СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Как человек использует свойства воды"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока окружающего мира в 4 классе по программе "Школа 2100"

Просмотр содержимого документа
«"Как человек использует свойства воды"»

Технологическая карта урока, реализующего формирование УУД

Предмет: Окружающий мир
Класс:
4 «Б», учитель Снегирёва Т.Ю.

Автор УМК: А.А.Вахрушев «Школа 2100»

Тема урока: Как человек использует свойства воды.

Тип урока: изучение нового материала
Цель урока
: формировать у обучающихся умения работать самостоятельно с информационными источниками, наблюдать за проведением опытов и выполнять самостоятельно опыты по инструкции, умения анализировать проделанную работу и делать выводы, развивать у детей информационные компетентности, исследовательские навыки, воспитывать у школьников культуру общения при работе в группах.

Планируемые результаты: знать свойства воды, использование свойств воды человеком в повседневной жизни.
Предметные: закрепить представления о свойствах воды

Метапредметные: (познавательные УУД) умение извлекать информацию из иллюстраций, текстов, представлять информацию в виде таблиц, выявлять сущность, особенности объектов, на основе анализа объектов делать выводы, обобщать и классифицировать по признакам, ориентироваться на развороте учебника, находить ответы на вопросы; (регулятивные УУД) умение высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, прогнозировать предстоящую работу, осуществлять познавательную и личностную рефлексию; (коммуникативные УУД) развитие умения слушать и понимать других, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, оформлять свои мысли в устной форме, умение работать в группах; (личностные результаты) развитие умения высказывать своё отношение к теме, выражать свои эмоции, оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией, формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент


- Поприветствуйте друг друга, пожелайте удачи.


Дети приветствуют друг друга




I. Актуализация знаний и постановка учебной задачи

Класс разделён на 4 группы.

- У каждой группы на столе стоит стакан с каким-то веществом. Как вы думаете, что это за вещество? Докажите.


- Как человек использует данные свойства?





Видеофрагмент «Танцующие фонтаны»

- Что заставляет воду танцевать?

- О всех ли свойствах воды знаем?

- О чем бы вы хотели узнать на уроке?


Дети исследуют вещество в стакане.

- Данное вещество – это жидкость без цвета, без запаха, без вкуса. Делаем вывод, что это – вода.


- Для приготовления пищи, в целях гигиены.

(сведения вносятся в таблицу) (Слайд 1)



Предположения детей.

- Нет.

- Какие ещё свойства, кроме известных, имеет вода, и как человек использует свойства воды в повседневной жизни.


Познавательные УУД:

- на основе анализа объекта делать выводы


Коммуникативные УУД:

- оформлять свои мысли в устной форме;

- строить речевое высказывание в соответствие с поставленной задачей.

II. Формулирование темы и целей урока.

-Попробуйте определить тему урока

- Как человек использует свойства воды.

(Слайд 2)

Коммуникативные УУД:

- оформлять свои мысли в устной форме.


Регулятивные УУД:

- прогнозировать предстоящую работу


III. Открытие нового


- Предлагаю вам поработать исследователями на уроке и провести лабораторную работу. Наблюдения опытов необходимо зафиксировать в таблицу.


1 группа – «Выталкивающая сила воды»

2 группа – «Растворимость»

3 группа – «Текучесть»

4 группа – «Несжимаемость»


























Фрагмент мультфильма, как Архимед вывел закон «Выталкивающая сила воды»




















Учитель показывает опыт «Кровь без раны». Вода используется в химии для растворения солей.
















Фрагмент мультфильма «Работа фонтанов»


















Учитель показывает опыт «Вода при нагревании расширяется»


- Что произойдёт с водой, если её заморозить?


После проведения опытов и внесения наблюдений в таблицу, представители каждой группы показывают опыт, описывают свои наблюдения, делают выводы, оценивают свою работу в группе.

1 группа. Опыт «Выталкивающая сила воды»

- Мы поставили штатив, повесили на него гирю. Взяли стакан с водой, стали медленно погружать в него гирю. Плавно вынимали гирю и снова погружали. Уровень воды поднимался при погружении гири и понижался, когда гирю вынимали. Пружинка, на которой висит гиря, слабее растягивается, когда гиря погружена в воду. Можно предположить, что на гирю действует какая-то сила, которая выталкивает её из воды.

Далее взяли стакан с водой и опустили туда щепку, щепка оказалась на поверхности воды, т.е. не утонула. Когда же опустили в стакан с водой монетку, то она упала на дно стакана. Можно сделать вывод, что не все предметы вода может вытолкнуть на поверхность воды.

Данное свойство люди используют в кораблестроении.

(Слайд 3)

Группа оценивает свою работу.



2 группа. Опыт «Вода – растворитель»

- Мы взяли стакан с водой, опустили в воду сахар, размешали. Сахар растворился полностью. Затем в стакан с водой опустили кофе, размешали. Кофе растворился полностью. В третий стакан с водой насыпали песок. Песок не растворился. Можем сделать вывод, что вода – хороший растворитель, но не все вещества может растворить.

Данное свойство люди используют в хозяйстве при приготовлении пищи, стирке, химии, медицине.

(Слайд 4)

Группа оценивает свою работу.





3 группа. «Текучесть. Закон сообщающихся сосудов»

- Мы взяли сообщающиеся сосуды «штанишки», в один из них налили воду. Воды стало в сосудах поровну. Можно сделать вывод, что если сосуды соединены между собой, то уровень жидкости будет в них одинаковым.

Люди данное свойство используют при строительстве фонтанов, водопровода, гидроэлектростанций.

(Слайд 5)

Группа оценивает свою работу.



4 группа. «Несжимаемость воды»

- Мы взяли шприц, набрали в него воду. Стали сжимать воду. Вода оставалась в шприце до тех пор, пока там был воздух. Когда воздуха не стало, вода стала вытекать из шприца. Если прикрыть отверстие шприца, то поршнем шприца невозможно пошевелить. Можно сделать вывод, что вода не сжимается. Данное свойство люди используют при изготовлении гидравлического пресса, гидравлического домкрата, термометра.

(Слайд 6)

Группа оценивает свою работу.




- Вода расширяется при замерзании. Если бутылку с водой положить в морозильную камеру, то при замерзании воды бутылка может лопнуть.

Познавательные УУД:

- на основе анализа объекта делать выводы;

- представлять информацию в виде схемы;

- ориентироваться на развороте учебника.



Коммуникативные УУД:

- оформлять свои мысли в устной форме;

- строить речевое высказывание в соответствие с поставленной задачей;

- развиваем умение слушать и понимать других;

- умение работать в группе.



Регулятивные УУД:

- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.



Личностные результаты:

- развиваем умение высказывать своё отношение к теме;

- оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;

- формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

IV. Первичное закрепление.


- Чтобы проверить, насколько вы усвоили материал, предлагаю выполнить небольшой тест.


  1. Укажи вещества, которые в воде не растворяются.

а) асфальт, бетон, камни

б) уксус, опилки, молоко

в) карамель, снег, чай


  1. Укажи вещества, которые растворяются в воде.

а) масло, соль, сахар

б) какао, древесина, чугун

в) акварельные краски, сахар, сок


  1. Какая сила не даёт утонуть бревну в реке?

а) подталкивающая сила

б) выталкивающая сила

в) поддерживающая сила


  1. На каком законе основана работа фонтанов?

а) закон притяжения

б) закон сообщающихся сосудов

в) закон сохранения энергии


  1. *Почему бутылка с водой, положенная в морозильник, непременно лопнет?





Дети выполняют тест.

(Проверка в группах. Коллективная проверка)

Познавательные УУД:

- развиваем умение извлекать информацию из таблиц, иллюстраций, текстов;

- ориентироваться на развороте учебника


Коммуникативные УУД:

- умение работать в группе.


Личностные результаты:

- формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

IV. Итог урока. Рефлексия деятельности.

Фрагмент видеофильма о запасах воды на Земном шаре.

- Почему же при наличии таких огромных запасов воды, постоянно говорят, что воду нужно беречь?

- Вода – самое простое и привычное вещество на планете. Но в то же время вода таит в себе множество загадок. Ее до сих пор продолжают исследовать ученые, находя все больше интересных данных о воде. Знаете ли вы, что:

- Самая чистая вода в Финляндии?

- Оказывается, у воды более трёх состояний?

- Есть вода, которая горит?

- И еще о многом-многом интересном мы поговорим на следующем уроке.

- Удалось ли нам на уроке выяснить, какими еще свойствами обладает вода?

- Что на уроке было самым интересным?

- Что на уроке вызвало затруднения?





Ответы детей.




















- Удалось.



Ответы детей.





Регулятивные УУД:

- осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


Коммуникативные УУД:

- оформлять свои мысли в устной форме.



Личностные результаты:

- развиваем умение высказывать своё отношение к теме, выражать свои эмоции.

V. Предполагаемая домашняя работа

  1. Информационный листок «Береги воду!»

  2. Пословицы и поговорки о воде.