СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

К открытому уроку "О трёх перпендикулярах"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

«НАЧИНАТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ МОЖНО ПО-РАЗНОМУ... Все равно начало почти всегда оказывается весьма несовершенной, нередко безуспешной попыткой. ЕСТЬ ИСТИНЫ, как страны, НАИБОЛЕЕ УДОБНЫЙ ПУТЬ К КОТОРЫМ СТАНОВИТСЯ ИЗВЕСТНЫМ ЛИШЬ ПОСЛЕ ТОГО, КАК МЫ ИСПРОБУЕМ ВСЕ ПУТИ. Кому-то приходится, рискуя собой, сходить с проторенной дороги, чтобы указать другим правильный путь... НА ПУТИ К ИСТИНЕ МЫ ПОЧТИ ВСЕГДА ОБРЕЧЕНЫ СОВЕРШАТЬ ОШИБКИ» (Дени Дидро).

Просмотр содержимого документа
«К открытому уроку "О трёх перпендикулярах"»

     «Теорема о трех перпендикулярах, ее применение при решении задач»

«Теорема о трех перпендикулярах, ее применение при решении задач»

ЦЕЛЬ УРОКА ОБУЧАЮЩАЯ : обосновать необходимость теоремы о трех перпендикулярах сформировать видение изученной закономерности в различных ситуациях: при решении задач на доказательство или задач, требующих найти численное (или буквенное значение) какого-либо элемента .  учиться умению читать чертеж, учить умению объяснять, комментировать выполняемое упражнение в виде цельного связного рассказа. РАЗВИВАЮЩАЯ : способствовать развитию общения как метода научного познания, аналитико-синтетического мышления, смысловой памяти и произвольного внимания, развитие навыков исследовательской деятельности (планирование, выдвижение гипотез, анализ, обобщение).  способствовать развитию общения как метода научного познания, аналитико-синтетического мышления, смысловой памяти и произвольного внимания, развитие навыков исследовательской деятельности (планирование, выдвижение гипотез, анализ, обобщение).  ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ : развивать у учащихся коммуникативные компетенции , способствовать развитию творческой деятельности учащихся, потребности к самообразованию.

ЦЕЛЬ УРОКА

ОБУЧАЮЩАЯ :

  • обосновать необходимость теоремы о трех перпендикулярах
  • сформировать видение изученной закономерности в различных ситуациях: при решении задач на доказательство или задач, требующих найти численное (или буквенное значение) какого-либо элемента .
  • учиться умению читать чертеж,
  • учить умению объяснять, комментировать выполняемое упражнение в виде цельного связного рассказа.

РАЗВИВАЮЩАЯ :

  • способствовать развитию общения как метода научного познания, аналитико-синтетического мышления, смысловой памяти и произвольного внимания, развитие навыков исследовательской деятельности (планирование, выдвижение гипотез, анализ, обобщение).
  • способствовать развитию общения как метода научного познания, аналитико-синтетического мышления, смысловой памяти и произвольного внимания,
  • развитие навыков исследовательской деятельности (планирование, выдвижение гипотез, анализ, обобщение).

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ :

  • развивать у учащихся коммуникативные компетенции ,
  • способствовать развитию творческой деятельности учащихся, потребности к самообразованию.
ПЛАН УРОКА I . Организационный момент. Проверка домашнего задания. II . III . Актуализация знаний. IY . Применение теории на практике. Y . Осмысление содержания и последовательности применения практических действий при выполнении предстоящих заданий YI . Самостоятельное выполнение учащимися заданий под контролем учителя YII . Подведение итогов. YIII . Домашнее задание. Дерзай !!!

ПЛАН УРОКА

I . Организационный момент.

Проверка домашнего задания.

II .

III . Актуализация знаний.

IY . Применение теории на практике.

Y . Осмысление содержания и последовательности применения практических действий при выполнении предстоящих заданий

YI . Самостоятельное выполнение учащимися заданий под контролем учителя

YII . Подведение итогов.

YIII . Домашнее задание.

Дерзай !!!

Denis Diderot 1713 - 1784 ЭПИГРАФ К УРОКУ «НАЧИНАТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ МОЖНО ПО-РАЗНОМУ.. . Все равно начало почти всегда оказывается весьма несовершенной, нередко безуспешной попыткой . ЕСТЬ ИСТИНЫ , как страны,  НАИБОЛЕЕ УДОБНЫЙ ПУТЬ К КОТОРЫМ СТАНОВИТСЯ ИЗВЕСТНЫМ ЛИШЬ ПОСЛЕ ТОГО, КАК МЫ ИСПРОБУЕМ ВСЕ ПУТИ.  Кому-то приходится, рискуя собой, сходить с проторенной дороги, чтобы указать другим правильный путь...  НА ПУТИ К ИСТИНЕ МЫ ПОЧТИ ВСЕГДА ОБРЕЧЕНЫ СОВЕРШАТЬ ОШИБКИ » (Дени Дидро).  Екатерина II

Denis Diderot

1713 - 1784

ЭПИГРАФ К УРОКУ

«НАЧИНАТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ МОЖНО ПО-РАЗНОМУ.. . Все равно начало почти всегда оказывается весьма несовершенной, нередко безуспешной попыткой . ЕСТЬ ИСТИНЫ , как страны, НАИБОЛЕЕ УДОБНЫЙ ПУТЬ К КОТОРЫМ СТАНОВИТСЯ ИЗВЕСТНЫМ ЛИШЬ ПОСЛЕ ТОГО, КАК МЫ ИСПРОБУЕМ ВСЕ ПУТИ. Кому-то приходится, рискуя собой, сходить с проторенной дороги, чтобы указать другим правильный путь... НА ПУТИ К ИСТИНЕ МЫ ПОЧТИ ВСЕГДА ОБРЕЧЕНЫ СОВЕРШАТЬ ОШИБКИ » (Дени Дидро).

Екатерина II

Акцентируем теорию по теме.  1.  Угол между прямыми равен 90˚. Как называются такие прямые? Ответ: перпендикулярные. 2.  Верно ли утверждение: «прямая называется перпендикулярной плоскости, если она перпендикулярна некоторой прямой, лежащей этой плоскости» Ответ: да. 3.  Сформулируйте признак перпендикулярности прямой и плоскости. Ответ: если пряма перпендикулярна к двум пересекающимся прямым, лежащим в плоскости, то она перпендикулярна к этой плоскости.

Акцентируем теорию по теме.

1. Угол между прямыми равен 90˚. Как называются такие прямые?

Ответ: перпендикулярные.

2. Верно ли утверждение: «прямая называется перпендикулярной плоскости, если она перпендикулярна некоторой прямой, лежащей этой плоскости»

Ответ: да.

3. Сформулируйте признак перпендикулярности прямой и плоскости.

Ответ: если пряма перпендикулярна к двум пересекающимся прямым, лежащим в плоскости, то она перпендикулярна к этой плоскости.

4. Как определяется расстояние от точки до прямой на плоскости? Ответ: как длина перпендикуляра, проведённого из точки к данной прямой. 5. По рисунку назовите: перпендикуляр, основание перпендикуляра, наклонную к плоскости α, основание наклонной и её проекцию на плоскость α. 6. Сформулируйте теорему о трёх перпендикулярах. P D K α

4. Как определяется расстояние от точки до прямой на плоскости?

Ответ: как длина перпендикуляра, проведённого из точки к данной прямой.

5. По рисунку назовите:

перпендикуляр, основание

перпендикуляра, наклонную к

плоскости α, основание

наклонной и её проекцию на

плоскость α.

6. Сформулируйте теорему о трёх перпендикулярах.

P

D

K

α

Теорема о трёх перпендикулярах. Прямая, проведённая в плоскости через основание наклонной перпендикулярно к её проекции на эту плоскость, перпендикулярна и к самой наклонной Обратно:  прямая, проведённая в плоскости через основание наклонной перпендикулярно к ней перпендикулярна и к её проекции.

Теорема о трёх перпендикулярах.

Прямая, проведённая в плоскости через основание

наклонной перпендикулярно к её проекции на эту

плоскость, перпендикулярна и к самой наклонной

Обратно: прямая, проведённая в плоскости через

основание наклонной перпендикулярно к ней

перпендикулярна и к её проекции.

Дано:  α , АС – наклонная,  ВС – проекция, ВС ┴ с , АВ ┴ α . Доказать: АС ┴ с. Доказательство. 1.Проведем СА1 ┴ с .  2. СА1 || АВ по теореме.(Теорема: Если две прямые перпендикулярны к плоскости, то они параллельны ).  3.Проведем через АВ и СА1 плоскость β.  4.с ┴ СА, с ┴ ВС (по Теореме: « Если прямая перпендикулярна к двум пересекающимся прямым, лежащим в плоскости, то она перпендикулярна к этой плоскости ».),с ┴ β , значит,  с ┴АС. А А1 В С с α

Дано: α , АС – наклонная,

ВС – проекция, ВС ┴ с , АВ ┴ α .

Доказать: АС ┴ с.

Доказательство.

1.Проведем СА1 ┴ с .

2. СА1 || АВ по теореме.(Теорема: Если две прямые перпендикулярны к плоскости, то они параллельны ).

3.Проведем через АВ и СА1 плоскость β.

4.с ┴ СА, с ┴ ВС (по Теореме: « Если прямая перпендикулярна к двум пересекающимся прямым, лежащим в плоскости, то она перпендикулярна к этой плоскости ».),с ┴ β , значит,

с ┴АС.

А

А1

В

С

с

α

SB. Из прямоугольных треугольников SOA и SOB: Получаем: ОАOB. Между тем ОА S В А О С t " width="640"

Iспособ (от противного)

Теорема : Если прямая, проведенная на плоскости через основание наклонной, перпендикулярна ее проекции, то она перпендикулярна и самой наклонной.

Доказательство:

Пусть t ┴ ОА. Допустим, что SA не перпендикулярна прямой t. Проведем SB ┴ t, тогда SA SB. Из прямоугольных треугольников SOA и SOB:

Получаем: ОАOB. Между тем ОА

S

В

А

О

С

t

II способ (свойства равнобедренного треугольника)  Доказательство:  От точки А отложим равные отрезки: АМ= АN. Точки М и N соединим с точками O и S. В ОА есть одновременно высота и медиана, этот треугольник равнобедренный: ОМ = ОN. Прямоугольные треугольники OSM и OSN равны (по двум катетам). Из их равенства следует, что SM= SN и SA- медиана равнобедренного треугольника MSN. Значит, SA одновременно и высота этого треугольника, т. е. SA┴MN. S M O A t N

II способ (свойства равнобедренного треугольника)

Доказательство:

От точки А отложим равные отрезки: АМ= АN. Точки М и N соединим с точками O и S. В ОА есть одновременно высота и медиана, этот треугольник равнобедренный: ОМ = ОN. Прямоугольные треугольники OSM и OSN равны (по двум катетам). Из их равенства следует, что SM= SN и SA- медиана равнобедренного треугольника MSN. Значит, SA одновременно и высота этого треугольника, т. е. SA┴MN.

S

M

O

A

t

N

III способ (теорема Пифагора) Доказательство:  На прямой t возьмем произвольную точку В и соединим ее с точками О и S. Из прямоугольных треугольников SOB, SOA и AOB: = SO 2 + OB 2 , SA 2 = =SO 2 + OA 2 , OB 2 - OA 2 = AB 2 . Вычтя из первого равенства второе, получим:SB 2 – SA 2 = =OB 2 – OA 2 . Приняв во внимание третье равенство, будем иметь: SB 2 – SA 2 = AB 2 , SB 2 = SA 2 +AB 2 . Согласно теореме, обратной теореме Пифагора, SA┴AB, т. е. t┴SA. S O B A t

III способ (теорема Пифагора)

Доказательство:

На прямой t возьмем произвольную точку В и соединим ее с точками О и S. Из прямоугольных треугольников SOB, SOA и AOB: = SO 2 + OB 2 , SA 2 = =SO 2 + OA 2 , OB 2 - OA 2 = AB 2 . Вычтя из первого равенства второе, получим:SB 2 – SA 2 = =OB 2 – OA 2 . Приняв во внимание третье равенство, будем иметь: SB 2 – SA 2 = AB 2 , SB 2 = SA 2 +AB 2 . Согласно теореме, обратной теореме Пифагора, SA┴AB, т. е. t┴SA.

S

O

B

A

t

IV способ (векторный) Доказательство: Зададим векторы Умножим обе части на Скалярное произведение двух перпендикулярных векторов равно нулю: Но и не нулевые векторы, значит, , прямая оказалась перпендикулярной наклонной, что и требовалось доказать. S N A O M α

IV способ (векторный)

Доказательство:

Зададим векторы

Умножим обе части на

Скалярное произведение двух перпендикулярных векторов равно нулю:

Но и не нулевые векторы, значит, , прямая оказалась перпендикулярной наклонной, что и требовалось доказать.

S

N

A

O

M

α

Задача № 1 Дано:  АВСК –прямоугольник. Доказать: М В А К

Задача № 1

Дано:

АВСК –прямоугольник.

Доказать:

М

В

А

К

C Задача № 2 D Дано: Доказать: A B

C

Задача № 2

D

Дано:

Доказать:

A

B

Задача № 3  Как определить вид диагонального сечения куба, проведенного через диагонали параллельных граней? Ответ:  А1ВСD1 - прямоугольник В1 С1 А1 D1 В C D А

Задача № 3 Как определить вид диагонального сечения куба, проведенного через диагонали параллельных граней?

Ответ: А1ВСD1 - прямоугольник

В1

С1

А1

D1

В

C

D

А

Задача №4  На изображении куба построить несколько прямых перпендикулярных диагонали куба.

Задача №4 На изображении куба построить несколько прямых перпендикулярных диагонали куба.

Думай Задача №154 (Атанасян)  Прямая BD перпендикулярна к плоскости треугольника АВС. Известно, что BD = 9 см,  АС = 10 см, ВС = ВА = 13 см.  Найдите: а) расстояние от точки D до прямой АС; б) площадь треугольника ACD. ! Д У М А Й ! !

Думай

Задача №154 (Атанасян)

Прямая BD перпендикулярна к плоскости треугольника АВС. Известно, что BD = 9 см,

АС = 10 см, ВС = ВА = 13 см.

Найдите: а) расстояние от точки D до прямой АС; б) площадь треугольника ACD.

!

Д

У

М

А

Й

!

!

Задача № 158 Через вершину В ромба ABCD проведена прямая ВМ, перпендикулярная к его плоскости. Найдите расстояние от точки М до прямы, содержащих стороны ромба, если АВ = 25 см, угол BAD равен 60 градусам, ВМ = 12,5 см. !!! Ш Р Й А Е

Задача № 158

Через вершину В ромба ABCD проведена прямая ВМ, перпендикулярная к его плоскости. Найдите расстояние от точки М до прямы, содержащих стороны ромба, если АВ = 25 см, угол BAD равен 60 градусам, ВМ = 12,5 см.

!!!

Ш

Р

Й

А

Е

Задача №161 Луч ВА не лежит в плоскости неразвернутого угла CBD. Докажите, что если угол АВС равен углу ABD, причем угол АВС меньше 90 градусов, то проекцией луча ВА на плоскость CBD является биссектриса угла CBD. о Теорема трех перпендикуляра  х - это . . .

Задача №161

Луч ВА не лежит в плоскости неразвернутого угла CBD. Докажите, что если угол АВС равен углу ABD, причем угол АВС меньше 90 градусов, то проекцией луча ВА на плоскость CBD является биссектриса угла CBD.

о

Теорема

трех

перпендикуляра х -

это

. . .

Верно ли, что две прямые, параллельные одной плоскости, перпендикулярны (две прямые, перпендикулярные к одной плоскости, параллельны). Может ли прямая, перпендикулярная к плоскости, скрещиваться с прямой, лежащей в этой плоскости (прямая, перпендикулярная к плоскости, быть параллельна прямой, лежащей в этой плоскости)? Верно ли, что прямая перпендикулярна к плоскости, если она перпендикулярна к двум прямым этой плоскости (она перпендикулярна к двум прямым, параллельным этой плоскости)? Могут ли две скрещивающиеся прямые быть перпендикулярными к одной плоскости (две пересекающиеся прямые быть перпендикулярными к одной плоскости)?
  • Верно ли, что две прямые, параллельные одной плоскости, перпендикулярны (две прямые, перпендикулярные к одной плоскости, параллельны).
  • Может ли прямая, перпендикулярная к плоскости, скрещиваться с прямой, лежащей в этой плоскости (прямая, перпендикулярная к плоскости, быть параллельна прямой, лежащей в этой плоскости)?
  • Верно ли, что прямая перпендикулярна к плоскости, если она перпендикулярна к двум прямым этой плоскости (она перпендикулярна к двум прямым, параллельным этой плоскости)?
  • Могут ли две скрещивающиеся прямые быть перпендикулярными к одной плоскости (две пересекающиеся прямые быть перпендикулярными к одной плоскости)?
Верно ли, что любая из трех взаимно перпендикулярных прямых перпендикулярна к плоскости двух других прямых (две прямые в пространстве, перпендикулярные к третьей прямой, параллельны)? Могут ли пересекаться две плоскости, перпендикулярные к одной прямой ( прямая а и плоскость, перпендикулярные к одной прямой с)? Верно ли, что длина перпендикуляра меньше длины наклонной, проведенной из той же точки (длина перпендикуляра меньше длины проекции наклонной, проведенной из той же точки)?
  • Верно ли, что любая из трех взаимно перпендикулярных прямых перпендикулярна к плоскости двух других прямых (две прямые в пространстве, перпендикулярные к третьей прямой, параллельны)?
  • Могут ли пересекаться две плоскости, перпендикулярные к одной прямой ( прямая а и плоскость, перпендикулярные к одной прямой с)?
  • Верно ли, что длина перпендикуляра меньше длины наклонной, проведенной из той же точки (длина перпендикуляра меньше длины проекции наклонной, проведенной из той же точки)?
Критерии оценок  7 правильных ответов – « 5 »  6 правильных ответов – « 4 »  5 правильных ответов – « 3 » I вариант 1 - II вариант 2 3 + + - 4 - 5 - - + 6 - - 7 - - - +

Критерии оценок 7 правильных ответов – « 5 » 6 правильных ответов – « 4 » 5 правильных ответов – « 3 »

I вариант

1

-

II вариант

2

3

+

+

-

4

-

5

-

-

+

6

-

-

7

-

-

-

+

I уровень.(на «3») Дано:, АС ┴ ВС, SA = SB = SC =10 см; СМ =5 см –медиана. Найти: SM (расстояние от точки S до плоскости (АВС)). II уровень ( на «4») Дано: ABCD – прямоугольник; АК ┴ (АВС), KD= 6 см, КВ = = 7 см, КС = 9 см. Найти: расстояние от точки К до (АВС). III уровень.( на «5») Дано: АВ = 17 см, АС = 15 см, ВС = 8 см, АМ ┴ (АВС),   АМ = 20 см. Найти: МЕ.

I уровень.(на «3»)

Дано:, АС ┴ ВС, SA = SB = SC =10 см; СМ =5 см –медиана.

Найти: SM (расстояние от точки S до плоскости (АВС)).

II уровень ( на «4»)

Дано: ABCD – прямоугольник; АК ┴ (АВС), KD= 6 см, КВ = = 7 см, КС = 9 см.

Найти: расстояние от точки К до (АВС).

III уровень.( на «5»)

Дано: АВ = 17 см, АС = 15 см, ВС = 8 см, АМ ┴ (АВС),

АМ = 20 см.

Найти: МЕ.

Подведение итогов. Дано: AD ┴ (АВС), Каково взаимное расположение прямых СВ и BD ? Ответ обоснуйте. D A B C

Подведение итогов.

Дано: AD ┴ (АВС),

Каково взаимное расположение прямых СВ и BD ?

Ответ обоснуйте.

D

A

B

C

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ 1 . № 145, 143, 140. 2 . Ответить на вопросы пп 19, 20. 3. Дополнительная задача: Через сторону AD ромба ABCD проведена плоскость α. Найдите расстояние от прямой ВС до плоскости α, если площадь ромба равна 80 ,высота – 8 см, а угол между проекцией стороны CD и прямой AD равен 45 градусов.   Дальнейших успехов !!! СПАСИБО!

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

1 . № 145, 143, 140.

2 . Ответить на вопросы пп 19, 20.

3. Дополнительная задача: Через сторону AD ромба ABCD проведена плоскость α. Найдите расстояние от прямой ВС до плоскости α, если площадь ромба равна 80 ,высота – 8 см, а угол между проекцией стороны CD и прямой AD равен 45 градусов.

Дальнейших

успехов !!!

СПАСИБО!