Раздел долгосрочного планирования: Раздел 2 Развитие и взаимодействие культур Подразделы 1.Религии 3.Философские системы | Школа: КГУ «Средняя школа №2 посёлка Бестобе» отдела образования города Степногорска |
Дата: | ФИО учителя: Брокцитер Анна Александровна |
Класс: 8 | Количество присутствующих: Количество отсутствующих: |
Тема урока | Как идеи Просвещения были отражены в деятельности европейских монархов? |
Цели обучения, достигаемые на этом уроке | 7.2.1.1 выявлять изменения в жизни людей в связи с ограничением роли религии в обществе; 7.2.3.2 определять влияние идей Эпохи Просвещения на общественное развитие |
Цели урока | Все учащиеся смогут: выявить изменения в жизни людей в связи с ограничением роли религии в обществе; определить влияние идей Эпохи Просвещения на общественное развитие; выявить, как идеи Просвещения были отражены в деятельности европейских монархов. Большинство учащихся смогут: оценить прогрессивные черты просвещённого абсолютизма Некоторые учащиеся: сделают анализ и определят, чей просвещённый абсолютизм был более прогрессивным. |
Критерии оценивания | Учащиеся достигают цели обучения если: выявляют изменения в жизни людей в связи с ограничением роли религии в обществе; определяют влияние идей Эпохи Просвещения на общественное развитие; выявляют, как идеи Просвещения были отражены в деятельности европейских монархов. оценивают прогрессивные черты просвещённого абсолютизма анализируют и определяют, чей просвещённый абсолютизм был более прогрессивным. |
Языковые задачи | При чтении: текст, термины. При говорении: выступление в паре (диалог), выступление в группе, дополняют друг друга, грамотно используют предметную лексику. При слушании: просмотр видеоролика, мнение друг друга. При письме: заполняют постер. Предметная лексика и терминология: эпоха просвещения, просветительство, просветители, монарх, абсолютная монархия, просвещённый абсолютизм, религия, христианство, церковь. |
Воспитание ценностей | Общенациональная идея «Мәңгілік Ел», общенациональная ценность №5 «Общество Всеобщего Труда», где ценности трудолюбия, честности, культ учёности и образования являются основой благополучия. |
Межпредметная связь | Светкость и основы религиоведения. |
Предыдущие знания | Знают понятия: монарх, монархия, абсолютная монархия, религия, христианство, церковь. Умеют работать с источниками. |
Запланированные этапы урока | Виды упражнений, запланированных на урок: | Ресурсы |
Начало урока 6 минут | | |
2 минуты | Организационный момент. 1.Приветствие. 2.создание позитивного эмонационального настроя с помощью видеоролика. (Короткий мультик, показывающий силу Единства). 3.Постановка цели урока. | Мультик ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=8CSXy-a_Ygg |
4 минуты | Задание 1: 1. определите термины «Эпоха просвещения», «просветительство», «просветители»; 2.назовите временные рамки Эпохи Просвещения, 3.определите характерные черты Эпохи Просвещения. Форма организации работы: парная. Деление на пары: Ученик выбирает себе пару по левую руку. Активный метод обучения: «Посмотри, определи, скажи». Дескрипторы: дают определение терминам «Эпоха просвещения», «просветительство», «просветители»; называют временные рамки Эпохи Просвещения, определяют характерные черты Эпохи Просвещения. Делают вывод. Формативное оценивание: взаимооценивание с использованием ключа ответа. | Фрагмент видеоролика (с 10 секунд до 53 секунд) https://infourok.ru/videouroki/3734 Текст учебника http://expert.mektep.kz/ru/shop/48649-8_klass/53372-vsemirnaja_istorija/1 |
Середина урока 29 минут | | |
5 минут | Задание 2: назвать имена просветителей Форма организации работы: индивидуальная. Активный приём обучения: «Видимо-невидимо» Дескрипторы: называют просветителей. Формативное оценивание: «Самооценивание» | Постер с именами просветителей. |
9 минут | Задание 3. 1)выявить изменения в жизни людей в связи с ограничением роли религии в обществе; 2)определить влияние идей Эпохи Просвещения на общественное развитие; 3)выявить, как идеи Просвещения были отражены в деятельности европейских монархов. Форма организации работы: групповая. Деление на группы: Разделить на группы по геометрическим фигурам: квадраты – ученики с высокой мотивацией; треугольники – ученики с умеренно-высокой мотивацией; ромбы – ученики со средней мотивацией; круги – ученики с низкой мотивацией. - За каждый стол должны сесть ученики с разными фигурами. - Ученики распределяют роли внутри группы. Активный метод обучения: «Джигсо» Дескрипторы: 1)выявили изменения в жизни людей в связи с ограничением роли религии в обществе; 2)определили влияние идей Эпохи Просвещения на общественное развитие; 3)выявили, как идеи Просвещения были отражены в деятельности европейских монархов. Формативное оценивание: «Лучшая звезда» | Геометрические фигуры Ватман, маркеры, фломастеры, текст учебника http://expert.mektep.kz/ru/shop/48649-8_klass/53372-vsemirnaja_istorija/1, информационный текст. |
2 минуты | Физминутка «Супер физминутка для урока» | Физминутка ссылка https://www.youtube.com/watch?v=SAWr-KZhD0E |
13 минут | Задание 4 Уровень А Определить прогрессивные черты просвещённого абсолютизма А)Фридриха II в Пруссии. Б) Екатерины II в России. В) Марии Терезии, Иосифа II в Австрии. Г)Карла III в Испании. Уровень В Оценить прогрессивные черты просвещённого абсолютизма. Уровень С Сделать анализ и определить, чей просвещённый абсолютизм был более прогрессивным. Форма организации работы: групповая. Активный метод обучения: «Автобусная остановка» Дескрипторы: 1.Определили прогрессивные черты просвещённого абсолютизма А)Фридриха II в Пруссии. Б) Екатерины II в России. В) Марии Терезии, Иосифа II в Австрии. Г)Карла III в Испании. 2.Оценили прогрессивные черты просвещённого абсолютизма. 3Сделали анализ и определили, чей просвещённый абсолютизм был более прогрессивным. Формативное оценивание: « Светофор» | Текст учебника http://expert.mektep.kz/ru/shop/48649-8_klass/53372-vsemirnaja_istorija/1, информационный текст, листы ватмана, фломастеры, маркеры. |
Конец урока 5 минут | | |
3 минуты | Подведение итогов урока Активный метод обучения: «Три правды, одна ложь» Форма организации работы: парная Дескрипторы: 1.Составили утверждения, из которых три верных и одно неверное. 2. Определили верные утверждения. Формативное оценивание: «Взаимооценивание» | Листки бумаги, ручки. |
1 минута | Рефлексия «Запустите корабль в море Знаний» | Картинки кораблей, моря и залива с обозначением. 
Залив Надежды Море Знаний |
1 минута | Домашеее задание Все прочитают текст §7, 8 учебника и ответят на 3 вопроса в конце параграфа (вопросы выбирают самостоятельно). Большинство составят схему «Прогрессивные черты просвещённого абсолютизма». Некоторые напишут эссе на тему: «Какие идеи Просвещения оказали влияние на подготовку буржуазных революций?» | Учебник http://expert.mektep.kz/ru/shop/48649-8_klass/53372-vsemirnaja_istorija/1 |