СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

К.Паустовский "Мшары"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал к читательской конференции по творчеству К.Паустовского

Просмотр содержимого документа
«К.Паустовский "Мшары"»

Мшары

К востоку от Боровых озёр «лежат громадные Мещёрские болота — „мшары“. Раньше это были озёра, которые успели зарасти в течение многих тысячелетий. Они занимают площадь в 300 000 (триста тысяч) гектаров. Мшары усеяны песчаными «островами», на которых ночуют лоси.


Как-то в конце сентября рассказчик с друзьями шёл мшарами к Поганому озеру, где росли грибы и клюква.



Вокруг озера расположена трясина, само озеро чёрное без дна. Местные бабы боялись ходить к нему. Берега его были плавучими и«качались под ногами, как гамак». Каждый шаг сопровождался появлением фонтанчиков тёплой воды. Ни в коем случае нельзя было останавливаться и стоять на одном месте – ноги тут же засасывало.

По пути товарищи заночевали на Чёрном озере. Идти по мшарам было трудно, надо было перескакивать с кочки на кочку, а между кочками стояла вода и торчали сухие острые корни берёз.

Писатель Гайдар пошёл искать Поганое озеро. Его не было три часа, и на крики он не отзывался. Только волки подвывали с той стороны, куда он ушёл. На поиски писателя отправился человек с компасом.

Стало темно, откуда-то послышались звуки автомобиля. Все удивились, а с той стороны вышел Гайдар с искавшим его товарищем. Это Гайдар подражал сигналам автомобиля. Гайдар рассказал, что залез на дерево и увидел Поганое озеро издали. Оно казалось таким страшным, что дальше он не пошёл.

Только следующим летом путники дошли до Поганого озера с плавучими берегами, где удили рыбу и попали в грозу. С тех пор бабы стали называть их «вовсе отчаянными мужчинами».





Пословицы к рассказу «Мещёрская сторона»

Родной край – в сердце рай.

Где сосна взросла, там она и красна.

Всякому мила своя сторона.

Каковы глаза, такова и природа.

Летом с удочкой, зимой с сумочкой.