Урок литературного чтения А. Прокофьев «Как на горке, на горе»
Класс:3
Предмет: литературное чтение.
Тема: «Как на горке, на горе» А. Прокофьев
Тип урока: комбинированный.
Цель: познакомить с творчеством А. Прокофьева.
Задачи:
Образовательные: познакомить учащихся со стихотворением А. Прокофьева «Как на горке, на горе»; продолжить работу над формированием беглого, осмысленного чтения; расширить и активизировать словарный запас учащихся; отрабатывать технику чтения.
Развивающие: развитие устной речи и образцового звукопроизношения. Корригирование эмоционально-волевой сферы учащихся на основе выработки адекватных эмоциональных реагирований. Корригирование мышления на основе упражнений в установлении логических связей. Развитие умения логически ставить интонационные паузы в стихотворении.
Воспитательные: воспитание внимательного отношения к слову. Воспитание интереса к предмету и учебной деятельности.
Оборудование:
Портрет А. А. Прокофьева, ИКТ, сюжетные картинки, плакаты на тему: «Зимние забавы», песня « Хорошо, что снежок пошел», читательские дневники, предметные картинки: солнышко, тучка.
Методы обучения на уроке:
Наглядный метод ( просмотр сюжетных картин , наблюдения учащихся);
Словесный метод (объяснение, разъяснение, беседа);
Работа с книгой (чтение);
Частично-поисковый метод (рассуждения, анализ, сравнение, решение познавательных задач).
Образовательные технологии: информационные и коммуникативные технологии, технология продуктивного чтения.
Планируемые результаты:
Предметные: Расширится словарный запас по теме: «Зимние забавы детей». Улучшится техника чтения, образцовое звукопроизношение. Улучшится навык адекватного эмоционального реагирования.
Личностные: Улучшится взаимодействие с товарищами. Выработается внимательное отношение к художественному слову автора.
План урока.
Организационный этап.
Постановка учебной задачи.
Речевая разминка.
Работа со скороговоркой.
Введение в тему урока.
Физминутка «Морозная зима».
Знакомство с новым произведением.
Динамическая пауза. Игра «Спортивные человечки»
Подведение итога урока.
Рефлексия.
Оценка деятельности.
Домашнее задание.
Ход урока.
Организационный этап.
Цель: эмоциональный настрой на работу.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Мы за парты дружно сели
И на доску посмотрели.
Постановка учебной задачи.
У. Сегодня на уроке нас ждет уже известный нам вид работы, а именно работа над стихотворением. Наша работа будет связана с красивым и необычным временем года.
Речевая разминка.
а) Артикуляционная гимнастика.
Цель: развитие артикуляционного аппарата.
У. Я лошадка – серый бок.
Д. Цок-цок-цок.
У. Я копытцем постучу.
Д. Цок-цок-цок.
У. Если хочешь, прокачу.
Д. Цок-цок-цок.
б) Упражнение «Слоговая таблица»
Цель: развитие оперативного поля зрения.
У. читаем слоги в треугольнике сверху вниз, смотрим на точку, которая находится в середине треугольника.
Д А
С З Д О
Д У
Д Ы
Д Э
в) Работа со скороговоркой.
Цель: Совершенствовать правильное звукопроизношение, развивать умение выделять интонацией ключевые слова.
На доске:
В зимний холод всякий молод.
У. Какой звук повторяется в скороговорке?
У. Как вы понимаете смысл скороговорки?
У. Зимой мороз бодрит, наше лицо как у молодых, так и у пожилых покрывает румянец. Чтобы не замерзнуть бегут все: и взрослые, и дети. Зимой огромное количество зимних игр, в них любят играть все, настроение у всех поднимается.
У. Поиграем в игру «Снежки». По скороговорке я задам вопрос – отвечают девочки, дальше мальчики.
В зимний холод всякий молод?
В зимний холод всякий молод?
В зимний холод всякий молод?
В зимний холод всякий молод?
Введение в тему урока.
а) Вступительная беседа.
Цель: Обобщение знаний учащихся о зиме, ее приметах и признаках.
У. Ребята, скажите какое сейчас время года?
У. А вам нравится зима?
б) Задание на развитие логического мышления и устной речи.
У. Составьте предложение по цепочке, чтобы оно начиналось со слов:
«Мне нравится зима, потому что….»
в) Прослушивание и анализ детской песни «Хорошо, что снежок пошел».
Цель: Активизация внимания, эмоциональный настрой на работу со стихотворением.
У. О чем говорится в песенке?
Д. Весело кататься на санках, лыжах, коньках.
У. А как можно одним словом назвать то, о чем вы только что сказали?
Д. Игры, развлечения.
У.А еще их можно назвать «забавой».
г) Знакомство с понятием «забава».
Цель: Расширить словарный запас учащихся.
На доске появляется табличка:
Забава – это игра, потеха, развлечение.
д) Составление предложений по плакатам на тему «Зимние забавы».
Цель: Активизировать словарный запас учащихся, развивать устную речь.
У. Ребята, давайте посмотрим на картинки. Что делают дети? Какое у них настроение?
У .Составьте предложения по картинкам.
Физминутка «Морозная Зима»
Цель: Снятие напряженного состояния, смена вида деятельности.
Солнце землю греет слабо, (Руки вверх-вниз)
По ночам трещит мороз. (Руки на пояс -наклоны в сторону)
Во дворе у снежной бабы (Поворот вокруг себя)
Побелел морковный нос. (Дотрагиваемся до носа)
В речке стала вдруг вода (Прыжки на месте)
Неподвижна и тверда. (Руки в стороны- замереть на месте)
Вьюга злится, снег кружится, (Дети кружатся)
Заметает все кругом белоснежным серебром. (Руки вверх и постепенно
опускаться на корточки)
Знакомство с новым произведением.
а) Образцовое первичное чтение учителем стихотворения.
б) Беседа по содержанию.
Цель: Определить первичное восприятие текста учащимся.
У. О чем это стихотворении?
У. Что делают дети?
У. Какое настроение складывается у вас после прочтения стихотворения?
в) Словарная работа.
Цель: Обогащение словарного запаса детей.
У. Широкий двор – это значит «просторный» двор.
г) Хоровое чтение с учителем.
Цель: Отработка умения правильной постановки интонационных пауз, развитие слухового восприятия.
д) Самостоятельное жжужащее чтение стихотворения детьми.
Цель: Отработка техники чтения.
У. Где происходит действие? (Выборочное чтение.)
У. На чём катаются ребята?
У. Какие слова доказывают, что детям весело?
е) Чтение стихотворения по цепочке.
Динамическая пауза. Игра «Спортивные человечки»
Цель: Снятие напряженного состояния у детей.
У. Ребята, сейчас я молча буду вам показывать графические изображения с фигурками спортивных человечков, а вы постарайтесь их повторить в точности своими движениями.
Подведение итога урока.
Цель: Закрепить полученные знания.
а) Работа в читательских дневниках.
У. Ребята, запишите в читательских дневниках название стихотворения, автора. Запишите новые слова, с которыми мы сегодня с вами познакомились: забава, широкий двор. А также сделайте небольшую зарисовку, связанную с описанием зимних забав.
б) Заключительная беседа.
У. С каким произведением вы познакомились сегодня на уроке?
У. О чем и ком это стихотворение?
Рефлексия.
Упражнение «Солнышко – тучка»
Цель: Выход из урока, коррекция эмоционально-волевой сферы.
У. Ребята, вот и закончился наш урок. Посмотрите на доску, что вы на ней видите?
У. Скажите, какое настроение у вас после нашего урока: веселое и радостное, как солнышко или грустное и мрачное, как тучка?
Учитель: Спасибо вам большое за работу на уроке. Вы молодцы!
Оценка деятельности учащихся.
Домашнее задание, запись в дневниках.