СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

К.Паустовский "Первый зимний день" литературное чтение

Нажмите, чтобы узнать подробности

Федеральный образовательный стандарт начального и основного общего образования поставил перед школой задачу освоения обучающимися полноценного чтения, что предполагает готовность школьников к решению таких познавательных и коммуникативных задач, как понимание текста, поиск информации, самоконтроль, восстановление широкого контекста, интерпретация, комментирование текста и др.Вот почему технология продуктивного чтения,  приобретает ведущее значение и способствует достижению тех результатов, о которых говорится в стандартах второго поколения. Данная технология широко применяется учителями начальных классов.

Просмотр содержимого документа
«К.Паустовский "Первый зимний день" литературное чтение»







Хромкова Майя Семеновна

учитель начальных классов
МАОУ «СОШ № 1»

г. Набережные Челны

Предмет: Литературное чтение.

Класс: 2.

Тема урока: Литературное чтение. Константин Паустовский «Первый зимний день».

Тип урока: знакомство с новым произведением.

Цель: достижение образовательных результатов посредством технологии продуктивного чтения Е.В. Бунеевой и О.В. Чиндиловой.

Задачи:

  1. Совершенствовать предметные умения:

- прогнозировать содержание текста по заглавию, иллюстрации;

- определять жанр произведения, его тему;

- понимать смысл прочитанного текста;

- отвечать на вопросы по содержанию;

- создавать собственный текст на основе художественного произведения.


2. Формировать УУД:

- прогнозировать результат; осуществлять рефлексивную оценку (Регулятивные УУД);

- осознанно строить речевое высказывание; извлекать необходимую информацию (Познавательные УУД);

- задавать вопросы (Коммуникативные УУД);

Оборудование:

- учебник «Литературное чтение. 2-й класс». Авторы: Э.Э.Кац стр. 112-114

- Приложение 1 (у учителя)

- Приложение 2 (у каждого ученика)















Ход урока.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты (предметные)

Планируемые результаты (личностные и метапредметные)

Работа с текстом до чтения

(8 мин)

1. Антиципация (прогнозирование содержания)

- Откройте учебники и прочитайте название произведения, которое мы будем сегодня читать.

- О каком времени года будет это произведение?


-РАССМОТРИТЕ ИЛЛЮСТР.

-О чем могут рассказать нам эти картины?






-Чем пишет художник свои картины? Музыкант?

-А чем же пользуется писатель?


-К.Паустовский мастер не только художественного слова, но и мастер образных выражений.


Рассказ о писателе.

Дед Константина Георгиевича Паустовского был военным, Он любил рассказывать Паустовскому интересные истории, которыми была полна жизнь военного человека. Да и бабушка была отличной рассказчицей. К.П. сменил множество профессий: был вагоновожатым, санитаром, учителем, рабочим, журналистом. П. переезжал с места на место, наблюдал, записывал, делал заметки в дневнике. И это произведение он написал на основе своих наблюдений.


- Произведение какого жанра мы будем читать: рассказ, стихотворение или сказку?


- Почему это не стихотворение?


- Какой вопрос зададим автору?

Вопрос записывает на доске.


2. Постановка цели

- Посмотрите, на доску. На какой вопрос мы хотим получить ответ? Прочитайте их ещё раз.



- Первый зимний день.

Возможные ответы:

- О зиме.

Возможные ответы:

- О зиме, о снеге. потому что читаем стихи и рассказы о зиме, на рисунке нарисована зима (на ветках снег, листья опали ).

- О зиме, все покрыто снегом, прилетели снегири, это бывает зимой.

-Красками и кистью. Нотами, звуками, мелодией. Словом.














Возможные ответы:

- Рассказ.

- Сказку.

- Нет рифмы, записано не в столбик.

- Это рассказ или сказка?




Читают хором вопросы на доске.




Прогнозировать содержание текста по заглавию, иллюстрации.

















Определять жанр произведения




Прогнозировать результат (Регулятивные УУД).

Работа с текстом во время чтения (10 мин)

1. Чтение текста с использованием приёмов: «диалог с автором» и комментированное чтение.

Организует работу с текстом: комментирует и ведёт «диалог с автором» (Приложение 1).











  1. Обобщающая беседа

-Понравилось ли это произведение? Чем? Какие приемы использовал автор?


Ответ на вопрос урока.

- Какого жанра мы прочитали произведение: рассказ или сказку? Объясните свой ответ полным предложением.



-Почему зима кажется «такой же прекрасной, как лето»? Найдите ответ в рассказе, прочитайте.


Слушают текст, следят по ходу чтения, вступают в «диалог с автором».












- Мы прочитали рассказ. Здесь нет сказочных героев, животные не разговаривают, события реальные.



Понимать смысл прочитанного текста.

Отвечать на вопросы по содержанию.











Определять жанр произведения.






Задавать вопросы (Коммуникативные УУД).

Прогнозировать результат (Регулятивные УУД).




Осознанно строить речевое высказывание (Познавательные УУД).




Работа с текстом после чтения (20 мин)

1. Определение темы произведения

- О чём главным образом хотел рассказать автор? Выберите верное утверждение (тему произведения):

1. О лесах.

2. О снегирях.

3. О готовности природы к зиме.

4. Об удивительном зимнем дне.

Утверждения записаны на листочках (индивидуально)



  1. Выборочное чтение

1.- Почему зима кажется «такой же прекрасной, как лето»? Найдите ответ в рассказе, прочитайте.


2. - В тесте мы прочитали о том, что герои взяли что-то на память о лете. Попробуйте найти в тексте и зачитать.

- Что они еще могли взять в память о лете в этот зимний день?

Я тоже взяла бы это. Что?



- Давайте ещё раз прочитаем это эпизод. Найдите его в тексте.





  1. Творческое задание

Мы бродили по лесам до сумерек, обошли знакомые места. Стаи снегирей сидели, нахохлившись, на засыпанных снегом рябинах.

- О чем они могли думать?

- Попробуйте составить небольшой рассказ (3-5 предложений) о том, что могли думать снегири, сидя на ветках рябины.









Возможны разные мнения.









-Мы сорвали несколько гроздей схваченной морозом красной рябины.

Один ученик зачитывает фрагмент текста.

- Они могли взять свежие лесные цветы.

Один ученик зачитывает фрагмент текста.








2 минуты самостоятельно выполняют задание. Затем озвучивают свои рассказы желающие ученики (2-3 человека).


Определять тему произведения.











































Создавать собственный текст на основе художественного произведения.
















Извлекать необходимую информацию (Познавательные УУД).








Осознанно строить речевое высказывание (Познавательные УУД).


Рефлексия (7 мин)

- Какое произведение сегодня читали?

- Кто автор этого произведения?

Дома прочитайте еще раз рассказ, подумайте, какую бы картину вы нарисовали о первом зимнем дне, если бы были художниками. Желающие написать рассказ, за это получить дополнительную оценку.



Предлагает прочитать эти умения в таблице (Приложение 2).

- Предлагаю помощью таблицы оцените себя.

- Поднимите руку, кто сам может определять жанр произведения.

- А кто пока это может делать с помощью учителя?

Аналогично по другим умениям.


- Первый зимний день.

- Константин Паустовский.





Ставят «+» в одном из уровней.









Создавать собственный текст.








Осуществлять рефлексивную оценку (Регулятивные УУД).



























Приложение 1.







1.Что это за необыкновенная тишина?

А как же предполагает автор? ( Такую тишину называют « мертвой».)

2.Что значит «мёртвая» - по вашему? ( Ответы) ( Умер дождь, … .) В каком значении здесь автор использует слово «мертвая»? ( В переносном значении) Как называется сказочный прием, когда неживое наделяется чертами живого? (Олицетворение)

Безмолвно… 3.Стало как за окном? ( без единого звука, без единого слова, в молчании, полная тишина)






4.Стеклянный дождь… Какой вопрос вам хотел бы задать автор? ( Почему снег сравнивается со стеклянным дождём? ) (Падающий снег в лунном свете напоминал елочное украшение) Как называют такой прием? ( Сравнение)












А утром всё хрустело вокруг: подмёрзшие дороги, листья на крыльце, чёрные стебли крапивы, торчавшие из-под снега… 5. А от чего всё хрустело?

6.Как понимаете будто дремал?


-Кто знает значение слова сумерки?( Часть суток между закатом солнца и ночью. Солнце уже находится за горизонтом и видны признаки заката).


-Нахохлившись? (Съежиться, втянув голову, взъерошив перья)



-Что значит схваченной морозом? ( подмерзшая, не поменявшая вид)








-Как вы понимаете выражение «Зима начала хозяйничать»?


-Разгрести? ( Отгребая в разные стороны, разрыть что-либо сыпучее, рыхлое)



















ПРИЛОЖЕНИЕ 2.







УМЕНИЯ

МОГУ САМ

МОГУ С ПОМОЩЬЮ УЧИТЕЛЯ ИЛИ ОДНОКЛАССНИКОВ

ПОКА НЕ МОГУ

Определять жанр произведения.




Определять, о чём главным образом хотел рассказать автор.




Создавать собственный текст.





Прогулка по зимнему лесу (парку).

_____________________________________________

_____________________________________________

_____________________________________________

_____________________________________________

_____________________________________________

_____________________________________________

_____________________________________________

_____________________________________________

_____________________________________________

_____________________________________________


Критерии оценивания данного рассказа:

Отметка "5" за содержание ставится, если выполняются следующие условия:
1. Рассказ написан от лица ученика.
2. В рассказе описывается осенняя природа.
3. В рассказе не меньше 6 предложений.
4. Рассказ авторский, не списан из книги или интернета.

Прогулка по зимнему лесу (парку).

_____________________________________________

_____________________________________________

_____________________________________________

_____________________________________________

_____________________________________________

_____________________________________________

_____________________________________________

_____________________________________________

_____________________________________________

_____________________________________________



Критерии оценивания данного рассказа:

Отметка "5" за содержание ставится, если выполняются следующие условия:
1. Рассказ написан от лица ученика.
2. В рассказе описывается осенняя природа.
3. В рассказе не меньше 6 предложений.
4. Рассказ авторский, не списан из книги или интернета.