счётными палочками (четыре основных цвета), цветные карандаши, листы по количеству детей с силуэтами домов.
Ход организованной образовательной деятельности:
Воспитатель (в образе Волшебницы):
Много в мире сказок,
Самых, самых разных,
Длинных и коротких,
Грустных и смешных.
И на всей планете,
Маленькие дети,
Знают эти сказки,
Любят слушать их.
А вы любите слушать сказки?
Дети: Да!
Воспитатель: Сейчас я вам расскажу удивительную сказку о разноцветных палочках. Мы с вами уже знакомились с счётными палочками, но оказывается, о них сочиняют и сказки. «Жили-были разноцветные палочки. Их было много, а находились они в небольшой коробочке. Им было там тесно и неудобно играть. И вот однажды палочки решили построить себе дом. Жёлтые палочки построили стены, зелёные палочки сложили крышу. И получился жёлтый домик с зелёной крышей. Вдруг налетел сильный ветер и сломал здание». Ребята, что же делать, как помочь палочкам?
Дети: Можно построить новый дом, много домов.
Воспитатель: Скажите, из палочек какого цвета будем строить стены? Из палочек какого цвета сложим крышу?
Ответы детей.
Воспитатель: Дети, посмотрите, на какую геометрическую фигуру похожи стены? На какую геометрическую фигуру похожа крыша?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы! Какая красивая улица получилась. Предлагаю организовать праздник на нашей улице.
Вы любите праздники?
Дети: Да!
Физкультминутка « У оленя дом большой….»
Воспитатель: Высыпайте палочки из каждой коробочки на стол.
Дети высыпают палочки из коробочек разного цвета.
Воспитатель: Молодцы, ребята! А сейчас каждый из вас, возьмите по горсточке палочек в кулачок одной руки, все вместе пойдем и встанем на коврик, подбросим палочки вверх на счет – раз, два, три – бросаем. Ух, ты, какой салют у нас получается! Здорово! Молодцы, ребята! (Можно повторять, пока не останется палочек на столе).
Понравилось играть?
Дети: Да!
Воспитатель: Нам нужно собрать все палочки в коробочки.
Дети помогают педагогу собирать палочки с коврика и кладут их на стол.
Воспитатель: Какая коробочка, для каких палочек?
Педагог показывает поочередно каждую коробочку, а дети называют ее цвет. Молодцы, ребята, какие вы хорошие помощники!
Воспитатель: Что ограждает дома от улицы?
Дети: Дома должен окружать забор.
Воспитатель: Предлагаю вам изобразить забор.
Дети рисуют цветными карандашами заборы на листах с силуэтами домов.
Воспитатель: Молодцы, вот посмотрите, какие у вас получились замечательные заборчики! Давайте расставим рисунки и у нас получится целый город.