Департамент образования Ивановской области
Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Кинешемский политехнический колледж»
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
по дисциплине ОГСЭ.07 Основы финансовой грамотности
для студентов 3 курса (СПО)
специальности 29.02.04. «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий»
Тема: «Как накопить на обеспеченную старость»
Разработала:
преподаватель Юрицкая Ж.А.
Кинешма, 2020
Оглавление
| С |
Введение | 3 |
Основная часть | 4 |
Общая характеристика занятия | 4 |
Педагогическая характеристика занятия | 6 |
Методическая характеристика занятия | 9 |
Заключение | 10 |
Список использованных нормативных документов и источников информации | 11 |
Приложения | 12 |
Введение
Финансово грамотные люди в большей степени защищены от финансовых рисков и непредвиденных ситуаций. Они ответственнее относятся к управлению личными финансами, способны повышать уровень благосостояния за счет распределения имеющихся денежных ресурсов и планирования будущих расходов.
Авторы проекта выбрали тему «Как накопить на обеспеченную старость», так как она является актуальной для всего населения Российской Федерации не зависимо от возраста. В настоящее время, к сожалению, для большинства россиян с выходом на пенсию качество жизни понижается многократно: на четыре-шесть тысяч рублей в месяц с учетом роста цен на продукты, лекарства, коммунальные услуги прожить трудно. Почему? Возможно, потому, что те из нас, кому еще далеко до пенсии, предпочитают или не задумываться пока о будущем, или просто не знают, что сейчас можно сделать для увеличения размера своей будущей пенсии. Чем раньше человек предпримет конкретные шаги для роста своих пенсионных накоплений, тем больше времени будет у «пенсионных денег», чтобы обеспечить своему хозяину достойную пенсию.
Вступая во взрослую жизнь, студенты вступают в трудовые отношения, к которым они либо не готовы, либо не осведомлены. Это начало длинного пути формирования будущей пенсии, от которой и будет зависеть уровень жизни человека в пожилом возрасте. По каким правилам она формируется, какими способами её можно увеличить – это необходимо знать уже на старте, чтобы потом не сожалеть об упущенных возможностях.
Цель занятия: формирование у обучающихся знаний о таких способах повышения благосостояния, как инвестирование денежных средств, использование пенсионных фондов и важности пенсионных отчислений.
Занятие разработано согласно тематическому планированию авторской программы по финансовой грамотности А.О. Ждановой.
Основная часть
Общая характеристика занятия
Название модуля: Обеспеченная старость: возможности пенсионного накопления.
Содержание модуля финансовой грамотности: пенсия, страховой стаж, обязательное пенсионное страхование, Пенсионный фонд РФ (ПФР), добровольные (дополнительные) пенсионные накопления, негосударственные пенсионные фонды (НПФ), корпоративные пенсионные планы, альтернативные способы накопления на пенсию.
Место: г.Кинешма Ивановской области
Название образовательной организации: ОГБПОУ«Кинешемский политехнический колледж»
Участники проекта:
Преподаватель: Юрицкая Жанна Анатольевна, преподаватель английского языка и дисциплин правового цикла, ОГБПОУ«Кинешемский политехнический колледж»;
Обучающиеся: группа № 14 (3-й курс, специальность 29.02.04. «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий»)
Другие: представитель ПФР и
Название предмета (факультатива): финансовая грамотность
Место занятия в логике реализации предмета (курса, факультатива)
Вид деятельности обучающихся: урочная деятельность
Количество занятий по теме/ порядковый номер в теме: 2/2
Тип занятия: комбинированный урок
Оборудование и/или характеристика образовательной среды:
Учебно-методическое обеспечение
УМК Финансовая грамотность (среднее профессиональное образование)
Учебник и/ или учебное пособие для учащихся:раздаточный материал
Методические материалы для учителя: технологическая карта урока
Необходимые организационные и технические условия:
расстановка парт для групповой работы;
проектор;
ватман;
маркеры;
персональный компьютер учителя, компьютеры обучающихся;
выход в интернет
Необходимый̆ дополнительный̆/наглядный материал: презентация,распечатка рейтингов НПФ
Краткая характеристика презентации, необходимой̆ для проведения занятия.
Коротко по слайдам Презентация к занятию
С1 – Тема
С 2 –Содержание
С3–Цели
С 4 – способы увеличения доходов к пенсии
С 5-7 – ПФР или НПФ
С 8-9 – Индивидуальный пенсионный план
С 10 – Депозитные вклады и драгоценные металлы
С 11 – Краундфандинг и недвижимость
С 12-13–Как сформировать достойную пенсию
Педагогическая характеристика занятия
Технологическая карта урока
№ | Этап урока | Вид работы, формы, методы, приемы. | Содержание педагогического взаимодействия. | Формируемые УУД. | Планируемые результаты. |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся. |
1 | Организационный 2 минуты | Фронтальная беседа | Приветствует обучающихся. Мотивирует их Проверяет готовность обучающихся к уроку | Приветствуют преподавателя Отвечают на вопросы | Коммуникативные | Коммуникативные умения, навык настраиваться на коллективную работу |
2 | Актуализация субъектного опыта обучающихся 3 минуты | Фронтальная работа | Выводит на тему и цель урока Уточняет понимание обучающимися поставленных целей урока. | Высказывают свое мнение Составляют план, размышляют о том, что можно узнать в этой теме. | Регулятивные | Навык определять цели своих действий; Умение составлять простые планы с помощью преподавателя |
3 | Тестирование по теме 5 минут | Контроль знаний | Контролирует деятельность обучающихся | Актуализируют пройденный материал, отвечают на тестовые вопросы (2 варианта по 5 вопросов): • Выбор всех правильных вариантов ответов из 3 вариантов ответа | Познавательные | Оценивание планируемых результатов |
4 | Изучение новых знаний и способов деятельности 20 минут | Индивидуальная, фронтальная работа, опрос | Создает проблемную ситуацию. Демонстрация презентации Выступление представителя ПФР. Представитель ПФР знакомит с сайтом и рассказывает, как можно создать личный кабинет, предлагает обучающимся создать личный кабинет. | Анализируют. Слушают | Познавательные | Умение использовать различные способы поиска, сбора, обработки, анализа и представления информации. Знание основных понятий. |
5 | Первичная проверка понимания изученного 10 минут | Фронтальная работа | Формулирует задание. Побуждает к высказыванию своего мнения по заданной тематике: добровольные пенсионные накопления; НПФ; способы увеличения доходов к пенсии. | Высказывают свое мнение. | Познавательные | Умение овладевать логическими действиями сравнения, обобщения, классификации, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям. |
6 | Рефлексия 5 минут | «незаконченное предложение» | Задает вопросы, подводящие к выводу о значении своего поведения в формировании пенсионных прав и иных способов увеличения доходов к пенсии. Преподаватель просит обучающихся выбрать близкое его состоянию начало и продолжить высказывание: Я узнал … Я разобрался … Я похвалил бы себя за… Особенно мне понравилось … После занятия мне захотелось … Сегодня мне удалось … Я сумел … Было интересно … Было трудно … Я понял, что … Теперь я могу … Я почувствовал, что … | Формулируют конечный результат своей работы на уроке, делают выводы. | Личностные | Навыки анализа собственных действий |
Методическая характеристика занятия
Инновационные материалы для проведения апробации учебного курса по финансовой грамотности в образовательных учреждениях среднего профессионального образования А.О.Ждановой содержат значительный объём информации, что позволяет использовать их не только в учебном процессе, но и во внеурочной деятельности — для самообразования обучающихся, реализации их индивидуальной образовательной траектории, совместной работы с родителями и др.
Формы работы с обучающимися при проведении занятия могут быть самымиразнообразными, главное, чтобы они были увлекательными и эффективными,способствовали формированию экономической и финансовой грамотности,соответствовали возрасту обучающихся: групповая, фронтальная, коллективная.
Приемы работы:
тестирование,
использование презентации,
работа с компьютером с выходом в интернет,
беседы,
устная работа в группах.
Заключение
Тема занятия выбрана не случайно, так как обучающиеся, получающие среднее профессиональное образование, не имеют полной и достоверной информации о своем будущем пенсионном обеспечении, способов увеличения доходов к пенсии. Разработанный командой группы 1 урок «Как накопить на обеспеченную старость» позволит обучающимся сформировать представление о важности и значимости пенсионных отчислений, инвестирования, как способа формирования средств, необходимых для поддержания должного уровня жизни в старости.
При планировании данного занятия учитывались возрастные особенности обучающихся СПО. Данная технология предполагает, что обучающиеся сами открывают для себя новые знания.
Материал данного занятия может быть использован преподавателями любой образовательной организации для возрастной категории 16-18 лет.
Список использованных документов и источников информации
Брехова Ю., Алмосов А., Завьялов Д. Финансовая грамотность: материалы для учащихся 10-11 классов. – М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014. – 400 с.;
Брехова Ю., Алмосов А., Завьялов Д. Финансовая грамотность: методические рекомендации для учителя. – М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014. – 80 с.;
А. О. Жданова. Финансовая грамотность: учебная программа. СПО /— М.:
ВИТА-ПРЕСС, 2014. — 24 с. (Дополнительное образование: Серия «Учимся разумному финансовому поведению»).
4.Брехова Ю., Алмосов А., Завьялов Д. Финансовая грамотность: контрольные измерительные материалы. – М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014. – 48 с.
www.pfrf.ru – официальный сайт Пенсионного фонда РФ;
www.vk.com/pension_fond- официальная группа;
www.ok.ru/pensionfond - официальная группа.
https://politexpert.net/114755-uspeshnaya-starost-kak-priumnozhit-dokhod-k-pensii - Успешная старость: как приумножить доход к пенсии.
Приложение №1
Тест
Вариант I
Выберите все правильные варианты ответов:
1. Кто является страховщиком в системе обязательного пенсионного страхования?
А. Плательщики страховых взносов
Б. Управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды
В. Пенсионный фонд России, негосударственные пенсионные фонды.
Ответ: В.
2. Что такое страховые взносы?
А. Обязательные социальные выплаты государства.
Б. Отчисления государству денежных средств после выхода на пенсию.
В. Ежемесячные отчисления работодателей в систему ОПС.
Ответ: В.
3.Какой документ подтверждает участие человека в системе обязательного пенсионного страхования?
А. Пенсионное удостоверение
Б. Страховое свидетельство
В. Страховой договор с пенсионным фондом
Ответ: Б.
4. Какая информация не отражается на индивидуальном лицевом счёте в ПФР?
А. Длительность страхового стажа
Б. Размер будущей пенсии
В. Сумма уплаченных работодателями страховых взносов.
Ответ: Б.
5. Как узнать, сколько баллов накоплено на твоём пенсионном счёте?
А. Из выписки с индивидуального лицевого счёта в ПФР
Б. Из трудовой книжки
В. В управляющей компании
Г. В кабинете застрахованного лица на сайте ПФР.
Ответ: А, Г.
Вариант II
Выберите все правильные варианты ответов:
Что такое пенсия?
А) регулярные социальные выплаты государством;
Б) регулярные выплаты Центральным банком;
В) личные накопления.
Ответ: А.
2. Что такое пенсионная система?
А) это обязательный возмездный платёж, уплачиваемый страхователем за застрахованное лицо в целях социального обеспечения последнего;
Б) совокупность различных экономических, правовых, а также организационных институтов и норм, целью которых является предоставление гражданам материального обеспечения в виде пенсий;
В) самостоятельное финансово-кредитное учреждение, образованное в целях государственного управления пенсионным обеспечением в стране.
Ответ: Б.
3. Что такое страховой взнос?
А) это обязательный возмездный платёж, уплачиваемый страхователем за застрахованное лицо в целях социального обеспечения последнего;
Б) совокупность различных экономических, правовых, а также организационных институтов и норм, целью которых является предоставление гражданам материального обеспечения в виде пенсий;
В) самостоятельное финансово-кредитное учреждение, образованное в целях государственного управления пенсионным обеспечением в стране.
Ответ: А.
4. Что такое пенсионный фонд?
А) это обязательный возмездный платёж, уплачиваемый страхователем за застрахованное лицо в целях социального обеспечения последнего;
Б) совокупность различных экономических, правовых, а также организационных институтов и норм, целью которых является предоставление гражданам материального обеспечения в виде пенсий;
В) самостоятельное финансово-кредитное учреждение, образованное в целях государственного управления пенсионным обеспечением в стране.
Ответ: В.
5. Какая система пенсионных накоплений действует на территории Российской Федерации?
А) Континентальная;
Б) Англо-саксонская;
В) Смешанная (континентальная + англо-саксонская).
Ответ: В.
Приложение № 2.
Презентация к уроку – 14 слайдов (прилагается отдельным файлом).