СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Как древние люди представляли себе Вселенную

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

разработка урока с игровыми элементами.Урок построен в соответствии с программными требованиями по технологии развивающего обучения.

Просмотр содержимого документа
«Как древние люди представляли себе Вселенную»

Технологическая карта урока.

Предмет: География

Класс: 5в

Базовый учебник: География 5 класс И. И. Баринова, А.А. Плешаков, Н.И. Сонин. (М.: Дрофа, 2012г);

Тема урока: Как древние люди представляли себе Вселенную.

Цель урока: изучение первых представлений о строении Вселенной.

Задачи урока:

а) образовательные: - дать понятие, что такое Вселенная;

познакомить с представлениями о Вселенной – древних народов;

- древнегреческих учёных.

б) развивающие

- продолжить развитие умения выделять главное при работе с учебниками географии и дополнительной литературой;

- совершенствовать навыки самоконтроля;

- стимулировать любознательность.

в) воспитательные

развивать навыки: - работы в парах, группах;

- умение слушать собеседника;



Тип урока: изучение нового материала

Оборудование : учебник, атлас по географии 5 класс , схемы вселенной по Аристотелю и Птолемею, рисунки. Иллюстрирующие представления древних людей о Вселенной, презентация, видео.


 





Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

1. Мотивация к    учебной    деятельности. Организационный момент


















Включение в деловой ритм. Устное  сообщение  учителя.

Здравствуйте, ребята! Я рада  видеть вас на нашем уроке. Внимательно послушайте стихотворение, посмотрите видео «Вселенная и Галактики» и попытайтесь определить о чём идёт речь.Сл.1

 Окрашен космос в чёрный цвет,
Поскольку атмосферы нет,
Ни ночи нет, ни дня.
Здесь нет земной голубизны,
Здесь виды странны и чудны:
И звёзды сразу все видны,
И Солнце, и Луна.




Стихотворение читает ученик.

Смотрят видео










Личностные: самоопределение; « я и другие люди»

 

регулятивные: целеполагание;

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2. Постановка учебной задачи, цели урока




Правильно, ребята. Всё что находится в космосе: звёзды, кометы, планеты, Солнце, Земля всё это называется одним словом – Вселенная.

Вопросы

1. На какой планете мы с вами живем?

2.Какую форму имеет наша планета?

3.Существует ли модель нашей планеты?

4.Какие планеты вы еще знаете?

5.А знаете ли вы, что такое Вселенная?

И мы с вами переходим к изучению новой главы « Земля во Вселенной».

Давайте прочитаем определение. Сл. 2,3

С глубокой древности человек стремился понять: на чем держится Земля? Каковы ее формы и размеры? Где начало и конец? Что находится за горизонтом? И вообще, как устроен окружающий мир.

Наблюдая как солнце, луна и звезды вращаются вокруг Земли, древние люди пришли к выводу, что наша планета расположена в центре мира. Самому же Землю каждый народ видел по-своему; это зависело от местности, в которой он проживал.

Попытайтесь определить тему урока?Сл.4

На какие вопросы вы бы хотели найти ответ на уроке?.

Ответы детей. космическое пространство.













Ответы детей на вопросы.



















Ученик читает определение со слайда.





























Называют тему



Ответы детей.

Регулятивные: целеполагание;

 коммуникативные: постановка  вопросов;

 

познавательные: общеучебные - самостоятельное выделение- формулирование познавательной цели урока, темы урока.

3.Открытие новых знаний

Увеличение географических сведений связано прежде всего с путешествиями и мореплаванием, а также с развитием простейших астрономических наблюдений.

Работать будем в парах и группах. Каждая группа будет представлять какой-то древний народ и изучать вопрос о том как народ представлял Вселенную. Перед вами конверты с пазлами, вам нужно собрать рисунок. Вам дан дополнительный материал (приложение 1), учебник стр. 41-42, атлас. Изучите, выберите, кто пойдёт отвечать.

  1. Древние Греки.

  2. Древние Египтяне.Сл. 6

  3. Древние Индийцы.Сл.5

  4. Жители Вавилона. Сл. 7

  5. Древние китайцы

  6. Древние славяне












Собирают пазл.

Читают доп.материал.
















Познавательные:

Анализируют информацию, выделяют главное, классифицируют информацию


Коммуникативные:

уметь взглянуть на ситуацию с позиции другого.



Коммуникативные: взаимодействуют в паре, принимают позиции другого.

Личностные:

Аргументируют, оценивают свои и чужие поступки

4.Первичное закрепление.

Физкультминутка.

Соотнесите древний народ и представления о Вселенной.

А сейчас немного отдохнём. Сл. 8

Вновь у нас физкультминутка.
Наклонились ну-ка, ну-ка.
Распрямились, потянулись.
А теперь назад прогнулись.
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем.
Вправо – влево, раз и два.
Думай, думай голова
Хоть зарядка коротка.
Отдохнули мы слегка.


Выходят к доске и соотносят по одному.





Делают упражнения.

Коммуникативные:

излагают свое мнение


Познавательные:

анализируют информацию




Греки стали первыми говорить о космосе как о понятии, которое одновременно означало и красоту, и порядок. Вначале они понимали под космосом исключительно небо с его мерцающими звездами, однако вскоре это слово стало означать мир в целом – упорядоченный, гармоничный, доступный пониманию человека. Сегодня мы, познакомимся с представлениями древнегреческих учёных о Вселенной, используя учебник с. 42 - 44 и задание в тетради.

Но мы продолжаем работать в группах 1, 4 - Пифагор, 2, 5 - Аристотель, 3, 6 - Птолемей.

Пифагор Сл.10

Аристотель Сл.11,12

Аристарх Самосский Сл.13

Птолемей Сл.14,15



Познавательные:

Анализируют информацию, выделяют главное, классифицируют информацию


Коммуникативные:

уметь взглянуть на ситуацию с позиции другого.



Коммуникативные: взаимодействуют в паре, принимают позиции другого.

Личностные:

Аргументируют, оценивают свои и чужие поступки


Кто из учёных был ближе к современном представлении Вселенной?

Какие небесные тела были известны древним грекам?

С помощью каких приборов изучали Вселенную?

Практическая работа. В парах.

Сравнить модели Птолемея и Аристотеля.

Откройте тетради и выполните самостоятельно .сл.17


Аристарх Самосский, в центре Вселенной Солнце. Пифагор – форма шара.



Планеты, Луна, Солнце, звёзды.

Телескоп


Коммуникативные:

излагают свое мнение, выслушивают мнение друг друга.

Познавательные:

анализируют, обобщают.

Регулятивные:

оценивают степень и способы достижения цели.


5.Закрепление.

Перед вами Какое утверждения верны? (поставьте «+» или « -«) сл.18.19

1. Вселенная – это Солнце с обращающимися вокруг него планетами

2. В представлениях древних народов центром Вселенной была Земля

3. Птолемей создал модель Вселенной, в центр которой поместил Землю

4. Аристотель и Птолемей считали Землю неподвижной

5. Земля входит в состав Солнечной системы, которая является частью Галактики

6. Долгое время господствовало мнение, что Земля плоская

7. Аристотель предложил систему мира, по которой в центре Вселенной находится Солнце

8. Аристарх Самосский высказывал мысль о том, что Земля обращается вокруг Солнца

9. Система Птолемея была быстро отвергнута и забыта

Поднимите руку у кого оценки «3», «4», «5».

У кого оценка

А сейчас давайте посмотрим на задачи, которые мы поставили вначале урока.

  1. Что такое Вселенная.

  2. Какие учёные изучали строение Вселенной.

  3. Каковы современные представления о строении Вселенной.



Проверяем.







Выполняют номера.

Проверяют по слайду и ставят друг другу оценки.

Ответы:

1 –

2+

3 +

4+

5+

6+

7-

8+

9-

ОЦЕНКИ

9 ------- «5»

7-8 --------- «4»

5-6 ---------- «3»

















Отвечают.

Личностные: осознанный выбор, анализ уровня освоения изученного.



6.Домашнее задание.

параграф 8, прочитать

На выбор:

1. Нарисовать рисунок, как древние люди себе представляли Вселенную.

2. Нарисовать рисунок как вы себе представляете строение Вселенную.

Сл.20

Записывают домашнее задание в дневник.

Личностные: осознанный выбор, анализ уровня освоения изученного.







7.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Я запомнил…

Я узнал…

Мне понравилось…


Продолжают предложения, поднимают квадраты

Коммуникативные:

излагают свое мнение