СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Как помочь птицам зимой?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Как помочь птицам зимой?»

Тема: Как помочь птицам зимой.

Класс 1

Тип урока: открытие новых знаний на основе жизненного опыта.

Вид урока: комбинированный

Цель урока: познакомить с птицами, зимующими в наших краях,устройством кормушек и видами корма.

Задачи направлены на формирование универсальных учебных действий:

Предметные результаты:

  • Различать по внешним признакам птиц, зимующих в наших краях

  • Правильно подбирать корм для птиц

  • Уметь изготовить простейшую кормушку

  • Знать правила подкормки птиц

Личностные:

  • Формирование интереса к изучению родной природы

  • Понимать важность заботы о зимующих птицах

  • Повышение уровня мотивации учебной деятельности

  • Формирование бережного отношения человека к птицам

  • Самостоятельно определять и высказывать общие для всех людей правила поведения в природе

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД:

  • Наблюдать и различать зимующих птиц по рисункам, по описаниям и в природе, знать их названия

  • Изготавливать простейшие кормушки

  • Подбирать для птиц корм

  • Запомнить правила подкормки птиц

Коммуникативные УУД:

  • Участие в диалоге

  • Обсуждать, слушать и понимать речь других

  • Отвечать на вопросы

  • Работать в группе

Регулятивные УУД:

  • Понимать учебную задачу и стремиться её выполнять

  • Определять и формулировать цель своей деятельности

  • Оценивать свои достижения

  • Учиться делать самооценку своей деятельности на уроке

Формы и методы: работа в группах, беседа, объяснительно-иллюстративный, практическая работа, частично-поисковый метод(сообщения), наглядный метод (работа с карточками).

Оборудование: Компьютер, мультимедиа, слайды, карточки с надписями корма для птиц, образцы кормушек ,детали птиц, материалы приспособления для изготовления кормушек, волшебные линеечки.

Ход урока:

1.Организационный момент.

Настрой 

Ужасно интересно

Всё то, что неизвестно!

Мы тайны разгадаем

И мир большой познаем.

Улыбнитесь друг другу.

2. Учитель: Закройте глаза. Я вас приглашаю на экскурсию в лес.(звучит музыка)

(Дети открывают глаза и видят лес летом).

Какое у вас настроение? Почему?

-Кого мы видим в лесу?

Ученики: Мы видим бабочку, стрекозу, разных птиц, белку-летягу.

Учитель: Какие разные животные!

-Что общего у этих животных?

Ученики: Они все умеют летать.

Учитель: - А можно их всех назвать птицами? Почему?

- На какие группы можно разделить этих животных?

Ученики: На насекомых, зверей и птиц.

Учитель: -По какому признаку определили? (ответы детей)

Птицы –это животные, тело которых покрыто перьями.

Учитель: -Какую пользу приносят птицы? ( Они являются украшением Земли, уничтожают вредных насекомых и их личинок летом, и даже зимой достают их из- под коры деревьев).

2Актуализация знаний.

Учитель: Мы с вами привыкли к частым переменам года, к их смене, и не задумывались, что большая часть людей на земле никогда не видела зимы, не знает, что такое мороз и снег. Но оказывается, об этом не знают не только люди, но и некоторые, хорошо знакомые птицы.

А, впрочем, послушай те сами:


Сценка


Цапля: -Здравствуй, скворушка!

Скворец: - А что ты такая печальная, цапля?

Цапля: Ах, голубчик, голова у меня разболелась от птичьей болтавни! Врут на каждом свисте. Какой-то чижик-пыжик чирикал, что после тёплого лета бывает дождливая осень, а какой-то серенький пухлячишка болтал, что бывает зима и какой-то трещащий, нет, трескучий мороз. А может быть это правда?

Скворец: -Болтовня! Болтовня! Я столько лет живу на свете, бывая на севере и юге, но зимы не видел. Врут пичужки, не бывает на земле ни дождливой осени, ни холодной зимы. Везде одно лето!

Учитель: Извините цапля и скворец, что я вмешиваюсь в ваш разговор, а давайте спросим у ребят, бывает ли дождливая осень и холодная зима или нет?

Ученики: Бывают.

Учитель: - А почему тогда скворец и цапля не видят этого?

Ученики: - Потому что они улетают в это время в тёплые страны? Как их называют?

Учитель: (на доске появляется схема)

- Как называют птиц, которые не улетают от нас осенью? (зимующие)

Учитель: Посмотрите, какая красивая, морозная зима пришла к нам, свои порядки навела в лесу. Снег, вьюги воют, да метели кружат.

Учитель: -Как вы думаете, трудно ли приходится птицам, оставшимся зимовать?

Учитель: - Почему? ( Трудно зимой, т.к. не хватает пищи и тепла, вода замерзает, насекомые в зимней спячке, ягоды под снегом)

Учитель: -С утра до вечера ищут крохи пропитания, пуховые перья защищают от холода, но не от голода. В очень суровые зимы из 10 синиц выживает только 2. 8 синиц погибают. Вы могли себе такое представить? Вам их жалко?

- Что хочется вам сделать?

Учитель :- Предположите, о чем сегодня пойдет речь на уроке? (О жизни птиц зимой, о том, как им помочь)

-А вы можете им помочь?

- Какие перед собой поставим задачи? (ответы детей)

3. Работа с волшебными линеечками.

У: - Много ли вы знаете и умеете по этой теме? Выберете цвет и поставьте крестик на выбранной вами части линеечки. (Я все знаю о помощи птицам - желтый; знаю, но не много- зеленый; ничего не знаю- красный)

У: - У кого желтый, зеленый, красный? Отложите в сторону линеечки, но не теряйте.

4.Физминутка

Скачет шустрая синица,

Ей на месте не сидится,

Прыг- скок, прыг- скок,

Завертелась, как волчок.

Вот присела на минутку,

Почесала клювом грудку,

И с дорожки на плетень,

Тири – тири, тень, тень, тень.

5. Работа по новой теме.

У: -Будем работать над первой поставленной задачей - учиться различать зимующих птиц.

а)Работа в группах.

Учитель : -Выполним небольшое задание в группах.

Учитель: - Правила работы в группах помните?

Задание на карточке

  1. Собрать птицу из деталей.( 1 группа - синица, 2 группа – поползень, 3 группа – снегирь).

2.Определить название птицы. (Пользуйтесь учебником и атласом-определителем)

3.Описать птицу по алгоритму.

Размер птицы.

Цвет (голова, спинка, брюшко, крылья, хвост)

Форма (клюв, лапки, когти)

6. Проверка выполнения задания в группах, сообщения.

У: -Какую птицу собрала 1 группа?

У: -Найдите ее в учебнике, покажите, послушайте описание.

У: - Справилась группа с заданием?

У:-Кто может рассказать об этой птичке? ( Мини-сообщение)

Вторая и третья группы.

- Как мы назовём всех этих птиц? (зимующие)

- Каких ещё зимующих птиц вы знаете? (сорока, сова, галки)

- Мы с вами вели разговор о внешнем виде птиц, о том чем они питаются, а ещё о чём мы говорили ? (О том как им помочь зимой)

- Так чем же мы можем помочь птицам зимой?

7. Продолжение работы по новой теме.

Учитель : -Отгадайте загадку.

Что за стол среди берёз

Под открытым небом?

Угощает он в мороз

Птиц зерном и хлебом

Учитель : - Для чего нужны кормушки?

1.Рассматривание сделанных родителями кормушек.

Учитель : -Рассмотрите, какие бывают кормушки.(Рассматривают те, которые сделали родители.)

-Из чего они сделаны?
- Зачем этой кормушке бортики ? Зачем Кормушке, которую сделал папа Ильи крыша? Чем удобна кормушка Маши? Чем хороша кормушка Степана?

Учитель: - А чтобы к кормушке прилетали птицы, что нужно?(Положить в нее корм)
Учитель :-Какой корм можно положить в кормушки?

Учитель: - Найдите у вас на столах таблицы «Кто чем питается и прочитайте»

( Семечки арбуза, тыквы, подсолнечника, кусочки сала.)

- Кто питается семенами подсолнечника? Арбузом? Не соленным салом?

8. Практическая работа

Игра «Покормите птиц» 

Каждой группе учитель выдаёт тарелочку с кормом для птиц, ученики должны выбрать, то чем птицы питаются, и положить корм в заранее сделанную кормушку.

Проверка: - Что выбрали из тарелки и почему?

- Чем будем кормить птиц зимой?

Стихотворение «Покормите птиц» А. Яшин

Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма,

Горсть зерна нужна,

Горсть одна –

И не страшна будет им зима…

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

11. Рефлексия.

- А теперь возьмите волшебные линеечки, которые вы отмечали в начале урока и отметьте, на каком уровне по этой теме вы находитесь сейчас.

Что нового вы узнали?

Чем питаются птицы?

Можно ли класть в кормушки соленное сало?